Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 13 ноября 2019 20:17
    sokol_sky:

    e__36:

    ребят, подскажите, про возврат утиль сбора понятно. а как его не платить сразу? купил машину, в птс написано страна вывоза Беларусь. Каков порядок действия в этом случае? С учета еще не снимал, птс и стс на руках

    Перед регистрацией в РБ- едете в таможню и пишите письмо. прилагая комплект документов. Получаете ответ

    лучше через электронное обращение. с просьбой ответ прислать на бумажном носителе на ваш почтовый адрес.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • e__36 Member
    офлайн
    e__36 Member

    345

    13 лет на сайте
    пользователь #362085

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 13 ноября 2019 20:45
    sokol_sky:

    e__36:

    ребят, подскажите, про возврат утиль сбора понятно. а как его не платить сразу? купил машину, в птс написано страна вывоза Беларусь. Каков порядок действия в этом случае? С учета еще не снимал, птс и стс на руках

    Перед регистрацией в РБ- едете в таможню и пишите письмо. прилагая комплект документов. Получаете ответ

    А что за письмо? есть какая то форма? и какой комплект документов нужно прилагать?

    Добавлено спустя 21 минута 29 секунд

    tomy:

    sokol_sky:

    e__36:

    ребят, подскажите, про возврат утиль сбора понятно. а как его не платить сразу? купил машину, в птс написано страна вывоза Беларусь. Каков порядок действия в этом случае? С учета еще не снимал, птс и стс на руках

    Перед регистрацией в РБ- едете в таможню и пишите письмо. прилагая комплект документов. Получаете ответ

    лучше через электронное обращение. с просьбой ответ прислать на бумажном носителе на ваш почтовый адрес.

    А куда писать и что?

  • anm Member
    офлайн
    anm Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #230888

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 14 ноября 2019 16:22

    e__36, Можно и лично... Приходите в Минскую центральную таможню (это на ул. Могилевской (если вы из Минска) с левого бока от региональной таможни . В инете найдете точный адрес) к дежурному и говорите, что Вам нужно подтвердить дату ввоза (таможенного оформления) транспортного средства. у него уже есть сейчас бланк заявления (чтоб не выдумывать самому) заполняете, там указываете как хотите получить ответ и ждете. Забираете и с ним в ГАИ на регистрацию.

  • e__36 Member
    офлайн
    e__36 Member

    345

    13 лет на сайте
    пользователь #362085

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 14 ноября 2019 21:39
    anm:

    e__36, Можно и лично... Приходите в Минскую центральную таможню (это на ул. Могилевской (если вы из Минска) с левого бока от региональной таможни . В инете найдете точный адрес) к дежурному и говорите, что Вам нужно подтвердить дату ввоза (таможенного оформления) транспортного средства. у него уже есть сейчас бланк заявления (чтоб не выдумывать самому) заполняете, там указываете как хотите получить ответ и ждете. Забираете и с ним в ГАИ на регистрацию.

    теперь понятнее, спасибо

  • 1477872 Neophyte Poster
    офлайн
    1477872 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1477872

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 ноября 2019 18:07

    Подскажите пожалуйста! Сколько мне станет оформление авто из рф, Фольксваген Амарок 2.0 тди старше 3х лет , для личных нужд! Я так понимаю 800р, но мне кажется что я что-то не правильно насчитал! И с какими вопросами я могу ещё столкнуться?Заранее спасибо!

  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 19 ноября 2019 08:45

    Привет всем. Такой вопрос - а через сколько можно будет продавать авто, пригнанный из РФ? Понятно, заплатить утильсбор и пошлины, поставить на учет...Года 2 назад пришлось ждать 6 месяцев, прежде чем прошли все проверки, а на сегодняшний момент как?

    8029-695-73-65
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 19 ноября 2019 08:47
    1477872:

    Подскажите пожалуйста! Сколько мне станет оформление авто из рф, Фольксваген Амарок 2.0 тди старше 3х лет , для личных нужд! Я так понимаю 800р, но мне кажется что я что-то не правильно насчитал! И с какими вопросами я могу ещё столкнуться?Заранее спасибо!

    AMAROK- это пикап. Если ваш авто не освобожден от оплаты утильсбора, то утиль будет считаться как на грузовую. Если я не ошибаюсь, полная масса до 2.5т, значит 7187,40 byn, если до 3.5т то 10209.40 byn

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Oldezan:

    Привет всем. Такой вопрос - а через сколько можно будет продавать авто, пригнанный из РФ? Понятно, заплатить утильсбор и пошлины, поставить на учет...Года 2 назад пришлось ждать 6 месяцев, прежде чем прошли все проверки, а на сегодняшний момент как?

    На сегодняшний момент все зависит от места постановки на учет. В регионах в течении недели уже снимают. Минск, при приеме документов, все равно говорят от 3 до 6 мес запрет на снятие.... тут уже из практики скажу- в среднем 1 мес

    Здесь могла быть моя реклама
  • oleg1995 Member
    офлайн
    oleg1995 Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #284887

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 19 ноября 2019 11:04

    Собераюсь купить авто в РФ, которое было вывезено из РБ в 2012 году, о чем есть отметка в ПТС.
    Подскажите какие документы нужно сохранить/взять с сабой при походе к начальнику нашего Мрэо, чтобы поставили на учёт без оплаты утильсбора? Я так понимаю копия Птс обязательна, а что ещё? А может ли прокатить без бумаг из ГТК? Или сразу ехать на таможню?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 19 ноября 2019 11:40 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    oleg1995:

    Собераюсь купить авто в РФ, которое было вывезено из РБ в 2012 году, о чем есть отметка в ПТС.
    Подскажите какие документы нужно сохранить/взять с сабой при походе к начальнику нашего Мрэо, чтобы поставили на учёт без оплаты утильсбора? Я так понимаю копия Птс обязательна, а что ещё? А может ли прокатить без бумаг из ГТК? Или сразу ехать на таможню?

