Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Zisha Member
    офлайн
    Zisha Member

    143

    15 лет на сайте
    пользователь #156986

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 28 декабря 2018 11:37

    Подключил "Скорость света навсегда", по шнуру спидтест к серверу Космоса выдает все 200мбит, даже 230мбит.. но стоит поменять сервер на любо другой в Беларуси (велком, байфлай и тд) больше 60мбит не подымается.. Как-то я даже расстроился

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 28 декабря 2018 11:38

    Zisha, зависимость от времени суток наблюдается?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Zisha Member
    офлайн
    Zisha Member

    143

    15 лет на сайте
    пользователь #156986

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 28 декабря 2018 11:43
    Micola:

    Zisha, зависимость от времени суток наблюдается?

    я пробовал в будний день с утра (9-10 утра) и вечером, (22-23), никакой разницы.. Правда выборка не сильно большая ещё, пару дней как подключил, буду ещё смотреть. Причем пожаловать им даже не пожалуешься, скорость до 200 есть? есть. А то что выдается она только их сервером, а весь остальной интернет отдыхает, так это не думаю что будет кого-то там волновать

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 28 декабря 2018 11:50

    Zisha, обязательно надо жаловаться. Только потестить как внутри РБ, так и за границу.
    Потому что обещано подключение к сети интернет, а не к локальной сети провайдера.

  • Zisha Member
    офлайн
    Zisha Member

    143

    15 лет на сайте
    пользователь #156986

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 28 декабря 2018 11:51 Редактировалось Zisha, 3 раз(а).

    До этого были другие провайдеры, честно давали почти одинаковую скорость везде

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    GM:

    Zisha, обязательно надо жаловаться. Только потестить как внутри РБ, так и за границу.
    Потому что обещано подключение к сети интернет, а не к локальной сети провайдера.

    ну да, согласен. Спасибо, протестирую и буду разбираться с ними

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 29 декабря 2018 01:12

    Zisha, С Космоса на Белтелеком идет через пиринг внутри страны, внешние каналы тут не причем.

    НКХЖЕХВ
  • RichardTheLegend Junior Member
    офлайн
    RichardTheLegend Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #636935

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 29 декабря 2018 15:28 Редактировалось RichardTheLegend, 1 раз.

    Всем привет. Подскажите, кто пользуется космосом, как работает в общем интернет? Сейчас на квартиру другую просто переехал и тут уже есть кабель EuroDOCSIS, а тут еще и тариф такой вкусный пока действует.
    Или же лучше подключить проверенный Велком/Атлант?
    В основном для игр нужен и для просмотра твича, ютуба.

  • freeflyer Junior Member
    офлайн
    freeflyer Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #230023

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 29 декабря 2018 17:08

    RichardTheLegend, тоже сомневался с подключением пару страниц назад: подключил в итоге по акции. Пользуюсь чуть больше недели - пока доволен: разрывов не наблюдал, из игр пока проверял только в мультиплеере CoD - играть комфортно, никаких проблем не было (до этого на adsl от byfly бывало кикали из-за высокого пинга:) ).
    По стримам - не подскажу, не пробовал.

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 29 декабря 2018 21:47

    Уже несколько месяцев норм.Ни обрывов ничего другого.Как раз после прихода Белтелекома...

    PS5|XSX|
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 29 декабря 2018 23:11
    Zisha:

    Подключил "Скорость света навсегда", по шнуру спидтест к серверу Космоса выдает все 200мбит, даже 230мбит.. но стоит поменять сервер на любо другой в Беларуси (велком, байфлай и тд) больше 60мбит не подымается.. Как-то я даже расстроился

    Да??? Мне вчера 28 подключили "скорость света". Сегодня 29 уже один модуль в телевизоре не работает, проверил скорость и был неприятно удивлен - 70 даже на спидтесте. А на другом ЗИП еще меньше. https://2ip.ru/speed/. Хорошо что байфлай не снял. Придется с космосом ругаться на предмет некачественной услуги.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19591

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 30 декабря 2018 03:18
    Zisha:

    Подключил "Скорость света навсегда", по шнуру спидтест к серверу Космоса выдает все 200мбит, даже 230мбит.. но стоит поменять сервер на любо другой в Беларуси (велком, байфлай и тд) больше 60мбит не подымается.. Как-то я даже расстроился

    У меня больше 60 даже на США. Не то, что на Беларусь. Оговорюсь сразу, что сетевая на 100, поэтому цифр 200 я в принципе не могу увидеть. Да, сейчас ночь, многие могут сказать типа некорректно. Но думаю, что и в вечерний час пик ситуация не особо будет отличаться.

  • Borisoff. Junior Member
    офлайн
    Borisoff. Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #671107

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 30 декабря 2018 05:00
    Avanturist:

    Но думаю, что и в вечерний час пик ситуация не особо будет отличаться.

    Думаю... А ты не думай, а проверь :lol:

  • RichardTheLegend Junior Member
    офлайн
    RichardTheLegend Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #636935

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 декабря 2018 08:21

    Ребят, такой вопрос еще. Нет ли проблем каких-то с плойкой на косме? Я про тип NAT имею в виду. Просто никогда не пользовался интернетом от космы, а на новой квартире думаю подключиться по тарифу акционному. Подключить надо Смарт телевизор, комп и плойку.
    Нормально все будет работать?
    И еще - по отдаче, которая 20 мегабит, как она себя показывает? Есть там 20 или 15 хотя бы?
    Спасибо.

