Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 25 сентября 2017 01:00

    Vovanek, ты так смешно пишешь про сидение с мобилки :lol: Подключи мобилку к ПК как юсб модем :znaika:

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19318

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19318
    # 25 сентября 2017 01:26
    Vovanek:

    Когда сидишь ты такой ночью, работаешь и тут всё пропало. ТП спит, на форуме лазить с мобилки и что-то искать?

    Ну вообще-то кому нужен Интернет для работы, задействуют как минимум нескольких провайдеров. А не одного.

    Vovanek:

    Самое дорогое - это время и зная примерное время восстановления связи можно что-то перекроить, договориться с клиентами и т.д., а не сидеть в надежде что всё заработает или дождаться пока ТП выспится, а время уже ушло и много упущено.

    Смешное рассуждение для белорусского нестабильного Интернета. Ни один провайдер в наших условиях не может дать гарантию стабильности Интернета 24 часа в сутки 365 дней в году. Если это не понимать, заикаясь о каких-то там клиентах.... :lol: , то, наверное, такие и клиенты.

  • Vovanek Junior Member
    офлайн
    Vovanek Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #106253

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 25 сентября 2017 01:28 Редактировалось Vovanek, 1 раз.
    kizlyar:

    Vovanek, ты так смешно пишешь про сидение с мобилки :lol: Подключи мобилку к ПК как юсб модем :znaika:

    Хорошо что настроение поднялось, но читай "мобилка" = "мобильный инет", т.к. 2 провайдера держать на случай отказа пока не так выгодно и критично.
    Какое именно устройство используется - не важно. Какие ещё умные мысли будут для админа?

    Ленивые всё делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы и делают качественно, чтобы потом не переделывать...
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19318

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19318
    # 25 сентября 2017 01:31 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    Vovanek:

    Не устраивает лишь отношение и качество организации ТП.

    Вы ещё не сталкивались с ТП БТК. А у меня есть возможность сравнить. Не говорю, что ТП Космоса - это высший пилотаж, однако, когда были частые разрывы, ТП Космоса выехала на дом и измеряла у меня сигнал по месту.
    А когда 2 месяца интернет от БТК по типа оптике (xpon) напоминал скорее времена даже не ADSL (ADSL от Деловой Сети точно было лучше))), а времена DIAL-UP, а на том конце провода не то, что выезд специалиста на место не предложили, а твердили в одном и том же духе, типа у них всё хорошо, это хначит у меня вирусы на ПК, кривые руки, и т.д.))) то осталось только искать альтернативу.
    Что-то "вдруг" при подключении к Космосу "вирусы" исчезли. И руки из кривых стали почему-то ровными :lol:

    P.S. Ну вот свежее с темы БТК про их ТП

    Ferrox:

    Последнюю неделю по вечерам с 7 до 10 пинг до byfly.by 80-120, до гугла, яндекса, вк и прочих по 140-170.
    123 говорят про волшебный пинг 400мс по стб и отказываются что-либо делать. Как можно бороться?

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 25 сентября 2017 12:04
    makintosha:

    иногда захожу в эту тему - одни и те же лица, которые недовольны интернетом, новых людей практически нет (только если какая крупная авария) - видимо всех устраивает качество, как и меня..

    Причем эти лица - вовсе не абоненты КТВ :trollface:

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5508

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5508
    # 25 сентября 2017 13:21
    CSM:

    makintosha:

    иногда захожу в эту тему - одни и те же лица, которые недовольны интернетом, новых людей практически нет (только если какая крупная авария) - видимо всех устраивает качество, как и меня..

    Причем эти лица - вовсе не абоненты КТВ :trollface:

    просто скучно :) а тут форум, можно и поболтать, вспомнить как было всё плохо

    А у меня вот вопрос, когда кто оплачивает услуги КТВ?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 25 сентября 2017 13:23
    makintosha:

    А у меня вот вопрос, когда кто оплачивает услуги КТВ?

    как попало.
    Пришло время платить коммуналку, закинул деньгу ...

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3358

    16 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3358
    # 25 сентября 2017 14:03

    Avanturist, вообще я в принципе тоже был доволен услугами, если не брать во внимание непонятные отключения интернета раз в 1-2 месяца, плюс ко всему последние 3 дня по вечерам скорость сразу же падает до 1-5мб до москвы, а на косовский сервер в спидтести показывает от 3-9 мб, я уже кида скрин, можете полюбоваться.

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5610

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 25 сентября 2017 21:45
    makintosha:

    А у меня вот вопрос, когда кто оплачивает услуги КТВ?

