Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 12 августа 2022 22:58
    Ten_15:

    1Ю3Ю2Ю:

    Персик,возраст 3 года.

    Шикарный персик. Что за сорт?

    1Ю3Ю2Ю, верхняя конструкция только для подвязки? Или используете ее и для укрытия на зиму? Если укрываете, то чем?

    Сорт не подскажу, дурная привычка не записывать , что покупаем)но точно знаю что сорт поздний.
    Конструкцию соорудил муж только этим летом что бы ветки уберечь от перегруза, но думаю будем и для укрытия использовать.
    В качестве укрытия на зиму у нас были ветки едловца по стволу и по возможности по кроне. На большие морозы укутывали по кроне и стволу спабондом(или как там правильно называется белый дышаший укрывной материал), но такой способ опасен во время снегопадов, снег на спабонде накапливается и есть риск поломки свола и веток(так у нас случилось в первую зиму после посадки, сломался ценральный ствол , примерно до середины саженца. Думали уже не воскреснет, ан нет растет), может хоть слишком высоким не вымахает.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Иваныч, 👍
    Как перерабатываете персики или только едите свежими?

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    264

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 12 августа 2022 23:02
    Иваныч:

    и у меня уж третий год от такая красота-вкуснота

    Иваныч, так вы тоже делитесь, пожалуйста, секретами выращивания: сорт, в какой области произрастает этот красавец, чем-нибудь обрабатываете в течение сезона, укрывали ли в младенчестве на зиму?

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    1Ю3Ю2Ю, спасибо, что поделились информацией. Не спросила о главном: в каком месте произрастает персик? все-таки есть разница в климате в Брестской области, например, и в Витебской. Да и под Минском далеко не все растет и буйствует без танцев с бубнами.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 12 августа 2022 23:11

    Ten_15, гродненская область.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Уже сегодня сняли первые 4 штуки . Сладкие, сочность просто зашкаливает.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    264

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 12 августа 2022 23:16
    1Ю3Ю2Ю:

    Уже сегодня сняли первые 4 штуки . Сладкие, сочность просто зашкаливает.

    1Ю3Ю2Ю, вряд ли это поздний персик, если он уже созрел. Поздние только к сентябрю едва созревают. А у нас и лето в этом году печальное, не способствует раннему созреванию.

  • uhi Senior Member
    офлайн
    uhi Senior Member

    1706

    17 лет на сайте
    пользователь #67872

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 13 августа 2022 01:25

    подскажите
    это двудольный сорняк?

    Линтур-ом обработал что-то может цветков меньше стало но не более того...
    может кто знает как называется?

  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    369

    9 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 13 августа 2022 07:45 Редактировалось dingo80, 2 раз(а).

    И у меня персики созрели . Дзержинский район сорт Киевский ранний.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 августа 2022 09:10 Редактировалось DVK, 1 раз.
    pasha_1977:

    DVK:

    И в разы дешевле.

    сопоставимая цена. 2 арматурины, вывод на стену, переход на медь и в щиток в доме...

    Где-то 2, а где-то значительно больше. Плюс полоса для их соединения. Плюс, главное, работа. И стоимость восстановления растительности, пострадавшей при рытье траншеи. В несколько раз дороже хорошего фирменного электромеханического УЗО.

    у любого, у кого стоит узо есть масса примеров когда "свет пропадал" сам собой, а потом оказывалось что это узо отработало. у меня было даже при подключении светильника

    У меня было только один раз необоснованное срабатывание УЗО при грозовых перенапряжениях. А может и обоснованное. А при электромонтажных работах - да, много раз. КОгда фаза отключена автоматом, а ноль нет, то замыкание нуля на землю (стандартно при откусывании кабеля кусачками) вполне закономерно вызывает срабатывание УЗО.

    Добавлено спустя 28 минут 45 секунд

    А я впервые в жизни купил дрова. Раньше всегда хватало того, что у себя и соседки отпиливал от плодовых деревьев. Горбыль. 280 так называемых "рублей" за 6 кубометров насыпных.
    Пока сложил его в два штабеля в стиле "дженга", потому что надо было быстро увезти с соседского участка. Теперь вот думаю, что надо как-то по-другому переложить - оно сыроватое, надо чтобы сохло. А как складывать такое грамотно? Оно как бы досочки 100*25 длиной около 400. Если просто перекладывать, как складывают доски для просушки, то слишком большая получается площадь, где оно друг на друге плашмя лежит и не сохнет. Накалывать на тонкие реечки и перекладывать ими между слоями? Трудоёмко, но пока выглядит лучшим вариантом.
    Да, берёза на дрова мне понравилась гораздо больше яблони: так легко и идеально колется....