  • Kri Junior Member
    офлайн
    Kri Junior Member

    59

    19 лет на сайте
    пользователь #30467

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 30 декабря 2018 10:53

    Постоянно рвется wifi, роутер космоса, циско. но ни про какие скорости вообще речь не идёт. Видео только по lan. Вот думаю, есть смысл ругаться или сразу нах....

  • Lostminsk Onliner Auto Club
    офлайн
    Lostminsk Onliner Auto Club

    9641

    18 лет на сайте
    пользователь #54468

    Профиль
    Написать сообщение

    9641
    # 30 декабря 2018 11:58
    Kri:

    Постоянно рвется wifi, роутер космоса, циско. но ни про какие скорости вообще речь не идёт. Видео только по lan. Вот думаю, есть смысл ругаться или сразу нах....

    Сразу нах. Проблема в роутерах. Меняют на такие же,

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 30 декабря 2018 12:34
    Kri:

    Постоянно рвется wifi

    )))) да купите уже себе хороший WiFi роутер и спроектируйте минимально домашнюю сеть.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Pretender Junior Member
    офлайн
    Pretender Junior Member

    71

    22 года на сайте
    пользователь #2700

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 декабря 2018 17:36
    RichardTheLegend:

    Ребят, такой вопрос еще. Нет ли проблем каких-то с плойкой на косме? Я про тип NAT имею в виду. Просто никогда не пользовался интернетом от космы, а на новой квартире думаю подключиться по тарифу акционному. Подключить надо Смарт телевизор, комп и плойку.
    Нормально все будет работать?
    И еще - по отдаче, которая 20 мегабит, как она себя показывает? Есть там 20 или 15 хотя бы?
    Спасибо.

    В этом плане маршрутизатор от космоса ничем не отличается от таковых у других провайдеров. Если не подключите себе внешний ip адрес - будет у Вас двойной nat (один в маршрутизаторе, второй - у провайдера). У меня внешний ip есть, проблем с плойкой не испытываю в этом вопросе. Но я играю в основном один ("у меня нет друзей" и т.д.) :)

    По отдаче у космоса все не так плохо, как с приемом - ограничить скорость отдачи в 20 мегабит гораздо проще, чем отдать все 100 (200). Это ведь не ограничение docsis 3, который может больше 100 мегабит на отдачу.

    Здесь всегда есть большое "НО": качество Вашего "интернета" зависит от множества факторов и технология (docsis) с выданным Вам маршрутизатором являются далеко не самыми определяющими.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19591

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 31 декабря 2018 04:03 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    Pretender:

    всегда есть большое "НО": качество Вашего "интернета" зависит от множества факторов и технология (docsis) с выданным Вам маршрутизатором являются далеко не самыми определяющими.

    В том-то всё и дело, что с рядом всяких "НО" в каких-то частных случаях (не говорю в целом про технологии) Доксис может оказаться лучше и GPONа и Езернета.
    Я, как побывавший НА ВСЕХ!!! технологиях, начиная с DIAL-UP, могу сказать, что сама по себе технология ни о чём не говорит.
    Если мелкий провайдер купил узкий канал (узкую дорогу), а клиентов (желающих по ней проехать) гораздо больше, просто провайдер экономит на расширении (не хочет тратитьлишних денег), то даже если у него Езернет (более лучшее покрытие трассы на автомобильном языке), то с многочисленными пробками итоговое движение будет медленнее (хуже), чем если рядом чуть худшая трасса от другого провайдера, но более свободная. Пусть примерно по куче ям, но в итоге движение окажется более интенсивным по такой дороге, чем простой в пробках по более лучшей трассе.

    Вот примерно как-то так...
    Конечно, если требования уж очень завышены (крайне необходим низкий пинг для какой-то игры), то Доксис может где-то и не подойти. НО! В тоже самое время и GPON не даст гарантии того, что всё будет идеально для конкретной игры, что будет низкий пинг особенно в "час пик". Тут тоже как кому повезёт.

  • Mad__King Onliner Auto Club
    офлайн
    Mad__King Onliner Auto Club

    3178

    21 год на сайте
    пользователь #5332

    Профиль
    Написать сообщение

    3178
    # 31 декабря 2018 08:00 Редактировалось Mad__King, 5 раз(а).

    что надо сделать чтобы адский девайс akado telekom humax hg100re стал сохранять настройки (в разделе базовые настройки - настройки)? все время хочет перегружаться, а при попытке перейти в другие настройки спрашает хочу ли я сохранить? конечно жму сохранить и подтвердить, но безрезультатно. остальные разделы вроде норм.
    UPD отвечаю сам себе. надо пользовать IE . с Firefox-a не хотело

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    Zisha, как подключили тестил скорость света навсегда. Ну до Жодино дало 100 скопейками. до москвы около 50мбит. мастер пожал плечами и выразил чтото типа по договору норм скорость только гдето внутри РБ будет
    вот сейчас до Витебска 280/50 . Москва 100/20. Германия 177/19

    Vov89, тоже есть 1 кам модуль и постоянно (через пару дней) отваливается. хочет привязку оборудования. сегодня будут менять

    мой ник Mad King. Верните программиста, который умел в пробелы!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 1 января 2019 15:05
    Mad King:

    Zisha, как подключили тестил скорость света навсегда. Ну до Жодино дало 100 скопейками. до москвы около 50мбит. мастер пожал плечами и выразил чтото типа по договору норм скорость только гдето внутри РБ будет
    вот сейчас до Витебска 280/50 . Москва 100/20. Германия 177/19

    Это что, "местечковый" интернет?? Основная же масса ресурсов не в РБ. И доступ то нужен к ним. Договор еще раз гляну. Что-то здесь не так.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..