Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 9 декабря 2022 13:40

    лежим ? ))

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25570

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25570
    # 9 декабря 2022 13:44

    нет вроде. чижовка- ОК

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 9 декабря 2022 13:45 Редактировалось To4kaTitAN, 2 раз(а).

    10 минут лежала статика в советском, падал порт, не критично, но неприятно

  • bibliorisling Junior Member
    офлайн
    bibliorisling Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #1120012

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 9 декабря 2022 22:54

    Всем доброго времени суток. Я не клиент Космоса, просто достался этот роутер
    HUMAX HG100RE-AK , зашит под Россию. Я так понимаю у вас похожеее оборудование? После долгих ковыряний подключил его к БТК модему. Нужен 5g просто. Покупать не охота, а этот халявный:) После танцев с бубном все заработало. Но после 15-30 минут работы, отвал 5g. Перезагрузка помогает конечно. Не подскажите, может у кого то были такие проблемы и как с этим бороться. Форумов по этому оборудованию мало, вот надеюсь может здесь кто поможет.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    ЗЫ. Он у всех сильно греется или только у меня?

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 10 декабря 2022 01:06

    Я не подскажу по WiFi, но я его отдаю обратно Космосу, потому что он не смог IPv6. WiFi просто не тестировал на нём. Видимо, что-то совсем слабое. Удивительно, но Technicolor 7200 по WiFi у меня работает лучше, чем хвалёные AC и проч. Да, там 2 диапазона, но одновременно выбрать можно только один.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3962

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3962
    # 10 декабря 2022 10:44

    bibliorisling, надо бы проверить состояние блока питания и померить напряжения внутри этого роутера. Похоже, что пришло время менять высохшие конденсаторы.

  • EvilHamster Neophyte Poster
    офлайн
    EvilHamster Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #194766

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 декабря 2022 14:45

    Подскажите, может кто пользуется ресурсами на Амазоне (слак, атлассиан). Были ли проблемы с доступом последнее время? У меня слак последнее время часто отваливается, хотя другие сайты - норм. Хочется понять на чьей стороне проблема

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12691

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12691
    # 12 декабря 2022 17:08
    EvilHamster:

    Подскажите, может кто пользуется ресурсами на Амазоне (слак, атлассиан). Были ли проблемы с доступом последнее время? У меня слак последнее время часто отваливается, хотя другие сайты - норм. Хочется понять на чьей стороне проблема

    Вроде не было, хотя обычно из под VPN работаю.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 13 декабря 2022 00:18
    EvilHamster:

    Подскажите, может кто пользуется ресурсами на Амазоне (слак, атлассиан). Были ли проблемы с доступом последнее время? У меня слак последнее время часто отваливается, хотя другие сайты - норм. Хочется понять на чьей стороне проблема

    С джирой проблем нет

  • EvilHamster Neophyte Poster
    офлайн
    EvilHamster Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #194766

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 декабря 2022 11:18

    Спасибо за ответы. Видимо, локальная проблема, буду разбираться.

  • Dimash Member
    офлайн
    Dimash Member

    470

    19 лет на сайте
    пользователь #25257

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 26 декабря 2022 11:47

    сегодня утром интернет едва ползает. подозреваю, что не только сегодня, но когда на работе в будний день, сложно проверить. вот сегодня задержался дома и проверил - а там полная жопа и вместо 35 мбс от силы 4-5.
    в суппорт звонишь - все специалисты предсказуемо заняты и "вам презвонят". перезванивают через полчаса, когда уже можешь быть не за компом. совет стандартный: перезагрузить модем и переподключить кабель. эффект нулевой...
    злоебучий провайдер. видимо, пора с ним расставаться. как отключать за несвоевременное пополнение счета, так мгновенно это делают, а как обеспечивать услугу на должно уровне, так куюшки.

    If you cannot do great things, do small things in a great way.
  • mayor75 Junior Member
    офлайн
    mayor75 Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #352100

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 28 декабря 2022 21:08

    Может кто сталкивался с проблемами этого провайдера (космоств):
    1. "App store" - не грузится, включаешь VPN -все летает;
    2. прога "HD video BOX" не показывает видео файлы (фильмы мультфильмы на смарт приставке к ТВ),
    но при раздаче трафика от другого провайдера все летает без изменения настроек приставки!

