Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 февраля 2014 17:58

    Matzart, гм... если вы не хотите найти ответ, то не говорите, что его нет.

    Matzart:

    сотрудники тех осмотра должны контролировать оплату транспортного налога

    это не налог - это пошлина за допуск к участию в дорожном движении. Такая же как пошлина нотариусу за выдачу доверенности.

    Matzart:

    И что помешает сотруднику ГАИ при регистрации транспорта запросить у Вас справку из таможни об уплате УС?

    потому что в техпаспотре есть ссылка на таможенную декларацию, и ее дату.

    Matzart:

    Более того в ГАИ будут обязательно просить подобную справку у владельцев авто при регистрации авто в РБ впервые (читайте закон)

    по впервые как раз все ясно

    Matzart:

    И никому не запрещено обратиться в этот орган для получения соответствующей справки и уплаты УС для авто которое было пригнано 10 лет назад если вы его сняли с учета и регистрируете заново....

    читайте п.1.7 указа. Там все довольно четко -

    1.7. действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа

    что еще вам не ясно?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 17 февраля 2014 21:03
    Kalash:

    -=sAm=-, Гражданская позиция касаемо автомобильных сборов должна была проявляться, когда вводили таможенные пошлины в дичайших размерах. Сейчас уже платить 10000 таможни...и 100 утилизационного сбора. большой погоды не делает.

    +100
    вот и об этом же!

  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    794

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 17 февраля 2014 21:14
    Tofsla:

    1.7. действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа

    Много вопросов попадалово тех, кто ввез авто по 6 декрету? Опять же, транспорт зарегистрирован, но не выпущен в свободное обращение.
    И еще вопрос ввезенные куда - на территорию РБ или ТС?

  • Grizzly2715 Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzly2715 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #847763

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 февраля 2014 20:37

    Объясните мне, сколько надо платить будет- 20000рос.р. или с коэф.0,1- тогда 2000 рос.руб???

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 февраля 2014 20:57
    Ware:

    И еще вопрос ввезенные куда - на территорию РБ или ТС?

    Ребята, читайте внимательно - утиль сбор, это сбор по стране назначения. Даже если он был уплачен в России, или Казахстане, в РБ придется его заплатить.

    Grizzly2715:

    Объясните мне, сколько надо платить будет- 20000рос.р. или с коэф.0,1- тогда 2000 рос.руб???

    Надо будет платить в руб. РБ. А вот сколько - хз :-? Вроде ожидается для физиков тыщ 550 (+/-)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • MobilStok Member
    офлайн
    MobilStok Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #661258

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 24 февраля 2014 10:46
    Matzart:

    Tofsla:

    Matzart:

    Насколько я понимаю, под понятием зарегистрированным надлежащим образом считается авто поставленное на учет в ГАИ... НО при перепродаже, новый владелец будет вынужден ставить авто на учет уже после 1 марта 2014, т.е. регистрировать... В таком случае можно вполне законно требовать УС с нового владельца.

    почитайте внимательно Указ. Посмотрите кто контролирует уплату Утильсбора для физ лиц.. Если машина здесь и растаможена, то ничего уже платить не надо.

    Вы можете читать сколь угодно внимательно, но там где есть недосказанность - нет однозначного толкования. А насчет того кто контролирует уплату могу сказать только то, что сотрудники тех осмотра должны контролировать оплату транспортного налога, который к ним никакого отношения не имеет. И что помешает сотруднику ГАИ при регистрации транспорта запросить у Вас справку из таможни об уплате УС? Ничего.... Более того в ГАИ будут обязательно просить подобную справку у владельцев авто при регистрации авто в РБ впервые (читайте закон) Вот и все. Контролирующий орган таможня - это правильно и соблюдается. И никому не запрещено обратиться в этот орган для получения соответствующей справки и уплаты УС для авто которое было пригнано 10 лет назад если вы его сняли с учета и регистрируете заново....
    Как раз про это в законе ничего не сказано.... А у нас как известно что не разрешено, то запрещено...

    согласен - однозначно не кто не чего не сказал (простым языком) все завуалированно.
    вот че Президент не вышел и не сказал (в своей фирменной манере): Че вы переживаете !? Платят только то и те ..
    а нет - не кто такого не сказал. только какие то "отчуждения" !!!!

    я понимаю, что это написано на юридическом языке, но я то плин не юрист ...

    я как бы понимаю, что не должен я платить сбор если купил сегодня машину которая ввезена в 2007-ом году, но обратного мне не кто не чего не сказал тоже ....

  • aalleenn Neophyte Poster
    офлайн
    aalleenn Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #270553

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 февраля 2014 10:15

    а что надо будет платить за прицеп? конкретнее, за одноосный прицеп для перевозки катера?

