Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Друть Junior Member
    офлайн
    Друть Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #1064678

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 2 ноября 2021 23:30
    Paragonder:

    Друть, обрисуйте свои пожелания к оборудованию, например, тут:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1241110&start=2300

    Спасибо, лучше спрошу совета в другом форуме, стоило задать пару вопросов и понеслась, дикари от слова совсем.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9164

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9164
    # 2 ноября 2021 23:36
    Друть:

    maxya100:

    Друть:

    подскажите нормальный роутер плюс усилитель

    Mesh на Keenetic'ах

    Не ругайтесь, ребят простым языком, название фирма, где искать, кто сможет подключить, слабый я в этом.

    Коллега хотел сказать
    https://help.keenetic.com/hc/ru/sections/360005249900-Wi-Fi-%D1%8 ... 0%BC%D0%B0

    любите интернет- источник знания
  • Zack89 Neophyte Poster
    офлайн
    Zack89 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1691371

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 ноября 2021 01:05

    Доброго времени суток. У кого нибудь есть проблемы с сайтом он лайнера на космосе. Внезапно перестал нормально заходить. С телефона по WiFi тоже. Но при отключении WiFi, через мобильную сеть все нормально заходит. Как будто блокируют сайт

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 3 ноября 2021 05:03

    Всё нормально.

  • Друть Junior Member
    офлайн
    Друть Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #1064678

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 3 ноября 2021 20:36
    Zack89:

    Доброго времени суток. У кого нибудь есть проблемы с сайтом он лайнера на космосе. Внезапно перестал нормально заходить. С телефона по WiFi тоже. Но при отключении WiFi, через мобильную сеть все нормально заходит. Как будто блокируют сайт

    Все хорошо

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21291

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21291
    # 3 ноября 2021 21:47
    Zack89:

    Доброго времени суток. У кого нибудь есть проблемы с сайтом он лайнера на космосе. Внезапно перестал нормально заходить. С телефона по WiFi тоже. Но при отключении WiFi, через мобильную сеть все нормально заходит. Как будто блокируют сайт

    Нету

  • beregeyko Member
    офлайн
    beregeyko Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #809122

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 9 ноября 2021 10:16

    Зря радовался я скоростям и стабильности Космоса. Неделю назад за пару дней до окончания месяца с подключения внезапно пропал интернет, через час вернулся. На следующий день с утра опять пропал. Так как работаю из дома, то наличие интернета критично. Онлайн техподдержка кроме как "проверьте кабель, перезагрузите модем" ничем дельным не помогла и предложила вызвать мастера по телефону. К слову интернет опять появился сам без всяких манипуляций. Мастер поменял в тамбуре соединение, погонял спидтест и до свидания. Неделя - стабильная скорость в любое время суток. Вчера начались аналогичные проблемы - то есть интернет, то нету.

    Зачем быть таким как все?
  • alex030279 Senior Member
    офлайн
    alex030279 Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #114915

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 9 ноября 2021 15:22
    sania96:

    шефповар, ну, по правде говоря, поигравшись с серверами эдем вроде нашел сервер, на котором iptv работает норм. Больше претензий серьезных у меня к космосу нету...

    И какой?

  • nikllo Neophyte Poster
    офлайн
    nikllo Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #805046

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 ноября 2021 22:15

    Если вы думаете подключать Космос-тв, подумайте много раз, если вы решили что да, то ударьте себя по щеке и попробуйте выбить эту мысль, БТК на голову выше, он есть везде

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19512

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19512
    # 10 ноября 2021 00:29
    nikllo:

    БТК на голову выше, он есть везде

    :lol: Спасибо, но боле худшего провайдера мне не попадалось. Что во времена "беспарольки" по диал-ап (куча разрывов, едва ли не подряд, а пытался БТК проехать по ушам типа у меня "несертифицированный модем" был, но специально съездил к продавцу, взял копию, и утёр нос БТКшникам))) , что по хвалёному пону (Рекорд 25 в течении 3 месяцев возвращал меня во времена диал-ап, ощущение было, что не 25 Мбит, а 2. 5 Мбит скорость. Хотя нет, на 1 Мбит по телефону работало всё шустрее, чем у БТК по кабелю)))

