Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 8 февраля 2014 17:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    .

  • LeonCrew Member
    офлайн
    LeonCrew Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #94265

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 8 февраля 2014 23:43
    renome:

    w510i:

    т.е я так понимаю, если человек продает авто(например 3 года отъездил), и у нее небыл уплачен УС, то будущему владельцу надо будет его оплачивать...

    Если прочитать выше цитату замминистра, то не надо.

    А что касается нового авто купленного у официального дилера, если купил до 1 марта, но не успел зарегистрировать?

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 9 февраля 2014 13:14

    о !темка появилась! ))
    я еще в декабре ее пытался начать - закрыли! )

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 9 февраля 2014 13:39

    я так понемаю если есть возможность то лучше до 1 марта сгонять за корчом, а то решил обновиться, или там кроме утильсбора в 60-90$
    больше ничего не добавится

  • vavan... Member
    офлайн
    vavan... Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #326953

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 9 февраля 2014 19:14

    я чёт непонял.....я купил авто,при постановке авто на учёт(авто в РБ 2-3года) сбор платить буду???

    БЕЛАРУС не национальность,БЕЛАРУС --это СУДЬБА !!!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 февраля 2014 20:32
    vavan...:

    я чёт непонял.....я купил авто,при постановке авто на учёт(авто в РБ 2-3года) сбор платить буду???

    не путайте
    - утиль сбор оплачивается при ввозе и постановке на учет в РБ однократно.
    - пошлину вы оплачиваете каждый раз когда проходите тех осмотр и получаете допуск к дорожному движению.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 100gromm Neophyte Poster
    офлайн
    100gromm Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #905215

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 февраля 2014 11:57

    такой вопрос: если у меня пикап,масса до 3.5т обьем 5.7 до 3 лет,оформлен на физ.лицо утиль какой будет и будет он вообще если машина уже растаможена но не поставлена на учет?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 12 февраля 2014 14:45

    Текст Указа - "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств".
    Прелестно то, что хоть один раз, но покупателю придётся платить даже за "дедушкин москвич", если его внезапно захотелось купить после вступления указа в силу.
    Но и одновременно возникает вопрос. Если авто ввёз физик и уплатил минимальный утильсбор ... то что происходит при последующей перепродаже авто юрику? Если ничего - то это новый белбизнес.

  • Зиныч81 Neophyte Poster
    офлайн
    Зиныч81 Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #679134

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 февраля 2014 16:18

    Так а размеры поборов где?

  • LeonCrew Member
    офлайн
    LeonCrew Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #94265

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 12 февраля 2014 16:50
    -=sAm=-:

    Текст Указа - "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств".
    Прелестно то, что хоть один раз, но покупателю придётся платить даже за "дедушкин москвич", если его внезапно захотелось купить после вступления указа в силу.
    Но и одновременно возникает вопрос. Если авто ввёз физик и уплатил минимальный утильсбор ... то что происходит при последующей перепродаже авто юрику? Если ничего - то это новый белбизнес.

    Читаем внимательно!

    код выделить все
    1.7. действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа;
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 13 февраля 2014 07:53

    LeonCrew, Ок, значит за "дедушкин москвич" платить не придётся. Любители нового железа со старыми номерами и VINами продолжают спать спокойно.

  • Зиныч81 Neophyte Poster
    офлайн
    Зиныч81 Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #679134

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 февраля 2014 11:09

    Ауууу...
    Так может просвятит кто-нибудь по тарифам!? А то по ссылке, что выше, никаких конкретных цифр нету... (((

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 15 февраля 2014 15:12

    люди включайте мозг!!!!!
    сказано ведь - для физиков УС в районе 100 долл!!!!!!! неужели это такая критичная сумма?
    причем будет взыматься ТОЛЬКО с авто РАСТАМОЖЕННЫХ С 1.03.2014 года!!!!!!!

  • VANO_Minsk Senior Member
    офлайн
    VANO_Minsk Senior Member

    1739

    14 лет на сайте
    пользователь #203990

    Профиль
    Написать сообщение

    1739
    # 15 февраля 2014 21:29

    Вот что я почерпнул из официального документа на Национальном правовом портале РБ:

    1.3. плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, в том числе указанные лица, применяющие особые режимы налогообложения (далее – плательщики), которые:

    1.3.4 приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление ввозимое (ввезенное) транспортное средство, в отношении которого утилизационный сбор не был уплачен в соответствии с настоящим Указом, за исключением транспортных средств, указанных в абзаце четвертом подпункта 1.6 и подпункте 1.7 настоящего пункта.

    1.6. освобождаются от утилизационного сбора транспортные средства:
    1.6.4 в иных случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь;

    1.7. действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа;

    Мой мозг уже кипит, я долго вчитывался, но понял примерно так:
    Всё, что стояло на учёте до 1 марта и продаётся дальше - освобождается. (вывод из п. 1.7)
    Всё, что стояло на учёте до 1 марта и продаётся дальше - подлежит оплате (вывод из п. 1.3.4)
    Жэстачайша кипит мой мозг...

    Либо же второй вариант событий, что в п. 1.3.4 имеются ввиду т/с, поставленные на учёт после 1 марта, но не оплаченные надлежащим образом. В общем тут есть вопрос, и вопрос мучает очень сильно.
    Я ИП, сейчас планирую взять машину для работы(микроавтобус пассажирский), по стечению обстоятельств дело идёт к покупке в марте, и я уже чувствую вероятность оплаты солидного такого взноса по коэффициенту 2 с чем-то, у меня вчера волосы шевелились на жопе когда увидел автобусные коэффициенты. Правда до сих пор неясна сумма базовой ставки, от которой отталкиваться будем.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 17 февраля 2014 08:06
    www3:

    люди включайте мозг!!!!!
    сказано ведь - для физиков УС в районе 100 долл!!!!!!! неужели это такая критичная сумма?

    Гражданская позиция достойная, массовая, повсеместная такая. Раньше УСа не было, а теперь есть, но все смотрят на это как на "ну не так дорого, оплатим". А если завтра сбор на воздух и дождь введут - то тоже: "главное, чтобы не очень дорого"?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 февраля 2014 10:10
    VANO_Minsk:

    Жэстачайша кипит мой мозг...

    VANO_Minsk:

    1.7. действие настоящего Указа не распространяется

    т.е. действие всего Указа, а не его отдельных пунктов. Все что было ввезено в РБ и растаможено до 1 марта под данный указ не подпадает.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Kalash Senior Member
    офлайн
    Kalash Senior Member

    2165

    18 лет на сайте
    пользователь #44542

    Профиль
    Написать сообщение

    2165
    # 17 февраля 2014 15:33

    -=sAm=-, Гражданская позиция касаемо автомобильных сборов должна была проявляться, когда вводили таможенные пошлины в дичайших размерах. Сейчас уже платить 10000 таможни...и 100 утилизационного сбора. большой погоды не делает.

  • Matzart Member
    офлайн
    Matzart Member

    117

    18 лет на сайте
    пользователь #51806

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 17 февраля 2014 16:58

    Насколько я понимаю, под понятием зарегистрированным надлежащим образом считается авто поставленное на учет в ГАИ... НО при перепродаже, новый владелец будет вынужден ставить авто на учет уже после 1 марта 2014, т.е. регистрировать... В таком случае можно вполне законно требовать УС с нового владельца.

    Что поделать такие у нас законы и пишутся они специально чтобы можно было их понимать двояко. Проглотит народец и все пучком, а будут волнения, скажут что их не правильно поняли....

    Только изначально планируется, что народ все таки проглотит... Иначе были бы разъяснения и комментарии в СМИ, а не темнили бы так.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 февраля 2014 17:11 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Matzart:

    Насколько я понимаю, под понятием зарегистрированным надлежащим образом считается авто поставленное на учет в ГАИ... НО при перепродаже, новый владелец будет вынужден ставить авто на учет уже после 1 марта 2014, т.е. регистрировать... В таком случае можно вполне законно требовать УС с нового владельца.

    почитайте внимательно Указ. Посмотрите кто контролирует уплату Утильсбора для физ лиц.. Если машина здесь и растаможена, то ничего уже платить не надо.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Matzart Member
    офлайн
    Matzart Member

    117

    18 лет на сайте
    пользователь #51806

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 17 февраля 2014 17:25
    Tofsla:

    Matzart:

    Насколько я понимаю, под понятием зарегистрированным надлежащим образом считается авто поставленное на учет в ГАИ... НО при перепродаже, новый владелец будет вынужден ставить авто на учет уже после 1 марта 2014, т.е. регистрировать... В таком случае можно вполне законно требовать УС с нового владельца.

    почитайте внимательно Указ. Посмотрите кто контролирует уплату Утильсбора для физ лиц.. Если машина здесь и растаможена, то ничего уже платить не надо.

    Вы можете читать сколь угодно внимательно, но там где есть недосказанность - нет однозначного толкования. А насчет того кто контролирует уплату могу сказать только то, что сотрудники тех осмотра должны контролировать оплату транспортного налога, который к ним никакого отношения не имеет. И что помешает сотруднику ГАИ при регистрации транспорта запросить у Вас справку из таможни об уплате УС? Ничего.... Более того в ГАИ будут обязательно просить подобную справку у владельцев авто при регистрации авто в РБ впервые (читайте закон) Вот и все. Контролирующий орган таможня - это правильно и соблюдается. И никому не запрещено обратиться в этот орган для получения соответствующей справки и уплаты УС для авто которое было пригнано 10 лет назад если вы его сняли с учета и регистрируете заново....
    Как раз про это в законе ничего не сказано.... А у нас как известно что не разрешено, то запрещено...