Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 26 ноября 2019 20:48
    1963452:

    Добрый вечер!
    Ситуация следующая:
    автомобиль приобретён неделю назад в РФ.
    Завтра планировал платить утильсбор, послезавтра на учёт.

    В комплекте документов на мой авто обнаружил страховки КАСКО и зелёной карты на мой авто,
    но на БЕЛОРУССКОЙ регистрации. Нашел хозяина из Беларуси и он подтвердил, что в 17 году авто стоял на учёте в РБ и утильсбор уплачивался. Но ни копии техпаспорта, ни документов по утильсбору нет.
    как поступить?
    ехать ставить на учёт и говорить, что сбор уплачен ранее или пытаться получить какую-нибудь справку с таможни?
    спасибо за ответ!

    на сайте таможни проверьте дату ввоза автомобиля на территорию РБ. должно быть ДО 2014 года

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1963452 Junior Member
    офлайн
    1963452 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #1963452

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 26 ноября 2019 20:58

    Вы не поняли.
    Авто куплен в россии в салоне в 15 году. Затем в 17 году продан в Рб и поставлен в Минске на учёт.
    В 18 продан и уехал обратно в Россию и поставлен там на учёт повторно.
    Теперь куплен мною в Москве. сейчас на российских транзитных номерах.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 26 ноября 2019 21:26 Редактировалось tomy, 1 раз.
    1963452:

    Вы не поняли.
    Авто куплен в россии в салоне в 15 году. Затем в 17 году продан в Рб и поставлен в Минске на учёт.
    В 18 продан и уехал обратно в Россию и поставлен там на учёт повторно.
    Теперь куплен мною в Москве. сейчас на российских транзитных номерах.

    ну, значит, пинг-понг закончен. вам надо уплатить утильсбор.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1963452 Junior Member
    офлайн
    1963452 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #1963452

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 26 ноября 2019 21:57

    Спасибо за ответ!
    Всё равно попробую поискать правду и логику)))

  • IAmHated Member
    офлайн
    IAmHated Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #189559

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 28 ноября 2019 01:23

    Доброго времени суток!
    Я купил авто в РФ. Подскажите, есть ли какие-то способы не платить утиль сбор, если авто не был до этого в РБ?

    Цель без плана - это мечта...
  • anm Member
    офлайн
    anm Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #230888

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 ноября 2019 15:48 Редактировалось anm, 2 раз(а).
    IAmHated:

    Доброго времени суток!
    Я купил авто в РФ. Подскажите, есть ли какие-то способы не платить утиль сбор, если авто не был до этого в РБ?

    Вопрос прост ТОП))) Не ставить его на учет в РБ

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 ноября 2019 16:58
    anm:

    IAmHated:

    Доброго времени суток!
    Я купил авто в РФ. Подскажите, есть ли какие-то способы не платить утиль сбор, если авто не был до этого в РБ?

    Вопрос прост ТОП))) Не ставить его на учет в РБ

    хах) Ответ просто топ! Поддерживаю!

    Здесь могла быть моя реклама
  • 1954393 Neophyte Poster
    офлайн
    1954393 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1954393

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 декабря 2019 04:03 Редактировалось 1954393, 1 раз.

    Доброе утро!собираюсь приобрести легковой автомобиль в РФ.Утильсбор,как я понимаю,составит 816 рублей?!Подскажите где его оплачивать в Витебске или Витебской обл?Ставить на учёт буду в Лепеле!Приеду в РБ буквально на 2 дня и то в субботу,хочу успеть поставить на учёт!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 1 декабря 2019 20:50
    1954393:

    Доброе утро!собираюсь приобрести легковой автомобиль в РФ.Утильсбор,как я понимаю,составит 816 рублей?!Подскажите где его оплачивать в Витебске или Витебской обл?Ставить на учёт буду в Лепеле!Приеду в РБ буквально на 2 дня и то в субботу,хочу успеть поставить на учёт!

    07260 ПТО "Витебск-Белтаможсервис" г. Витебск, ул. Лазо, 114
    07270 ПТО "Орша-Белтаможсервис" г. Орша, ул. Мичурина, 36а
    07229 ПТО "Витебск" г. Витебск, ул. Космонавтов, 10a
    07236 ПТО "Орша-Восточная" г.Орша, ул.Пограничная, 2
    07242 ПТО "Полоцк-Стекловолокно" г. Полоцк, п.зона "Ксты" ОАО "Полоцк-Стекловолокно"
    07245 ПТО "Браслав"

    Здесь могла быть моя реклама
  • 1954393 Neophyte Poster
    офлайн
    1954393 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1954393

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 декабря 2019 21:26

    Спасибо вам!в субботу можно оплатить?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 декабря 2019 09:12
    1954393:

    Спасибо вам!в субботу можно оплатить?

    Можно

    Здесь могла быть моя реклама
  • 1963452 Junior Member
    офлайн
    1963452 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #1963452

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 5 декабря 2019 10:28
    tomy:

    1963452:

    Вы не поняли.
    Авто куплен в россии в салоне в 15 году. Затем в 17 году продан в Рб и поставлен в Минске на учёт.
    В 18 продан и уехал обратно в Россию и поставлен там на учёт повторно.
    Теперь куплен мною в Москве. сейчас на российских транзитных номерах.

