Ответить
  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 13 марта 2008 01:22

    насколько я понимаю, между "зарегистрироваться и оформить долю" и "оформить долю и зарегистрироваться" последнее правильнее? Т.е. получается, что я прописываюсь(регистрируюсь) уже в свою собственность? А если наоборот, то получаю временную регистрацию ?

  • Павлюк Senior Member
    офлайн
    Павлюк Senior Member

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 13 марта 2008 15:00 Редактировалось Павлюк, 1 раз.

    Объясните мне колхознику - у меня на руках договор о дарения части жилплощади в частном доме. Делал его натариус. Потом носили в БТИ. Там договор зарегестрировали (стоит печать). Чтобы получить техпаспорт мне сказали, что нужно в горисполкоме регестрировать землю. Идти в какой-то отдел писем и писать заявление. Это правильный ход действий или нет?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 марта 2008 18:09

    Павлюк, сходи в тот отдел и узнаешь :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Павлюк Senior Member
    офлайн
    Павлюк Senior Member

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 13 марта 2008 18:11

    Chamfort, сходил, блин. разговор такой - пишите в произвольной форме и приносите, а мы там уже будем разбираться. Какие документы нести не сказали. Вобщем ничего не сказали.

    Насколько я понимаю, тут нужна помощь юриста. Помогите - как написать это заявление?

  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 13 марта 2008 18:57

    да, мне в БТИ в общем-то ничего не сказали. Сказали что оформлять 1/4 часть(1/2 дома принадлежит другой семье) без деления дома на квартиры. И еще типа настаивали, что нафиг вам не нужны два техпаспорта, т.к. это не правовой документ, а технический.

    В субботу в милицию иду.

    P.S.: кстати, в БТИ классно все сделано - мне понравилось... типа билетик с номероком )))

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 13 марта 2008 20:05
    Mr.Gluck:

    И еще типа настаивали, что нафиг вам не нужны два техпаспорта, т.к. это не правовой документ, а технический.

    Всё-таки лапши поднавешали, как и ожидалось. В техпаспорте есть такое "мелкое" понятие - собственник.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 13 марта 2008 20:34

    Всё-таки лапши поднавешали, как и ожидалось. В техпаспорте есть такое "мелкое" понятие - собственник.

    Вот же ж существа... А если я оплачиваю ТАКУЮ ЛАПШУ(консультацию)... ведь потом фиг докажешь, что за мои же деньги мне лапши навешали... (((

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 марта 2008 20:42

    Mr.Gluck,

    В субботу в милицию иду.

    :o:o:o

    А если я оплачиваю ТАКУЮ ЛАПШУ(консультацию)... ведь потом фиг докажешь, что за мои же деньги мне лапши навешали...

    Если есть желание платить, то лучше нотариусу за консультацию. Он и договор может составить

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 13 марта 2008 22:42

    Если получается получить техпаспорт на свою долю - получи его :znaika:

    Как бы ни изменялось дальше законодательство и - тем более! - его трактовка, лишний козырь никому никогда не мешал.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 15 марта 2008 09:58

    Исходя из статьи http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7565858 регистрация имеет смысл только в неприватизированной квартире и то только в определенных случаях

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • ex-girl Member
    офлайн
    ex-girl Member

    106

    16 лет на сайте
    пользователь #124221

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 марта 2008 10:40

    ну, если не стоИт, то, наверное, не стОит (регистрироваться в доме под снос).

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 16 марта 2008 18:57
    Chamfort:

    Исходя из статьи http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7565858 регистрация имеет смысл только в неприватизированной квартире и то только в определенных случаях

    Вывод Ваш весьма спорный, но за ссылку спасибо.

    Ну вот, а некоторые всё не понимали, из ссылки: предоставляется этому гражданину совместно с членами его семьи в собственность жилое помещение,

    т.е. если чел один (без жены) в сносимом доме, то его требования просты, как грабли, - дайте мне по результатам сноса жильё! И никто его, совершеннолетнего, не может заставить жить под одной крышей с другим совершеннолетним.

    Кстати, и про разведённых супругов там сказано глупо - вроде как закон не обязывает разведённым предоставлять отдельно. Закон, может, и не обязывает, но только чел требует не как "бывший супруг", а просто как отдельный чел. Кстати, вообще вопросы "по бывшим" имеет право ставить только суд, и то по инициативе второй "бывшей половины".

