Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • NismoSX Senior Member
    офлайн
    NismoSX Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #73476

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 апреля 2019 09:12

    Я тоже прочитал сегодня статью про возврат утильсбора, попробовал пробить свое авто но в базах оно не числится, как такое может быть?
    вин JSAEZD11S00401142

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 апреля 2019 09:26 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    NismoSX:

    Я тоже прочитал сегодня статью про возврат утильсбора, попробовал пробить свое авто но в базах оно не числится, как такое может быть?
    вин JSAEZD11S00401142

    Значит ваша сузуки не была "ввезена физическими лицами для личного пользования, и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь за период с 01.01.1998 г. по 02.04.2019 г." или "ввезена в Республику Беларусь и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления транспортных средств (товарные позиции 8702, 8703, 8704, 8711, 8716 ТНВЭД ТС) за период с 01.01.1998 г. по 29.03.2019 г., без учета транспортных средств, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению."

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Dimon.k:

    Добрый день!!! Прочитал сегодня статью про утильсбор, и понял что можно вернуть, машина шкода суперб была мною ввезена из рф в декабре 2017, до этого машина ввозилась в рф из Беларуси, по первой базе данных на сайте гтк есть инфа что оформлена была в 2013 году. Подскажите, пожалуйста, порядок действий по возвращению утильсбора. Спасибо!!!!

    В этом вопросе специалист tomy

    Здесь могла быть моя реклама
  • NismoSX Senior Member
    офлайн
    NismoSX Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #73476

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 апреля 2019 09:32 Редактировалось NismoSX, 2 раз(а).

    Значит ваша сузуки не была "ввезена физическими лицами для личного пользования, и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь за период с 01.01.1998 г. по 02.04.2019 г." или "ввезена в Республику Беларусь и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления транспортных средств (товарные позиции 8702, 8703, 8704, 8711, 8716 ТНВЭД ТС) за период с 01.01.1998 г. по 29.03.2019 г., без учета транспортных средств, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению."

    Я ее лично ввев в 2014 году из России и заплатил утильсбор. Хотел бы проверить возможно ее кто-то до меня ввозил. Но даже мой ввоз не отмечен- база криво работает. Да и я ее ввез как физлицо, для личного пользования.

  • s0lm1r Junior Member
    офлайн
    s0lm1r Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1424926

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 17 апреля 2019 09:43
    NismoSX:

    Значит ваша сузуки не была "ввезена физическими лицами для личного пользования, и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь за период с 01.01.1998 г. по 02.04.2019 г." или "ввезена в Республику Беларусь и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления транспортных средств (товарные позиции 8702, 8703, 8704, 8711, 8716 ТНВЭД ТС) за период с 01.01.1998 г. по 29.03.2019 г., без учета транспортных средств, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению."

    Я ее лично ввев в 2014 году из России и заплатил утильсбор. Хотел бы проверить возможно ее кто-то до меня ввозил. Но даже мой ввоз не отмечен- база криво работает. Да и я ее ввез как физлицо.

    У меня тоже самое. Ввозил авто для себя, езжу 4 года, а по обеим базам "ничего не найдено". Это нормально, или я что то делаю не так?

    Solmir
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 апреля 2019 09:48
    s0lm1r:

    NismoSX:

    Значит ваша сузуки не была "ввезена физическими лицами для личного пользования, и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь за период с 01.01.1998 г. по 02.04.2019 г." или "ввезена в Республику Беларусь и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления транспортных средств (товарные позиции 8702, 8703, 8704, 8711, 8716 ТНВЭД ТС) за период с 01.01.1998 г. по 29.03.2019 г., без учета транспортных средств, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению."

    Я ее лично ввев в 2014 году из России и заплатил утильсбор. Хотел бы проверить возможно ее кто-то до меня ввозил. Но даже мой ввоз не отмечен- база криво работает. Да и я ее ввез как физлицо.

    У меня тоже самое. Ввозил авто для себя, езжу 4 года, а по обеим базам "ничего не найдено". Это нормально, или я что то делаю не так?

    Т.Е вы думаете, что привезя авто из РФ, оплатив утильсбор и ездя на ней 4 года вы имеете право на возврат утильсбора? на каком основании?

    Здесь могла быть моя реклама
  • NismoSX Senior Member
    офлайн
    NismoSX Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #73476

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 апреля 2019 09:58 Редактировалось NismoSX, 1 раз.

    Т.Е вы думаете, что привезя авто из РФ, оплатив утильсбор и ездя на ней 4 года вы имеете право на возврат утильсбора? на каком основании?

    На том же на котором автор сегодняшней статьи вернул себе утильсбор. Какая разница сколько я проездил на авто, если утильсбор был неправомерно уплачен?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    на самом деле мне не важно заберу я утильсбор или нет, но попортить нервы своими обращениями госорганам я хочу если на то есть основания...