    ну, значит, пинг-понг закончен. вам надо уплатить утильсбор.

    как-то так:

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 5 декабря 2019 15:41
    1963452:

    tomy:

    1963452:

    Вы не поняли.
    Авто куплен в россии в салоне в 15 году. Затем в 17 году продан в Рб и поставлен в Минске на учёт.
    В 18 продан и уехал обратно в Россию и поставлен там на учёт повторно.
    Теперь куплен мною в Москве. сейчас на российских транзитных номерах.

    ну, значит, пинг-понг закончен. вам надо уплатить утильсбор.

    я вас поздравляю )))) с покупкой замечательной машины в том числе )

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1963452 Junior Member
    офлайн
    1963452 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #1963452

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 5 декабря 2019 15:56
    tomy:

    1963452:

    tomy:

    1963452:

    Вы не поняли.
    Авто куплен в россии в салоне в 15 году. Затем в 17 году продан в Рб и поставлен в Минске на учёт.
    В 18 продан и уехал обратно в Россию и поставлен там на учёт повторно.
    Теперь куплен мною в Москве. сейчас на российских транзитных номерах.

    ну, значит, пинг-понг закончен. вам надо уплатить утильсбор.

    я вас поздравляю )))) с покупкой замечательной машины в том числе )

    благодарю)

  • foxhd Member
    офлайн
    foxhd Member

    230

    10 лет на сайте
    пользователь #854432

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 7 декабря 2019 16:55

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько будет утильсбор при ввозе из Германии буса грузопассажирского полной массой до 3'5т, семь мест. Объем двигателя до 2000кубиков, год 2016?

  • sefin Junior Member
    офлайн
    sefin Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #498745

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 декабря 2019 19:22

    Спасибо tomy! Купил авто в РФ. ЗАРАНЕЕ пробил на предмет растаможки и выпуска в свободное обращение у нас. Все получилось! Авто уже на учёте. Утиль не платил. Сразу по приезду написал в ГТК. Получил ответ - в ГАИ. Конечно поморщились....))) Но все сделали. Маленькие ремарки (советы): 1. При покупке авто в РФ сделайте для себя копию ПТС. В нем указано что авто из РБ приехало. У меня просили и как я понимаю это сильно упростило весь процесс. 2. При пересечении границы делайте страховку сразу на 1 месяц. Дороже на 7 евро, но сэкономите потом 10.
    Ещё раз спасибо!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 декабря 2019 22:56
    foxhd:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько будет утильсбор при ввозе из Германии буса грузопассажирского полной массой до 3'5т, семь мест. Объем двигателя до 2000кубиков, год 2016?

    10209.40 byn

    Здесь могла быть моя реклама
  • audigomel Junior Member
    офлайн
    audigomel Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #276265

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 декабря 2019 20:11
    sefin:

    Дороже на 7 евро, но сэкономите потом 10.

    Можно подробности про экономию?

    Добавлено спустя 2 минуты

    А если сделать страховку на территории РФ за 840р на Беларусь. Прокатит в ГАИ? Или заставят делать нашу?

  • Igorevich_14 Senior Member
    офлайн
    Igorevich_14 Senior Member

    1156

    9 лет на сайте
    пользователь #1460632

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 31 декабря 2019 18:14

    Добрый вечер. Подскажите ставку утильсбора фольксваген ЛТ 28, пассажирский 8+1?

  • Analgin86 Neophyte Poster
    офлайн
    Analgin86 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2910404

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 января 2020 23:22 Редактировалось Analgin86, 2 раз(а).

    Также собираюсь вернуть деньги за утиль,машину вчера продал(Мерседес спринтер-легковой),был ввезен в РФ из РБ в 2011 году,в мрэо Пинска только пальцем у виска покрутили на мои слова что я утиль не должен платить,хотя проверив машину сам начальник сказал что -да машина была в РБ в 2011 году,писал на Гродненскую таможню,так как машина оформлялась там из европы,ответ пришел платить. Я заплатил,так как нужна была машина на учете уже и спокойно ездить за границу. Сейчас снова собираюсь покупать в РФ так же бус,также машина была ввезена в РФ в 2011 году из РБ. Как лучше поступить чтобы доказать им что я не должен платить утиль. И ЕЩЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС-ПРОШЛАЯ МАШИНА НЕ ПРОБИВАЛАСЬ НА САЙТЕ ГТК КОГДА ОНА ПРИБЫЛА В РБ -ПИСАЛО НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО,КАК ТАК??? НА ЭТОТ КОТОРЫЙ СОБИРАЮСЬ ПОКУПАТЬ ЕСТЬ -ДАТА ВВОЗА 2009 ГОД.

    Добавлено спустя 54 минуты 30 секунд

    Или может подскажете где проще всего ставить такие авто на учете(в каком городе),где достаточно только скриншота сайта гтк с датой ввоза ...Тогда буду искать там знакомых,на которых можно оформить авто. У нас в Пинске с этим очень сложно(((