Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 9 декабря 2018 22:44
    Pretender:

    Вы, на мой взгляд, неправильно на это смотрите: если у конкурентов за 40 работает, а здесь за 25 - нет, то смысл платить за скорость на бумаге?

    если только на ВАШ взгляд.
    Пользуюсь космосом, как одним их провайдеров пару лет. Сейчас Комбо 1.
    Тык имея в доступе пару провайдеров, субъективно, что космос, что байфлай, тот же велком .... ...н редьки не слаще, чтобы платить больше.
    Естественно озвучиваю про конкретные способы и интересующие меня адреса. понятно, что уже на соседней улице, какой то из провайдеров может работать принципиально лучше или хуже.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19313

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19313
    # 10 декабря 2018 02:06
    Pretender:

    если у конкурентов за 40 работает, а здесь за 25 - нет

    А что на КТВ не работает? Сравнение даже на белорусский! тутбай одного пользователя от Велкома и меня от КТВ примерно в одинаковое время очень красноречиво: на "типа оптике" от жёлтый 30!!!, а вот на доксисе от КТВ в 3 раза меньше!!!
    Так что где платится за скорость на бумаге - ещё очень большой вопрос.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Pretender:

    Вот прямо сейчас поток с твича в 6 мегабит мне смотреть нет возможности. Для этого хватит с головой 10 мбит/с adsl подключения, но при моих 100 я этого сделать не могу. Но, чудесным образом, после примерно 23:30 все придет в норму и такой стрим будет идти без лагов, потому что народ по-тиху пойдет спать и каналы разгрузятся.

    1. А через других провайдеров как с твичем? Всё идеально? Серьёзно?
    2. Понятно, что к ночи каналы разгружаются. Только вот как определить, где больше разгрузка произошла - на той стороне, или у КТВ?? В этой ветке уже телепаты появились??? :lol:

    По-моему если бы затыки были у КТВ, то невозможно было бы по вечерам смотреть не то, что твич, а и другие онлайн-видео.
    Но вот что-то я регулярно смотрю спорт, типа Лиги Европы, Лиги Чемпионов, что в футболе, что в баскетболе, и что-то не замечаю особых проблем (конечно, я не буду тут строить трагедию века, если пару тройку раз за несколько часов картинка и рассыпалась. Не конец же света)))

    А если проблема больше на стороне твича, то причём тут КТВ??

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Ну и как уже тут выше было написано, в целом делать какую-то общую оценку тому или иному провайдеру нельзя. Ибо всё зависит от нагрузки. Если по одну сторону дороги в нескольких домах у одного и того же провайдера 10 абонентов, а по другую сторону дорги - уже 100, то понятно, что одинакового качества не будет в принципе. Там, где нагрузка больше, результаты будут похуже. А там, где нагрузка меньше - результаты будут лучше.

  • Pretender Junior Member
    офлайн
    Pretender Junior Member

    71

    21 год на сайте
    пользователь #2700

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 10 декабря 2018 04:14
    Avanturist:

    Pretender:

    если у конкурентов за 40 работает, а здесь за 25 - нет

    А что на КТВ не работает? Сравнение даже на белорусский! тутбай одного пользователя от Велкома и меня от КТВ примерно в одинаковое время очень красноречиво: на "типа оптике" от жёлтый 30!!!, а вот на доксисе от КТВ в 3 раза меньше!!!
    Так что где платится за скорость на бумаге - ещё очень большой вопрос.

    Что не работает - я описал ниже. И сравнить тутбай с кем-нибудь на оптике белтелекома Вам историческая душевная травма не позволила?

    Avanturist:

    Pretender:

    Вот прямо сейчас поток с твича в 6 мегабит мне смотреть нет возможности. Для этого хватит с головой 10 мбит/с adsl подключения, но при моих 100 я этого сделать не могу. Но, чудесным образом, после примерно 23:30 все придет в норму и такой стрим будет идти без лагов, потому что народ по-тиху пойдет спать и каналы разгрузятся.

    1. А через других провайдеров как с твичем? Всё идеально? Серьёзно?

    Вы сами с собой разговариваете (утверждение!). Это плохой знак (тоже утверждение!).

    Avanturist:

    2. Понятно, что к ночи каналы разгружаются. Только вот как определить, где больше разгрузка произошла - на той стороне, или у КТВ?? В этой ветке уже телепаты появились??? :lol:

    Ну, телепат тут один - известный евангелист КТВ Avanturist.