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 апреля 2019 10:07 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    NismoSX:

    Т.Е вы думаете, что привезя авто из РФ, оплатив утильсбор и ездя на ней 4 года вы имеете право на возврат утильсбора? на каком основании?

    На том же на котором автор сегодняшней статьи вернул себе утильсбор. Какая разница сколько я проездил на авто, если утильсбор был неправомерно уплачен?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    на самом деле мне не важно заберу я утильсбор или нет, но попортить нервы своими обращениями госорганам я хочу если на то есть основания...

    «Действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории РБ в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа».

    Добавлено спустя 18 минут 4 секунды

    s0lm1r:

    NismoSX:

    Значит ваша сузуки не была "ввезена физическими лицами для личного пользования, и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь за период с 01.01.1998 г. по 02.04.2019 г." или "ввезена в Республику Беларусь и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления транспортных средств (товарные позиции 8702, 8703, 8704, 8711, 8716 ТНВЭД ТС) за период с 01.01.1998 г. по 29.03.2019 г., без учета транспортных средств, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению."

    Я ее лично ввев в 2014 году из России и заплатил утильсбор. Хотел бы проверить возможно ее кто-то до меня ввозил. Но даже мой ввоз не отмечен- база криво работает. Да и я ее ввез как физлицо.

    У меня тоже самое. Ввозил авто для себя, езжу 4 года, а по обеим базам "ничего не найдено". Это нормально, или я что то делаю не так?

    Это нормально) значит вы не имеете право на возврат утильсбора

    Здесь могла быть моя реклама
  • Serzhant_off Member
    офлайн
    Serzhant_off Member

    125

    12 лет на сайте
    пользователь #480596

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 17 апреля 2019 10:25

    Dimon.k:
    Добрый день!!! Прочитал сегодня статью про утильсбор, и понял что можно вернуть, машина шкода суперб была мною ввезена из рф в декабре 2017, до этого машина ввозилась в рф из Беларуси, по первой базе данных на сайте гтк есть инфа что оформлена была в 2013 году. Подскажите, пожалуйста, порядок действий по возвращению утильсбора. Спасибо!!!!

    Аналогичная ситуация. Уважаемый tomy, расскажите пожалуйста с чего/кого начать?

  • NismoSX Senior Member
    офлайн
    NismoSX Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #73476

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 апреля 2019 11:45 Редактировалось NismoSX, 1 раз.

    «Действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории РБ в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа».

    Так я ж ввозил авто после вступления в силу данного указа, т.к. я платил утильсбор(я ж не сам решил по своей воле его заплатить, а потому, что без этого было авто не поставить на учет). Т.е. все требования выполняются, но авто нет в базе. и судя по форуму не только моего авто нет в базе. Или если авто было ввезено после вступления в силу данного указа его не будет в базе??

  • sk87 Neophyte Poster
    офлайн
    sk87 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #460328

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 апреля 2019 12:43

    Добрый день! Так совпало что вчера снял с учета авто в России, проверил по базам все ОК, можно не платить,
    но с чего начать? Поехал в Белтаможервис и там услышал что не могут ничем помочь. Предложили обратиться в МРЭО ГАИ.
    Кто уже ставил авто на учет напишите если не сложно порядок действия постановки авто на учет без уплаты утильсбора.

  • Ms.Natali Neophyte Poster
    офлайн
    Ms.Natali Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653536

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 17 апреля 2019 12:54 Редактировалось Ms.Natali, 1 раз.
    NismoSX:

    «Действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории РБ в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа».

    Так я ж ввозил авто после вступления в силу данного указа, т.к. я платил утильсбор(я ж не сам решил по своей воле его заплатить, а потому, что без этого было авто не поставить на учет). Т.е. все требования выполняются, но авто нет в базе. и судя по форуму не только моего авто нет в базе. Или если авто было ввезено после вступления в силу данного указа его не будет в базе??

    Если в базе по Вашему автомобилю "ничего не найдено" то это значит, что до вступления данного указа в силу, это авто не было на учёте в РБ. Вам нужно было платить утилизационный сбор.

    Добавлено спустя 51 секунда

    sk87:

    Добрый день! Так совпало что вчера снял с учета авто в России, проверил по базам все ОК, можно не платить,
    но с чего начать? Поехал в Белтаможервис и там услышал что не могут ничем помочь. Предложили обратиться в МРЭО ГАИ.
    Кто уже ставил авто на учет напишите если не сложно порядок действия постановки авто на учет без уплаты утильсбора.

    "Всё ОК" это значить есть информация в базе?

  • sk87 Neophyte Poster
    офлайн
    sk87 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #460328

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 апреля 2019 13:02

    Да авто есть в базе.