    В конце месяца обычно 29-31 числа.

    PS5|XSX|
  • bbcby Senior Member
    офлайн
    bbcby Senior Member

    1674

    18 лет на сайте
    пользователь #34946

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 25 сентября 2017 23:22
    Avanturist:

    ТП Космоса выехала на дом и измеряла у меня сигнал по месту

    Особенность и-нета Космоса такова, что хочешь-не хочешь будешь ездить. :D

    Решительному шагу вперед помогает сильный пендаль сзади
  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9725

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9725
    # 25 сентября 2017 23:29

    STED.07.03 никто не прошивал? :conf:

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • meat97 Senior Member
    офлайн
    meat97 Senior Member

    998

    13 лет на сайте
    пользователь #346473

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 26 сентября 2017 02:00

    народ, кто посоветует хороший wi-fi роутер? а то 70мбит не хватает, да и хотелось бы чего-нибудь с хорошими антеннами

    XBL tag: BeckON RUS
  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 26 сентября 2017 02:44

    +1 к просьбе

  • 1708385 Member
    офлайн
    1708385 Member

    208

    8 лет на сайте
    пользователь #1708385

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 26 сентября 2017 07:34
    meat97:

    народ, кто посоветует хороший wi-fi роутер? а то 70мбит не хватает, да и хотелось бы чего-нибудь с хорошими антеннами

    У оператора скоро появятся в продаже роутеры с весьма неплохим Wi-Fi 2,4+5

  • shashka Senior Member
    офлайн
    shashka Senior Member

    8371

    20 лет на сайте
    пользователь #9249

    Профиль
    Написать сообщение

    8371
    # 26 сентября 2017 07:44

    Это только если бесплатно раздавать будет, а за деньги лучше купить онлайн. Для не сильно искушённых юзеров я бы посоветовал линейку асусов, 68 - неплохая моделька и работает все из коробки, что редко для роутеров. А искушённый юзер таких вопросов бы не задовал, поэтому микротик не советую)

    Вчера очередной раз хотелось плюнуть в сторону ктв. Есть у меня отдельный миникомп для качалки торрентов, чтобы не мешать онлайн просмотру с бтк, подключенный к модему ктв напрямую. Вчера хотел качнуть кое-че, так у ктв в малиновке опять беда с днс весь вечер... Что за криворукие

    И это пройдет...
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5610

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 26 сентября 2017 08:13

    shashka, дороговато почти 300 рублей((

    PS5|XSX|
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 26 сентября 2017 10:06 Редактировалось Micola, 2 раз(а).
    shashka:

    Вчера хотел качнуть кое-че, так у ктв в малиновке опять беда с днс весь вечер... Что за криворукие

    Космос вроде уже полгода как не блокирует сторонние ДНС. Пропишите ДНС гугла и юзайте.

    shashka:

    Есть у меня отдельный миникомп для качалки торрентов, чтобы не мешать онлайн просмотру с бтк, подключенный к модему ктв напрямую

    Толковый роутер решает эту проблему.
    допустим микротик с настроенным мультиваном и очередями. Собственно и проблему ДНС то же решает.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 26 сентября 2017 11:49
    meat97:

    народ, кто посоветует хороший wi-fi роутер? а то 70мбит не хватает, да и хотелось бы чего-нибудь с хорошими антеннами

    Что-нибудь из ASUS RT-AC..., например RT-AC66U

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25573

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25573
    # 27 сентября 2017 02:48

    :trollface:
    У Космоса скоро так будет?

    код выделить все
    Собрались на недельку семьей на дачу. Соответственно отключили воду и все электроприборы.
    Дня, через три, на даче стали поступать звонки от любимого провайдера. Но так как весь день на участке звонки банально не слышал и перезванивать не стал. Приехав домой, буквально войдя в квартиру звонок от провайдера.
    Я - Да, слушаю…
    Провайдер - Здравствуйте, Вас беспокоит тех. поддержка. У Вас все нормально?
    Я - Да, вроде, все ничего. А что случилось?
    Провайдер – У Вас неделю отсутствует активность на линии. Может Вам нужна помощь?
    Скупая мужская, слеза скатилась по моей не бритой щеке………
    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 27 сентября 2017 06:10

    Вчера опять тормозило на Лиге Чемпионов...
    Но ничего, сегодня уже придут от конкурентов подключать.
    Так что прощай, Космос! :)
    Останется 17 рублей.. уже оплаченных. Можно что-то из них вернуть, и если да, то какая процедура?