    Avanturist:

    По-моему если бы затыки были у КТВ, то невозможно было бы по вечерам смотреть не то, что твич, а и другие онлайн-видео.
    Но вот что-то я регулярно смотрю спорт, типа Лиги Европы, Лиги Чемпионов, что в футболе, что в баскетболе, и что-то не замечаю особых проблем (конечно, я не буду тут строить трагедию века, если пару тройку раз за несколько часов картинка и рассыпалась. Не конец же света)))

    Очевидно, Вам не составит труда написать сюда:
    1. скорость потока трансяции
    2. задержка от бродкастера
    3. маршрут до сервера трансляции

    Avanturist:

    А если проблема больше на стороне твича, то причём тут КТВ??

    Разумеется, что это проблемы твича. Сейчас КТВ 200 мегабит за копейки раздаст и у ютуба проблемы начнутся.

    Avanturist:

    Ну и как уже тут выше было написано, в целом делать какую-то общую оценку тому или иному провайдеру нельзя. Ибо всё зависит от нагрузки. Если по одну сторону дороги в нескольких домах у одного и того же провайдера 10 абонентов, а по другую сторону дорги - уже 100, то понятно, что одинакового качества не будет в принципе. Там, где нагрузка больше, результаты будут похуже. А там, где нагрузка меньше - результаты будут лучше.

    Л - логика! За почти 25 лет пользования интернетом в этой стране я общался с тех поддержкой других провайдеров в сумме меньше, чем с КТВ. Для меня качественный провайдер - это тот, техподдержка которого способна выявить и устранить проблему еще до звонка "недовольного" пользователя. И если у провайдера нет понимания, как и у Вас, что нужно сделать в "принципе", чтобы у пользователей с обеих сторон дороги было одинаково хорошее качество интернета, то грош - цена такому провайдеру.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 10 декабря 2018 12:41

    Pretender, вы не поверите ) очень многим операторам, если не всем, приходится давать нагоняй временами, даже в дц у операторов бывают вопросы специфические
    да и понятие недовольный пользователь очень размыто, мне по специфике работы качество связи очень важно
    космос покрыл центр и начал набирать абонентов, потом ввел иптв и начались проблемы в виде плавающей скорости и скачков латенси, 98 процентов пользователей этого не заметили ) 2е недели методичного общения и проблема решилась, конечно, с моей стороны без понимания как это работает возможно и не докопались бы, но огромное спасибо отдельным личностям в тп космоса, есть ребята толковые и приятные в общении
    собственно о чем спич, за последний год звонок в тп был разовый, после скачка света в подвале не поднялся линк, с моей стороны подвис порт, 3тьфу, претензий по езернет к космосу нет

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 10 декабря 2018 13:50

    To4kaTitAN, в минусы нет ибп. вписываю каждому езернет-провайдеру без оного

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 10 декабря 2018 15:15

    dima210194, ну это как бы бред на езернете ждать ибп, можно еще к отсутствию резервной линии к дому докопаться

  • Pretender Junior Member
    офлайн
    Pretender Junior Member

    71

    21 год на сайте
    пользователь #2700

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 10 декабря 2018 15:40
    To4kaTitAN:

    Pretender, вы не поверите ) очень многим операторам, если не всем, приходится давать нагоняй временами, даже в дц у операторов бывают вопросы специфические

    To4kaTitAN, Вы не поверите ) но я это знаю. И Вы не поверите ) но искренне рад, что Ваша проблема разрешилась. Я, даже, рад за Avanturist-а, что он нашел свое счастье с КТВ.

    К сожалению, решить мою проблему могут люди, которые к моменту ее возникновения уже уходят с работы, а те, с которыми получается общаться (дай Бог им здоровья за их терпение и выдержку на такой работе), неизвестно как передают (и передают ли?) описание проблемы. Звонил 4 или 5 раз, с промежутком в 2-3 недели, чтобы не надоедать и в надежде, что ситуация изменится, но увы.

    Ладно, надеюсь никого сильно не ущемил. Всем мир.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 10 декабря 2018 16:14
    To4kaTitAN:

    dima210194, ну это как бы бред на езернете ждать ибп, можно еще к отсутствию резервной линии к дому докопаться

    не бред. мне мой пров сжег ван порт, резервирование сейчас сделаю через пон (свой ибп)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19313

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19313
    # 10 декабря 2018 20:24 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    Pretender:

    Для меня качественный провайдер - это тот, техподдержка которого способна выявить и устранить проблему еще до звонка "недовольного" пользователя.

    Ну если так подходить, то можно смело говорить, что КАЧЕСТВЕННЫХ ПРОВАЙДЕРОВ В БЕЛАРУСИ НЕТ :lol:
    Ибо я имел дела с кучей разных провайдеров, по куче разных технологий, от древнего DIAL-UP до оптики, и ни одного провайдера не попадалось без проблем. У всех были проблемы, только у кого-то больше, у кого-то меньше. Искать 100% идеал в Беларуси - это уже, по-моему, попахивает шизо )))

    Добавлено спустя 56 секунд

    To4kaTitAN:

    очень многим операторам, если не всем, приходится давать нагоняй временами

    :super:

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    To4kaTitAN:

    претензий по езернет к космосу нет

    Ну у меня даже по доксису к Космосу претензий нет. Если там раз-два в месяц интернет исчезнет на 10-15 минут, или раз-два за год произойдёт какая-то авария (причём чаще всего НЕ по вине КТВ, а по вине тех же коммунальщиков, где-то что-то рыли, кабель повредили, например, или свет очень уж надолго исчез) - то концом света или проблемой века я точно такое назвать не могу.

