Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • TrogWar Senior Member
    офлайн
    TrogWar Senior Member

    570

    18 лет на сайте
    пользователь #45291

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 18 апреля 2018 17:14

    Добрый день каков алгоритм действий при уплате утильсбора?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 18 апреля 2018 17:39
    TrogWar:

    Добрый день каков алгоритм действий при уплате утильсбора?

    Приезжаете на ждановичи, там есть павильон по оформлению утильсбора. После оформления сразу в ГАИ на регистрацию

    Здесь могла быть моя реклама
  • пипка Neophyte Poster
    офлайн
    пипка Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #436879

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 апреля 2018 15:52

    Добрый день. Купил шкоду в "Фелокт сервис" на Логойском. Сказали, что нет утильсбора, уже после подписания всех документов. Не могу зарегить авто.

    Вопрос: могу ли я составить на них претензию, что в случае если я получу штраф, то они должны будут оплатить? Обязаны ли они оплачивать мои штрафы в этом случае?

    Спасибо.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 апреля 2018 16:05 Редактировалось tomy, 2 раз(а).
    пипка:

    на них претензию, что в случае если я получу штраф, то они должны будут оплатить? Обязаны ли они оплачивать мои штрафы в этом случае?

    договор почитать не судьба? че там указано-то? хоть читать и положено ДО подписания

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • vovast24 Member
    офлайн
    vovast24 Member

    256

    12 лет на сайте
    пользователь #448855

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 21 апреля 2018 22:31 Редактировалось vovast24, 1 раз.

    Доброго времени суток,хочу ввести с России микроавтобус Chevrolet Express максимальной массой 3250 кг,снаряженной 2540 кг,и количеством пассажирских мест кроме водителя 6.
    На сколько велик шанс что наши таможенники могут присвоить категорию N1
    Или не стоит испытывать судьбу?

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 21 апреля 2018 22:36 Редактировалось tomy, 1 раз.
    vovast24:

    Chevrolet Express

    недопонял? а в чем судьба??? если там шесть мест по факту - обычная легковушка. в мериках завсегда любили еще одно попоместо воткнуть. от этого кадиллаки с линькольнами грузовыми автомобилями не становились

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1868276 Junior Member
    офлайн
    1868276 Junior Member

    87

    8 лет на сайте
    пользователь #1868276

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 22 апреля 2018 05:25

    Всем доброго времени суток. Может кто подсказать, сколько будет стоить утилизационный сбор для физ.лица на грузовую iveco свыше 3,5 тонн 2002 года выпуска. Заранее благодарен за ответ.

  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5322

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5322
    # 22 апреля 2018 10:47

    подскажите по такому вопросу...авто 15 года... как мне доказать при оплате что оно младше 3 лет? или они как то сами проверяют авто! вот что выдает оффициальная программа

    якобы рестайлинговое авто выпускается только с 7 месяца 2015 года...им этого достаточно будет?

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 апреля 2018 12:16
    1868276:

    Всем доброго времени суток. Может кто подсказать, сколько будет стоить утилизационный сбор для физ.лица на грузовую iveco свыше 3,5 тонн 2002 года выпуска. Заранее благодарен за ответ.

    9281,50+услуга

    Здесь могла быть моя реклама
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9486

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9486
    # 23 апреля 2018 15:28

    Подскажите плиз - взимается ли УС в РБ, если покупаю новый авто в РФ (произведенный в РФ) ?
    Получается, что УС уже уплачен в одной из стран ТС.
    Может у кого был подобный опыт неуплаты или возврата данного УС?
    Спасибо за ответы по существу.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1290

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 апреля 2018 15:42
    vadim1968:

    Подскажите плиз - взимается ли УС в РБ, если покупаю новый авто в РФ (произведенный в РФ) ?
    Получается, что УС уже уплачен в одной из стран ТС.
    Может у кого был подобный опыт неуплаты или возврата данного УС?
    Спасибо за ответы по существу.

    Взимается. Нету такой процедуры неуплаты или возврата.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 апреля 2018 17:30
    NAPALMIK:

    подскажите по такому вопросу...авто 15 года... как мне доказать при оплате что оно младше 3 лет? или они как то сами проверяют авто! вот что выдает оффициальная программа

    якобы рестайлинговое авто выпускается только с 7 месяца 2015 года...им этого достаточно будет?

    Чуть что возьмете справку дилера. А так 90%что оформят без нее как до 3-ех

    Здесь могла быть моя реклама
  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5322

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5322
    # 23 апреля 2018 21:38

    Вроде все оформили !!! Спасибо всем

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 апреля 2018 22:42
    NAPALMIK:

    Вроде все оформили !!! Спасибо всем

    Вроде?)

    Здесь могла быть моя реклама
  • BETEPAN Junior Member
    офлайн
    BETEPAN Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #461313

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 апреля 2018 13:27 Редактировалось BETEPAN, 1 раз.
    sokol_sky:

    1868276:

    Всем доброго времени суток. Может кто подсказать, сколько будет стоить утилизационный сбор для физ.лица на грузовую iveco свыше 3,5 тонн 2002 года выпуска. Заранее благодарен за ответ.

    9281,50+услуга

    Подскажите по микроавтобусу, покупка на физ. лицо в РФ. В ПТС он грузовой вагон до 3,5т полной массы. Подозреваю, что утильсбором не отделаюсь при регистрации. Вопрос срочный, брать-не брать. Сколько будет стоить?

    sokol_sky, спасибо! Ответил по телефону - 9281р + 60р = 4670$ Не нужны нам такие микроавтобусы )

  • Бимер Member
    офлайн
    Бимер Member

    242

    17 лет на сайте
    пользователь #86600

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 апреля 2018 15:13

    Всем добрый день. Подскажите такой вопрос: Если авто было пригнано в РБ в 2012 году, затем продано в РФ. Сейчас хочу обратно вернуть в РБ. Утиль платится или нет?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 апреля 2018 17:03
    Бимер:

    Всем добрый день. Подскажите такой вопрос: Если авто было пригнано в РБ в 2012 году, затем продано в РФ. Сейчас хочу обратно вернуть в РБ. Утиль платится или нет?

    Да

    Здесь могла быть моя реклама
  • пипка Neophyte Poster
    офлайн
    пипка Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #436879

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 мая 2018 12:53
    tomy:

    договор почитать не судьба? че там указано-то? хоть читать и положено ДО подписания

    Ну вы то уж точно все читаете ДО, но, видимо, не понимаете о чем идет речь в том, что вы читаете. Главное высказаться, хоть даже и не по делу...

    Проблема в том, что мы читали все документы, которые подписывали. И работник компании, который нас курировал, несколько раз повторял, что все документы есть. Но по факту получилось, что когда нужно было выдавать ПТС, акты и т.п. в том числе и утиль-сбор(который мы не подписываем и не имеем возможности "прочитать ДО"), его не оказалось. Это такая работа данного заведения, о которой я узнал уже после.

    В общем все выдали. Спасибо за внимание!

  • bademeister Senior Member
    офлайн
    bademeister Senior Member

    838

    14 лет на сайте
    пользователь #241001

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 мая 2018 11:31 Редактировалось bademeister, 2 раз(а).

    del

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 мая 2018 21:14
    bademeister:

    Добрый день, дайте контакт декларанта на озерце.
    Заранее благодарен.

    какие доки нужны декларанту?

    есть Ждановичи

    Здесь могла быть моя реклама