Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • RaT1 Junior Member
    офлайн
    RaT1 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #628316

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 сентября 2018 23:23

    То что я видел услуги за оформление 20-60 рэ в зависимости от полноты услуги.

  • rim89 Senior Member
    офлайн
    rim89 Senior Member

    1789

    14 лет на сайте
    пользователь #171518

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 27 сентября 2018 08:35

    Платил как то у коммерческого брокера. При наличии мобильного интерент банкинга и суммы на нем оплата занимает пол минуты. Брокер получил копию чека на свою почту и всё, осталось дождаться бумажки от таможни.

  • snake83 Neophyte Poster
    офлайн
    snake83 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #447262

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 1 октября 2018 12:04

    Оформляла декларацию ч/з ГП "БТЛЦ" Аннаева 84 16 р за декларацию и подачу в таможню.

  • Nasevic Junior Member
    офлайн
    Nasevic Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #696443

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 3 октября 2018 11:28

    Помогите разобраться какой будет утилизационный сбор за экскаватор погрузчик из европы, к какой категории транспортного средства он относится

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 октября 2018 12:04
    Nasevic:

    Помогите разобраться какой будет утилизационный сбор за экскаватор погрузчик из европы, к какой категории транспортного средства он относится

    Спец.транспорт. Спец.транспорт освобожден от уплаты утильсбора в РБ

    Здесь могла быть моя реклама
  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 5 октября 2018 19:31

    Добрый вечер.
    Может быть, задам глупый вопрос, но всё же есть нюанс по части порядка прохождения
    2.3. после оформления (набора, распечатки и подписания бланка РС) вместе с эл. копией (для передачи (переноса) эл. копии от декларанта в таможенный орган рекомендуется иметь носитель информации (флеш-карту или дискету)) бланк РС предоставляется владельцем (собственником) авто в таможенный орган, где проверяется полномочия подающего документы (личный паспорт), сверяются оригиналы и копии документов и оригиналы возвращаются владельцу;
    При обращении за такой услугой не собственником/владельцем, оформление и регистрация бланка УС производится через там. представителя с заключением договора поручения с доверенным лицом по нотариально оформленной доверенности на право совершать такие действия от имени собственника;

    как понять выделенное? дискету? я её лет как 10 не видел уже.
    что подразумевается под флеш-картой? USB-флешка? или Карта памяти на телефоне?
    обычная нормальная USB-флешка сгодится?

    может вопросы глупые, но зная наши гос. органы, надо быть готовым к любому маразму :roof:

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 5 октября 2018 21:32
    Penguin_66:

    Добрый вечер.
    Может быть, задам глупый вопрос, но всё же есть нюанс по части порядка прохождения
    2.3. после оформления (набора, распечатки и подписания бланка РС) вместе с эл. копией (для передачи (переноса) эл. копии от декларанта в таможенный орган рекомендуется иметь носитель информации (флеш-карту или дискету)) бланк РС предоставляется владельцем (собственником) авто в таможенный орган, где проверяется полномочия подающего документы (личный паспорт), сверяются оригиналы и копии документов и оригиналы возвращаются владельцу;
    При обращении за такой услугой не собственником/владельцем, оформление и регистрация бланка УС производится через там. представителя с заключением договора поручения с доверенным лицом по нотариально оформленной доверенности на право совершать такие действия от имени собственника;

    как понять выделенное? дискету? я её лет как 10 не видел уже.
    что подразумевается под флеш-картой? USB-флешка? или Карта памяти на телефоне?
    обычная нормальная USB-флешка сгодится?

