Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 13 июня 2018 01:13
    Micola:

    какой стандарт конкретно вы назвали старым?

    DOCSIS 1.1, но тогда и анлимов не было

    Добавлено спустя 33 минуты 20 секунд

    Micola:

    везде по Минску 3.0

    Этого не достаточно, я помню на DOCSIS 3.0 давно-давно еще начинать переходили с Уручья и воен. городка

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 13 июня 2018 07:28
    Crazy2Taxi2:

    Этого не достаточно, я помню на DOCSIS 3.0 давно-давно еще начинать переходили с Уручья и воен. городка

    Если вам docsis 3,0 не достаточно, тогда не знаю ))) думаю 1.1 в Минске нет. раньше тем, кому не надо высоких скоростей выдавали в худшем случае модем 2.0
    А на самом деле вы игнорируете простые особенности технологии docsis.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 13 июня 2018 10:53
    Micola:

    Если вам docsis 3,0 не достаточно, тогда не знаю )))

    Ну так и анлим то уже не 512Кбит/сек, а 200Мбит

    Micola:

    А на самом деле вы игнорируете простые особенности технологии docsis

    Просадки и высокий пинг по вечерам это особенность технологии?
    Так вот тогда и надо docsis - для тв, Ethernet - для интернета

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 13 июня 2018 11:00
    Crazy2Taxi2:

    Ну так и анлим то уже не 512Кбит/сек, а 200Мбит

    угу. А сколько клиентов то?
    Технология должна быть просто с запасом от спроса. Основной спрос не выходит за скорости 20-40 мбит.

    Crazy2Taxi2:

    Просадки и высокий пинг по вечерам это особенность технологии?
    Так вот тогда и надо docsis - для тв, Ethernet - для интернета

    Эта... все замечательно. Если вы и дальше будете называть теплое - мягким, то вас никто не поймет. Или вы совершенно не поймете ответа, что в общем одно и то же.
    docsis это передача данных. эфирное ТВ по docsis не идет (только если опять не перепутать термины и подразумевать IPTV)
    Просадки и высокий пинг за ваши деньги хоть и на Ethernet хоть на xPon сделаю ..
    услуга складываеся "из звеньев цепи", качество услуги зависит от качества самого слабого звена. Сама технология, ее принцип, не на первом месте. Даже не на втором.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 14 июня 2018 00:05 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.
    Micola:

    угу. А сколько клиентов то?

    Так а сколько-то?
    Последний раз помню было: 30тыс абонентов инета, 50тыс общая база

    Добавлено спустя 54 секунды

    Micola:

    Основной спрос не выходит за скорости 20-40 мбит.

    Конечно без просадок и с идеальным пингом хватит и этого

    Добавлено спустя 34 секунды

    Micola:

    docsis это передача данных. эфирное ТВ по docsis не идет

    Уже 200лет цифровое там

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Micola:

    Сама технология, ее принцип, не на первом месте

    По району проще развести несколько 1-10Гбит Ethernet/Оптику чем тянуть кучу коаксила

    Добавлено спустя 45 секунд

    Micola:

    услуга складываеся "из звеньев цепи", качество услуги зависит от качества самого слабого звена

    О чем и разговор

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 14 июня 2018 08:23
    Crazy2Taxi2:

    Micola:

    docsis это передача данных. эфирное ТВ по docsis не идет

    Уже 200лет цифровое там

    няма .... ))) не надо ставить знак равенства между кабелем, в котором цифровое ТВ и технологией DOCSIS по этому кабелю.
    я ж говорю, вы плаваете по терминологии. А это ломает логику диалога.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 июня 2018 13:50

    там товарищ думает что по району надо разводить кучу коаксиала, о чем с ним говорить ?
    сложно сравнивать что лучше, коаксиал или юнет на мыльницах )
    в любом случае, космос по езернет это другая песня и юнету в эту лигу не добраться

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 14 июня 2018 14:04 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.
    Micola:

    не надо ставить знак равенства между кабелем, в котором цифровое ТВ и технологией DOCSIS по этому кабелю

    Не кто и не ставит, просто дополнительный геморрой
    Если все так замечательно по коаксилу, зачем космос в Ethernet полез?

    To4kaTitAN:

    по району надо разводить кучу коаксиала

    А космос оптику разводил в 90ые? :trollface:

    To4kaTitAN:

    сложно сравнивать что лучше, коаксиал или юнет на мыльницах )

    Можно зато сравнить загрузку страниц у ваших фильторщиков в 2k18 с коаксилом 2007 года,
    одна и таж фигня по 1 минут на страницу

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 июня 2018 14:09

    коаксиала не надо кучу, один кабель от которого отпочковываются ветки на юзеров ) базовые принципы понимать нужно
    в 90е космос хоть что-то делал, что делал юнет ? в пачатке кукурузы находился ?
    не понимаю о чем речь, фильторщики 2к18 коаксиал 2007, мальчик научись общаться и излагать мысли

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 14 июня 2018 14:12
    To4kaTitAN:

    не понимаю о чем речь, фильторщики 2к18 коаксиал 2007

    Мальчик, зайди в тему к своему любимому атланту и полюбуйся на интернет из 2007г

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 14 июня 2018 14:19
    Crazy2Taxi2:

    Не кто и не ставит, просто дополнительный геморрой
    Если все так замечательно по коаксилу, зачем космос в Ethernet полез?

