Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 21 марта 2024 22:06 Редактировалось sparafucile, 4 раз(а).
    smartoman:

    sparafucile:

    У меня на местные сервера по Ethernet всегда пинг был 1 мс, по Docsis 7-8 мс. По оптике пусть скажут абоненты БТК или А1 - подозреваю, будет что-то промежуточное...

    По доксис конечно пинг в разы больше. У меня сейчас и А1, и Космос. Но по вечерам Космос как-то получше для моих целей - в основном это просмотр IPTV(ilook).

    Эти разы получаются до серверов Спидтеста в РБ. На Берлин это превратится в 25 и 30 мс, а на Мадрид уже в 75 и 80 мс и разница уже не так и заметна ))

    Кстати - а сколько было на АДСЛ - кто-нибудь помнит? Или может даже сейчас может проверить?

  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    538

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 марта 2024 22:20
    sparafucile:

    У меня на местные сервера по Ethernet всегда пинг был 1 мс, по Docsis 7-8 мс. По оптике пусть скажут абоненты БТК или А1 - подозреваю, будет что-то промежуточное...

    Вот вы угараете чекать спидтест на местные серваки (по поводу и без). Cмысл дзе? У меня (А1 оптика) на Менск (а1) ~5 мс пинг, а вот у вечно недовольного и по сей день не спрыгнувшего с Ethernet A1 товарища Avanturist, пинг туда же примерно 1 +- Потому как он в том Минске живёт. А я из Могилёва. Зато у него траблы за границу. От так от.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 21 марта 2024 22:24

    тест на местные сервера нужен для того, чтобы убедиться в работоспособности своего оборудования и последней мили у провайдера. Это очень желательный, но, естественно, недостаточный этап диагностики

    любите интернет- источник знания
  • 2179158 Senior Member
    офлайн
    2179158 Senior Member

    538

    7 лет на сайте
    пользователь #2179158

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 21 марта 2024 22:24
    sparafucile:

    ✭На Берлин✭ это превратится в 25 и 30 мс, а на Мадрид уже в 75 и 80 мс

    Так ты бы хоть конкретный сервер предлагал. Там же их куча, и разница в мс у них большая.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    SergeiT:

    тест на местные сервера нужен для того, чтобы убедиться в работоспособности своего оборудования

    Серёг. Ну это понятен хрен что для этого. Но люди же тэстят совсем не по этому поводу. А так, циферкам порадоваться (скорость/пинг)

  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 21 марта 2024 22:28

    Я про то писал, что 7 мс и 1 мс до Минского сервера - это 7 раз разницы, а до Мадридского 80 и 75 мс- это всего лишь 7% и разницы Ethernet/коаксиал точно не останется.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 21 марта 2024 22:50 Редактировалось pitro, 1 раз.

    sparafucile,
    У меня на а1 пинги до Европы 12-30 и что? Это все ерунда для задротов.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Главное тут - потеря пакетов

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 21 марта 2024 23:07
    pitro:

    sparafucile,
    У меня на а1 пинги до Европы 12-30 и что?

    Ничего - это был мой ответ на:

    smartoman:

    По доксис конечно пинг в разы больше.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 21 марта 2024 23:24

    sparafucile,
    Ай сам соврал - то пинги до Америки)))
    Просто не понимаю эти тырканья - ну нет потери пакетов да хоть 100)))

  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 23 марта 2024 20:53
    pitro:

    sparafucile,
    Ай сам соврал - то пинги до Америки)))
    Просто не понимаю эти тырканья - ну нет потери пакетов да хоть 100)))

    У меня разница с Вами примерно на 8 мс, которые на последней миле образуются у каличного, но выгодного Docsis.

  • AiYai Senior Member
    офлайн
    AiYai Senior Member

    855

    16 лет на сайте
    пользователь #104551

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 29 марта 2024 12:10

    Всем привет. После года периодического проседания акционного БТК, провел анализ провайдеров в доме и решил подключить Космос. Технология Ethtrnet. Хотя только у Космоса осталась платная услуга подключения, со скидкой аж 60 руб., выходит 10р. Не суть. Что удивило - бесплатный роутер в пользование с WiFi 6 - TP Link Arher AX23 и с поддержкой своего Mesh. Хотя имею свою систему Кинетик с роутерами, пока решил поюзать операторский. По первому использованию - отличный пинг, скорости по вифи в среднем 200-250, в часы ограничения не проседает. IPTV (edem) норм идет, а вот просмотр фильмов через торсерв, установленный на телеке, пока не радует. Еще не копал, но с битрейтом выше 20-30, начинает жестко тупить, виснуть. В целом впечатления положительные. Есть приложение для ЛК, хоть и кривоватое.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 29 марта 2024 14:20

    AiYai,
    Фильмы через торсерв - это не показатель, если торрент с малым количеством раздач и медленными сидами то на выходе имеем постоянные залипания.

