Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 18 апреля 2019 08:01 Редактировалось dimsonn, 2 раз(а).

    Возвратить утильсбор довольно просто.
    Важные условия:
    1. С момента уплаты утильсбора должно пройти не более пяти лет.
    2. У вас на руках должен быть документ о его оплате (кассовый чек, распечатка интернет-банкинга) или, по крайней мере, номер транзакции в ЕРИП. Это связано с тем, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» при подаче заявления о возврате таможенных сборов должен быть предъявлен документ об их уплате, а в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа № 64 уплата (взыскание), возврат (зачет) излишне уплаченной (взысканной) суммы утилизационного сбора, взимаемого таможенными органами, начисление, уплата (взыскание) и возврат (зачет) пеней осуществляются в порядке, предусмотренном для таможенных сборов.
    Теоретически можно, наверное, пободавшись, обойтись и без платежки, но без номера транзакции в ЕРИП скорей всего все равно ничего не получится.
    3. Желательно иметь на руках документ документ, отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора (так называемую РСку).
    Если у вас на руках не осталось копий документов, указанных в пунктах 2 и 3, можно получить их там, где уплачивали утиль. Я, например, просто подъехал на ПТО (в Щомыслице) и попросил сделать их копии, предъявив паспорт, даже не пришлось писать никаких заявлений. На момент обращения машина была уже продана и с момента уплаты утильсбора прошло 9 месяцев.
    4. Ну и, само собой, предполагается, что машина была ранее ввезена в Беларусь и прошла процедуру таможенного оформления до 1 марта 2014 г.
    Дальше все довольно просто. Опишу схему для Минска, потому что в Минске для возврата нужно подавать заявления в 2 таможни. Для других городов, думаю, можно объединить 2 стадии, описанные ниже, в одну, и скомпоновать одно заявление только в ту таможню, в которой платился утиль.
    1. Подаем заявление об аннулировании РС. Эта стадия обязательна, без аннулирования сумму уплаченного утиля не вернут. Подается в таможенный орган, в зоне деятельности которого находился ПТО, в котором происходило оформление уплаты утильсбора, в моем случае - в Минскую региональную таможню.
    Форма заявления об аннулировании здесь. Нужно просто вставить свои данные.
    2. После того, как вам придет письмо об аннулировании РС (в течение 2 недель), подаем заявление о возврате суммы утильсбора в Минскую центральную таможню.
    Форма заявления о возврате здесь.
    Важно:
    1. Если вы хотите возвратить деньги безналом (например, на карту, как я), то нужно указывать только ваш счет. На счет, принадлежащий другому лицу, деньги не переведут. После отправки заявления со мной связался исполнитель из МЦТ и я ей уже через форму на сайте отправлял скриншоты из интернет-банкинга, подтверждающие, что это мой счет. Можно озаботиться заранее и получить в обслуживающем банке подтверждение, что счет принадлежит вам, приложив его к заявлению на возврат. Тут уже смотрите сами.
    2. Если хотите возврата налом, то нужно указать конкретный банк (с номером отделения (ЦБО, филиала) и адресом) в зоне деятельности той таможни, в которую обращаетесь за возвратом.
    3. Возвращается только сумма утильсбора. Платежи, которые вы платили декларантам, таможня не вернет и можете о них забыть.
    Деньги пришли на карту дней через 7 после того, как я отправил скрины с подтверждением, что счет мой.
    Все документы я отправлял не через сайт, а в бумажном виде - просто проезжал мимо таможни и забрасывал в ящик для писем. Не уверен, что этот процесс можно запустить через сайт, потому что не пробовал, но если можно - вдвойне ништяк ))
    Ну вот вроде и все. Я вернул утиль в феврале, знаю, что по этой схеме есть как минимум один успешный возврат в Витебске. Так что дерзайте, все должно получиться.
    Отдельное спасибо tomy за то, что всколыхнул такую тему ))