  • sanatka Neophyte Poster
    офлайн
    sanatka Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #681062

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 февраля 2014 12:12

    и мне не понятно: если машина не стоит на учете, но была куплена в Беларуси, и я ее поставлю на учет после 1 марта, мне надо будет платить этот УС?

  • ALEK13 Senior Member
    офлайн
    ALEK13 Senior Member

    1491

    14 лет на сайте
    пользователь #232405

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 28 февраля 2014 13:12

    А на машины белорусско-китайские, произведенные в Беларуси, нужно ли уплачивать утилизационный сбор?

    Если на домофоне набрать *100#, то можно узнать сколько денег в доме
  • exanshpoxan Member
    офлайн
    exanshpoxan Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #399220

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 28 февраля 2014 13:36 Редактировалось exanshpoxan, 1 раз.

    дел

  • Dallaskuksa Senior Member
    офлайн
    Dallaskuksa Senior Member

    1496

    13 лет на сайте
    пользователь #310815

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 28 февраля 2014 14:44 Редактировалось Dallaskuksa, 1 раз.

    Чето все так размыто. Скажите,хочу пригать крайслер из Москвы с объемов 3.5л.сколько мне нужно будет?
    Ведь завтра 1 марта.

  • turumtumtum Senior Member
    офлайн
    turumtumtum Senior Member

    3219

    12 лет на сайте
    пользователь #418445

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 28 февраля 2014 16:19
    Dallaskuksa:

    Чето все так размыто. Скажите,хочу пригать крайслер из Москвы с объемов 3.5л.сколько мне нужно будет?
    Ведь завтра 1 марта.

    если вы гоните как физ лицо для себя то баксов 80-100. зависит от курса рос. рубля. это если они сегодня ночью ничего не переигарют

  • zwerik Neophyte Poster
    офлайн
    zwerik Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #651103

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 февраля 2014 19:28

    Собираюсь на следующей неделе покупать 10-ти летнее авто, стоявшее на регистрации в РБ последние 3 года. Подскажите пожалуйста, кто понял указ, сколько я должен буду уплатить УС после регистрции авто на себя? И возможно что со следующей недели цены на авто стоящие на учете в РБ и продаваемые повысятся?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 февраля 2014 22:14
    zwerik:

    10-ти летнее авто, стоявшее на регистрации в РБ последние 3 года

    нуль

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Nevermore Senior Member
    офлайн
    Nevermore Senior Member

    1768

    20 лет на сайте
    пользователь #10171

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 1 марта 2014 12:54 Редактировалось Nevermore, 1 раз.

    Народ, подскажите? Получается что теперь будет еще больше смысла ехать в Россию за новым авто с салона, привезти его сюда как физик и заплатить в пределах 100$, чем покупать у наших дилеров, которые заплатят 600-1000 и переложат эти деньги на наши с вами плечи, дополнительно подняв цены? или я что-то не осилил?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • RadioLed Member
    офлайн
    RadioLed Member

    176

    16 лет на сайте
    пользователь #117180

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 1 марта 2014 22:37
    Nevermore:

    Народ, подскажите? Получается что теперь будет еще больше смысла ехать в Россию за новым авто с салона, привезти его сюда как физик и заплатить в пределах 100$, чем покупать у наших дилеров, которые заплатят 600-1000 и переложат эти деньги на наши с вами плечи, дополнительно подняв цены? или я что-то не осилил?

    Совершенно верно. Вы, как физлицо, заплатите 60$, а дилер - 900$.

  • ermak2505 Neophyte Poster
    офлайн
    ermak2505 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1087735

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 марта 2014 23:33 Редактировалось ermak2505, 1 раз.

    Народ,можете объяснить, должен ли я уплатить утилизационный сбор, покупая в РФ МАЗ самосвал б/у 2008 года, при поставке на учёт вРБ?

    в сооответсвии с подпунктом 1.6 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1.6. освобождаются от утилизационного сбора транспортные средства:
    произведенные (изготовленные) на территории Республики Беларусь организациями, принявшими на себя в порядке и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств;

  • heckfy Member
    офлайн
    heckfy Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #438494

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 марта 2014 16:56

    Так есть уже кто уплачивал сбор? Поделитесь!!

  • konstantinnn Junior Member
    офлайн
    konstantinnn Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #292039

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 3 марта 2014 17:03

    Соотечественники, проясните ситуацию, хочу пригнать бус от 3-х до 5 лет грузоподъемностью в пределах 2тонн, как физлицо. Согласно приложения к постановлению СМ РБ №172 от 27.02.2014, коэф. к базовой ставке будет 0,15, а авто будет относиться к категории M1??? или коэф. будет 1,25 -1,6, а авто будет относиться к категории N1??

  • lance1 Member
    офлайн
    lance1 Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #439245

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 4 марта 2014 10:20

    чтото не пайму, если я пакупаю машину которая в рб зарегестрирована лет 10-20, при переоформлении или на тех осмотре мне нужно чтото платить?