Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • 2262903 Neophyte Poster
    офлайн
    2262903 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2262903

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 июля 2017 19:18 Редактировалось 2262903, 1 раз.

    Здравствуйте. Получил ВНЖ в июне 2017 года. Приехал на своей машине из РФ. Ничего не покупал, не продавал. По указу № 64 п.1.6 абзац первый должны освободить от УС. По указу № 455 - изменили только абзац 2 и 3. Но в ГАИ послали платить УС. На таможне сказали - освобожден. В ГАИ на учет не ставят. Объясните, пожалуйста, надо мне платить или нет УС. И если можно четко обоснуйте. Огромное спасибо.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 20 июля 2017 10:10 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    2262903:

    Здравствуйте. Получил ВНЖ в июне 2017 года. Приехал на своей машине из РФ. Ничего не покупал, не продавал. По указу № 64 п.1.6 абзац первый должны освободить от УС. По указу № 455 - изменили только абзац 2 и 3. Но в ГАИ послали платить УС. На таможне сказали - освобожден. В ГАИ на учет не ставят. Объясните, пожалуйста, надо мне платить или нет УС. И если можно четко обоснуйте. Огромное спасибо.

    для того, чтобы поставить на учет в РБ- необходимо оплатить утилизационный сбор. Если вы на гос номерах- катайтесь на них и ничего не делайте с авто. Если вы сняли с учета в РФ- необходимо оплатить утилизационный сбор.

    По указу № 64 п.1.6 абзац первый должны освободить от УС. По указу № 455 - изменили только абзац 2 и 3.

    Для вас отменили льготы в феврале 2016 года

    Здесь могла быть моя реклама
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 20 июля 2017 11:23 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    Del, разобрался.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • littrog Neophyte Poster
    офлайн
    littrog Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #225049

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 июля 2017 21:15

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Хочу взять авто с рф 2008 года 2.0 D. Чем это грозит т. е. сколько придется заплатить утил сбор? Заранее срасибо!

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 июля 2017 10:44
    littrog:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Хочу взять авто с рф 2008 года 2.0 D. Чем это грозит т. е. сколько придется заплатить утил сбор? Заранее срасибо!

    742,50 + УСЛУГА ДЕКЛАРАНТА

    Здесь могла быть моя реклама
  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    794

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 26 июля 2017 14:22
    sokol_sky:

    littrog:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Хочу взять авто с рф 2008 года 2.0 D. Чем это грозит т. е. сколько придется заплатить утил сбор? Заранее срасибо!

    742,50 + УСЛУГА ДЕКЛАРАНТА

    + на таможне могут отправить в БелТПП для предоставления информации о категории ТС (М1 и тд), стоимость услуг около 100,00 бел. руб.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 июля 2017 10:11
    Ware:

    sokol_sky:

    littrog:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Хочу взять авто с рф 2008 года 2.0 D. Чем это грозит т. е. сколько придется заплатить утил сбор? Заранее срасибо!

    742,50 + УСЛУГА ДЕКЛАРАНТА

    + на таможне могут отправить в БелТПП для предоставления информации о категории ТС (М1 и тд), стоимость услуг около 100,00 бел. руб.

    Смотря какая машина

    Здесь могла быть моя реклама
  • dmitrii2104 Member
    офлайн
    dmitrii2104 Member

    305

    14 лет на сайте
    пользователь #208573

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 27 июля 2017 11:32

    Добрый день. Хочу пригнать из РФ Jeep Grand Cherokee 3.6 бензин 2011-2012гг., так как у нас выбора нет. На какие траты рассчитывать и как проходит процедура покупки именно в РФ. Просто никогда с России авто не приходилось покупать и как то не хочется оказаться среди тех бедолаг которые сейчас либо на штраф-стоянке либо пытаются продать за копейки...

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 июля 2017 12:23 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    dmitrii2104:

    Добрый день. Хочу пригнать из РФ Jeep Grand Cherokee 3.6 бензин 2011-2012гг., так как у нас выбора нет. На какие траты рассчитывать и как проходит процедура покупки именно в РФ. Просто никогда с России авто не приходилось покупать и как то не хочется оказаться среди тех бедолаг которые сейчас либо на штраф-стоянке либо пытаются продать за копейки...

    Утилизационный сбор 742,50 + услуга декларанта

    не хочется оказаться среди тех бедолаг которые сейчас либо на штраф-стоянке либо пытаются продать за копейки

    В таком случае лучше обратиться к профессионалам своего дела и спать спокойно. Отзывы о компании шикарные, в неделю от них приходят очень много довольных клиентов.

