Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13078

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13078
    # 19 марта 2024 19:49

    это для сравнения скоростей и комплектации. сейчас они чуть иначе назовутся, но суть та же

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16465

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16465
    # 19 марта 2024 20:21
    kvas_tank:

    это для сравнения скоростей и комплектации. сейчас они чуть иначе назовутся, но суть та же

    Суть то в том - что ВСЕ роутеры от провайдера ничего хорошего из себя не представляют в сравнении с тем что можно себе позволить

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25742

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25742
    # 19 марта 2024 20:23
    pitro:

    в сравнении с тем что можно себе позволить

    Ага, все побежали Кинетики покупать)))
    Смешно.

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16465

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16465
    # 19 марта 2024 20:27
    BY_Pashka:

    pitro:

    в сравнении с тем что можно себе позволить

    Ага, все побежали Кинетики покупать)))
    Смешно.

    Я к тому, что многих все и так устраивает, некоторым надо больше, у меня лично дома 2 кинетика в Мэш системе

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 19 марта 2024 20:28 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Зачем бежать? Позвонить- домой привезут.
    но это только тем, кому нужна стабильная работа и функционал, отстутствующий у Xiao-Link

    любите интернет- источник знания
  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 19 марта 2024 20:46
    pitro:

    BY_Pashka:

    pitro:

    в сравнении с тем что можно себе позволить

    Ага, все побежали Кинетики покупать)))
    Смешно.

    Я к тому, что многих все и так устраивает, некоторым надо больше, у меня лично дома 2 кинетика в Мэш системе

    Аналогично - даже в пустой квартире без соседей не смог найти место для маршрутизатора, чтобы даже 2,4 нормально покрывало всю хатку. 2 кинетика - и большинство квартиры быстрый 5 ГГц в Mesh. Не понимаю, как люди возле подъезда WiFI ловят - может, прораб стырил все железо в железобетоне?

    Но конечно, я был бы только счастлив, если бы удалось обойтись одним провайдерским маршрутизатором и он хорошо работал.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25742

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25742
    # 19 марта 2024 20:48
    sparafucile:

    Не понимаю, как люди возле подъезда WiFI ловят

    вот так и ловим))- сидим на лавочке и шаримся в тырнетике..

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 20 марта 2024 07:09
    leksi1993:

    хорошо, что вы во всем разбираетесь. но по делу почему-то ответа не было

    если нужна стабильность то это не к космоств, поверьте мне я 2 раза был их абонентом и с разницей в 8 лет у них стало только хуже.

    onliner дно.
  • 3515747 Senior Member
    офлайн
    3515747 Senior Member

    586

    1 год на сайте
    пользователь #3515747

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 20 марта 2024 10:33
    sparafucile:

    pitro:

    Тогда надо выбирать по стабильности работы - это оптика.

    Вообще не заметил разницы в стабильности между Ethernet, Docsis от Космоса и оптикой Белтелекома у родителей. Только по замерам пинга в спидтесте ощущаю разницу.

    У кого ниже?

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 20 марта 2024 11:11
    BY_Pashka:

    К тому же Нетгиры- нормальные рабочие лошадки..

    Не знаю как нетгиры, а новые саджекомы поддерживают 802.11ac, который работает значительно лучше при загруженном эфире.
    Но если для себя, то лучше купить отдельный внешний роутер с поддержкой 802.11ax и не иметь проблем с Wi-Fi.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    nv_cosmos:

    поверьте мне я 2 раза был их абонентом и с разницей в 8 лет у них стало только хуже.

    Вы эту же мантру тут пели и 22 году и ранее. Как вы можете знать, что сейчас с качеством, если уже много лет не являетесь абонентом? :conf:

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 20 марта 2024 13:26 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    BY_Pashka:

    Х-з.. Нам в Чижовке Нетгиры ставят..

    Ну попросите поменять), если нужно... из всего взаимодействия с операторами инета (монтажниками и тп) - Космос показался самый лояльный... что впрочем не могу сказать про офис Космоса... там какие-то пассивные сотрудники сидят... так бы я наверное ещё перед НГ подключился, но что-то там отбило желание, после посещения офиса...

    К работе Космоса как провайдера - никаких проблем нет... Даже доволен). Доксис в Серебрянке...

    Никогда не слишком.
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25742

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25742
    # 20 марта 2024 13:57 Редактировалось BY_Pashka, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    Ну попросите поменять), если нужно...

    В том то и дело)), что норм и так)
    Вот спецом на лавочке сенни замерил. Смарт на 2,4
    Тариф 150/20- тест на Москва-Ростелеком

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 20 марта 2024 14:16 Редактировалось альков, 2 раз(а).
    leksi1993:

    добрый день. подбираю провайдера для домашнего интернета, стоит ли рассматривать космос сейчас? отзывы какие-то неоднозначные

    тут слишком общий вопрос для форума, будет как с больницей: кто-то уже остыл, кто-то с температурой - общая по больнице 36,6.
    даже в соседних домах могут быть противоположные результаты. На А1 с коллегой списываемся, живем в трех домах друг от друга. У меня все отлично, у него потоковое видео (прямой эфир) в 720 идет с пинками.
    Такое же было с космосом в другом районе. У одноклассника все отлично идет, у меня в соседнем доме с 18 до 6 быто так что даже кино не посмотреть.
    в идеале обойти-спросить в мессенджерах соседей, узнать их требования к интернету и отзывы о провайдере

    ї
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 20 марта 2024 14:19
    BY_Pashka:

    Тариф 150/20- тест на Москва-Ростелеком

    Ну не знаю, как на вашем ТП, но на 600/20 периодически включается шейпер трафика на 200 мбит... Вот например буквально сейчас включился... хотя по ТП до вечернего включения ограничения ещё очень далеко...

