Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • ilya_net Junior Member
    офлайн
    ilya_net Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #258455

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 марта 2018 13:49 Редактировалось ilya_net, 3 раз(а).

    sokol_sky, Спасибо большое!

  • 2420105 Junior Member
    офлайн
    2420105 Junior Member

    71

    6 лет на сайте
    пользователь #2420105

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 13 марта 2018 10:50
    sokol_sky:

    2420105:

    sokol_sky, В салоне мне сказали, что пока на мой авто нету утильсбора и что он возможно поступить в конце февраля.

    Ну, значит нужно ждать...

    Жду уже более двух недель и до сих пор нету информации в ГАИ. Дилер говорит, что кто-то в отпуске и не подписывает письмо по новым автомобилям. Это кто-то незаменимый в нашей системе или это развод дилера? С какой периодичностью данная информация поступает в ГАИ?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 13 марта 2018 16:39 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    2420105:

    sokol_sky:

    2420105:

    sokol_sky, В салоне мне сказали, что пока на мой авто нету утильсбора и что он возможно поступить в конце февраля.

    Ну, значит нужно ждать...

    Жду уже более двух недель и до сих пор нету информации в ГАИ. Дилер говорит, что кто-то в отпуске и не подписывает письмо по новым автомобилям. Это кто-то незаменимый в нашей системе или это развод дилера? С какой периодичностью данная информация поступает в ГАИ?

    как когда. Иногда раз в месяц

    Здесь могла быть моя реклама
  • LAV95 Member
    офлайн
    LAV95 Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #431235

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 18 марта 2018 16:35

    Добрый день участникам данной темы! Подскажите, пожалуйста, стоимость УС для нового легкового авто с объемом 6.2, купленного в автосалоне в России для себя. И будет эта стоимость по статье для физ. или юр. лица?

  • pavlekk Member
    офлайн
    pavlekk Member

    447

    8 лет на сайте
    пользователь #1785306

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 18 марта 2018 17:36

    LAV95, пару страниц назад прочитать ни как нельзя?((( Религия не позволяет? Зачем вообще сюда заходить???

  • LAV95 Member
    офлайн
    LAV95 Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #431235

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 18 марта 2018 17:44 Редактировалось LAV95, 1 раз.
    pavlekk:

    LAV95, пару страниц назад прочитать ни как нельзя?((( Религия не позволяет? Зачем вообще сюда заходить???

    Хотел удостовериться что это применимо к моему случаю - "ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя, а также с электродвигателем - 495,00 р"

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 18 марта 2018 18:10
    LAV95:

    pavlekk:

    LAV95, пару страниц назад прочитать ни как нельзя?((( Религия не позволяет? Зачем вообще сюда заходить???

    Хотел удостовериться что это применимо к моему случаю - "ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя, а также с электродвигателем - 495,00 р"

    Все верно, новое ТС 495,00+услуга таможенного представителч

    Добавлено спустя 36 секунд

    LAV95:

    Добрый день участникам данной темы! Подскажите, пожалуйста, стоимость УС для нового легкового авто с объемом 6.2, купленного в автосалоне в России для себя. И будет эта стоимость по статье для физ. или юр. лица?

    Разницы нет юр или физ

    Здесь могла быть моя реклама
  • LAV95 Member
    офлайн
    LAV95 Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #431235

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 18 марта 2018 18:21

    sokol_sky, Благодарю вас за ответ!

  • lexibook Junior Member
    офлайн
    lexibook Junior Member

    92

    9 лет на сайте
    пользователь #1410642

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 марта 2018 19:26

    Добрый день! Подскажите,в 2012 фирма ввезла в РБ из Германии бус категории С по 6му декрету,сейчас автомобиль снят с учёта и продаётся. Я как покупатель,не обязан оплачивать утиль,ведь авто было ввезено и зарегистрировано в 2012. Нет ли подводных камней? Спасибо за ответ

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 марта 2018 22:51
    lexibook:

    Добрый день! Подскажите,в 2012 фирма ввезла в РБ из Германии бус категории С по 6му декрету,сейчас автомобиль снят с учёта и продаётся. Я как покупатель,не обязан оплачивать утиль,ведь авто было ввезено и зарегистрировано в 2012. Нет ли подводных камней? Спасибо за ответ

    нет. сам лично проверял. машины ввезенные по 6-му декрету бьются по базе ГТК, как выпущенные в свободное обращение до выхода указа. поэтому 100% утильсбор будет отсутсвовать

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • lexibook Junior Member
    офлайн
    lexibook Junior Member

    92

    9 лет на сайте
    пользователь #1410642

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 20 марта 2018 19:21
    tomy:

    lexibook:

    Добрый день! Подскажите,в 2012 фирма ввезла в РБ из Германии бус категории С по 6му декрету,сейчас автомобиль снят с учёта и продаётся. Я как покупатель,не обязан оплачивать утиль,ведь авто было ввезено и зарегистрировано в 2012. Нет ли подводных камней? Спасибо за ответ

    нет. сам лично проверял. машины ввезенные по 6-му декрету бьются по базе ГТК, как выпущенные в свободное обращение до выхода указа. поэтому 100% утильсбор будет отсутсвовать

    Спасибо за инфу!

  • yury.84 Junior Member
    офлайн
    yury.84 Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #557892

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 марта 2018 15:39

    Добрый день, ситуация следующая: автомобиль хендэ гранд старекс 2012 г.в. ввезен в РФ из Кореи, как 12-местный (Д-категория), переоформлен собственником под Б-категорию. В случае моей покупки и пригона в Минск из РФ данного авто каким образом рассчитывается сбор?
    Благодарю.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 марта 2018 16:35
    yury.84:

    Добрый день, ситуация следующая: автомобиль хендэ гранд старекс 2012 г.в. ввезен в РФ из Кореи, как 12-местный (Д-категория), переоформлен собственником под Б-категорию. В случае моей покупки и пригона в Минск из РФ данного авто каким образом рассчитывается сбор?
    Благодарю.

    Добрый день!
    с объемом двигателя не более 2500 см3 7425,00

    Здесь могла быть моя реклама
  • yury.84 Junior Member
    офлайн
    yury.84 Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #557892

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 марта 2018 17:00

    Благодарю за ответ. Не совсем понял цену, т.е. 3 700 у.е.?

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    В СТС в графе тип стоит "легковые автомобили прочие". Меня интересует, буду ли я оплачивать УС как Б-категория (стоит в СТС) или возможен вариант, что заставят оплатить как за Д-категорию.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 марта 2018 18:01
    yury.84:

    Благодарю за ответ. Не совсем понял цену, т.е. 3 700 у.е.?

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    В СТС в графе тип стоит "легковые автомобили прочие". Меня интересует, буду ли я оплачивать УС как Б-категория (стоит в СТС) или возможен вариант, что заставят оплатить как за Д-категорию.

    Транспортное средство относится к категории М2(более 8 пассажирских мест) и ставка 7425,00. Вы можете обратиться в белтаможсервис и они вас оформят как М1(легковые тс с ставкой 742,50),но в течении 3лет будет проводиться вторичный контроль ГТК, где выяснится, что ТС категории М2, а оформление прошло с уклонением от таможенных платежей. Это влечет за соьой штраф и доплаты разницы таможенных платежей. Хотя, могут и ппопустить(если повезет. Я такие машины оформляю через справку дилера или БелТПП

    Здесь могла быть моя реклама
  • yury.84 Junior Member
    офлайн
    yury.84 Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #557892

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 марта 2018 19:08

    Благодарю за развернутый ответ.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 марта 2018 22:44
    yury.84:

    Благодарю за развернутый ответ.

    В случае официальной переделки тс, имея соответствующее подтверждение - стввка 742,50

    Здесь могла быть моя реклама
  • 100ять Member
    офлайн
    100ять Member

    132

    7 лет на сайте
    пользователь #1929633

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 23 марта 2018 18:31

    Что нас ждёт с апреля.

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 23 марта 2018 21:22
    100ять:

    Что нас ждёт с апреля.

    обещают потепление.
    а если про утиль-очередные утки про подорожание. Утиль дорожает в РФ, к нам это никакого отношения не имеет.

    Здесь могла быть моя реклама
  • Пумпипумпипум Junior Member
    офлайн
    Пумпипумпипум Junior Member

    44

    8 лет на сайте
    пользователь #1658713

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 26 марта 2018 15:21

    А кто нибудь делал возмещение утилизационного сбора при покупке авто в РФ?