    п.с. в службе поддержке не решили вопрос

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    подключил тарифный план "скорость света" (акция 30р/мес) -- также по совету друзей;
    должно все летать 300/50, но периодически заявленная скорость остается "заявленной"

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    может кто знает как поменять внешний ip (от роутера в сеть),
    возможно все ip kосмоса в черном списке( хз

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    роутер Sagemcom cs50001

  • rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

    1588

    11 лет на сайте
    пользователь #612540

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 28 декабря 2022 21:36
    mayor75:

    может кто знает как поменять внешний ip (от роутера в сеть),
    возможно все ip kосмоса в черном списке( хз

    DNS пропиши в приставке 1.1.1.1 всё заработает

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4486

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 29 декабря 2022 17:26
    mayor75:

    2. прога "HD video BOX" не показывает видео файлы (фильмы мультфильмы на смарт приставке к ТВ),
    но при раздаче трафика от другого провайдера все летает без изменения настроек приставки!

    Как этот хд видео бокс может работать через других провайдеров, если уже года как 2 прекращена его поддержка и проект закрыт? :conf:

  • rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

    1588

    11 лет на сайте
    пользователь #612540

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 29 декабря 2022 18:38 Редактировалось rtl2177, 3 раз(а).
    poseydon:

    Как этот хд видео бокс может работать через других провайдеров, если уже года как 2 прекращена его поддержка и проект закрыт?

    Всё працуе. Табе туда t.me/hdvideoboxes

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4486

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 30 декабря 2022 09:08
    rtl2177:

    Табе туда t.me/hdvideoboxes

    Мне точно не туда. Я этой хренью никогда не пользовался и не собираюсь. Более не удобного и глючного приложения нет. На сегодня стоимость офф сервисов типо иви, кинопоиск или окко просто копеечная. А если и этих копеек жалко, то есть вменяемые лампа с вокиной и кинотрендом....

  • rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

    1588

    11 лет на сайте
    пользователь #612540

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 30 декабря 2022 15:59 Редактировалось rtl2177, 1 раз.
    poseydon:

    иви, кинопоиск или окко

    Фильмотека ПОД ЦЕНЗУРОЙ!

  • bax1k Member
    офлайн
    bax1k Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #287754

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 31 декабря 2022 04:17 Редактировалось bax1k, 1 раз.

    Ребята привет
    Раньше был сайт на котором ТВ от КосмосТелеком можно было смотреть. Похоже с сайта КосмосТелеком убрали ссылку на этот ресурс.

    Может кто-то подсказать где сейас можно смотреть тв в браузере? Хочу в НГ ночь что-то на фон поставить

    UPD
    Получилось найти http://portal.cosmostv.by/templates/futuristic/default/index.html?v=7440

  • ozzik2 Senior Member
    офлайн
    ozzik2 Senior Member

    559

    11 лет на сайте
    пользователь #650080

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 2 января 2023 23:27 Редактировалось ozzik2, 1 раз.
    decorum77:

    Я ранее уже писал, что ДО перехода но космос, при Белтелекоме не было таких проблем. Космос заманил ценой и менеджером, который меня просто достал, уговаривая к ним перейти.
    К тому же, на кой черт мне цепочки VPN в которых в итоге уж точно не найдешь виновного в скорости скачки.

    Зачем отказались от Белтелекома. Надо было на нем остаться. Менеджера Космоса надо было послать далеко и на долго и вообще его не слушать. Можете расторгать договор с Космосом и обратно перейти на Белтелеком.
    У меня Белтелеком. На Космос вообще переходить не собираюсь, так как не желаю и не хочу.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 2 января 2023 23:36

    Космос заманил ценой и менеджером, который меня просто достал, уговаривая к ним перейти.

    когда мне последний раз звонил подключатель из космоса и зазывал, я ему сказал чтоб звонили когда вечерами можно будет смотреть онлайн и когда сотрудники в офисах (не те что подключают) а те что обслуживают клиентов станут клиетоориентированнее,тогда пусть звонит и будем подключаться.
    не звонит уже с прошлого февраля, не знаю в чем загвоздка в первом или во втором :lol: :trollface:

    ї