  • nikllo Neophyte Poster
    офлайн
    nikllo Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #805046

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 ноября 2021 01:18 Редактировалось nikllo, 1 раз.
    Avanturist:

    nikllo:

    БТК на голову выше, он есть везде

    :lol: Спасибо, но боле худшего провайдера мне не попадалось. Что во времена "беспарольки" по диал-ап (куча разрывов, едва ли не подряд, а пытался БТК проехать по ушам типа у меня "несертифицированный модем" был, но специально съездил к продавцу, взял копию, и утёр нос БТКшникам))) , что по хвалёному пону (Рекорд 25 в течении 3 месяцев возвращал меня во времена диал-ап, ощущение было, что не 25 Мбит, а 2. 5 Мбит скорость. Хотя нет, на 1 Мбит по телефону работало всё шустрее, чем у БТК по кабелю)))

    у меня был два года бтк ясно и как минимум я мог посмотреть вечером в любой день сериал/фильм и потом прямой эфир на твиче, бтк выполнял мой минимум

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1426

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 10 ноября 2021 08:24

    у меня с космос-телеком все хорошо, однажды приходил мастер посмотреть, что можно улучшить и сказал: "сделать можно только хуже"

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12698

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12698
    # 10 ноября 2021 08:53
    nikllo:

    у меня был два года бтк ясно и как минимум я мог посмотреть вечером в любой день сериал/фильм и потом прямой эфир на твиче, бтк выполнял мой минимум

    У меня был Космос год, потом БТК год, сейчас опять Космос - проблем практически ноль было у обоих операторов.
    На голову выше - бабушкам в подъезде можете рассказывать.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13022

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13022
    # 10 ноября 2021 13:00

    Если бы БТК к своей оптике давало нормальный двухдиапазонный роутер, то никто бы от них не бегал.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • sania96 Senior Member
    офлайн
    sania96 Senior Member

    701

    7 лет на сайте
    пользователь #1979564

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 10 ноября 2021 13:12

    alex030279, alex030279, россия мск 3

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9164

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9164
    # 10 ноября 2021 13:16 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    kvas_tank, любые маршрутизаторы и точки доступа свободно продаются и стоят недорого. Кому надо - те покупают и пользуются. Это относится ко ВСЕМ провайдерам. Выбирать провайдера по предоставляемому оборудованию - это просто смешно

    любите интернет- источник знания
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 10 ноября 2021 13:54
    SergeiT:

    kvas_tank, любые маршрутизаторы и точки доступа свободно продаются и стоят недорого.

    с оптикой и телефоном?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13022

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13022
    # 10 ноября 2021 14:03

    Выбирают по цене и стоимости эксплуатации.
    в БТК по этому подходу проигрывает: роутер раздает в шаговой доступности, тарифный план пол бакса в день.
    для норм работы нужен зухель или микротик за сотку.
    Космос предложил за 20 руб в месяц тариф на 200 мб и нормальный роутер на два диапазона ( у меня квартира длинная. роутер нет возможности в центре ставить или тянуть медь).
    Пока не сильно снизилась скорость от момента подключения, но снизилась)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9164

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9164
    # 10 ноября 2021 14:11

    терминал

    groundhog:

    с оптикой и телефоном?

    выдается бесплатно.

    любите интернет- источник знания
  • nikllo Neophyte Poster
    офлайн
    nikllo Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #805046

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 ноября 2021 18:40
    Daimos:

    nikllo:

    у меня был два года бтк ясно и как минимум я мог посмотреть вечером в любой день сериал/фильм и потом прямой эфир на твиче, бтк выполнял мой минимум

    У меня был Космос год, потом БТК год, сейчас опять Космос - проблем практически ноль было у обоих операторов.
    На голову выше - бабушкам в подъезде можете рассказывать.

    Если вы не уловили иронию, что я могу поделать, просто сказал что было все хорошо в моем случае, если бы не годовая акция, то остался точно с БТК