Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • 1868276 Junior Member
    офлайн
    1868276 Junior Member

    87

    8 лет на сайте
    пользователь #1868276

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 2 декабря 2018 23:24

    Всем добрый вечер. Народ, хочу пригнать из России volkswagen crafter 2010 г., до 3,5 тонн, это утильсбор получается будет 9281,30 бел.руб? Или я неправильно считаю?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 декабря 2018 15:26
    1868276:

    Всем добрый вечер. Народ, хочу пригнать из России volkswagen crafter 2010 г., до 3,5 тонн, это утильсбор получается будет 9281,30 бел.руб? Или я неправильно считаю?

    Правильно

    Здесь могла быть моя реклама
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 3 декабря 2018 19:33
    1868276:

    Всем добрый вечер. Народ, хочу пригнать из России volkswagen crafter 2010 г., до 3,5 тонн, это утильсбор получается будет 9281,30 бел.руб? Или я неправильно считаю?

    проверьте авто на сайте ГТК, ОЧЕНЬ МНОГО именно МИКРОАВТОБУСОВ было пригнано через РБ. есть вероятность, что ничего платить не нужно

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Kalesin Member
    офлайн
    Kalesin Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #175310

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 6 декабря 2018 23:33

    добрый вечер. подскажите Great Wall Sailor 2.2Б 2005 (пикап) для личного пользования планируется приобрести из РФ, утильсбор - 742,5?

    Chrysler GrandVoyager 2.5 TD + Albrecht AE6890+Sirio Performer 5000 CB Минский АВТОканал 7FM 27,030 MHz [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29441346]ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ[/url]
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 декабря 2018 18:28 Редактировалось tomy, 3 раз(а).
    sokol_sky:

    tomy:

    sokol_sky, я уж извиняюсь. а Вы, когда документы оформляете - проверяете подлежит ли уплате утильсбор или нет? или для Вас это не принципиально? :shuffle: абы бабки платил клиент?

    Если спорная ситуация-пытаемся разобраться, но клиент почти всегда готов заплатить, абы поставить авто на учет ;)
    В основном по документам все видно, либо новые авто, либо с копиями ПТС-откуда понятно, что в РБ машина не использовалась

    ну в пику вашему "рублению бабла ни на чем" спешу сообщить )

    1. поставлена на учет уже 19 машина без уплаты утилизационного сбора )))))
    с чем себя (и владельцев ессно) искренне поздравляю. хоть могу констатировать тот факт, что за каждый авто, пришлось бороться с сотрудниками регистрационного отдела. но факт остается фактом. и он приятен лично мне. хоть и не сильно большие деньги, но платить фигзачто и фигзнаетзаечем - моему уму непостижимо

    поэтому я перешел в следующую фазу своего хобби (и работы))
    2. возврат незаконно удержанного государством (вернее ее служащими) и уплаченного (против своей воли) утилизационного сбора. речь, опять же, за грузовой автомобиль и достаточно весомой суммой.

    пожелайте удачи, господа :shuffle:

    псы. кому нужна помощь (или есть сомнения) - пишите в личку. помогу (по мере возможности) освободить от уплаты утилизационного сбора (все только в соответсвии с законами и указами РБ!).

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • kerri Passat B6 Club
    офлайн
    kerri Passat B6 Club

    474

    14 лет на сайте
    пользователь #189879

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 11 декабря 2018 19:31

    Огромное спасибо, tomy !!! С его помощью я сегодня поставил машину на учет ,утильсбор не платил.

  • Jin.by Senior Member
    офлайн
    Jin.by Senior Member

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #107687

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 12 декабря 2018 21:15 Редактировалось Jin.by, 3 раз(а).

    Добрый вечер.
    Прошу совета или компетентного мнения.
    Купил б/у машину в РФ, сборка авто - также РФ. В стс, который выдан мне и в который вписан я, есть запись «отсутствуют сведения по утил.сбору». Говорит ли это о 100%-ой необходимости уплачивать утильсбор у нас в РБ?

    Время лечит, а доктор быстрее.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 13 декабря 2018 08:35 Редактировалось tomy, 1 раз.

    не там ищите причину. главное вот это:

    Jin.by:

    сборка авто - также РФ

    поэтому, увы, но утилизационный сбор придется платить.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • sobolevsky_s Neophyte Poster
    офлайн
    sobolevsky_s Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1804673

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 14 декабря 2018 13:29

    Добрый день.
    Подскажите Volvo s60 2.5л пригнал из РФ для личного пользования.
    Утильсбор в данном случае - 742,5?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 14 декабря 2018 22:33
    sobolevsky_s:

    Добрый день.
    Подскажите Volvo s60 2.5л пригнал из РФ для личного пользования.
    Утильсбор в данном случае - 742,5?