    Здесь могла быть моя реклама
  • 9bagel Neophyte Poster
    офлайн
    9bagel Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #830713

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 июля 2017 14:23 Редактировалось 9bagel, 4 раз(а).

    DEL

  • dmitrii2104 Member
    офлайн
    dmitrii2104 Member

    305

    14 лет на сайте
    пользователь #208573

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 27 июля 2017 18:04
    sokol_sky:

    dmitrii2104:

    Добрый день. Хочу пригнать из РФ Jeep Grand Cherokee 3.6 бензин 2011-2012гг., так как у нас выбора нет. На какие траты рассчитывать и как проходит процедура покупки именно в РФ. Просто никогда с России авто не приходилось покупать и как то не хочется оказаться среди тех бедолаг которые сейчас либо на штраф-стоянке либо пытаются продать за копейки...

    Утилизационный сбор 742,50 + услуга декларанта

    не хочется оказаться среди тех бедолаг которые сейчас либо на штраф-стоянке либо пытаются продать за копейки

    В таком случае лучше обратиться к профессионалам своего дела и спать спокойно. Отзывы о компании шикарные, в неделю от них приходят очень много довольных клиентов.

    Спасибо!

  • CriRo Neophyte Poster
    офлайн
    CriRo Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1256888

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июля 2017 17:23

    Купили авто на Минск Лада. Нет бумаги по уплате утильсбора, ждут какой-то реестр. Как поставить на учет, если справка счет только 10 дней?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 28 июля 2017 20:09

    CriRo, Ездить и ждать

  • Zenja Junior Member
    офлайн
    Zenja Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #286769

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 2 августа 2017 21:38 Редактировалось Zenja, 4 раз(а).

    Delete

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 августа 2017 12:37
    Zenja:

    Всем привет!
    Подскажите, могу ли я оплатить сбор до попадания к таможенному представителю? И ехать в "колядочи авто" уже с квитанцией о уплате.
    Ещё нужно оплатить и услуги таможенного представителя? Сколько это стоит и на какой счёт оплачивать? а то банк на "колядичи авто" работает до 18:00 только. А раньше не получается.

    оплатить можете (банк, интернет-банкинг, почта и пр)
    у каждого таможенного представителя свои расценки

    Здесь могла быть моя реклама
  • andre.007gomel Junior Member
    офлайн
    andre.007gomel Junior Member

    87

    10 лет на сайте
    пользователь #861846

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 7 августа 2017 13:06

    после покупки через какой период необходимо заплатить сбор.

    нас все меньше.
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 8 августа 2017 13:17
    andre.007gomel:

    после покупки через какой период необходимо заплатить сбор.

    ДО постановки на учет, на постановку дается от 10 до 20 дней

    Здесь могла быть моя реклама
  • Cze Member
    офлайн
    Cze Member

    293

    23 года на сайте
    пользователь #38

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 8 августа 2017 23:00 Редактировалось Cze, 2 раз(а).

    --

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 августа 2017 08:58
    Cze:

    sokol_sky:

    littrog:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Хочу взять авто с рф 2008 года 2.0 D. Чем это грозит т. е. сколько придется заплатить утил сбор? Заранее срасибо!

    742,50 + УСЛУГА ДЕКЛАРАНТА

    А сколько услуга подскажите?
    А то ваш сайт лежит

    50,00 оформление под ключ

    Здесь могла быть моя реклама
  • canadec Junior Member
    офлайн
    canadec Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #702177

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 20 августа 2017 21:54
    sokol_sky:

    Vovan66:

    Подскажите, если я покупаю новый авто, произведенный (после определенной даты - она вроде как указана в неком м/правительственном соглашении) в Таможенном союзе - в РФ: а) у официального дилера в Минске; б) сам покупаю, в салоне в РФ :shuffle: , нужно ли мне платить утиль-сбор?
    Слышал что, с определенной даты, за эти автомобили налог платит производитель, в бюджет РФ, и якобы белорусам - физ. лицам, платить* его уже не надо... Может быть такой период был, но недолго?

    Прим. *Знакомый покупал (в марте 2016 г.) Шкоду Рапид с датой выпуска 28.02.16. По его словам, ни он, ни дилер минский, утилизационный сбор не платили.

    Если покупаете в салоне в РБ- оплачивает салон РБ
    Если едете сами- 2 варианта, либо платит дилер, либо вы. Соглашение с ГТК РБ есть у WV и SKODA Если есть договоренность- дилер предоставит Вам выдержку из VIN кодов освобожденных от уплаты. ДАТА НЕ ВЛИЯЕТ

    Подскажите, а как обстоят дела с Мазда? Есть ли у них соглашение с нашим ГТК? Нужно ли платить утильсбор на новое авто?