    Без бумаг ГТК каждая машина у нас будет освобождена от утильсбора :)
    всю операцию на форуме обсуждали много раз. tomy расписывал все подробно

    Здесь могла быть моя реклама
  • oleg1995 Member
    офлайн
    oleg1995 Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #284887

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 20 ноября 2019 12:06 Редактировалось oleg1995, 5 раз(а).

    Информация в шапке не актуальна. Теперь необходима ссылка на налоговый кодекс , а не на указ. В кодекс впринципе и написано, то что было написано в указе.
    Налоговый кодекс пункт 4
    Вопрос такой евляется ли копия ПТС, подтверждающие документом?

  • anm Member
    офлайн
    anm Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #230888

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 21 ноября 2019 14:16 Редактировалось anm, 3 раз(а).

    oleg1995, По большому счету (судя по моему опыту) сейчас и к начальнику идти не обязательно.... первый раз он меня отправил в гтк , во второй уже с этим самым официальным письмом сначала стандартно ( с очень умным и важным видом) возмутившись по поводу того , что в письме не написано про освобождение , а только то что она ввезена в 2008, отправил подавать документы в окошко (типа будем разбираться). Девушка принимающая документы видя письмо ГТК явно поняла о чем речь (видно не в первой) уйдя на 5 минут и сказала что номера будут готовы только через 3 дня (наверно по нормальной процедуре это был бы один день). Так что по-моему сейчас ( по крайней мере на жданах) можно сразу подавать как все в окошко, а там уже если что идти к начальнику.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 21 ноября 2019 19:53
    oleg1995:

    Вопрос такой евляется ли копия ПТС, подтверждающие документом?

    подтверждающим что?

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • oleg1995 Member
    офлайн
    oleg1995 Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #284887

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 21 ноября 2019 20:16
    anm:

    oleg1995, По большому счету (судя по моему опыту) сейчас и к начальнику идти не обязательно.... первый раз он меня отправил в гтк , во второй уже с этим самым официальным письмом сначала стандартно ( с очень умным и важным видом) возмутившись по поводу того , что в письме не написано про освобождение , а только то что она ввезена в 2008, отправил подавать документы в окошко (типа будем разбираться). Девушка принимающая документы видя письмо ГТК явно поняла о чем речь (видно не в первой) уйдя на 5 минут и сказала что номера будут готовы только через 3 дня (наверно по нормальной процедуре это был бы один день). Так что по-моему сейчас ( по крайней мере на жданах) можно сразу подавать как все в окошко, а там уже если что идти к начальнику.

    как все в окошко толко без квитанции?илис письмом из ГТК?

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    tomy:

    oleg1995:

    Вопрос такой евляется ли копия ПТС, подтверждающие документом?

    подтверждающим что?

    подтверждающим то, что оно вывезено из РБ, а следовательно согласно НК освобождается от уплаты утиль сбора

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 21 ноября 2019 20:22
    oleg1995:

    подтверждающим то, что оно вывезено из РБ, а следовательно согласно НК освобождается от уплаты утиль сбора

    нет, не является.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Milla2014 Member
    офлайн
    Milla2014 Member

    426

    9 лет на сайте
    пользователь #1548605

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 23 ноября 2019 13:14

    816 руб уже утиль на легковой авто 3-5 лет .как то в том году получалось 370 долларов. :-?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 ноября 2019 14:24
    Milla2014:

    816 руб уже утиль на легковой авто 3-5 лет .как то в том году получалось 370 долларов. :-?

    Ну подняли на 10%

    Здесь могла быть моя реклама
  • anm Member
    офлайн
    anm Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #230888

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 ноября 2019 10:35 Редактировалось anm, 2 раз(а).
    oleg1995:

    как все в окошко толко без квитанции?илис письмом из ГТК?

    да.. без квитанции только с письмом из Минской центральной таможни, сходить к нему всегда успеете если что, молодой человек не самый приятный... важности больше чем .......

    Это касается именно Ждановичей... как на других пунктах "ай донт ноу"

  • 8Ворчун8 Member
    офлайн
    8Ворчун8 Member

    167

    12 лет на сайте
    пользователь #395513

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 ноября 2019 11:49

    Добрый день! Если прописан в Гомельской области, я могу обратиться в ГТК в Минске с заявлением по утильсбору?

    it’s up to you!
  • anm Member
    офлайн
    anm Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #230888

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 ноября 2019 11:54
    8Ворчун8:

    Добрый день! Если прописан в Гомельской области, я могу обратиться в ГТК в Минске с заявлением по утильсбору?

    Мне справку давал не ГТК а именно Минская центральная таможня... тел. отдела 2189302 , попробуйте уточнить

  • 1963452 Junior Member
    офлайн
    1963452 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #1963452

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 26 ноября 2019 20:44

    Добрый вечер!
    Ситуация следующая:
    автомобиль приобретён неделю назад в РФ.
    Завтра планировал платить утильсбор, послезавтра на учёт.

    В комплекте документов на мой авто обнаружил страховки КАСКО и зелёной карты на мой авто,
    но на БЕЛОРУССКОЙ регистрации. Нашел хозяина из Беларуси и он подтвердил, что в 17 году авто стоял на учёте в РБ и утильсбор уплачивался. Но ни копии техпаспорта, ни документов по утильсбору нет.
    как поступить?
    ехать ставить на учёт и говорить, что сбор уплачен ранее или пытаться получить какую-нибудь справку с таможни?
    спасибо за ответ!