    Все верно

    Здесь могла быть моя реклама
  • VITALKYN-КРОВЛЯ Junior Member
    офлайн
    VITALKYN-КРОВЛЯ Junior Member

    65

    8 лет на сайте
    пользователь #1790015

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 14 декабря 2018 23:20

    Добрый вечер.подскажите купил Опель астра 2011года ,утиль сбор какой? может поможете чем

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4] ИП Заяц С.Н. УНП 291319308 Звоните мне +375291223365
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 15 декабря 2018 08:49
    VITALKYN-КРОВЛЯ:

    Добрый вечер.подскажите купил Опель астра 2011года ,утиль сбор какой? может поможете чем

    742,50 + услуги таможенного представителя

    Здесь могла быть моя реклама
  • yanarosa Member
    офлайн
    yanarosa Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #436377

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 17 декабря 2018 16:44

    Всем добрый день. Оформляла сегодня утиль в Озерцо-логистик. Всем рекомендую, сервис супер, отправила по email, а потом приехала за готовым документом. К тому же за всё у них 20 руб, молодцы!

  • Yurets007 Junior Member
    офлайн
    Yurets007 Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #329228

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 18 декабря 2018 00:24

    Подскажите пожалуйста где взять сертификат соответствия или иной документ подтверждающий категорию м1 на Mercedes-Benz GLK, официальный дилер не предоставляет таких документов, или как еще по другому можно решить этот вопрос, в Гомеле на все машины требуют сертификат соответствия, как быть а то круговорот какой то получается. Как тогда остальные мерседесы ставят на учет.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 18 декабря 2018 09:43
    Yurets007:

    Подскажите пожалуйста где взять сертификат соответствия или иной документ подтверждающий категорию м1 на Mercedes-Benz GLK, официальный дилер не предоставляет таких документов, или как еще по другому можно решить этот вопрос, в Гомеле на все машины требуют сертификат соответствия, как быть а то круговорот какой то получается. Как тогда остальные мерседесы ставят на учет.

    Самый простой вариант- оформить в другом месте)
    Теперь с законной точки зрения. Никто не имеет права требовать СБКТС с физических лиц, на авто с Таможенного союза ;)
    Что касаемо подтверждения категории М1?
    Тут 2 варианта
    БелТПП либо справка дилера о подтверждении того, что авто легковое! замечу, не м1,тк дилер такого не дает. Но не факт/, что прокатит такое в вашей таможне)

    Здесь могла быть моя реклама
  • qwerty30 Member
    офлайн
    qwerty30 Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #619752

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 20 декабря 2018 00:33

    Купили полик в салоне 12 декабря , 13 декабря пошли забирать.но после подписания всех документов по покупке и став владельцем,мененджер сообщила пренеприятнейшую новость,что не оплачен еще салоном утильсбор и зарегистрировать авто сможем через энное количество времени . Вот ждем ....А почему сразу об этом не сказать,увы, это Витебск.Совет будущим покупателям и счастливчикам,добивайтесь честной откровенной,справедливой продажи ,а не омрачения радости от покупки.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 20 декабря 2018 17:08
    qwerty30:

    Купили полик в салоне 12 декабря , 13 декабря пошли забирать.но после подписания всех документов по покупке и став владельцем,мененджер сообщила пренеприятнейшую новость,что не оплачен еще салоном утильсбор и зарегистрировать авто сможем через энное количество времени . Вот ждем ....А почему сразу об этом не сказать,увы, это Витебск.Совет будущим покупателям и счастливчикам,добивайтесь честной откровенной,справедливой продажи ,а не омрачения радости от покупки.

    Это везде так, не толькл Витебск ;)

    Здесь могла быть моя реклама
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 декабря 2018 18:22
    sokol_sky:

    qwerty30:

    Купили полик в салоне 12 декабря , 13 декабря пошли забирать.но после подписания всех документов по покупке и став владельцем,мененджер сообщила пренеприятнейшую новость,что не оплачен еще салоном утильсбор и зарегистрировать авто сможем через энное количество времени . Вот ждем ....А почему сразу об этом не сказать,увы, это Витебск.Совет будущим покупателям и счастливчикам,добивайтесь честной откровенной,справедливой продажи ,а не омрачения радости от покупки.

    Это везде так, не толькл Витебск ;)

    даладно. я, например, приехал и поставил на учет Жигулятор Весту за один день в могилеве. не платит дилер никаких утилизационных сборов. они ждут бумаг об освобождении от его уплаты.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 20 декабря 2018 18:39 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.

    Значит уже была готова бумага

    Здесь могла быть моя реклама
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 декабря 2018 21:36 Редактировалось tomy, 1 раз.
    sokol_sky:

    Значит уже была готова бумага

    Вы же САМЫЙ опытный и уважаемый человек на данной ветке. ну и зачем было "просто отписаться"?

    я еще раз акцентирую внимание, что

    sokol_sky:

    Значит уже была готова бумага

    об освобождении от уплаты утильсбора, а не

    qwerty30:

    мененджер сообщила пренеприятнейшую новость,что не оплачен еще салоном утильсбор

    народ! читайте внимательно законы. платить утильсбор нужно не всем и не всегда (что бы не говорили в МРЭО ГАИ)

    псы. почему-то админ ветки отказался занести в шапку алгоритм проверки автомобиля на предмет освобождения от уплаты утилизационного сбора. прям какой-то всебелорусский заговор по выкачиванию бабла из ничегонеподозревающих граждан.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты