Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 1 января 2019 15:50

    Штраф за досрочное расторжение договора, сколько здесь?

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 1 января 2019 16:16
    Crazy2Taxi2:

    Штраф за досрочное расторжение договора, сколько здесь?

    досрочное это договора по акции?
    Оплата стоимости скидки на подключение.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 января 2019 18:00
    Micola:

    Crazy2Taxi2:

    Штраф за досрочное расторжение договора, сколько здесь?

    досрочное это договора по акции?
    Оплата стоимости скидки на подключение.

    ни фига! это при наличии качественно оказанной услуги! как только заговорю о недобросовестной рекламе и т.д. то ничего не выйдет у них.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 1 января 2019 18:05
    Micola:

    Оплата стоимости скидки на подключение.

    Тогда тарифы выходят даж дороже велика по акции

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 января 2019 18:12
    Crazy2Taxi2:

    Micola:

    Оплата стоимости скидки на подключение.

    Тогда тарифы выходят даж дороже велика по акции

    А сколько стоит велик по акции??

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 1 января 2019 18:13 Редактировалось Crazy2Taxi2, 2 раз(а).
    Vov89:

    А сколько стоит велик по акции??

    5руб - 15руб + штраф

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 января 2019 18:21
    Crazy2Taxi2:

    Vov89:

    А сколько стоит велик по акции??

    5руб - 15руб + штраф

    Поживем увидим. То что они (космос) операторов девиц ничего не знающих содержат это хорошо. Все разговоры пишутся, а на три моих обращения был ответ один - проверьте соединения кабельные)))). Потом паренек трубку взял, про модуль поговорили, начал предлагать мне его из другого телика перетащить, прекрасно понимая что в новом телевизоре этот модуль не пойдет без корректировок. Когда после модуля проверил скорость и начал их доставать, то замечательный робот алиса телефоны мои на отбой поставила (не сама конечно). Так что повод для разговора есть!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 1 января 2019 18:49
    Vov89:

    ни фига! это при наличии качественно оказанной услуги! как только заговорю о недобросовестной рекламе и т.д. то ничего не выйдет у них.

    эту часть еще надо доказывать. А по умолчанию просто отплата полной стоимости подключения.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 января 2019 19:57
    Micola:

    Vov89:

    ни фига! это при наличии качественно оказанной услуги! как только заговорю о недобросовестной рекламе и т.д. то ничего не выйдет у них.

    эту часть еще надо доказывать. А по умолчанию просто отплата полной стоимости подключения.

    Нэ совсем так. Закон о защите прав потребителей требует чтобы они доказывали, что услуга качественная

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 1 января 2019 20:30
    Vov89:

    Нэ совсем так. Закон о защите прав потребителей требует чтобы они доказывали, что услуга качественная

    кому доказывали?
    *с нашей стороны обрывов не зафиксировано*
    *жалоб от абонента не поступало*
    *вот сайтик, потестируйте там скорость, видите, все по ТП*

    и подскажете номер пункта, что они должны доказывать про качество.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 января 2019 20:53
    Micola:

    Vov89:

    Нэ совсем так. Закон о защите прав потребителей требует чтобы они доказывали, что услуга качественная

    кому доказывали?
    *с нашей стороны обрывов не зафиксировано*
    *жалоб от абонента не поступало*
    *вот сайтик, потестируйте там скорость, видите, все по ТП*

    и подскажете номер пункта, что они должны доказывать про качество.

    Мне как-то в одной деловой сети ответили про обрыв на линии когда я с ними по телефону проводному говорил. Быстро доехал до них, не поняли, от них к зам.министру на прием и такси к главпочтампту не успел вызвать как мне и белтелеком звонил и провайдер что ждут у подъезда

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19318

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19318
    # 1 января 2019 22:20
    Borisoff.:

    Avanturist:

    Но думаю, что и в вечерний час пик ситуация не особо будет отличаться.

    Думаю... А ты не думай, а проверь :lol:

    Проверил. Думаю, никто не станет спорить, что НГ по всему миру сейчас, и загрузка приличная не только в РБ.
    Ну да, за океан исходящая проседает, но как по мне, так и 4 Мбит исходящей вполне достаточно как минимум для онлайн видео

    Кто скажет, что такие ФАКТИЧЕСКИЕ, а не мифические, результаты в новогодний вечер - плохо за 25 рублей в месяц )), наверное совсем зажрались.
    Вспоминаю ужас с БТК, когда в США не то, что 30, а даже 15 Мбит не увидеть было. Максимум 10, словно шейпер выставлен какой-то... На тарифе "Рекорд типа 25" с хвалёным GPONом, и причём даже НОЧЬЮ БУДНИХ ДНЕЙ!, а не в самый разгар крупных праздников, когда в сети несоизмеримо больше людей.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Сомневаюсь, что у БТК по GPON сейчас будет пинг 16 на Варшаву.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 1 января 2019 22:37 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Avanturist:

