Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 24 августа 2020 12:32

    Klematiss, если предлагают подключиться по Ethernet кабелю - то рекомендую, я уже больше 6 лет на космосе с ethernet подключением, проблем больших не вижу. Вот с docsis подключением в ветке часто пишут про проблемы. Но это моё мнение.

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 24 августа 2020 13:27

    люто плюсую, по езернет с космос мало кто потягается, а вот доксис конечно стоит обходить стороной

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15389

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15389
    # 24 августа 2020 13:30

    Klematiss, за 1р, имхо почему нет, 12р за год не такие деньги)
    тем более вас же никто не заставляет отключаться от байфлая. если +1 кабель не напрягает (а если как я понял у вас до этого тв от космоса был так и кабель доп не нужен будет, ну только к компу или маршрутизатору) подключитесь, сравните.
    только учтите,у них сейчас по доксис бывают мелкие обрыв на пару сек (чаще ночью). и расторгать договор скорей всего придется ехать в офис.
    и для кино (как я понял вам комбо1 предлагают) более чем в 1080р может подтормаживать

    ї
  • Klematiss Neophyte Poster
    офлайн
    Klematiss Neophyte Poster

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1852111

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 августа 2020 14:52

    Подключение не этернет, а доксис, звонила им уточнить. У меня уже подключен космос тв, сказали, что проводов дополнительных тянуть не надо.

  • flawn Senior Member
    офлайн
    flawn Senior Member

    603

    13 лет на сайте
    пользователь #300789

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 29 августа 2020 09:39

    Со вчерашнего вечера Вайбер пишет "нет соединения с интернетом" и по вайфаю и по кабелю на компьютере. При переключении на А1 по воздуху все сразу подключается. Писал в поддержку - пока глухо. Есть у кого такое?

  • Bless_ Neophyte Poster
    офлайн
    Bless_ Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2073907

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 августа 2020 10:02

    Да, вчера примерно в 23-30 пропал интернет совсем, потом переподключился и половина зарубежного инета отвалились, вайбер, твич и т.д.
    До сих пор не работает. Все летает при включенном VPN, но вроде как никакой нац опасности сейчас нету, что бы по требованию гос органов отключать - так что хз что происходит у космоса :(

    Поддержка советует прописать гугловские днсы :D

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    все пинги пропадают тут 185.11.76.69

    ID
    BY-NTEC-20121127

    DESCRIPTION
    Republican Unitary Enterprise National Traffic Exchange Center

    ASN
    AS60280 Republican Unitary Enterprise National Traffic Exchange Center

    COUNTRY
    Belarus

    REGISTRY
    ripe

    Поломалась какая-то нода на НЦОТ-е, что блочит нам всем инет при национальной опасности :)

  • 2985211 Neophyte Poster
    офлайн
    2985211 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2985211

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 августа 2020 10:11
    2073907:

    Поддержка советует прописать гугловские днсы

    А она больше ничего и не может. Трасировка показывает, что сигнал, доходит до шлюза за пределами провайдера, и именно там все блочат.
    устанавливайте Psiphon и ждите пока починят, если починят.

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 29 августа 2020 10:29

    КосмосТВ с утра радует: не работает MS Teams, не грузятся фотки в Твиттере, класс :super:

  • Bless_ Neophyte Poster
    офлайн
    Bless_ Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2073907

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 августа 2020 10:34

    Нашим провайдерам надо сейчас вычитать из месячного пакета "услуг интернет" стоимость платного ВПН, что бы было "усё па чэснаму"

  • kostepanych Member
    офлайн
    kostepanych Member

    471

    19 лет на сайте
    пользователь #24096

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 29 августа 2020 11:38
    2985211:

    2073907:

    Поддержка советует прописать гугловские днсы

    А она больше ничего и не может. Трасировка показывает, что сигнал, доходит до шлюза за пределами провайдера, и именно там все блочат.

    почему тогда у других провайдеров проблем нету?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26913

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 29 августа 2020 11:51
    flawn:

    Со вчерашнего вечера Вайбер пишет "нет соединения с интернетом" и по вайфаю и по кабелю на компьютере. При переключении на А1 по воздуху все сразу подключается. Писал в поддержку - пока глухо. Есть у кого такое?