  • 1959047 Member
    офлайн
    1959047 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #1959047

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 апреля 2019 13:02

    Добрый день подскажите в 2018 пригнал Ам из рф заплатил утиль поставил на учет по базам Ам из рб и в 2009 году стояла в рб как вернуть утиль

  • NismoSX Senior Member
    офлайн
    NismoSX Senior Member

    976

    17 лет на сайте
    пользователь #73476

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 апреля 2019 13:50

    Если в базе по Вашему автомобилю "ничего не найдено" то это значит, что до вступления данного указа в силу, это авто не было на учёте в РБ. Вам нужно было платить утилизационный сбор.

    все понятно, спасибо!

  • S3santos Junior Member
    офлайн
    S3santos Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #415955

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 апреля 2019 13:54

    Тоже интересует вопрос, с чего начать процедуру возврата утильсбора? Авто стояло ранее на учете в РБ

  • anm Member
    офлайн
    anm Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #230888

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 17 апреля 2019 15:33

    Добрый день. Подскажите пожалуйста как все таки поставить машину на учет в ГАИ без утильсбора. Пригнана полгода назад из РФ, до сих пор на учет не ставил, до этого (до путешествия в РФ) ставилась на учет в РБ в 2008 году (в базе инфа есть). Просто идти в ГАИ или нужно кому-то что-то доказывать?

  • user_375297726724 Junior Member
    офлайн
    user_375297726724 Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #823330

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 17 апреля 2019 15:44

    У меня такая же ситуация. Также хотелось бы узнать что и как

  • sanek_by Senior Member
    офлайн
    sanek_by Senior Member

    534

    16 лет на сайте
    пользователь #109711

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 17 апреля 2019 17:03 Редактировалось sanek_by, 1 раз.
    anm:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста как все таки поставить машину на учет в ГАИ без утильсбора. Пригнана полгода назад из РФ, до сих пор на учет не ставил, до этого (до путешествия в РФ) ставилась на учет в РБ в 2008 году (в базе инфа есть). Просто идти в ГАИ или нужно кому-то что-то доказывать?

    тоже самое и у меня тачка 2008 была тут, в рф уехала в 2011 а потом я ее припер обратно) с какого письма начинать?

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 17 апреля 2019 21:05 Редактировалось tomy, 6 раз(а).

    извините, был в командировке, а с телефона неудобно писать. да и нельзя по закону за рулем пользоваться мобильным телефоном )))

    вариант 1. постановка на учет автомобиля.
    1. идем на сайт ГТК и проверяем автомобиль по базам. если пробивается датой ДО 01.03.2014 года, то радостно потираем ладоши и продолжаем
    2. делаем скриншот данного факта и печатаем на листик (он нужен будет в МРЭО ГАИ)
    3. на сайте ГТК в разделе "электронное обращение" пишем запрос (ехать в сам таможенный комитет нет никакого смысла. формы для подобных писем у них не предусмотрено. да и все равно попросят написать запрос на листике) примерно:
    Прошу дать разьяснение о необходимости уплаты утилизационного сбора за автомобиль такой-то вин-номер такой то, которым владею на праве собственности в соответсвии с договором-купли продажи от такой то даты. В соответствии с базой ГТК дата выпуска в свободное обращение такая то, что соответствует п. 1.7 Указа об утилизационном сборе. Ответ прошу прислать на бумажном носителе на почтовый адрес такой-то. С горячим приветом С уважением, г-н такой-то.
    и ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладываем скан договора купли-продажи или другой документ, где видно, что она принадлежит вам (с недавнего времени это уже конфиденциальная информация, которую ГТК не разглашает при наличии официальной общедоступной базы данных гы.)
    4. ждем 2 недели. приходит ответ, что платить не нужно
    5. с этими двумя листиками можем идти сверять номера.
    6. идем сразу к начальнику МРЭО ГАИ. словить его трудно, но возможно. отдаете документы и наслаждаетесь результатом через неделю-полторы.

    вариант 2. возврат уплаченного утильсбора.

    сразу оговорюсь, что положительного решения по этому поводу до сих пор НЕТ. но пробовать можно и нужно. для этого и писалась статья, чтоб сдвинуть дело с мертвой точки. налоговая ссылается на ГТК, а ГТК на налоговую и минфин (вообще ума не приложу причем министерство финансов к утильсбору :-? ) поэтому через то же электронное обращение пишем заявление типа:

    В связи с вновь открывшимися обстоятельствами прошу вернуть уплаченный утильсбор за автомобиль (ну примерно то же самое, как и в предыдущем варианте).

    обязательно во всех случаях указывать свои реальные ФИО, е-мейл и контактные данные.
    вроди все, но после выхода статьи методика может измениться. я, надеюсь, в лучшую сторону.

    пы.сы. ну и уже в сотый раз прошу добавить это в шапку темы.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Dimon.k Junior Member
    офлайн
    Dimon.k Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #536481

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 17 апреля 2019 21:49

    Спасибо, tomy!!!! Завтра напишу в ГТК. Как будет ответ, обязательно отпишусь!!!