Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • Alkogol Member
    офлайн
    Alkogol Member

    164

    17 лет на сайте
    пользователь #80017

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 22 мая 2018 12:55

    День добрый , заказ себе на шкоде машину , на этой неделе уже приедет , менеджер предупредил что надо ждать когда пройдет оплата утиль сбора в гаи , но говорит что можно забрать машину и ездить неделю без оплаты на транзитах,
    у меня вопрос а если Гаи тормознут штрафа мне не дадут за то что не оплачен утиль сбор ?
    или лучше подождать когда автосалон все оплатит ?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 22 мая 2018 13:39

    Добрый день, можете спокойно ездить и не бояться


    Alkogol:

    День добрый , заказ себе на шкоде машину , на этой неделе уже приедет , менеджер предупредил что надо ждать когда пройдет оплата утиль сбора в гаи , но говорит что можно забрать машину и ездить неделю без оплаты на транзитах,
    у меня вопрос а если Гаи тормознут штрафа мне не дадут за то что не оплачен утиль сбор ?
    или лучше подождать когда автосалон все оплатит ?

    Здесь могла быть моя реклама
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 23 мая 2018 21:48
    sikeman:

    Нолик лишний. За авто до 3-х лет - 495р

    Спасибо за ответ! Выходит в постановлении опечатка что ли...

    No mind - only action!
  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 23 мая 2018 22:38
    zmicier.bel:

    sikeman:

    Нолик лишний. За авто до 3-х лет - 495р

    Спасибо за ответ! Выходит в постановлении опечатка что ли...

    Скорее всего опечатка там, где вы взяли инфу. В постановлении все сходится ))))

  • pavlentiy2 Senior Member
    офлайн
    pavlentiy2 Senior Member

    696

    11 лет на сайте
    пользователь #733032

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 24 мая 2018 09:04

    День добрый, подскажите пожалуйста сколько составит сумма утиль сбора за авто объемом 4,2 старше 10лет, для личного пользования и правильно ли я понимаю, что обязан его оплатить в течении 10дней с даты, указанной в договоре купли-продажи, который составляется в свободной форме от руки??

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 24 мая 2018 15:29 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.

    Добрый день
    если автомобиль легковой, то сумма утилизационного сбора составляет 742,50
    10-20 дней можете ездить спокойно, в техпаспорте должен быть указан срок действия транзитных номеров.

    Здесь могла быть моя реклама
  • pavlentiy2 Senior Member
    офлайн
    pavlentiy2 Senior Member

    696

    11 лет на сайте
    пользователь #733032

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 24 мая 2018 16:25

    Спасибо за ответ

  • skrim83 Member
    офлайн
    skrim83 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #305038

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 28 мая 2018 11:24

    Что то я совсем запутался ))) в размере утильсбора , за авто 1,8 бензин 2014 года с массой 1900 кг , какая сумма утильбора получается ?

    Нежный поцелуй сзади в шею. Очень трогательный и интимный момент. Не понимаю, почему люди в метро из-за этого так психуют.
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 мая 2018 15:17
    skrim83:

    Что то я совсем запутался ))) в размере утильсбора , за авто 1,8 бензин 2014 года с массой 1900 кг , какая сумма утильбора получается ?

    Я распутаю) 742,50+услуга

    Здесь могла быть моя реклама
  • ssergey1 Member
    офлайн
    ssergey1 Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #327445

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 1 июня 2018 17:24 Редактировалось ssergey1, 1 раз.

    я так понимаю-любое легковое авто старше 3 лет для личного пользования вне зависимости от раб обьема двигателя ,массы, мощности утильсбор = примерно 380 у.е?Поправьте если не прав.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 1 июня 2018 23:25
    ssergey1:

    я так понимаю-любое легковое авто старше 3 лет для личного пользования вне зависимости от раб обьема двигателя ,массы, мощности утильсбор = примерно 380 у.е?Поправьте если не прав.

    Практически, каблуки цельнометаллические и пикапы-грузовые и ставка больше

    Здесь могла быть моя реклама
  • ssergey1 Member
    офлайн
    ssergey1 Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #327445

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 2 июня 2018 13:09

    СПС все понятно

  • sergei30 Member
    офлайн
    sergei30 Member

    236

    15 лет на сайте
    пользователь #161172

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 3 июня 2018 05:41

    подскажите , если авто из россии то кроме утиль сбора больше ничего платить ненужно?

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 3 июня 2018 21:34
    sergei30:

    подскажите , если авто из россии то кроме утиль сбора больше ничего платить ненужно?

    нужно. в личку сброшу номер карточки и сумму :rotate:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Zaxarych Senior Member
    офлайн
    Zaxarych Senior Member

    797

    15 лет на сайте
    пользователь #159262

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 4 июня 2018 16:43

    Блин, народ. Я не могу найти нормальный инфы. Сколько будет утильсбор на, например Т4 года так 2000го в грузовом исполнении. Или на авто в рефрижератором под В категорию?

    <br />
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 4 июня 2018 21:47
    Zaxarych:

    Блин, народ. Я не могу найти нормальный инфы. Сколько будет утильсбор на, например Т4 года так 2000го в грузовом исполнении. Или на авто в рефрижератором под В категорию?

    9281,50

    Здесь могла быть моя реклама
  • your_netty Junior Member
    офлайн
    your_netty Junior Member

    93

    10 лет на сайте
    пользователь #866111

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 6 июня 2018 09:23

    здравствуйте!
    подскажите пожалуйста, помимо оплаты через ЕРИП утильсбора, надо ли ехать в какую-то таможню?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 6 июня 2018 12:42
    your_netty:

    здравствуйте!
    подскажите пожалуйста, помимо оплаты через ЕРИП утильсбора, надо ли ехать в какую-то таможню?

    Обращаться к таможенному представителю

    Здесь могла быть моя реклама
  • your_netty Junior Member
    офлайн
    your_netty Junior Member

    93

    10 лет на сайте
    пользователь #866111

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 6 июня 2018 14:10
    sokol_sky:

    your_netty:

    здравствуйте!
    подскажите пожалуйста, помимо оплаты через ЕРИП утильсбора, надо ли ехать в какую-то таможню?

    Обращаться к таможенному представителю

    спасибо, я уже догадалась своих декларантов озадачить!

  • fiskompany Junior Member
    офлайн
    fiskompany Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #380060

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 6 июня 2018 14:45

    А кто-нибудь знает, в Ждановичах можно уплатить утиль или нет? что-то я последний раз когда там был, видел указания куда можно пройти, но так чтобы мне потом оттуда не уезжать еще куда-нибудь

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 9 секунд

    вот методом прозвона выяснил что они http://customs-cert.by/utilizacionnyy-sbor/ находятся в темирязева)