Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 июня 2019 10:50
    mas_serg:

    sokol_sky:

    Так вы же не оплачивали российский утильсбор

    Почему же?
    Завод, изготовивший авто на территории РФ, заплатил утильсбор в бюджет РФ.
    И значит, включил его в стоимость авто.
    Диллер дает ПТС, где стоит соответствующая отметка в поле «особые отметки» на лицевой стороне.
    То есть по идее, либо бюджет РФ должен мне его вернуть при вывозе авто из страны, либо прямо перечислить в белорусский бюджет.
    Но, боюсь, наше ГАИ просто заставит меня еще раз заплатить.
    Как это разрулить?

    Заплатить утильсбор при ввозе авто

    Здесь могла быть моя реклама
  • mas_serg Junior Member
    офлайн
    mas_serg Junior Member

    80

    15 лет на сайте
    пользователь #143265

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 июня 2019 11:10
    sokol_sky:

    Заплатить утильсбор при ввозе авто

    То есть, заплатить его дважды?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 июня 2019 22:34
    mas_serg:

    sokol_sky:

    Заплатить утильсбор при ввозе авто

    То есть, заплатить его дважды?

    В РБ на данное авто вы будете первооткрывателем утильсбора.

    Здесь могла быть моя реклама
  • mas_serg Junior Member
    офлайн
    mas_serg Junior Member

    80

    15 лет на сайте
    пользователь #143265

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 июня 2019 04:36
    sokol_sky:

    В РБ на данное авто вы будете первооткрывателем утильсбора.

    А в таможенном союзе?
    Может тогда уже и расстаможку заплатить, чего уж мелочиться?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 10 июня 2019 09:09
    mas_serg:

    sokol_sky:

    В РБ на данное авто вы будете первооткрывателем утильсбора.

    А в таможенном союзе?
    Может тогда уже и расстаможку заплатить, чего уж мелочиться?

    Так причем тут таможенный союз?
    Вы когда страховку делаете в рф и не выкатываете ее полностью-тоже требуете ее перенести на РБ?
    Утильсбор внутренний платеж страны. Как техосмотр, страховка и прочее. Просто когда вводили- решили сделать таможню ответственным органом. Все просто)
    Плюс ко всему- машина, даже с утильсбором, выходит дешевле чем у нас)

    Здесь могла быть моя реклама
  • mas_serg Junior Member
    офлайн
    mas_serg Junior Member

    80

    15 лет на сайте
    пользователь #143265

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 июня 2019 09:37
    sokol_sky:

    Плюс ко всему- машина, даже с утильсбором, выходит дешевле чем у нас)

    С этим - согласен.
    А по поводу утильсбора - походу к утилизации авто он не имеет никакого отношения.
    Просто дополнительный налог с тех, с кого можно взять.
    Это подтверждают те, кто пытался утилизировать - с них просят еще денег за процедуру.

  • Noxud Member
    офлайн
    Noxud Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #145289

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 11 июня 2019 08:36

    Добрый день! Хочу поблагодарить Всех, кто помогал добиться возврата утильсбора!!! Мне 04.06 пришел ответ о возврате утиля ))). Но на этом моя эпопея не закончилась (( Я работаю в Москве и не могу в течение 30 дней забрать из Беларусбанка деньги, поэтому, основываясь на п.4 ст.186 ГК РБ выписал доверенность (бланк скачал на сайте Беларусбанка) на получение данной суммы на свою супругу. Доверенность заверил подписью директора и печатью организации, в которой я, доверитель, работаю. Супруге в выдаче денег отказали. Вопрос не по теме форума, но может кто подскажет, как дальше поступить в данной ситуации?

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 июня 2019 21:03

    Noxud, это лучше уточнять в самом банке. пусть жена сходит/позвонит. безвыходных ситуаций не бывает. может какой счет придется открыть или депозит

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Noxud Member
    офлайн
    Noxud Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #145289

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 11 июня 2019 22:14
    tomy:

    Noxud, это лучше уточнять в самом банке. пусть жена сходит/позвонит. безвыходных ситуаций не бывает. может какой счет придется открыть или депозит

    Написал обращение в банк с просьбой дать мотивированный ответ, а не ответ типа "Так ниможна и усе тут"

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 июня 2019 22:39 Редактировалось tomy, 1 раз.
    Noxud:

    tomy:

    Noxud, это лучше уточнять в самом банке. пусть жена сходит/позвонит. безвыходных ситуаций не бывает. может какой счет придется открыть или депозит

    Написал обращение в банк с просьбой дать мотивированный ответ, а не ответ типа "Так ниможна и усе тут"

    беда в том, что и депозиты, счета и даже несчастный клиент-банк установить в беларусбанке можно только при личном посещении отделения.

    тут не ответ нужен, а совет. че делать то в такой ситуации

    доблайте их. может смогут открыть какой депозит по сканам документов. деньги-то ваши. они ОБЯЗАНЫ вам их вернуть.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Noxud Member
    офлайн
    Noxud Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #145289

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 12 июня 2019 08:38

    По закону они должны были отдать деньги моей супруге, Беларусбанк даже пенсионеров заставляет доверенности заверять нотариально, хотя этого не требуется. Написал и в Нацбанк жалобу, жду, посмотрим, что будет! Время пока есть, деньги перечислили только 04.06, 30 дней с этой даты. Интересно, если в течение 30 дней не заберу, потом можно повторно в таможню заявление на возврат утиля написать?

  • zonder1 Member
    офлайн
    zonder1 Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #185899

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 12 июня 2019 17:44

    Добрый день подскажите по утильсбору. Машина 2015 года каблучек рено деккер цельнометаллическая с холодильной установкой. Объем двигателя 1468 см3 полная масса до 2000. Как рассчитать сумму уплаты для юр.лиц ?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 12 июня 2019 21:30
    zonder1:

    Добрый день подскажите по утильсбору. Машина 2015 года каблучек рено деккер цельнометаллическая с холодильной установкой. Объем двигателя 1468 см3 полная масса до 2000. Как рассчитать сумму уплаты для юр.лиц ?

    Грузовой, N1
    Сумма 6534,00

    Здесь могла быть моя реклама
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 12 июня 2019 22:59
    Noxud:

    По закону они должны были отдать деньги моей супруге, Беларусбанк даже пенсионеров заставляет доверенности заверять нотариально, хотя этого не требуется. Написал и в Нацбанк жалобу, жду, посмотрим, что будет! Время пока есть, деньги перечислили только 04.06, 30 дней с этой даты. Интересно, если в течение 30 дней не заберу, потом можно повторно в таможню заявление на возврат утиля написать?

    даже не знаю, чем в данной ситуации вам помочь. уже чем смог - тем и поделился. все в ваших руках и ногах теперь )

    sokol_sky, уж не знаю, как вас по имени-отчеству. надеюсь, что вы начали проверять машины по базам ГТК? :shuffle:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Noxud Member
    офлайн
    Noxud Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #145289

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 13 июня 2019 08:36 Редактировалось Noxud, 1 раз.
    tomy:

    Noxud:

    По закону они должны были отдать деньги моей супруге, Беларусбанк даже пенсионеров заставляет доверенности заверять нотариально, хотя этого не требуется. Написал и в Нацбанк жалобу, жду, посмотрим, что будет! Время пока есть, деньги перечислили только 04.06, 30 дней с этой даты. Интересно, если в течение 30 дней не заберу, потом можно повторно в таможню заявление на возврат утиля написать?

    даже не знаю, чем в данной ситуации вам помочь. уже чем смог - тем и поделился. все в ваших руках и ногах теперь )

    Это был скорее риторический вопрос))) Огромное спасибо!!!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 13 июня 2019 08:50
    tomy:

    sokol_sky, уж не знаю, как вас по имени-отчеству. надеюсь, что вы начали проверять машины по базам ГТК? :shuffle:

    Конечно проверяем :znaika:
    А Рено деккер этот будет из Европы ( мне просто вечером звонил человек с точно таким же вопросом), поэтому про базы и не заводил разговор

    Здесь могла быть моя реклама
  • Wollke Member
    офлайн
    Wollke Member

    108

    13 лет на сайте
    пользователь #347711

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 13 июня 2019 12:28

    Добрый день, планирую брать Рено у диллера в Москве. Диллер сообщает, что в ПТС будет отметка об уплате утильсбора.
    Нужно ли у нас повторого его оплачивать или всё будет ок?
    Так же вопрос - где можно проконсультироваться по этому моменту?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 13 июня 2019 12:50
    Wollke:

    Добрый день, планирую брать Рено у диллера в Москве. Диллер сообщает, что в ПТС будет отметка об уплате утильсбора.
    Нужно ли у нас повторого его оплачивать или всё будет ок?
    Так же вопрос - где можно проконсультироваться по этому моменту?

    Это будет отметка об оплате российского утилизационного сбора. Авто будет регистрироваться в РБ

    Здесь могла быть моя реклама
  • R911 Member
    офлайн
    R911 Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #714297

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 22 июня 2019 12:11 Редактировалось R911, 1 раз.

    Подскажите как правильно составить заявление об аннулировании и возврате уплаченного утильсбора..спасибо .

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 24 июня 2019 21:55

    Подскажите где оплатить утильсбор за легковое авто ввезенное из рф.если прописка в осиповичах а я в минске