Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 15 февраля 2019 08:56
    tol123:

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько будет утильсбор за Ford F-150 3.5 2016г

    Ответил в ЛС

    Здесь могла быть моя реклама
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 15 февраля 2019 11:06 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Автомобиль из РФ, в ПТС которого указано -дом на колесах (кемпер), по факту перестроенный фургон Ducato. При приезде в РБ будет востребован утильсбор как N1? никак как M1 не может быть?
    p/s/ нюанс по импорту до 01.03.2014 неприменим

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 15 февраля 2019 11:12
    -=AlexL=-:

    Добрый день.
    Автомобиль из РФ, в ПТС которого указано -дом на колесах (кемпер), по факту перестроенный фургон Ducato. При приезде в РБ будет востребован утильсбор как N1? никак как M1 не может быть?
    p/s/ нюанс по импорту до 01.03.2014 неприменим

    Ответил в ЛС

    Здесь могла быть моя реклама
  • tol123 Junior Member
    офлайн
    tol123 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #228158

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 15 февраля 2019 11:49

    Спасибо!!!

  • vvaalleenncciiaa Member
    офлайн
    vvaalleenncciiaa Member

    167

    12 лет на сайте
    пользователь #493658

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 16 февраля 2019 09:37

    если я куплю ваз в россии произведенный там же , б/ у 2012 года утиль сбор все равно заплачу в беларуси?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 16 февраля 2019 10:18
    vvaalleenncciiaa:

    если я куплю ваз в россии произведенный там же , б/ у 2012 года утиль сбор все равно заплачу в беларуси?

    однозначно , берите здесь джили платить не будете

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 16 февраля 2019 14:13
    vvaalleenncciiaa:

    если я куплю ваз в россии произведенный там же , б/ у 2012 года утиль сбор все равно заплачу в беларуси?

    Да, верно)

    Здесь могла быть моя реклама
  • vanya.lyskovets Neophyte Poster
    офлайн
    vanya.lyskovets Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #379492

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 февраля 2019 12:22

    Подскажите пожалуйста.
    Если я хочу пригнать из Литвы/Польши полуприцеп масса более 10т стоимостью 4000евро, ТО только утиль.сбор мне обойдётся в 38000бел.руб. ??? Или я что то не так понял прочитав про ставки сбора..

  • Ms.Natali Neophyte Poster
    офлайн
    Ms.Natali Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653536

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 17 февраля 2019 20:47 Редактировалось Ms.Natali, 1 раз.
    vanya.lyskovets:

    Подскажите пожалуйста.
    Если я хочу пригнать из Литвы/Польши полуприцеп масса более 10т стоимостью 4000евро, ТО только утиль.сбор мне обойдётся в 38000бел.руб. ??? Или я что то не так понял прочитав про ставки сбора..

    Здравствуйте! Да, Вы всё верно поняли, размер утильсбора на б/у полуприцеп составит 38 640 руб.

  • evgeniya.m. Junior Member
    офлайн
    evgeniya.m. Junior Member

    85

    8 лет на сайте
    пользователь #1860632

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 18 февраля 2019 18:54

    tomy, а Весту свою покупали в Могилеве или России?

  • onliner-mts Neophyte Poster
    офлайн
    onliner-mts Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #755181

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 февраля 2019 16:05

    Если покупать Весту в Минске в салоне ЛАДА, нужно ли уплачивать утилизационный сбор?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 20 февраля 2019 16:22 Редактировалось android8230, 1 раз.
    onliner-mts:

    Если покупать Весту в Минске в салоне ЛАДА, нужно ли уплачивать утилизационный сбор?

    да , салон платит

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 20 февраля 2019 19:39
    onliner-mts:

    Если покупать Весту в Минске в салоне ЛАДА, нужно ли уплачивать утилизационный сбор?

    Нет. Салон вам выдает выписку из ГТК, там будет список vin-номеров.. Без этого документы в ГАИ не примут документы.

    Здесь могла быть моя реклама
  • 1512800 Neophyte Poster
    офлайн
    1512800 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1512800

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 февраля 2019 16:28

    Оформлял документы по утилизационному сбору в Озерцо-логистик. Сбор всей информации через электронную почту. Оооочень быстро и что самое главное ооочень адекватная сумма в 20!!!! рублей. Люди не переплачивайте!!!!

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 21 февраля 2019 21:07
    evgeniya.m.:

    tomy, а Весту свою покупали в Могилеве или России?

    в минске на машиностроителей. в могилеве тогда не было в наличии машин.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • KrITerIu Junior Member
    офлайн
    KrITerIu Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #341811

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 февраля 2019 14:33 Редактировалось KrITerIu, 1 раз.

    Есть какой-нибудь способ пройти процедуру оплаты УС и регистрации документов (РС) быстро/без очередей?
    P.S.: Авто новый из салона ОД (Россия, г. Смоленск). В субботу до 19:00?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 22 февраля 2019 15:11
    KrITerIu:

    Есть какой-нибудь способ пройти процедуру оплаты УС и регистрации документов (РС) быстро/без очередей?
    P.S.: Авто новый из салона ОД (Россия, г. Смоленск). В субботу до 19:00?

    Ответил в ЛС

    Здесь могла быть моя реклама
  • oleg1995 Member
    офлайн
    oleg1995 Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #284887

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 февраля 2019 10:22

    Добрый день. Подскажите где посмотреть надо платить утиль сбор или нет, есть подозрение что авто было в РБ.

  • himiki Senior Member
    офлайн
    himiki Senior Member

    1244

    14 лет на сайте
    пользователь #214941

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 25 февраля 2019 13:47

    Простите чайника.Сколько будет УС за такое:
    https://autotrader.by/avto_iz_rossii/details_moskva_avtomobili_pe ... rettyPhoto

    От дурака нет особого вреда, до тех пор, пока другие дураки не выбирают его своим лидером.
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 25 февраля 2019 20:03
    himiki:

    Простите чайника.Сколько будет УС за такое:
    https://autotrader.by/avto_iz_rossii/details_moskva_avtomobili_pe ... rettyPhoto

    5940

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    tomy:

    http://www.customs.gov.by/ru/transport-ru/

    Здесь могла быть моя реклама