    да, такая же фигня, как была 14 августа.
    В поддержку не пишу, это равноценно тому, что выйти на балкон, покричать, последнее - и то эффективнее ввиду выплеска эмоций :D
    Переключила тел на А1 для вайбера, да и всё.

  • 2985211 Neophyte Poster
    офлайн
    2985211 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2985211

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 августа 2020 11:54
    kostepanych:

    почему тогда у других провайдеров проблем нету?

    Самому хотелось бы знать. Могу только предположить, что трафик от космоса, кто-то умный сунул в один из шлюзов, на котором забыли вырубить глушилку, и теперь абоненты космоса страдают, по причине того, что ребята в НЦОТ мужской половой орган ложили на то, что бы что-то там чинить. Единственный способ починить, капать на мозг поддержке, что бы они капали на мозг мудакам из НЦОТ, да и самим спамить НЦОТ, и жаловаться что они мудаки.

    +375 (17) 233-93-43
    +375 (17) 293-09-79
    +375 (17) 293-69-49
    info@ncot.by

    есть правда один нюанс, суббота и воскресенье у этих людей нетрадиционной сексуальной ориентации со сменной пола и диагнозом из учреждения для душевно больных - выходные.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 29 августа 2020 15:17 Редактировалось puchenyaka, 2 раз(а).
    2073907:

    Поломалась какая-то нода на НЦОТ-е, что блочит нам всем инет при национальной опасности

    [контент удалён]

    Уже наверное каждый по 100 раз писал, что НЦОТ создавался специально для того, чтобы разместить на его базе фаерволл. Спутниковый интернет не захотел выходить наружу через НЦОТ - его запретили законодательно. Все это происходило уже много лет назад.

    Наймите себе на офис админа, он наладит обфускацию трафика через stunnel, obfs4proxy и тд. У меня уже все роутеры ходят на openvpn через stunnel. Если раньше openvpn-у резалась скорость по правилам QOS, то после обфускации все валит на полной скорости. У меня вся кольцевая экосистема из 3-х туннелей стала работать раз в 5 лучше.

    Диктатор пошел в разнос и стимулировал всех админов обфусцировать. Теперь никто не вернеться обратно и qos больше работать не будет. Улыбаемся и машем.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25736

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25736
    # 29 августа 2020 15:29 Редактировалось BY_Pashka, 1 раз.

    [контент удалён]
    Вродь все раздуплилось..

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Правда не пойму- у мну Космос-2, скорость 50 М/бит..
    А по замерам- 90.. :o

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16462

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 29 августа 2020 15:44 Редактировалось pitro, 1 раз.
    Pashka_29:

    Вродь все раздуплилось..

    Похоже - да:
    [контент удалён]

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25736

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25736
    # 29 августа 2020 15:45 Редактировалось BY_Pashka, 1 раз.

    Странно)))))
    У меня никогда такой скорости на моем тарифе не было))- в 3 раза больше дали- это в счет обрывов типа компенсации?...
    [контент удалён]

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16462

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 29 августа 2020 15:49
    Pashka_29:

    Странно)))))
    У меня никогда такой скорости на моем тарифе не было))- в 3 раза больше дали- это в счет обрывов типа компенсации?...

    Больше похоже на то что с локальных пиров раздача идет, по ним трафик не шейпится.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25736

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25736
    # 29 августа 2020 15:49 Редактировалось BY_Pashka, 2 раз(а).

    pitro, отключены..
    Дык и замер скорости так-то больше тарифной...
    И это)))
    Я как бы без претензий :trollface:

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16462

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 29 августа 2020 16:01
    Pashka_29:

    Я как бы без претензий

    Ага - позвонить в ТП и предъявить за высокую скорость. :D

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25736

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25736
    # 29 августа 2020 16:01

    Ой- все))))
    Лафа кончилась))
    Такое чувство, шо здесь кто-то сидит из сотрудников))
    Вернули " в стойло" так сказать- снова 50 М/бит)

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)