    Ну да, за океан исходящая проседает, но как по мне, так и 4 Мбит исходящей вполне достаточно как минимум для онлайн видео

    это windows глючит, похоже. Тот же узел в Торонто - с компа upload 6 Мбит, с телефона - 100 с копейками.
    и в целом за Атлантику upload с телефона лучше на порядок минимум, чем с компа

    любите интернет- источник знания
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19318

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19318
    # 1 января 2019 23:02
    SergeiT:

    это windows глючит, похоже. Тот же узел в Торонто - с компа upload 6 Мбит, с телефона - 100 с копейками.

    100 с копейками ПО ДОКСИС?? ))
    Ну а насчёт того, что глючит, скорее спидтест так измеряет. Я его цифрам доверяю меньше всего. Мне важнее реальное положение дел. Когда проблемы действительно есть у провайдера, тогда и примитивная игрушка в соцсети может тормозить. А уж видео онлайн (потоковое из интернета) тем более. Но такое у КТВ бывает редко (собственно, а у какого провайдера 100% идеала? Уверен, такого в РБ просто нет и быть не может)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 1 января 2019 23:04 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Avanturist:

    100 с копейками ПО ДОКСИС?? ))

    нет, естественно. Это так ненавидимый нежно любимый Вами БТК, Рекорд 200.
    это просто иллюстрация, что тестам не всегда следует верить. что на БТК, что на космосе

    любите интернет- источник знания
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 1 января 2019 23:08
    Vov89:

    Быстро доехал до них, не поняли, от них к зам.министру на прием и такси к главпочтампту не успел вызвать как мне и белтелеком звонил и провайдер что ждут у подъезда

    ))) с учетом графика приемного времени замминистров, получается очень интересная история.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19318

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19318
    # 1 января 2019 23:15 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    Micola:

    Vov89:

    Быстро доехал до них, не поняли, от них к зам.министру на прием и такси к главпочтампту не успел вызвать как мне и белтелеком звонил и провайдер что ждут у подъезда

    ))) с учетом графика приемного времени замминистров, получается очень интересная история.

    А с учётом бюрократии записи на приём к белорусским министрам и замам (предварительная запись прекращается за .... дней до приёма) + то, что приём 1-2 дня В МЕСЯЦ, получается какая-то очень уж неправдоподобная сказка от Vov89, непонятно на кого рассчитанная.
    Ну если он только не топ-персона или его дитё-внучек)))

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 2 января 2019 11:52
    Avanturist:

    Micola:

    Vov89:

    Быстро доехал до них, не поняли, от них к зам.министру на прием и такси к главпочтампту не успел вызвать как мне и белтелеком звонил и провайдер что ждут у подъезда

    ))) с учетом графика приемного времени замминистров, получается очень интересная история.

    А с учётом бюрократии записи на приём к белорусским министрам и замам (предварительная запись прекращается за .... дней до приёма) + то, что приём 1-2 дня В МЕСЯЦ, получается какая-то очень уж неправдоподобная сказка от Vov89, непонятно на кого рассчитанная.
    Ну если он только не топ-персона или его дитё-внучек)))

    Все банально просто. Зашел, спросил, где комната для приема граждан и кто сегодня ведет прием, меня попросили подождать и вышла зам.министра. (каждый день в министерстве в любом, кто-то на приеме есть). Вы просто никогда не приходили. Да и не выгляжу я просителем. А это хорошо понимают. Так что это не сказка. Сказку мне сегодня специалист из космоса рассказывать будет, когда приедет менять модуль и проверять параметры работы роутера.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 2 января 2019 12:33
    Vov89:

    каждый день в министерстве в любом, кто-то на приеме есть

    Если по профильному министреству, то не каждый день. график приема замов вывешен на сайте и он очень куц, пол дня в месяц на каждого зама. Попасть с порога можно только при удачном стечении обстоятельств.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 2 января 2019 13:11
    Micola:

    Vov89:

    каждый день в министерстве в любом, кто-то на приеме есть

    Если по профильному министреству, то не каждый день. график приема замов вывешен на сайте и он очень куц, пол дня в месяц на каждого зама. Попасть с порога можно только при удачном стечении обстоятельств.

    Вот чем я от продвинутых пользователей отличаюсь? Я не смотрю на сайте график приема, просто приехал и спросил - кто на приеме сейчас. Комната для приема пуста - значит никого. Давайте полномочное лицо. Вот оно и пришло. Если бы я пошел по тому пути который вы описали, то полгода бы точно ждал. Но это дело прошлое. Вечером отпишусь про диалог с космическими специалистами.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..