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 апреля 2019 10:48

    А почему три года? По новому НК РБ срок возврата увеличивали с трёх до пяти лет

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 18 апреля 2019 11:13
    tomy:

    А почему три года? По новому НК РБ срок возврата увеличивали с трёх до пяти лет

    Да, виноват. Когда я в декабре начал процедуру возврата, было три года, с тех пор не проверял срок. Поменял выше в посте информацию.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • NATALI2006 Member
    офлайн
    NATALI2006 Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #340191

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 апреля 2019 15:33

    Добрый день!
    Может кто-нибудь сможет пояснить, почему мы рассматриваем вариант выпуска в свободное обращение только на территории РБ, ведь в указе № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" 1.7. :
    «Действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории РБ в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа». Т.есть просто через "а также" выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Нигде нет информации. что выпуск должен быть на территории РБ. Если читать дословно, то за все тс , выпущенные в свободное обращение (без указания страны) до 01.03.2014 утиль не доложен оплачиваться.

  • stal92 Junior Member
    офлайн
    stal92 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #477363

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 18 апреля 2019 15:35

    Может кто в курсе если автомобиль легковой приобретен у дилера в Москве. В документах стоит штамп что утиль сбор уплачен. Нужно ли повторно платить при постановке на учёт в Минске.

  • Ms.Natali Neophyte Poster
    офлайн
    Ms.Natali Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653536

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 апреля 2019 16:00
    stal92:

    Может кто в курсе если автомобиль легковой приобретен у дилера в Москве. В документах стоит штамп что утиль сбор уплачен. Нужно ли повторно платить при постановке на учёт в Минске.

    Да, Вам нужно будет оплачивать утилизационный сбор.

  • stal92 Junior Member
    офлайн
    stal92 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #477363

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 18 апреля 2019 16:43

    Получается что утиль сбор уплачен производителем автомобиля на территории таможенного союза (в РФ) и повторно ещё раз платить в РБ?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 18 апреля 2019 16:46
    stal92:

    Цитировать

    Это внутренний платеж страны, а не таможенного союза.

    Здесь могла быть моя реклама
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 18 апреля 2019 17:55
    NATALI2006:

    Добрый день!
    Может кто-нибудь сможет пояснить, почему мы рассматриваем вариант выпуска в свободное обращение только на территории РБ, ведь в указе № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" 1.7. :
    «Действие настоящего Указа не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные на территории РБ в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа, а также транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу настоящего Указа». Т.есть просто через "а также" выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Нигде нет информации. что выпуск должен быть на территории РБ. Если читать дословно, то за все тс , выпущенные в свободное обращение (без указания страны) до 01.03.2014 утиль не доложен оплачиваться.

    лично я тоже так считаю. и просил журналиста Андрея разобраться с этим вопросом. ибо у меня нет уже ни сил, ни желания этим заниматься, если честно. когда-то предлагал знакомому заморочиться и взять справку из российской таможни о дате выпуска в свободное обращение его машины (опять же микроавтобуса). но что-то у него не срастается. так и ездит на российских номерах.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • NATALI2006 Member
    офлайн
    NATALI2006 Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #340191

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 апреля 2019 11:37

    лично я тоже так считаю. и просил журналиста Андрея разобраться с этим вопросом. ибо у меня нет уже ни сил, ни желания этим заниматься, если честно. когда-то предлагал знакомому заморочиться и взять справку из российской таможни о дате выпуска в свободное обращение его машины (опять же микроавтобуса). но что-то у него не срастается. так и ездит на российских номерах.[/quote

    Печально.Но. надеюсь, Андрей даст нам информацию по данному вопросу.Спасибо.

  • 777alex777 Senior Member
    офлайн
    777alex777 Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #288066

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 20 апреля 2019 14:02 Редактировалось 777alex777, 3 раз(а).

    привет всем, товарищи! подскажите пожалуйста, кто знает: а что значит, если в первом поле на сайте http://www.customs.gov.by/ru/transport-ru/ пишет ничего не найдено, а во втором находит. не понимаю разницу первого и второго запроса. могу ли я просить возврата средств за утиль, если находит во втором поле? машина была в РБ, потом в России несколько лет, сейчас полтора месяца назад я привез назад в РБ.
    (фото винкода удалено).