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    И ещё вопрос: а кто как чем чистит печи от сажи? А то у меня уже слой такой нормальный в дымоходных трубах. Но их я легко почищу механически, благо куски по 1 м - это удобно. А вот спираль из тонкостенной гофротрубы внутри печки механически скоблить не хотелось бы. А теплопередаче слой копоти с сажей уже мешает. Всякие эти волшебные поленья "брось меня в печку и я удалю всю сажу за 3 минуты" работают? Или ну его нафиг, куплять жёсткую щетку, крепить на палочку и совершать возвратно-поступательные движения?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 13 августа 2022 11:19
    DVK:

    надо было быстро увезти с соседского участка

    DVK:

    я впервые в жизни купил дрова

    :trollface:
    по описанию больше похоже что сосед купил :lol:

    Добавлено спустя 37 секунд

    DVK:

    легко и идеально колется....

    :super:

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    DVK:

    эти волшебные поленья "брось меня в печку и я удалю всю сажу за 3 минуты" работают?

    вполне работают, особенно если ожидаемый эффект принять половине от рекламы. Если систематически пользоваться, то проблем вообще нет

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 августа 2022 11:26
    Nickl:

    по описанию больше похоже что сосед купил :lol:

    Хорошо бы, если бы так, но.... Увы, рубли за дрова отдавал я, о чём у меня имеется соответсвующий документ. :( Просто место, куда самосвалу было куда их выгрузить удобнее оказалось на соседском участке, чем на моём. ;)

    DVK:

    легко и идеально колется....

    :super:

    Ну да, после того как много лет пользовался яблонями, колоть берёзу - это просто праздник какой-то.
    Сейчас вот пару верхних слоёв с "дженги" снял - блин, мокро там. Надо срочно что-то делать. Наверное, развалю одну дженгу, отберу оттуда хорошие берёзовые (у меня там смесь береза, осина, ольха) досочки, чтобы наколоть из них брусочков и буду складывать заново, перекладывая брусочками. И отсортировывая ольху отдельно - у неё, вроде как, срок хранения больше. Потом следующую... Блин, а их много...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 13 августа 2022 11:29
    DVK:

    отсортировывая ольху отдельно

    ольха сохнет медленно

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 13 августа 2022 11:59 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    DVK:

    Всякие эти волшебные поленья "брось меня в печку и я удалю всю сажу за 3 минуты" работают?

    у меня была история...
    жена купила какие-то пакетики с порошком для очистки дымоходов
    я протопил печь и уже в самом конце, на угли бросил пакетик...
    сначала вроде все было ок, выделялся какой-то незначительный дым, затем раздался нормальный такой хлопок (да-да, именно он :trollface: ), чугунная дверца поддувала распахнулась и оттуда вырвался красивый такой огненный шар фиолетового цвета)
    короч, пакетик спровоцировал небольшой объемный взрыв внутри печи)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 13 августа 2022 12:07 Редактировалось Nickl, 1 раз.
    Rhezus:

    короч, пакетик спровоцировал небольшой объемный взрыв внутри печи)

    их нельзя локально в большом количестве сыпать. Объемный бах может и печку развалить. Помнится был случай в детстве... В протопленную грубку насыпал ведра два или три стружки из-под станка-электрорубанка.
    Пыхнуло так (пиролизные газы видимо), что боковая стенка печки немножко раздулась и удержалась на проволочках, которыми были армированы изразцы. Пришлось потом печку частично перекладывать...

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Кстати...
    Из народных средств отлично работают картофельные очистки. Только их много надо и желательно вяленые/сухие :D
    Если тяга в дымоходе есть, то при выдувании сажи получается красивый "паровозный" шлейф

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 13 августа 2022 12:13 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    Nickl:

    их нельзя локально в большом количестве сыпать.

    так я ж всего один пакетик бросил)
    по инструкции))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 13 августа 2022 12:21
    Rhezus:

    протопил печь и уже в самом конце, на угли бросил пакетик...