    Ethernet это скорее сеть. Тем более симметричная. Ее имеет смысл прокладывать там, где плотность клиентов выше.
    Docsis это скорее технология последней мили. Запускается по уже существующему коаксилу, работает на порядок большие растояния с общей средой пропускания. Более дешевая разводка и не требует промежуточного активного оборудования.

    Будет ли у меня 50 мбит по docsis, xPon, езернет, VDSL или 4G ... лично мне пофигу. Для среднего клиента последняя миля в Минске не имеет такого первостепенного значения.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 июня 2018 15:09

    за меня даже любимого оператора определили )
    у тебя отсылки к далекому прошлому т.к. сейчас зацепить не за что, а понимание темы о которой спич вообще отсутствует
    с атлантом один опыт работы, как юр лицо, и стоит отдать должное, как юр лицо я очень доволен, а что там у домашних без понятия
    Тест IPv4 записи в DNS
    ок (0.878s) используя ipv4
    Тест IPv6 записи в DNS
    ок (0.890s) используя ipv6
    Тест обеих (IPv4 и IPv6) записей в DNS
    ок (0.907s) используя ipv6
    Тест двухстекового (IPv4 и IPv6) DNS большими пакетами
    ок (0.800s) используя ipv6
    Тест IPv4 без использования DNS
    skipped (0.370s)
    Тест IPv6 без использования DNS
    skipped (0.719s)
    Тест IPv6 большими пакетами
    ок (1.065s) используя ipv6
    Тест использования IPv6 DNS сервером вашего провайдера
    ок (1.226s) используя ipv6
    Поиск провайдера IPv4
    ок (0.458s) используя ipv4 ASN 31143
    Поиск провайдера IPv6
    ок (0.457s) используя ipv6 ASN 31143
    так твой юнет может ?
    если что, как юрик меня очень устраивает атлант и дс, космос в процессе протяжки

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 14 июня 2018 17:39 Редактировалось mihasby, 1 раз.

  • sponk Junior Member
    офлайн
    sponk Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #497852

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 15 июня 2018 00:17

    Можно ли вообще узнать покрытие Ethernet у космы?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20194

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20194
    # 15 июня 2018 08:38
    sponk:

    Можно ли вообще узнать покрытие Ethernet у космы?

    спросить свой адрес в чате на сайте.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 15 июня 2018 09:31
    sponk:

    Можно ли вообще узнать покрытие Ethernet у космы?

    У меня в доме 4 Ethernet - провайдера (теперь уже 3, потому что Деловая сеть и Атлант стали Velcom).
    Я из квартиры вниз хожу пешком по лестнице, а не на лифте. На одном из этажей увидел, что в щели между трубой и коробкой СКС Космоса есть не только коаксиал, но и 25-парный кабель для Ethernet. Зашёл на сайт, посмотрел тарифы и в чате узнал, что так оно и есть.

  • stargazer Senior Member
    офлайн
    stargazer Senior Member

    787

    16 лет на сайте
    пользователь #112014

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 15 июня 2018 10:38
    To4kaTitAN:

    как юр лицо я очень доволен, а что там у домашних без понятия

    Как у юр.лица у меня оптика от Айчыны - при тарифе 50/50, отличный ping и jitter, скорость всегда больше 90/60 (уж не знаю почему :) ), просто "обнять и плакать" ©.... НО, как-то задержавшись в офисе после 20 часов, заметил фризы на HD стримах. Оказалось, что скорость проваливается периодически ниже 10 по "входящей", чего на домашнем DOCSYS от КТВ уже давненько не наблюдается. Ethernet ощутимо лучше только для тех, кому принципиальны симметричность и небольшой ping. Большинству - без разницы.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 июня 2018 12:37

    stargazer, о чем спич ? что айчына вне рабочее время может недоливать юрикам ? возможно
    атлант и дс используются круглосуточно, если что-то не так, это будет заметно в любое время

  • COWON Member
    офлайн
    COWON Member

    490

    13 лет на сайте
    пользователь #380970

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 15 июня 2018 23:09

    Здравствуйте, подскажите есть тариф комбо ( интернет и тв) на телевизоре через peers.tv беларусь 5 HD показывает отлично, как добиться такого же качества при просмотре с компа?Просто онлайн тв с сайта космоса идет качество не фонтан, может есть какой вариант peers.tv для виндовс ( нашел через какие эмуляторы андройд чего то там) или ещё чего, в общем как проще сделать?

  • 1708385 Member
    офлайн
    1708385 Member

    208

    8 лет на сайте
    пользователь #1708385

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 16 июня 2018 01:45
    COWON:

    Здравствуйте, подскажите есть тариф комбо ( интернет и тв) на телевизоре через peers.tv беларусь 5 HD показывает отлично, как добиться такого же качества при просмотре с компа?Просто онлайн тв с сайта космоса идет качество не фонтан, может есть какой вариант peers.tv для виндовс ( нашел через какие эмуляторы андройд чего то там) или ещё чего, в общем как проще сделать?

    Через vlc, используя плейлист. Ранее в ветке мелькал