Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20190

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20190
    # 18 сентября 2019 09:26
    poseydon:

    И я нигде не видел, что бы подключали не цельным кабелем от щитка, а соединяли несколько разных кусков.

    Хм. У меня.
    провод собран из трех кусков.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19593

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19593
    # 19 сентября 2019 01:14
    Micola:

    Хм. У меня.
    провод собран из трех кусков.

    :o
    Такого не слышал. Основное идёт от щитка до сплитера в квартире, а оттуда уже одна часть уходит в одну комнату, другая часть - в другую комнату.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20190

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20190
    # 19 сентября 2019 09:14
    Avanturist:

    Такого не слышал. Основное идёт от щитка до сплитера в квартире, а оттуда уже одна часть уходит в одну комнату, другая часть - в другую комнату.

    еще раз. Речь о повторном подключении по адресу. С изменением расположения объектов. 2 куска, это была существующая, чуть чуть измененная проводка. 1 кусок это новых вход.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Gorez Member
    офлайн
    Gorez Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #98004

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 сентября 2019 14:13 Редактировалось Gorez, 1 раз.
    Сероженька:

    Gorez:

    Вот такое вот уродство делают мастера космос тв, а что бы сделать как надо, НАДО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ
    пожалели метр кабеля, "супер компания"

    Доброго времени ;)
    Чего чего, а кабеля монтажникам не жалко, жалко потраченное время на человека, который вызывает устранить неисправность и делает при этом вид, что ему что-то должны работники компании, хотя перебили кабель явно не они. А чтобы сделали хорошо, надо хотя бы попросить ;)
    Попробуйте перебить оптоволокно Белтелекома и попросить удлинить метр кабеля :)

    Обрыва никакого не было
    Был плохой обратный сигнал, приехавший мастер решил что дело в кабеле, мест где было бы видно что кабель перебит не нашел, по этому отрезал по чуть чуть и делал замеры, ну а потом решил не наращивать и соединил наискосок.
    Как сейчас выяснялось (приезжала новая бригада мастеров), дело было вовсе и не в кабеле (кабель вернули на место), поменяли сплитеры у меня в квартире и в общем щитке. Ребята все сделали быстро и качественно, большое им спасибо.

    Так что не надо экономить и брать на работу не квалифицированный персонал.

  • Dimash Member
    офлайн
    Dimash Member

    471

    19 лет на сайте
    пользователь #25257

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 19 сентября 2019 14:43 Редактировалось Dimash, 3 раз(а).

    имеет смысл обратно соскакивать с байфлая (ясна75 - все устраивает кроме выросшей цены и устаревшего модема) на космос (комбо3 - на год по акции -50% оплата)? когда-то давно достаточно продолжительный срок уже был абонентом космоса, но качество и стабильность подключения к интернету у меня в уручье не выдерживало никакой критики.

    If you cannot do great things, do small things in a great way.
  • 1682500 Neophyte Poster
    офлайн
    1682500 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1682500

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 сентября 2019 18:47

    Увидел сегодня рекламу в метро. Сразу посмотрел отзывы, что-то 1 положительный на 10 отрицательных. Сижу на велкоме плачу 24р за 30 мегабит, привлекла цена космоса, но качество видно не айс вообще.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 19 сентября 2019 19:15
    1682500:

    Увидел сегодня рекламу в метро. Сразу посмотрел отзывы, что-то 1 положительный на 10 отрицательных. Сижу на велкоме плачу 24р за 30 мегабит, привлекла цена космоса, но качество видно не айс вообще.

    Как повезёт. У меня хоть и коаксиалка и скорость просидает, но учитывая, что можно позвонить и попросить скидку меня вполне устраивает.
    Плачу за 50 мбит 13,8 руб. Реально даёт 40-45 мбит. Реже 30. Меня устраивает :super:

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27914

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 19 сентября 2019 19:22

    ну х.з. недавно отключился от белтелекома, подключился на космос. Работает нормально. До того, как белтелеком провёл оптику, тоже на космосе был, и особых проблем не припомню

    комбо 2, доксис, Уручье

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Dimash Member
    офлайн
    Dimash Member

    471

    19 лет на сайте
    пользователь #25257

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 19 сентября 2019 23:05

    когда сидел на космосе лет 5 назад, постоянно инет отваливался. как сейчас ситуация с этим делом? на байфлаевской оптике все работает стабильно, я забыл, когда последний раз был разрыв связи.

