Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:12
    galka68:

    Свечу не трогайте- это на Новый год! ).

    на новый год елка, а свечу пусть берет, она от геморроя ))))

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7429

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 30 января 2023 22:12
    yaroslawm:

    galka68:

    Открытый грунт даже прибыльный

    Не все в лесу в открытом грунте нормально растёт.

    aaannndddrrr:

    Теплицы, и картофельные поля, были актуальны в начале 90-х. Когда страна была в упадке, и люди действительно выживали, ибо жрать было действительно нечего

    Если цель именно жрать, то наверное да, не окупится,всегда на рынке с гнильцой можно купить. Но вроде сейчас не все так плохо и можно наслаждаться вкусом и видом выращенных фруктов/овощей.

    Тут вопрос именно цели. Хобби- денег не считаем, это как рыбалка. С целью заработка- просчитать так, что б заработок все же был. Насладится едой и знать , что ты ешь, при этом не платить бешеные деньги ивьевским помидороведам за их оранжевые или малиновые аля бифы гибриды это тоже другое, просто поесть помидор особо не вникая - может дешевле купить , а может и не дешевле. Каждый сам себе решает, то что это можно сделать менее затратным, чем многие умудряются.. живым примером на форуме была Матильда, когда показывала свои томаты и в открытом грунте, и в теплицах, арбузы, виноград.
    Но вот все равно поныть наше все. Если это каторга или не приносит удовольствия- нафиг надо, если это мегазатратно и не приносит удовольствия- в топку. Если что-то не так, то вникнуть в философию растения, а не мудрить ютюбшмутюб и ах. Неправильные формы огурцов это тоже сбой и перекос в агротехнике. Да, природа вносит свои коррективы, но вырастить можно много чего без огромных вложений. Все эти дугообразные купола из поликарбоната это так бюджетный ( хотя и не бюджетный)арочный дачный вигвам)
    Я в лесу), у меня еще и гора чуть выше участка , так что я в яме лесной), на соседней улице солнечнее и теплее, это даже ощущается, как только спустишься на участок, а всего-то 5 минут ходьбы).

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2521

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 30 января 2023 22:12
    yaroslawm:

    Если цель именно жрать, то наверное да, не окупится,всегда на рынке с гнильцой можно купить. Но вроде сейчас не все так плохо и можно наслаждаться вкусом и видом выращенных фруктов/овощей.

    Да , в 90-х, в моей семье. была цель именно накормить семью. А если вам поржать над этим, так есть другие ветки на форуме. Там смейтесь.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:13
    Григорьевич:

    Не разочаровывай меня.

    пойду тогда у соседей откручу, чтобы не разочаровывать ))))

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7429

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 30 января 2023 22:13
    Vitaliy:

    galka68:

    Свечу не трогайте- это на Новый год! ).

    на новый год елка, а свечу пусть берет, она от геморроя ))))

    Показывай), как на тебя Ома порчу навела и что ты там потеряв голову купил?) еще есть время все исправить )

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:15

    aaannndddrrr, да нам и тут весело
    galka68, я в парник еще клубнику сажаю. она у меня с первой на рынке зреет ))) выгоднее чем огурцы.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    galka68, алешку, огурцы , свеклу, морковь, кабачки, физалис, перец царевич, помидоры сем сорок f1 и москвич, горох, бобы, шпинат, фасоль, базилик,рукколу, порей и розмарин

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7429

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 30 января 2023 22:20
    aaannndddrrr:

    yaroslawm:

    Если цель именно жрать, то наверное да, не окупится,всегда на рынке с гнильцой можно купить. Но вроде сейчас не все так плохо и можно наслаждаться вкусом и видом выращенных фруктов/овощей.

    Да , в 90-х, в моей семье. была цель именно накормить семью. А если вам поржать над этим, так есть другие ветки на форуме. Там смейтесь.

    Нууу. Вы только в 90х начали, я пораньше, что такое 1гектар колхозной сахарной свеклы прополоть и убрать руками, да да, почистить и закидать в трал, вы мне не рассказывайте. При чем тут поржать? В 80е-90е именно жрали , что дали. Но сейчас отчего вы себе отказываете съесть корнишон в любой день или красивый огурец заквасить.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Vitaliy:

    aaannndddrrr, да нам и тут весело
    galka68, я в парник еще клубнику сажаю. она у меня с первой на рынке зреет ))) выгоднее чем огурцы.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    galka68, алешку, огурцы , свеклу, морковь, кабачки, физалис, перец царевич, помидоры сем сорок f1 и москвич, горох, бобы, шпинат, фасоль, базилик,рукколу, порей и розмарин

    Где ты такие помидоры откопал для теплицы?)
    Никому не говори .. у меня одна теплица и там инжир с виноградом пока что)), потом клубника по плану

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:27
    galka68:

    Где ты такие помидоры откопал для теплицы?)

    я смотрел чтобы не пасынковать )))

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2521

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 30 января 2023 22:27

    Vitaliy, Я тоже посмеиваюсь над соседями. Которые долбятся в своих теплицах. Постоянно обсуждая, что там что-то не взялось, потом померзло, потом повяло, потом посохло, потом теплицу градом побило, потом делят 10 ведер помидор. А дальше, зимой ветром разворотило, или снегом придавило. А в лучшем случае, через 5-7 лет меняют поликарбонат за 300 руб. и дальше молятся чтоб градом не побило, или ветром не развортило.
    Это реальный цирк на месте.
    Продолжайте.
    Я, как говорится, 25 лет дачного опыта имею, но рад что с теплицами дела не имел, иметь не собираюсь.
    И вам свечку, чтоб ваши теплицы приносили плоды, поставлю. Трудитесь и не потейте.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:33

    aaannndddrrr, не потею ни разу. сажаю по 10 кустов помидор, перцев и огурцов на поесть. поливаю когда вспомню. чтобы не полоть засыпаю скошенной травой. в этом году хочу поставить автополив, автопроветривание и поликарбонат поменять. ну потрачу на это пару вражеских сотен... зато летом своя закусь. а на закатки поеду в таборы и еще на сотню загружу багажник.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4542

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4542
    # 30 января 2023 22:34
    galka68:

    Я в лесу), у меня еще и гора чуть выше участка , так что я в яме лесной), на соседней улице солнечнее и теплее

    Я прямо на горе и тоже в 200 метрах на склоне значительно теплее (склон южный и все освещается солнцем), у всех все зеленеет уже, а у меня снег ещё лежит)

    aaannndddrrr:

    Да , в 90-х, в моей семье. была цель именно накормить семью. А если вам поржать над этим, так есть другие ветки на форуме. Там смейтесь.

    90е уже лет 25 как прошли, пора бы их и отпустить. Или думаете только у вас в семье не все нормально с достатком было?

    galka68:

    Нууу. Вы только в 90х начали, я пораньше, что такое 1гектар колхозной сахарной свеклы прополоть и убрать руками

    У нас поменьше в деревне брали, 20 соток картошки и 15 свеклы, и все это в дополнение к 30 соткам у дома.

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2521

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 30 января 2023 22:36
    galka68:

    Но сейчас отчего вы себе отказываете съесть корнишон в любой день или красивый огурец заквасить.
    Я вроде нормально написал. Огурки с банок лопаю как хочу, а корнишоны по праздникам. Н.г., Рождество, старый Н.г Крещение, день Советской армии, 8-е марта, потом арпельские дни рождения (3), Пасха, День труда.
    Как минимум 15 баночек 750 гр. Мне лично, достаточно.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Vitaliy:

    aaannndddrrr, не потею ни разу. сажаю по 10 кустов помидор, перцев и огурцов на поесть. поливаю когда вспомню. чтобы не полоть засыпаю скошенной травой. в этом году хочу поставить автополив, автопроветривание и поликарбонат поменять. ну потрачу на это пару вражеских сотен... зато летом своя закусь. а на закатки поеду в таборы и еще на сотню загружу багажник.

    У меня все тоже самое :beer:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 30 января 2023 22:40
    Григорьевич:

    У меня не растут.
    Только в теплице или огуречный парник ставить.

    Поставь пару-тройку бочек жалезных, дырявых, трохи вкопай, чтоб не сшибить :D набей до половины листьями или чем подобным, сверху земли не доводя до краев 15-20см - и огурки туда. Сначала куском стекла или полиэтиленом накрыть семена, и любой тулуп-старое покрывало наверх бросить, как взойдут - только пленки кусок оставить. В бочку воткнуть пару проволок подходящих, изобразить вигвам и накрывать куском любого спанбонда, у нас вообще старые куски от большого. Потом по этой проволоке они полезут.
    Бочки можно покрасить в любой привлекательный цвет, но не сильно темный, а то сгорит все))
    На высоте - все это в тепле. Мы сажаем густо, штук 10-12, оставляю потом 6-8. Одна бочка дала в том сезоне урожая больше чем просто грядка 2 ряда по 3 метра. Удобно, ходишь вокруг и срываешь, плюс творческий процесс - плети направлять на вишню рядом))
    Осенью ещё одну вкопали поставили, мне больше это нравится, чем просто на земле. Может по весне ещё найдет отец в гараже одну.
    Реально весчь :super:
    Правда, не уследили и пару плетей залезли на вишню высоко, пришлось огурцы со стремянки собирать среди вишен :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    А, спанбонд любой веревкой или резинкой вокруг бочки закрепить удобно))

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2521

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 30 января 2023 22:43
    yaroslawm:

    90е уже лет 25 как прошли, пора бы их и отпустить. Или думаете только у вас в семье не все нормально с достатком было?