    может вопросы глупые, но зная наши гос. органы, надо быть готовым к любому маразму :roof:

    Где вы взяли столь тяжелый текст?) «нотариально оформленная доверенность с таможенным представителем»)
    А на ваш вопрос :
    Обычный usb-флеш накопитель, желательно без важной информации, дабы не подтянутьтвирусы ;)

    Здесь могла быть моя реклама
  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 октября 2018 15:54
    sokol_sky:

    Penguin_66:

    Добрый вечер.
    Может быть, задам глупый вопрос, но всё же есть нюанс по части порядка прохождения
    2.3. после оформления (набора, распечатки и подписания бланка РС) вместе с эл. копией (для передачи (переноса) эл. копии от декларанта в таможенный орган рекомендуется иметь носитель информации (флеш-карту или дискету)) бланк РС предоставляется владельцем (собственником) авто в таможенный орган, где проверяется полномочия подающего документы (личный паспорт), сверяются оригиналы и копии документов и оригиналы возвращаются владельцу;
    При обращении за такой услугой не собственником/владельцем, оформление и регистрация бланка УС производится через там. представителя с заключением договора поручения с доверенным лицом по нотариально оформленной доверенности на право совершать такие действия от имени собственника;

    как понять выделенное? дискету? я её лет как 10 не видел уже.
    что подразумевается под флеш-картой? USB-флешка? или Карта памяти на телефоне?
    обычная нормальная USB-флешка сгодится?

    может вопросы глупые, но зная наши гос. органы, надо быть готовым к любому маразму :roof:

    Где вы взяли столь тяжелый текст?) «нотариально оформленная доверенность с таможенным представителем»)
    А на ваш вопрос :
    Обычный usb-флеш накопитель, желательно без важной информации, дабы не подтянутьтвирусы ;)

    текст скопировал из шапки темы :)
    ок, спасибо

  • A_liner Neophyte Poster
    офлайн
    A_liner Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #645995

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 октября 2018 23:41
    sokol_sky:

    Kantrik:

    sokol_sky:

    pink202:

    Подскажите, для физ лиц ставка более 3 лет независимо от объема 742,50? или что либо изменилось?

    На легковое авто - да 742,50 вне зависимости от объема двигателя

    Здравствуйте, то есть любое авто старше трех лет хоть бмв 2005 года 3.0 литра, при ввозе в РБ надо оплатить 742,50 BYN и все? при покупке в РФ конечно

    Все верно. вне зависимости от объема и экологического класса, легковое авто старше 3-ех лет 742,50+услуга

    Разъясните пожалуйста, в каком случае насчитывается огромная сумма в зависимости от объёма двигателя?

  • ValeriyCh Neophyte Poster
    офлайн
    ValeriyCh Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2500205

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 октября 2018 01:54 Редактировалось ValeriyCh, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, не разобравшись в категориях по "УТИЛИЗАЦИОННОМУ СБОРУ" купил в РФ как физ лицо Peugeot Boxer фургон 2011 года. Покупал для жизни в сельской местности(дрова, материалы, корма). Сейчас на транзитах. Пришел оплатить 742.5р как за М1, а оказалось что Peugeot Boxer категории В с массой 1845(макс 3000) идет как грузовой фургон N1, а не легковой фургон. Это правда?
    Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации. Как грузовой это получаются просто безумные деньги для меня. Сейчас я оказался в западне.

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 17 октября 2018 07:40

    Вчера получил номера на машину.
    Почему-то на таможне никто не просил флешку для записи скана таможенной декларации :-?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 октября 2018 11:42
    ValeriyCh:

    Подскажите пожалуйста, не разобравшись в категориях по "УТИЛИЗАЦИОННОМУ СБОРУ" купил в РФ как физ лицо Peugeot Boxer фургон 2011 года. Покупал для жизни в сельской местности(дрова, материалы, корма). Сейчас на транзитах. Пришел оплатить 742.5р как за М1, а оказалось что Peugeot Boxer категории В с массой 1845(макс 3000) идет как грузовой фургон N1, а не легковой фургон. Это правда?
    Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации. Как грузовой это получаются просто безумные деньги для меня. Сейчас я оказался в западне.

    Это правда? - Правда!
    Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации? - ездить на транзитах

    Добавлено спустя 30 секунд

    Penguin_66:

    Вчера получил номера на машину.
    Почему-то на таможне никто не просил флешку для записи скана таможенной декларации :-?

    какой скан таможенной декларации в таможне? у кого такое просят?