    "БЬЕТ - ЗНАЧИТ ЛЮБИТ, СКАЗАЛ ЭЛЕКТРИК И ОПЯТЬ ПОЛЕЗ В ТРАНСФОРМАТОРНУЮ БУДКУ"
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 апреля 2019 15:19

    777alex777, можете возвращать. насколько я понимаю одна база по юрлицам, а вторая по физлицам. в нашем случае это не играет никакой роли. главное дата.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 777alex777 Senior Member
    офлайн
    777alex777 Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #288066

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 21 апреля 2019 00:22 Редактировалось 777alex777, 1 раз.
    tomy:

    777alex777, можете возвращать. насколько я понимаю одна база по юрлицам, а вторая по физлицам. в нашем случае это не играет никакой роли. главное дата.

    понял, спасибо большое! завтра отпишусь как я сегодня к ним сходил и что приносил уже завтра. Гомель.

    "БЬЕТ - ЗНАЧИТ ЛЮБИТ, СКАЗАЛ ЭЛЕКТРИК И ОПЯТЬ ПОЛЕЗ В ТРАНСФОРМАТОРНУЮ БУДКУ"
  • dimastyj Member
    офлайн
    dimastyj Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #213018

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 21 апреля 2019 13:12 Редактировалось dimastyj, 1 раз.
    777alex777:

    tomy:

    777alex777, можете возвращать. насколько я понимаю одна база по юрлицам, а вторая по физлицам. в нашем случае это не играет никакой роли. главное дата.

    понял, спасибо большое! завтра отпишусь как я сегодня к ним сходил и что приносил уже завтра. Гомель.

    Ждем. Я сейчас в аналогичной ситуации нахожусь, только в Могилеве

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Noxud Member
    офлайн
    Noxud Member

    115

    15 лет на сайте
    пользователь #145289

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 22 апреля 2019 09:28

    Народ, подскажите, можно ли отправить заявление на аннулирование РС без копии РС?

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2698

    14 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2698
    # 22 апреля 2019 12:32

    Копию выдали на таможне по заявлению.

    Скиньте кто если не жалко образец заявления на возврат пошлины. Можно в ЛС.

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • Ярик111 Neophyte Poster
    офлайн
    Ярик111 Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2721879

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 апреля 2019 20:57

    Сегодня тож ходил на таможню написал заявление выдали копию бумаги подтверждающие что я оплатил сбор, заявление от руки писал, и заявление на анулирование от руки писать без шапки и пояснений дали образец.

    Добавлено спустя 49 секунд

    _Pupkin_:

    Копию выдали на таможне по заявлению.

    Скиньте кто если не жалко образец заявления на возврат пошлины. Можно в ЛС.

    Там выше есть же образец

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2698

    14 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2698
    # 22 апреля 2019 23:01

    Ярик111, точно, пропустил. спасибо

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • 1484643 Neophyte Poster
    офлайн
    1484643 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1484643

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 апреля 2019 08:13

    Ребята подскажите по моей ситуации: в 2014 в Москве был куплен маз 5551 самосвал,год выпуска 2004. Машина была произведена в Беларуси и импортирована в Россию,а в 2014 приобретена гражданином Беларуси,как ни бадался с таможней,говорят плати и все,сейчас на транзитах,как быть?

  • Ярик111 Neophyte Poster
    офлайн
    Ярик111 Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2721879

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 апреля 2019 12:13
    1484643:

    Ребята подскажите по моей ситуации: в 2014 в Москве был куплен маз 5551 самосвал,год выпуска 2004. Машина была произведена в Беларуси и импортирована в Россию,а в 2014 приобретена гражданином Беларуси,как ни бадался с таможней,говорят плати и все,сейчас на транзитах,как быть?

    А твоя машина не считается что выпущена в свободное обрашение