Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 15 сентября 2017 23:26

    bomen111, ну по моим наблюдениям проблема реально где-то около белтелекома, точнее на стыке беклауд - бтк. Вечером начинаются какие-то странные лаги в направлении ресурсов в их ДЦ. А кто там из них конкретно виноват, только они сами знают

  • bomen111 Junior Member
    офлайн
    bomen111 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #389350

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 15 сентября 2017 23:34
    alex030279:

    bomen111, так сделайте не пинг, а трассировку, что бы увидеть где проблемы.
    Хотя у меня сейчас вроде все норм

    сразу после космоса, до белтелекома и дальше

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 сентября 2017 23:47

    ресурсы бтк по вечерам 80-120 это норма, атлант космос дс картина одинаковая

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2573

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2573
    # 17 сентября 2017 00:45

    Ребята помогите нубу:
    Все ли здесь должно быть включено?

    Максимальный ли сигнал wi-fi настроен

    И может кто-то знает, как присвоить на томпсоне постоянный ip компьютеру, что-то не нашел. Спасибо

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 17 сентября 2017 13:25
    Lindem@nn:

    Максимальный ли сигнал wi-fi настроен

    вы живёте в частном доме?
    если нет, то выставление на максимум - вредительство и соседям, и себе самому

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2573

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2573
    # 17 сентября 2017 13:34
    verry:

    Lindem@nn:

    Максимальный ли сигнал wi-fi настроен

    вы живёте в частном доме?
    если нет, то выставление на максимум - вредительство и соседям, и себе самому

    Так я на 5 ГГц

  • THE_EA-DEATH Apple Team
    офлайн
    THE_EA-DEATH Apple Team

    1010

    14 лет на сайте
    пользователь #175941

    Профиль
    Написать сообщение

    1010
    # 17 сентября 2017 13:47
    Lindem@nn:

    И может кто-то знает, как присвоить на томпсоне постоянный ip компьютеру, что-то не нашел. Спасибо

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2573

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2573
    # 17 сентября 2017 21:13
    THE_EA-DEATH:

    Lindem@nn:

    И может кто-то знает, как присвоить на томпсоне постоянный ip компьютеру, что-то не нашел. Спасибо

    Блин у меня нет такого:

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 17 сентября 2017 21:52
    Lindem@nn:

    Блин у меня нет такого:

    В computers можно посмотреть. Очень странная опция для роутера)

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 17 сентября 2017 22:24

    ну че как юзеры космоса вы довольны скоростями по вечерам ?


    даже музычка вк с трудом звучит

  • yorik1437 Senior Member
    офлайн
    yorik1437 Senior Member

    668

    16 лет на сайте
    пользователь #120759

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 17 сентября 2017 22:32
    To4kaTitAN:

    ну че как юзеры космоса вы довольны скоростями по вечерам ?


    даже музычка вк с трудом звучит

    Доволен прям слов нету )) Доживаю с ними этот месяц и досвидули... Сегодня последней каплей стала не работа канала "Сетанта". Раз в месяц решил посмотреть телек а у них "проблемы" .... Ой хорош думаю, надо завязывать...

  • Vamp1re Member
    офлайн
    Vamp1re Member

    227

    15 лет на сайте
    пользователь #146468

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 17 сентября 2017 23:05 Редактировалось Vamp1re, 2 раз(а).

    Космос как всегда великолепен по качеству ТВ сигнала.
    Ну ладно, я уже привык, что если идет хотя бы минимальный дождь (не говоря уж про более серьезные осадки), часть каналов показываются через раз, с дичайшими лагами. Сразу отмечу: живу в центре Минска, а не в деревне Новые Чемоданы, и даже не хочу себе представлять какое качество у бедолаг из этого населенного пункта.
    Сейчас вроде как более-менее спокойная погода, ничего не предвещало подвоха. Вечер воскресенья, почему бы и не посмотреть матч одного из европейских футбольных топ-чемпионатов? Что ж, давайте посмотрим:

  • kpAx Neophyte Poster
    офлайн
    kpAx Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #170650

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 сентября 2017 00:02

    Ребят, эти все проблемы и лаги только у тех, кто на доксис? или на езернет тоже такая ситуация плачевная? просто думал как раз по акции подключиться в сентябре, стоит?

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 18 сентября 2017 00:13

    kpAx, дохлый канал по вечерам скорее общая проблема. Микроразрывы скорее доксис. Езернет можно попробовать, если цена ок

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 18 сентября 2017 04:10
    To4kaTitAN:

    ну че как юзеры космоса вы довольны скоростями по вечерам ?


    даже музычка вк с трудом звучит

    Не заметил никаких особых изменений по вечерам. Может потому, что большинство народа сидит на оптике БТК в моём районе? :lol:

    Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд

    Даже на Австралию скорость вполне нормальная, это не 5 Мбит от БТК)))
    Понятно, что ночь, но оптика БТК не способна была дать мне в указанные точки такие красивые скорости даже в ночное время.

  • shashka Senior Member
    офлайн
    shashka Senior Member

    8371

    20 лет на сайте
    пользователь #9249

    Профиль
    Написать сообщение

    8371
    # 18 сентября 2017 08:15

    А никто тут и не пишет про ночь) пишут про вечер, когда ктв последние недели укладывается напрочь. А ночью нормальные люди спят, поэтому канал свободен.
    Посмотрел статистику в роутере: за последнюю неделю ктв ронял линк чуть ли не каждый вечер на 20-30 минут в малиновке. Может и мой циско в очередной раз ласты клеит.. благо у меня ктв исключительно для резерва и мозг не парит, а то вчера переключился на него из интереса, потестировал, ужаснулся и включил обратно оптику от бтк, которая так плохо цельный месяц работала у недоразвитого годы назад, а он до сих пор успокоиться не может)

    И это пройдет...
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 18 сентября 2017 17:12 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).
    shashka:

    А никто тут и не пишет про ночь) пишут про вечер, когда ктв последние недели укладывается напрочь.

    Ну сейчас ещё как бы не "час пик", но уверен, что в 9-10 вечера особых отличий не будет
    Комбо-30, Доксис 3, макс. 30/20

    Потом выложу более поздние цифры
    p.s. Разницы практически нету, на тарифе с максимум 30/20 Мбит вполне достойные цифры для "часа пик"

    shashka:

    Посмотрел статистику в роутере: за последнюю неделю ктв ронял линк чуть ли не каждый вечер на 20-30 минут в малиновке.

    По районам могут ситуации отличаться, тут уж надо смотреть по месту. Думаю, определяющим фактором является количество абонентов, общая нагрузка.

    Добавлено спустя 10 минут 13 секунд

    shashka:

    включил обратно оптику от бтк, которая так плохо цельный месяц работала

    Почему-то ни от кого из знакомых, перешедших с оптики БТК на Космос в моём районе (Ангарская) не слышу жалоб на КТВ. А вот с оптикой БТК у них были подобные проблемы, как и у меня - скорость за бугор ну очень сильно падает, в разы, от заявленной по тарифу.
    Может дело всё в том, что кто-то тут проплаченный от БТК заходит, лапшу на уши вешать данными через Вайфай?? )))
    (мои данные по проводу, понятно, что это более надёжно и более объективно)

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 18 сентября 2017 17:29

    мне одному кажется или авАнтУТрИСТ опять запел про свой дом на холме ? меня не волнуют проблемы меньшинств, оператор в целом очень сильно проседает по вечерам и это езернет который вне конкуренции, жестко заикающееся видео по вечерам наколяет люто, приходится заворачивать трафик через атлант

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 18 сентября 2017 17:34 Редактировалось Avanturist, 3 раз(а).
    skroo:

    kpAx, дохлый канал по вечерам скорее общая проблема. Микроразрывы скорее доксис. Езернет можно попробовать, если цена ок

    Дохлый канал по вечерам - скорее локальная проблема, там, где уж очень много абонентов из-за малого выбора (как в том же в.г. Уручье было, когда или убогий домосед от БТК, или КТВ, а другого нет, понятно, что нагрузка на КТВ будет приличной, могут быть нюансы)
    Но КТВ даже там решил проблему, судя по сообщению пользователей оттуда. А вот БТК.... как год назад глючил на моём районе, так глючит и сейчас. Такая вот странная оптика, которая может оказаться в каких-то случаях хуже даже Доксиса (про Езернет вообще молчу, там ещё меньше проблем, чем на Доксисе)

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    To4kaTitAN:

    мне одному кажется или авАнтУТрИСТ опять запел про свой дом на холме ?

    :lol: Дом на холме??? Интересное что-то. Вам может сфотографировать, какой у меня "холм", сколько домов окружают вокруг???

    To4kaTitAN:

    оператор в целом очень сильно проседает по вечерам

    Какой провайдер не проседает по вечерам вообще? БТК?? :trollface: Порой просадки у БТК по оптике были такие, что казалось, ADSL от Деловой Сети шло лучше.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    To4kaTitAN:

    жестко заикающееся видео по вечерам наколяет люто

    Какой онлайн- ресурс, если не секрет? (хочу посмотреть "заикания";). Может у вас там плеер 20-го века установлен, потому и заикается? Или очень древний браузер?

    Чёрт побери, не расплывается ничего, не дёргается, и уж тем более не заикается, даже через довольно примитивные ресурсы лайвтв и Aliez (значок в правом верхнем углу). Напрямую картинка была бы ещё идеальнее. А уже как бы и вечер. Что-то не так? :)

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 19 сентября 2017 00:01 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).

    Немного оффтопа про "хвалёную оптику БТК", как тут некоторые пытаются преподносить

    ddnukem:

    дома оптика, работаю по кабелю, пинг byfly.by более 70мс, фееричный идиот из тех поддержки сказал что 70мс пинг до byfly.by это отличный пинг, :lol:

    , у меня настроение ах поднялось, причем когда звонил в 123 и услышав что на том конце ответил мужской голос у меня даже надежда повилась что мне решат проблему, винда свежая, вирусов нет, фаирволов нет бла бла бла, модем перезагружал, пыль протер, в конце диалога с ТП сказали через час перезвоните

    У КТВ ничего подобного на Минск! я не видел даже по Доксису.
    Для сравнения, и на тот же узел, и даже по той же версии Виндовс, с Космоса трассировка выглядит так