    Так что разводитесь нуждающие, пока не поздно!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 марта 2008 07:55

    Physic,

    Вывод Ваш весьма спорный

    Попробуй опровергнуть :D

    Ну вот, а некоторые всё не понимали

    Похоже, что ты тоже к ним относишься, т.к.

    т.е. если чел один (без жены) в сносимом доме, то его требования просты, как грабли, - дайте мне по результатам сноса жильё! И никто его, совершеннолетнего, не может заставить жить под одной крышей с другим совершеннолетним.

    Кстати, и про разведённых супругов там сказано глупо - вроде как закон не обязывает разведённым предоставлять отдельно. Закон, может, и не обязывает, но только чел требует не как "бывший супруг", а просто как отдельный чел.

    Читаем внимательно цитату из статьи и много думаем

    Что касается вопроса развода, то законодательство не обязывает организацию-застройщика предоставлять разные квартиры разведенным супругам, застройщики могут пойти навстречу и предоставить разные квартиры, но обязанности у них такой в законодательстве нет. Следует особо подчеркнуть, что законодательство содержит требования не о количестве предоставляемых квартир, а о метраже.

    Самый важный абзац этой статьи - в конце и выделен жирным шрифтом

    Кроме того, недовольство собственников жилья, идущего под снос, вызывает то, что госнуждами обосновывается изъятие земельных участков и снос домов в целях последующего строительства многоквартирных домов коммерческими организациями для продажи. Причиной подобных конфликтных ситуаций является недостаточное правовое регулирование вопросов изъятия земельных участков для госнужд, отсутствие единых правил, комплексно регламентирующих эти вопросы. В этой связи сегодня создана рабочая группа по разработке проекта нормативно-правового акта главы государства, который бы обеспечил универсальное решение вопросов, связанных со сносом жилых домов, находящихся в частной собственности. В том числе защиты прав граждан, определения сферы госинтересов, при возникновении которых допускается снос частного жилья, а также порядка реализации таких полномочий государства.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 17 марта 2008 14:37
    Chamfort:

    В этой связи сегодня создана рабочая группа по разработке проекта нормативно-правового акта главы государства, который бы обеспечил универсальное решение вопросов, связанных со сносом жилых домов, находящихся в частной собственности. В том числе защиты прав граждан, определения сферы госинтересов, при возникновении которых допускается снос частного жилья, а также порядка реализации таких полномочий государства.

    Создана то создана - давно пора. Жильцов сносимых домов зажали законодательно со всех сторон - хуже уже не будет. Вопрос в том, сколько займет у этой рабочей группы разработка данного проекта? У застройщиков есть мощное лобби, в т.ч. и в администрации президента, так что чувствую затянут они это дело, а может и вообще сведут на нет.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 марта 2008 14:56

    Keisy, а пока

    Кроме того, недовольство собственников жилья, идущего под снос, вызывает то, что госнуждами обосновывается изъятие земельных участков и снос домов в целях последующего строительства многоквартирных домов коммерческими организациями для продажи. Причиной подобных конфликтных ситуаций является недостаточное правовое регулирование вопросов изъятия земельных участков для госнужд, отсутствие единых правил, комплексно регламентирующих эти вопросы.

    является предметом судебных разбирательств. И вероятность принятия решения, удовлетворяющих капризы жильцов сносимых домов далеко не 100%

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 17 марта 2008 18:14
    Chamfort:

    Keisy, а пока

    Цитата: Кроме того, недовольство собственников жилья, идущего под снос, вызывает то, что госнуждами обосновывается изъятие земельных участков и снос домов в целях последующего строительства многоквартирных домов коммерческими организациями для продажи. Причиной подобных конфликтных ситуаций является недостаточное правовое регулирование вопросов изъятия земельных участков для госнужд, отсутствие единых правил, комплексно регламентирующих эти вопросы.

    является предметом судебных разбирательств. И вероятность принятия решения, удовлетворяющих капризы жильцов сносимых домов далеко не 100%

    Безусловно. Пока застройщики как ширмой прикрываются так называемыми "гос. нуждами" и пользуются теми преимуществами, которые предоставляет законодательство для проектов признанных соответствующим этим самым "гос. нуждам". Как эти явно коммерческие проекты получают статус "гос. нужды" - большой вопрос и без взяток там явно не обошлось. А преимущества эти огромны и позволяют фактически насильственное выселение из сносимых домов с использованием судебных исполнителей.

    Но боротся жильцам сносимых домов нужно и яркий пример успешной борьбы - ситуация с К. Маркса. Хотя, пока вероятность принятия решения, удовлетворяющих капризы жильцов сносимых домов, как вы правильно заметили, действительно мала.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 17 марта 2008 21:06
    Chamfort:


    Похоже, что ты тоже к ним относишься, т.к.

    Читаем внимательно цитату из статьи и много думаем

    Думать много вредно, и Ваше тыканье лучшее тому доказательство.

    Ваше стремление решить вопрос отдельного чела во вселенском масштаба, "с осознанием правового поля и правовых последствий своих действий", как Вы изволили выражаться, отдельному челу нафиг не надо.

    Ему нужна схема действий, и я её предлагаю. Цена усилий несравнима со стоимостью отдельной квартиры. Даже если шансы 50/50 (по моему опыту - 80/20), почему бы не попробовать?

    Пока Вы изучаете (вернее, предлагаете изучать другим) длиннотные цитаты, я скромно рассчитываю на бытулку коньяку от топик стартера, по завершению его процесса.

    И то - не за советы, как поступать, а за бесполезные баталии с Вами, МНОГОДУМАЮЩИМ.

    ps Ничего личного.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Vladkot Neophyte Poster
    офлайн
    Vladkot Neophyte Poster

    4

    16 лет на сайте
    пользователь #125118

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 марта 2008 23:33
    Physic:

    Mr.Gluck:

    И еще типа настаивали, что нафиг вам не нужны два техпаспорта, т.к. это не правовой документ, а технический.

    Всё-таки лапши поднавешали, как и ожидалось. В техпаспорте есть такое "мелкое" понятие - собственник.

    Уважаемый Physic

    Ознакомившись с инфой на форуме и в связи со схожесть своей ситуации с обсуждаемыми вами хотел бы поинтересоваться следующими вопросами в связи с вашими сообщениями:

    “…Вот почему и настаиваю: у кого вопрос сноса намечается реально, очень серьёзно встать на обслуживание у адвоката или юр. фирмы. …”

    не могли бы вы посоветовать какую либо из таких фирм как хорошо себя зарекомендовавшую в вопросах сноса в Минске

    “…1)В суд нужно обращаться только в случае несогласия сторон по ситуации. Если всё добровольно - прямиком к хорошему нотариусу на платную консультацию. Он расскажет, как разделить и оформить. Кстати, БТИ иногда своевольничает, поэтому вероятно возвращение к нотариусу за письменным разъяснением.

    2) Лицевые счета делят в квартирах. В частных домах делят доли собственности как с фактическим разделением площади ("отдельные входы"), так и без разделения площади.

    3) Если в доме под снос есть супружеские пары, нужно срочно разводиться и делить доли. Принцип выгоды простой - при любой конъюнктуре рынка № однокомнатных всегда лучше, чем №комнатная квартира.

    4) Важно к моменту сноса прийти в следующем виде: Я (не мы - супруги, не мы - отец и сын, не мы - дедушка и внук и т.д.), Иванов Иван Иванович, зарегистрированый в сносимом доме, имеющий право собственности в сносимом доме на основании техпаспорта такого-то, прошу обеспечить меня жильём взамен сносимого. И всё. 2Х2 = 4…”

    По поводу 2) – в случае если доли собственности разделены но в случае сноса частного одноквартирного дома вход всего один на всех 4 собственников – позволит ли это претендовать на отдельные квартиры каждому из них? и еще, вы часто упоминали про отдельные техпаспорта каждому отдельному собственнику – правильно ли я понал что получения этого документа необходимо и достаточно для доказательства в суде того что разделенные долевые владельцы являются независимой хозяйствующей единицей претендующей при сносе на отдельную жилплощадь?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 22 марта 2008 08:08

    Vladkot,

    необходимо и достаточно для доказательства в суде того что разделенные долевые владельцы являются независимой хозяйствующей единицей

    Такого понятия в законодательстве нет. Есть понятие семьи (ст. 29 ЖК), причем понятие семьи в КоБС иное.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 22 марта 2008 21:02
    Vladkot:


    не могли бы вы посоветовать к

    Написал Вам в ЛС.

    Рабоў у рай не пускаюць