    Другое дело, тот ужас, который творился на недопоне БТК несколько месяцев сразу после подключения. Когда в проблемные вечерние час пик даже ПРИМИТИВНОЕ 480р не посмотреть было, при тирифе "Рекорд типа 25" ))), всё глючило и подвисало. Вот то, да, уже глобальная проблема.
    Конечно, ТП БТК мне ездила красиво по ушам, типа это моё оборужование такое кривое. Но вот ТО ЖЕ САМОЕ! оборудование, вообще ничего не менялось в системнике за эти 2.5 года, и.... на КТВ совсем другой результат. Даже на доксисе.

  • mixvel Member
    офлайн
    mixvel Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #290810

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 10 декабря 2018 22:35

    Подскажи, пожалуйста, кто в Уручье пользуется сие услугой? :)
    Думаю поменять byfly на новогоднее предложение в 200мб. Кто знает, кто подскажет, стоит оно того или нет?
    п.с. для работы, нужен стабильный интернет.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19313

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19313
    # 11 декабря 2018 02:13
    mixvel:

    кто в Уручье пользуется сие услугой?

    Уручье большое. Наверное лучше хотя бы часть (номер) указать, а ещё лучше - вообще улицу.

  • sport Member
    офлайн
    sport Member

    376

    18 лет на сайте
    пользователь #48102

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 11 декабря 2018 03:16 Редактировалось sport, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, как с полётом на ул. Гурского, д. 33 или кто рядом с метро Михалово пользуется?
    Заманчиво за 25 руб - 200 Мб, но что на выходе будет :-?
    в доме коаксиальный кабель - DOCSIS

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 11 декабря 2018 08:07
    sport:

    Подскажите, пожалуйста, как с полётом на ул. Гурского, д. 33 или кто рядом с метро Михалово пользуется?
    Заманчиво за 25 руб - 200 Мб, но что на выходе будет :-?
    в доме коаксиальный кабель - DOCSIS

    доксис не приемлю. года полтора назад в районе ул Кунцевщины была замануха на 100 мбит/с за 10р. Люди сидели вечером и ранним утром вообще без их сети :lol: :lol:
    Доксис

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • borux Senior Member
    офлайн
    borux Senior Member

    1447

    11 лет на сайте
    пользователь #773842

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 11 декабря 2018 09:47
    mixvel:

    Подскажи, пожалуйста, кто в Уручье пользуется сие услугой? :)
    Думаю поменять byfly на новогоднее предложение в 200мб. Кто знает, кто подскажет, стоит оно того или нет?
    п.с. для работы, нужен стабильный интернет.

    Если "доксис" ,то в топку!

  • mixvel Member
    офлайн
    mixvel Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #290810

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 11 декабря 2018 12:46
    borux:

    mixvel:

    Подскажи, пожалуйста, кто в Уручье пользуется сие услугой? :)
    Думаю поменять byfly на новогоднее предложение в 200мб. Кто знает, кто подскажет, стоит оно того или нет?
    п.с. для работы, нужен стабильный интернет.

    Если "доксис" ,то в топку!

    Поясните, пожалуйста, как можно понять, что у меня в доме? Улица Руссиянова.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 11 декабря 2018 12:51

    mixvel, спросить оператора в чате.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • mixvel Member
    офлайн
    mixvel Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #290810

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 11 декабря 2018 13:15

    Спасибо за информацию. Сказали: "По технологии Docsis 3 (коаксиальный кабель)". Наверно, откажусь.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 11 декабря 2018 13:39
    mixvel:

    "По технологии Docsis 3 (коаксиальный кабель)". Наверно, откажусь.

    обоснуйте )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • mixvel Member
    офлайн
    mixvel Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #290810

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 11 декабря 2018 13:51

    Выше написали: "Если "доксис" ,то в топку!". Аргументов, лично у меня, нету. Сам не знаю (пока времени не было ознакомиться с данной технологией), но говорят, что не очень. Как я понял :)

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35509

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35509
    # 11 декабря 2018 13:53
    mixvel:

    Выше написали: "Если "доксис" ,то в топку!". Аргументов, лично у меня, нету. Сам не знаю (пока времени не было ознакомиться с данной технологией), но говорят, что не очень. Как я понял :)

    я писал. у соседей не было вообще сети с 8 до 12 и с 19 до 22

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??