    Так я же про это и пишу. Я 80 руб потратил на купить 2 мешка в город и 20 руб на закатать помидорки по 30 коп. А всю бульбу что на фазенде вырастил (что не съел на месте), оставил в яме , в гараже.
    Ставить тепличку за 800 рэ минимум, могут только те, у кого дом в деревне единственное жилье (и то, как я уже писал что деревенские люди покупают помидоры и агурки в сельпо. сам же видел, что покупают) или богатые люди.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:51
    aaannndddrrr:

    У меня все тоже самое

    так тут у большинства тоже самое. это не мешает покупать семена и грунт для рассады.

    Добавлено спустя 55 секунд

    galka68, атдзяру!!! вот зачем ты меня на ночь в семена отправила??? я тыкву не купил ))))

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7429

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 30 января 2023 22:54
    yaroslawm:

    galka68:

    Я в лесу), у меня еще и гора чуть выше участка , так что я в яме лесной), на соседней улице солнечнее и теплее

    Я прямо на горе и тоже в 200 метрах на склоне значительно теплее (склон южный и все освещается солнцем), у всех все зеленеет уже, а у меня снег ещё лежит)

    aaannndddrrr:

    Да , в 90-х, в моей семье. была цель именно накормить семью. А если вам поржать над этим, так есть другие ветки на форуме. Там смейтесь.

    90е уже лет 25 как прошли, пора бы их и отпустить. Или думаете только у вас в семье не все нормально с достатком было?

    galka68:

    Нууу. Вы только в 90х начали, я пораньше, что такое 1гектар колхозной сахарной свеклы прополоть и убрать руками

    У нас поменьше в деревне брали, 20 соток картошки и 15 свеклы, и все это в дополнение к 30 соткам у дома.

    Вот, у Григорьевича уже незабудки, а у меня еще снег, ну как есть), чего там.
    У нас было 50 своих, 50 бабкиных, то бураки, бульбы 30 у колхозе, у бабки еще и свой гарод 35 соток.. , а еще сотка была огурцы, помидоры то се на отдельном. Аж вздрогну.. там длина была км 7 идешь епо@шь этой тяпкой +35 жары(. А еще попечку красную и розовую продавали ..брррр. Черной было мало и какая-то мелкая. И море алычи )))

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Vitaliy:

    aaannndddrrr:

    У меня все тоже самое

    так тут у большинства тоже самое. это не мешает покупать семена и грунт для рассады.

    Добавлено спустя 55 секунд

    galka68, атдзяру!!! вот зачем ты меня на ночь в семена отправила??? я тыкву не купил ))))

    Ааа) у меня какая-то есть), скажи пусть Григорьевич заедет из налоговой), передам)

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2521

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 30 января 2023 22:56
    Vitaliy:

    aaannndddrrr:

    У меня все тоже самое

    так тут у большинства тоже самое. это не мешает покупать семена и грунт для рассады.

    Вот грунт я с торфяного поля возле фазенды прихватяваю постоянно. А семена, эх знали бы вы сколько насыпают в пакетики семян, в стране, которая западнее РБ. :shuffle:

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:56

    galka68, а я хочу зеленую, салатную

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7429

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 30 января 2023 22:58
    aaannndddrrr:

    yaroslawm:

    90е уже лет 25 как прошли, пора бы их и отпустить. Или думаете только у вас в семье не все нормально с достатком было?

    Так я же про это и пишу. Я 80 руб потратил на купить 2 мешка в город и 20 руб на закатать помидорки по 30 коп. А всю бульбу что на фазенде вырастил (что не съел на месте), оставил в яме , в гараже.
    Ставить тепличку за 800 рэ минимум, могут только те, у кого дом в деревне единственное жилье (и то, как я уже писал что деревенские люди покупают помидоры и агурки в сельпо. сам же видел, что покупают) или богатые люди.

    Почему? Может я из космоса конечно, но у нас в СТ по 2-3 теплицы у людей , при этом у них квартиры в городе . И может я не из той деревни родом, но у нас растят баклажаны, огурцы, перцы, томаты, арбузы, спаржу, порей, брокколи, цветную капусту

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 30 января 2023 22:58

    aaannndddrrr, индифферентно сколько они сыпят. еще к ним за семенами не хватало ездить

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.