    Здесь могла быть моя реклама
  • ValeriyCh Neophyte Poster
    офлайн
    ValeriyCh Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2500205

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 октября 2018 11:59
    sokol_sky:

    ValeriyCh:

    Подскажите пожалуйста, не разобравшись в категориях по "УТИЛИЗАЦИОННОМУ СБОРУ" купил в РФ как физ лицо Peugeot Boxer фургон 2011 года. Покупал для жизни в сельской местности(дрова, материалы, корма). Сейчас на транзитах. Пришел оплатить 742.5р как за М1, а оказалось что Peugeot Boxer категории В с массой 1845(макс 3000) идет как грузовой фургон N1, а не легковой фургон. Это правда?
    Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации. Как грузовой это получаются просто безумные деньги для меня. Сейчас я оказался в западне.

    Это правда? - Правда!
    Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации? - ездить на транзитах

    А как долго я могу это делать? Скажем лет 5 могу?
    А страховка, ГАИ?
    А что будет если нужно будет продать машину?
    Извините за такое количество вопросов, просто меня от всех этих безобразий "трясет".

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 17 октября 2018 12:37 Редактировалось Penguin_66, 1 раз.

    sokol_sky, в самой таможне же просить должны, туда флешку надо нести, согласно алгоритму в шапке ветки, разве нет? :-?

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9484

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9484
    # 17 октября 2018 12:50 Редактировалось vadim1968, 1 раз.

    ValeriyCh, вас сейчас трясет потому, что перед покупкой понадеялись на авось и не изучили тему досконально.
    Ездить на транзитах по РБ можно сколько угодно. Страховку оформить на транзиты не проблема.
    Выход только такой - ехать обратно в РФ, искать там покупателя на авто, в МОТОТРЭР (где снимали на вывоз) падать в ноги начальнику чтобы отдали обратно ПТС (пока еще не поздно) и продавать.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 октября 2018 14:08 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    ValeriyCh:

    sokol_sky:

    ValeriyCh:

    Подскажите пожалуйста, не разобравшись в категориях по "УТИЛИЗАЦИОННОМУ СБОРУ" купил в РФ как физ лицо Peugeot Boxer фургон 2011 года. Покупал для жизни в сельской местности(дрова, материалы, корма). Сейчас на транзитах. Пришел оплатить 742.5р как за М1, а оказалось что Peugeot Boxer категории В с массой 1845(макс 3000) идет как грузовой фургон N1, а не легковой фургон. Это правда?
    Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации. Как грузовой это получаются просто безумные деньги для меня. Сейчас я оказался в западне.

    Это правда? - Правда!
    Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации? - ездить на транзитах

    А как долго я могу это делать? Скажем лет 5 могу?
    А страховка, ГАИ?
    А что будет если нужно будет продать машину?
    Извините за такое количество вопросов, просто меня от всех этих безобразий "трясет".

    1. можете
    2. страховать надо, гаи может выдать штраф за несвоевременную регистрацию( но на моей памяти такого очень мало, обычно не трогают)
    3. платить-ставить на учет-ждать 3-6мес- продавать. либо ехать в рф и возвращать учет рф

    Добавлено спустя 54 секунды

    Penguin_66:

    sokol_sky, в самой таможне же просить должны, туда флешку надо нести, согласно алгоритму в шапке ветки, разве нет? :-?

    В таможне требуют электронную версию декларации, это совсем не то)

    Здесь могла быть моя реклама
  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 17 октября 2018 14:28

    sokol_sky, у меня не просили. Может потому, что декларант сидит в самой таможне?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 октября 2018 14:35 Редактировалось sokol_sky, 1 раз.
    Penguin_66:

    sokol_sky, у меня не просили. Может потому, что декларант сидит в самой таможне?

    да, декларант позаботился

    Здесь могла быть моя реклама
  • N0j1k Member
    офлайн
    N0j1k Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #282113

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 20 октября 2018 22:38

    Народ, кто подскажет, кроссовер или джип, считается по категории м1? Или по какой-то другой категории. Например шевроле каптива?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 октября 2018 00:27
    N0j1k:

    Народ, кто подскажет, кроссовер или джип, считается по категории м1? Или по какой-то другой категории. Например шевроле каптива?

    Обычное легковое авто, категории М1

    Здесь могла быть моя реклама