    чистил видимо таким пакетиком выхлопную трубу от автономки Икаруса, которая до этого работала в гараже лет 20 и ни разу не чистилась. Кормилась печка много чем - соляр, мазут, смеси мазута и отработки и т.д. Дымоход зарос настолько что перед прочисткой печка не могла нормально работать штатным продувочным вентилятором, приходилось на впускной трубе оставлять работающим постоянно нагнетатель воздуха от ураловского ПЖД. А эта штука шумит сильно. Одно дело при запуске секунд 20 поработать, другое дело - постоянно.
    В общем на вдув этой турбинки я всыпал немного волшебного порошка. 2 пакетика ушло. Из трубы повалил чернющий дым :D , снег вокруг немного почернел :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 августа 2022 14:32
    Rhezus:

    короч, пакетик спровоцировал небольшой объемный взрыв внутри печи)

    Короче, это были пакетики для газодинамического удаления сажи. :znaika: Вместе с печкой. :trollface: Мне не подходит - боюсь, повредит гофротрубу. Которой, кстати, прогнозировали "быстро прогорит", но никто, кто такое пробовал, не говорил, что у него прогорело и за какой срок. И у меня пока ничего не прогорело.

    Nickl:

    В протопленную грубку насыпал ведра два или три стружки из-под станка-электрорубанка.
    Пыхнуло так (пиролизные газы видимо), что боковая стенка печки немножко раздулась и удержалась на проволочках, которыми были армированы изразцы.

    Я в своём Громозеке кремирую опилки всякие. Но сыплю их сразу много, что они лежат комом плотным и сгорают спокойно с краёв. Да и с моим прямоточным дымоходом и незакрываемым поддувалом маловероятно скопление газов.

    Из народных средств отлично работают картофельные очистки. Только их много надо и желательно вяленые/сухие :D
    Если тяга в дымоходе есть, то при выдувании сажи получается красивый "паровозный" шлейф

    Хм, надо будет попробовать.

    Так, а как химия? Будет ли работать по саже/копоти, которая скапливается на трубе теплообменной? С учётом того, что температура самой трубы не превышает 50 градусов (меньше поток воды не делаю, чтобы не пострадали полиэтиленовые шланги).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zинночка Senior Member
    офлайн
    Zинночка Senior Member

    6575

    10 лет на сайте
    пользователь #960005

    Профиль
    Написать сообщение

    6575
    # 13 августа 2022 16:51
    Nickl:

    народных средств отлично работают картофельные очистки. Только их много надо и желательно вяленые/сухие
    Если тяга в дымоходе есть, то при выдувании сажи получается красивый "паровозный" шлейф

    Да, мы тоже так чистим

  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    264

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 14 августа 2022 00:04
    uhi:

    подскажите
    это двудольный сорняк?

    Линтур-ом обработал что-то может цветков меньше стало но не более того...
    может кто знает как называется?

    Эта красота называется ястребинка. Двудольная. Неубиваема. Размножается семенами и побегами. Очень агрессивна. Линтур ей не страшен. Вообще не уверена, что гербицид поможет. Я не смогла ее извести.

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    dingo80:

    И у меня персики созрели . Дзержинский район сорт Киевский ранний.

    Супер! Сколько лет дереву? Как зимует?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 14 августа 2022 00:28
    Ten_15:

    Эта красота называется ястребинка. Двудольная. Неубиваема. Размножается семенами и побегами. Очень агрессивна. Линтур ей не страшен. Вообще не уверена, что гербицид поможет. Я не смогла ее извести.

    О блин...
    Посмотрел на эту траву и вспомнил детство. Там ее вроде называли "чье-то ухо". Чье ухо не помню.
    Цветы у нее случаем не цыплячьего желтого цвета?

  • uhi Senior Member
    офлайн
    uhi Senior Member

    1706

    17 лет на сайте
    пользователь #67872

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 14 августа 2022 01:13 Редактировалось uhi, 2 раз(а).
    Ten_15:

    uhi:
    подскажите
    это двудольный сорняк?

    тыц
    Линтур-ом обработал что-то может цветков меньше стало но не более того...
    может кто знает как называется?

    Эта красота называется ястребинка. Двудольная. Неубиваема. Размножается семенами и побегами. Очень агрессивна. Линтур ей не страшен. Вообще не уверена, что гербицид поможет. Я не смогла ее извести.

    пока посоветовали увеличить дозу линтура в два раза и добавить мыло чтобы лучше прилипал к листьям. вы пробовали увеличивать концентрацию?

    Nickl, цветочки такие

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 14 августа 2022 01:32
    uhi:

    цветочки такие

    да, она
    По воспоминаниям из детства она вроде лечебной считалась. Во всяком случае домашним свиньям ее скармливали регулярно, если не ошибаюсь для борьбы с глистами. Росла она везде сплошным ковром. Это в южных регионах было... давно...