  • AiYai Senior Member
    офлайн
    AiYai Senior Member

    855

    16 лет на сайте
    пользователь #104551

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 29 марта 2024 14:24

    pitro, согласен. Но это пока первое впечатление по сравнению с другими провайдерами. Конечно, торренты выбираю с нормальным рейтиногом и кол-вом раздач.

  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 31 марта 2024 13:57
    AiYai:

    Технология Ethtrnet. Хотя только у Космоса осталась платная услуга подключения, со скидкой аж 60 руб., выходит 10р.

    Космос по ETHERNET считаю одним из лучших вариантов. Обычно подключение почти всегда "акционное", за 1 коп или за 1 руб. За эти деньги еще и можно попросить "подвести кабель" ТВ и витую пару к нескольким девайсам, что тоже неплохо.

    AiYai:

    а вот просмотр фильмов через торсерв, установленный на телеке, пока не радует. Еще не копал, но с битрейтом выше 20-30, начинает жестко тупить, виснуть. В целом впечатления положительные. Есть приложение для ЛК, хоть и кривоватое.

    Если это все через кинетики - попробовать отключить IntelliQoS - сам недавно столкнулся, что если прописать любую скорость больше 200 мбит/с, то интернет не разгоняется больше 200-230 мбит и на торрентах скорость как-то плавает, больше 10 Мбайт/с не разгоняется. При отключении получаем скорость линка в районе 600 мбит и стабильная скорость на торретнах >20 Мбайт/м. Или может в ТПлинке тоже какой-то шейпер включен.

  • AiYai Senior Member
    офлайн
    AiYai Senior Member

    855

    16 лет на сайте
    пользователь #104551

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 3 апреля 2024 15:53 Редактировалось AiYai, 1 раз.

    sparafucile, а можно подробнее. Кинетик ультра. Службу не включал. Скорость выше 300 не бывает. Телек по WiFi 5 не выше 100. Странно.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16467

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16467
    # 3 апреля 2024 16:25

    AiYai,
    А что в системном мониторе кинетика? Какая скорость и протокол подключения телека?

  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 9 апреля 2024 23:15 Редактировалось sparafucile, 3 раз(а).
    AiYai:

    sparafucile, а можно подробнее. Кинетик ультра. Службу не включал. Скорость выше 300 не бывает. Телек по WiFi 5 не выше 100. Странно.

    Не понял, про что подробнее рассказать.

    Какой WiFi у телека, уверены, что там есть AC? Мне вот Космос выдал андроид-приставку, там заявлен Wi-Fi 5 AC, а по-факту маршрутизатор никогда не показывает AC, даже если рядом поставить -- максимум выдает в районе 90 мбит (телики показывают в интерфейсе кинетика ac/k/v/r, а приставка n/k/v/r).

    С ТВ все получше.
    У меня две Ultra II в Mesh. Оба телевизора Xiaomi стоят в соседней комнате от маршрутизатора, между ТВ и маршрутизатором 2-3 тонких железобетонных перегородки, расстояние между ТВ и маршрутизатором около 4 метром. Условия приема считаю как 4 из 5. Результаты такие:

    Если телевизор подключить проводом, получается около 95 мбит.

  • pumbamen Senior Member
    офлайн
    pumbamen Senior Member

    1180

    8 лет на сайте
    пользователь #1808477

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 22 апреля 2024 22:36

    Есть ли смысл переходить с Ethernet МТС на Docsis Космоса?

  • 3515747 Senior Member
    офлайн
    3515747 Senior Member

    586

    1 год на сайте
    пользователь #3515747

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 23 апреля 2024 09:39
    pumbamen:

    Есть ли смысл переходить с Ethernet МТС на Docsis Космоса?

    На доксис нет. Если есть оптика от БТК то лучше на нее

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6232

    16 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6232
    # 23 апреля 2024 12:09

    Подскажите пожалуйста. Оператор космос ТВ, не могу смотреть видео с сайта fonbet, через мобильный интернет и БТК все работает без проблем. Как исправить проблему?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9234

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9234
    # 23 апреля 2024 12:59
    pumbamen:

    Есть ли смысл переходить с Ethernet МТС на Docsis Космоса?

    Сын перешел. Доволен. Район Риги