    понятно, что раздаются всем и вся анлимы за копейки - нужно быть к этому готовым... ну а на 25 мбитах вы вряд ли что увидите плохого)

    Никогда не слишком.
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25742

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25742
    # 20 марта 2024 14:22
    MOHCTPiK:

    ну а на 25 мбитах вы вряд ли что увидите плохого)

    Это же не с компа, а с телефона)) Речь о вафле была.
    А с компа- я не мониторю.. Иногда торренты, по мелочам еще какой софт.
    Свои 150 Мбит отрабатывает и ОК.

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 20 марта 2024 15:51
    pitro:

    Суть то в том - что ВСЕ роутеры от провайдера ничего хорошего из себя не представляют в сравнении с тем что можно себе позволить

    не-а )
    Нам на офис А1 дал крутой Keenetic )

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 20 марта 2024 15:57 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Юрики платят несколько другие деньги. Можно и что-то приличное дать

    любите интернет- источник знания
  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 20 марта 2024 22:36 Редактировалось smartoman, 3 раз(а).
    poseydon:

    Не знаю как нетгиры, а новые саджекомы поддерживают 802.11ac

    У меня Нетгир, надо сравнить характеристики, но судя по всему Сагем будет получше. В целом к работе Нетгира вопросов нет, уже года два работает без проблем.

    Кабельный модем-маршрутизатор AC1600 WiFi модели C6250, в данном руководстве называемый просто модем-маршрутизатором, предоставляет вам простой и безопасный способ настройки домашней сети Wi-Fi с быстрым доступом к Интернету по кабельной сети с поддержкой до 680 Мбит/с. Он позволяет блокировать небезопасный интернет-контент и приложения, а также защищает устройства, которые вы подключаете к домашней или гостевой сети.
    Модем-маршрутизатор оснащен одним разъемом для коаксиального кабеля, двумя портами 10/100/1000 LAN Gigabit Ethernet и одним портом USB 2.0. Кроме того, модем-роутер поддерживает скорость Wi-Fi-соединения до 1300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц для устройств 802.11n и до 1300 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц для устройств 802.11ac.

    P.S. Примерно тоже самое, что и в Сагеме, или нет?

    Poco F5 Pro 12/512
  • sparafucile Junior Member
    офлайн
    sparafucile Junior Member

    85

    6 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 21 марта 2024 21:51 Редактировалось sparafucile, 1 раз.
    smartoman:

    Кабельный модем-маршрутизатор AC1600 WiFi модели C6250, в данном руководстве называемый просто модем-маршрутизатором, предоставляет вам простой и безопасный способ настройки домашней сети Wi-Fi с быстрым доступом к Интернету по кабельной сети с поддержкой до 680 Мбит/с. Он позволяет блокировать небезопасный интернет-контент и приложения, а также защищает устройства, которые вы подключаете к домашней или гостевой сети.
    Модем-маршрутизатор оснащен одним разъемом для коаксиального кабеля, двумя портами 10/100/1000 LAN Gigabit Ethernet и одним портом USB 2.0. Кроме того, модем-роутер поддерживает скорость Wi-Fi-соединения до 1300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц для устройств 802.11n и до 1300 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц для устройств 802.11ac.

    P.S. Примерно тоже самое, что и в Сагеме, или нет?

    Примерно так, только у Сагема 4 гигабитных порта. Но все это сравнение характеристик в маршрутизаторах разбивается о стабильность работы - какой-нибудь условный ТПлинк или Сяоми при лучших характеристиках "на бумаге" в реале может работать гораздо хуже Кинетика или Асуса.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    3515747:

    sparafucile:

    pitro:

    Тогда надо выбирать по стабильности работы - это оптика.

    Вообще не заметил разницы в стабильности между Ethernet, Docsis от Космоса и оптикой Белтелекома у родителей. Только по замерам пинга в спидтесте ощущаю разницу.

    У кого ниже?

    У меня на местные сервера по Ethernet всегда пинг был 1 мс, по Docsis 7-8 мс. По оптике пусть скажут абоненты БТК или А1 - подозреваю, будет что-то промежуточное...

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 21 марта 2024 22:01 Редактировалось smartoman, 2 раз(а).
    sparafucile:

    У меня на местные сервера по Ethernet всегда пинг был 1 мс, по Docsis 7-8 мс. По оптике пусть скажут абоненты БТК или А1 - подозреваю, будет что-то промежуточное...

    По доксис конечно пинг в разы больше. У меня сейчас и А1(оптика), и Космос(доксис). Но по вечерам Космос как-то получше для моих целей - в основном это просмотр IPTV(ilook). Хотя бывает начинает буферить - поменяю провайдера, ничего не меняется. Такой этот ilook, но за 1 у.е. в месяц сойдет.

    Poco F5 Pro 12/512