    If you cannot do great things, do small things in a great way.
  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 20 сентября 2019 07:43
    Dimash:

    когда сидел на космосе лет 5 назад, постоянно инет отваливался. как сейчас ситуация с этим делом? на байфлаевской оптике все работает стабильно, я забыл, когда последний раз был разрыв связи.

    Всё что было более 5 лет назад можно забыть, так как:

    2014 год – запуск принципиально нового и качественного стандарта euroDOCSIS 3.0 для предоставления высокоскоростного Интернета.

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 20 сентября 2019 11:37
    1682500:

    Увидел сегодня рекламу в метро. Сразу посмотрел отзывы, что-то 1 положительный на 10 отрицательных. Сижу на велкоме плачу 24р за 30 мегабит, привлекла цена космоса, но качество видно не айс вообще.

    Глупо ориентироваться на отзывы. Если случается, что плохое, напишут сразу все, а когда все хорошо работает - никто и не пишет. Тут лучше смотреть в ветке какого провайдера меньше всего пишут - это первый показатель качественной работы.

  • IlyaRudyak Junior Member
    офлайн
    IlyaRudyak Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #556904

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 сентября 2019 14:47

    Добрый день. Подскажите, при заключении договора на только интернет, оборудование не дают в аренду?

    Иван
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 20 сентября 2019 15:25

    IlyaRudyak, https://cosmos-telecom.by/tech-support
    Я подключался по витой паре, вроде бы предлагали в бесплатное пользование простенький роутер, но мне он был не нужен, поэтому я отказался.

  • vitali_sh Member
    офлайн
    vitali_sh Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #379611

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 20 сентября 2019 15:51

    Приветствую. Ребята, подскажите, пожалуйста. У космоса два доксис-модема есть. Technicolor EPC3928 и Wi-Fi Docsis 3.0 Netgear. Что-то из них лучше или без разницы? Нужен wifi 5 Ггц, поэтому собрался поменять.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27914

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 20 сентября 2019 16:14
    IlyaRudyak:

    Добрый день. Подскажите, при заключении договора на только интернет, оборудование не дают в аренду?

    для доксиса не дают. Поэтому пришлось подключаться на комбо. Дали модем в аренду и уговаривали купить приставку или САМ-модуль для телевизора. Сказал, что оно мне не надо, подключили ТВ без них, но смотреть можно только аналоговые каналы, их там 40 с чем-то

    vitali_sh:

    У космоса два доксис-модема есть. Technicolor EPC3928 и Wi-Fi Docsis 3.0 Netgear

    ещё есть Technicolor 7200. Он не умеет одновременно 2,4 и 5 ГГц, про остальные не знаю

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • IlyaRudyak Junior Member
    офлайн
    IlyaRudyak Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #556904

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 сентября 2019 16:22 Редактировалось IlyaRudyak, 1 раз.
    mikolaki:

    щё есть Technicolor 7200. Он не умеет одновременно 2,4 и 5 ГГц

    Спасибо. А сколько нужно на комбо сидеть принудительно? Есть какие-то условия не знаете?

    Иван
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27914

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 20 сентября 2019 16:45

    IlyaRudyak, год. Скидка на абонентку 50%. Если отключаться раньше, то уже не помню. Там какой-то штраф

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20190

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20190
    # 20 сентября 2019 17:14 Редактировалось Micola, 1 раз.
    mikolaki:

    Там какой-то штраф

    нету штрафа, как такового.
    Есть необходимость оплатить полную сумму скидки. В моем договоре было прописано, стоимость подключения ХХХ рублей, по акции подключение Х рублей ... и условия по оплате ХХХ если отключаться досрочно.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15389

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15389
    # 20 сентября 2019 18:06
    vitali_sh:

    Приветствую. Ребята, подскажите, пожалуйста. У космоса два доксис-модема есть. Technicolor EPC3928 и Wi-Fi Docsis 3.0 Netgear. Что-то из них лучше или без разницы? Нужен wifi 5 Ггц, поэтому собрался поменять.

    нетгира говорят уже нет и не будет.

    ї
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27914

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 20 сентября 2019 18:18 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    Micola:

    нету штрафа, как такового

    Как не называй, а платить придётся

    Micola:

    Есть необходимость оплатить полную сумму скидки. В моем договоре было прописано, стоимость подключения ХХХ рублей, по акции подключение Х рублей ... и условия по оплате ХХХ если отключаться досрочно

    Посмотрел договор, при досрочном отключении заплатить скидку за подключение + скидку за абонентку

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем