Ответить
  • LediX Neophyte Poster
    офлайн
    LediX Neophyte Poster

    13

    15 лет на сайте
    пользователь #127593

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 апреля 2008 16:02

    Chamfort, наш дом состоит из двух независимых частей (но технически оформлен как один). Так вот семье из второй части дома уже предоставили квартиры и каждому долевому собственнику отдельно ( хотя метраж у них в 2 раза меньше чем у нас). Можем ли мы сослаться на них (т.к. мы на равных условиях) и тоже требовать отдельные квартиры для каждого собственника?

  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 23 апреля 2008 16:54
    LediX:

    Manowar, я вчера ходила в исполком, мне там сказали, что не зависимо от числа собственников(долевых), нам предоставят одну двухкомнатную квартиру на всех. У меня 40 кв.м, я зарегистрирована там вместе с сыном, а у мамы 80кв.м , она зарегистрированна на своей доле одна. Вот терерь незнаю куда обращаться? Может есть смыл прописать еще и моего мужа?

    а попробуйте у нис потребовать аналогичный жилой дом как по Жилищному кодексу.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 24 апреля 2008 09:58

    LediX,

    Можем ли мы сослаться на них (т.к. мы на равных условиях)

    Ссылатся можно на что угодно, но для суда это не будет иметь значения

    требовать отдельные квартиры для каждого собственника?

    Требовать тоже можно что угодно.

    Вообще я давал ссылку по этому поводу

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 4 июня 2008 11:24

    Еще один вопрос по ходу действий появился. Есть тех. паспорт старого образца, где указан собственник, а есть нового, в котором оный не указан. Я вдоль и поперек изучил имеющийся т-паспорт - ни намека на принадлежность. Так что вроде в БТИ честно сказали :) Т.е. отпадает как бы смысл в отдельном т.-паспорте?

    На след. недели, видимо, уже буду зарегистрирован в своей собственности.

  • A200 Junior Member
    офлайн
    A200 Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #97163

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 июня 2008 08:56

    Mr.Gluck, напишите как у вас проходил раздел дома на доли, если можно подробнее. С чем столкнулись, какие нюансы. Интересует прежде всего регистрация долей в БТИ. У Вас как я понял одноквартирный дом (без отдельных входов). Мне в БТИ наплели, что раздел одноквартирного дома они не регистрируют, а оформляют как совместное пользование.

    По поводу всех техпаспортов - их делать надо, собственник действительно отражается в свидетельстве о регистрации, но техпаспорт и свидетельство о регистрации - это документы, которые подтверждают право собственности на дом или долю. (Сейчас хочу прописать родственницу в свой дом, но метраж уже не позволяет. Единственный вариант - это подарить ей часть дома и тогда она уже как собственник сможет зарегистрироваться. Так вот в паспортном столе мне начальник сказал, что для этого она должна предоставить техпаспорт и свидетельство о регистрации на свою долю).

    Еще вопрос - может кто знает как расчитываются доли по метражу (например 82/100). У меня в доме 4 комнаты, буду делить на 4-х собственников, соответственно чтобы у исполкома не было возможности цепляться за "общие метры" буду делить не на 4 равные части, а по комнатам.

  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 11 июня 2008 19:15

    У нас доли, без вычленения квартир, причем по документам, кроме тех.паспорта, нигде квартиры не упоминаются - только доли. Пошел в БТИ по вопросу вычленения, где мне разъяснили, что должны быть раздельные кухни, разрешение администрации(исполком) на перепланировку, а т.к. дом под снос, то разрешения не дадут. Ждать вычленения после всех операций надо около одного месяца. На прямой вопрос, что "светит" при сносе с вычленением и без ответили, что по закону должны предоставить жилье, а уже какое(по площади, состоянии и др. параметрам), решается застройщиком, т.е. если застройщик нормальный, то не обидит.

    Что касается регистрации долей, то ровным счетом ничего - я сидел изучал тех паспорт на предмет наличия собственника. Я спрашивал, может ли сделанный мне тех. паспорт быть передан другому собственники(другой части дома, квартиры) и считать полностью его. Ответили, что да, т.к. собственник там не указан. Сделали быстро. Да, собственник указан в свид. о регистрации, но там ссылка на безымянный техпаспорт - чисто номер. Т.е. отпадает смысл копии тех, паспорта - можно заверить копию - быстрее и дешевле, имхо? Или в законе написано, что тех. паспорт + свидетельство нужно?

    Вот, с вычленением по ходу ничего не выйдет, если кухня отдельная должна быть(можно только вычленить две квартиры, как и было с самого начала и отражено только в тех. паспорте).. Насколько я понимаю, моё текущее положение это "собственник доли дома, зарегистрированный в ней". Прописку паспорте менять никто не говорил - надо ли? Т.е. при сносе мне запросто могут дать комнату вместо квартиры, если не указать какие-нить веские причины для отдельной квартиры.

  • A200 Junior Member
    офлайн
    A200 Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #97163

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 июня 2008 22:36

    У нас доли, без вычленения квартир,

    А что есть вычленение квартир? и раздельные кухни - это у каждого собственника должна быть своя отдельная кухня?

    Вот, с вычленением по ходу ничего не выйдет, если кухня отдельная должна быть(можно только вычленить две квартиры, как и было с самого начала и отражено только в тех. паспорте)

    Здесь тоже мне не совсем понятно какой же у Вас дом, но возможно станет понятно после разъяснения с вычленением квартир.

  • Mr.Gluck Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member Автор темы

    881

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 12 июня 2008 01:20

    A200, у нас дом, разделенный на две квартиры, но речь о квартирах только в тех. праспорте. А в доках написано только долевая собственность(типа он владеет 1/2, он 1/4 и он 1/4). В доме есть два входа и две кухни - 100 лет так. Это про дом.

    Я имею, например, долю дома. Т.е. это как комната в квартире. Чтобы однозначно претендовать на отдельную квартиру, надо иметь не долю, а квартиру в собственности. Соответственно, если нет причин для выдачи отдельной квартиры, то могут дать комнату. Это моё понимание ситуации.

  • pensionerka Neophyte Poster
    офлайн
    pensionerka Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #144279

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 сентября 2008 16:32

    Прошу компетентных людей помочь мне в сложившейся жизненной ситуации , из-за незнания законов РБ.

    Проживаю на 1/2 доли частного дома ( 45 кв.м) принадлежащего по закону бывшему мужу ( в разводе с1989 г.)

    я пенсионерка , стаю на очереди по улучшению жилищных условий с2002 г. никаких льгот не имею . в доме кроме меня прописано 5 человек.

    Что я могу сделать по закону чтобы выделить свою законную долю в доме , и претендовать на отдельную квартиру при сносе( дом под сносом уже с 2003 г.)

    Прошу прояснить мою ситуацию.

    С уважением Касаткина Людмила.

  • pensionerka Neophyte Poster
    офлайн
    pensionerka Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #144279

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 сентября 2008 17:08

    Physic,

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 30 сентября 2008 12:39

    Уважаемая Людмила,

    рекомендую к хорошему юристу. Ваш вопрос или очень простой, или имеет нюансы (предистория текущего положения).

    Удачи.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • тувим Neophyte Poster
    офлайн
    тувим Neophyte Poster

    1

    15 лет на сайте
    пользователь #144633

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 октября 2008 17:13

    Chamfort, Обращаюсь к Вам с просьбой проконсультировать мою ситуацию ю

    Я родился в Минске и прожил (и прописан . запись в домовой книге с 1989года существует по сей день ) 23 года в частном доме доме , потом поехал по работе в другой областной центр Беларуси и уже 15 лет меня нет на месте и имею прописку с 2002года в этом городе .

    Могу ли я как-то восстановить прописку с 1989года в частном доме на основании сохранившегося штампа в домовой книге в доме который стоит в списке на снос ?

    Заранее спасибо за ответ.