Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 20 июня 2022 11:16 Редактировалось Chinaman, 1 раз.
    DVK:

    Конечно, лучше бы девайс помощнее

    вы конечно молодец, и нестандартные решения всегда интересно обозреть. Но подкидывать щепки 5-7 часов... (а вообще-то надо рассчитывать на 10 часов, ибо откуда в трубе взяться воде теплее, чем +15 градусов?..). Конечно, надо помощнее (либо колхозить автоматизированную горелку на отработке, всё равно рядом у вас удлинитель валяется). Тут как с обзорами новеньких домов на Ютубе. Построили - интересно - красиво - эстетично - ДА. Побаловались - начали с этим жить - поняли, что эксплуатация напрягает - и НЕТ, вернулись к стандартным решениям через год. Интересно будет услышать ваше мнение к лету следующего года.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 20 июня 2022 11:29 Редактировалось DVK, 1 раз.
    pasha_1977:

    DVK, где перекись брали и почем?

    Ещё в прошлом году. Так что сейчас, наверное, не актуально.

    Кстати, а пупырка работает. Вчера вечером вода была 29.2, сегодня утром 27.4. Без неё остывала с 25-26 до 20-21. Правда, тогда по ночам +10 было, а сейчас +14, но dT осталась практически такая же.

    Добавлено спустя 18 минут 57 секунд

    Chinaman:

    вы конечно молодец, и нестандартные решения всегда интересно обозреть.

    Решение как раз стандартное, только реализация сверхбюджетная и лёгкая-компактная-переносная, чего я и хотел.

    Но подкидывать щепки 5-7 часов...

    Хинт: секрет невиданного экономического успеха Великобритании 19 века. Эксплуатация детского труда - наше всё. :)

    (а вообще-то надо рассчитывать на 10 часов, ибо откуда в трубе взяться воде теплее, чем +15 градусов?..).

    Почему "в трубе"? Вода берётся не из трубы, а из бассейна. Так что у меня пока получилось первый день 5 часов (больше просто уже не успевал, вечер нас тупил), второй 7 часов, третий часов 5. Сегодня вообще не запускаю - солнышко уже нагрело воду с 27.4 до 27.8.

    Конечно, надо помощнее (либо колхозить автоматизированную горелку на отработке, всё равно рядом у вас удлинитель валяется).

    С горелками на отработке посмотрел. "тарельчато-капельные" не очень подходят - большая прибамбаха сбоку получится. Надо делать или горелку Бабингтона, или наддувную с форсункой (но для неё придётся масло фильтровать). Насчёт Бабингтона неспешно думаю, может быть, в следующем году сделаю, когда полностью продумаю конструкцию, чтобы это была эстетичная небольшая приставка сбоку.

    Интересно будет услышать ваше мнение к лету следующего года.

    Моё мнение после прошлогодней эксплуатации бассейна простое: Громозека рулит.
    Да, помощнее было бы лучше. Но решения помощнее, кроме того, что нормально так (раза в 2 дороже самого бассейна) денег стоят, имеют ещё и достаточно большие габариты и вес. А у меня на участке места йок.
    Когда этот бассейн сдохнет и поставлю следующий (уже не 3.66*0.99, а чуть-чуть больше размером (4.5*1.32), то объем воды будет в 2 раза больше и однозначно нужно будет более мощное решение. Думаю, что сделаю аналогичный конструктив, только в 200-литровой бочке, есть у меня такая советская толстотенная оцинкованная. Но её надо будет какой-то футеровкой изнутри защищать. Получится уже довольно тяжёлая штука, не знаю как и где её размещать. :( Потом об этом думать буду.

    А сейчас мысли о солнышке. Колхозно валяющийся интексовский коврик, конечно, воду греет, но... Думаю сделать или купить какой-то поцивильнее и поэффективнее солнечный нагреватель, который размещу на крыше беседки. А воду подводить аккуратно размещёнными в углу ПНД трубами. Для начала, наверное, для интексовского коврика сделаю корпус (рамка, снизу пеноплекс, сверху поликарбонат (если найду) или плёнка) и закину его на крышу. Ибо задолбал он и меня, и травку под ним. Но коллектор, скорее всего, надо будет делать самопальный, потому что беседка не прямоугольная, а 6-угольная. Соответственно, грани крыши треугольные. И тут как раз удачно, ближний к бассейну треугольник смотрит на юг. Но и юго-восточный, и юго-западный тоже хочется заюзать. Тут ведь "больше площадь - больше мощность".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18668

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18668
    # 20 июня 2022 11:57
    DVK:

    Эксплуатация детского труда - наше всё

    :super:

  • ValPust Member
    офлайн
    ValPust Member

    102

    6 лет на сайте
    пользователь #2402012

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 20 июня 2022 12:21

    Дачники, подскажите, чем Вы обрабатываете картошку от жука, проверенные средства и где вы их покупаете.А то купила на рынке какую-то подделку.Спасибо.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4141

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 20 июня 2022 12:33
    marffa:

    Я имею ввиду одно растение/один цветок за раз (сезон) - выпускает одну стрелку или несколько?

    Вообще одну, но если куст мощный то могут боковые пойти. У меня так. Муж вчера как раз выдрал куст :) думал сорняк :)))) сама насеялась.

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    ValPust:

    Дачники, подскажите, чем Вы обрабатываете картошку от жука, проверенные средства и где вы их покупаете.А то купила на рынке какую-то подделку.Спасибо.

    много лет на картошке не было жука, а в этом появился, пробрызгала интавиром, посмотрим.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 20 июня 2022 12:56
    Nickl:

    DVK:

    Эксплуатация детского труда - наше всё

    :super:

    Правда, я и сам люблю покочегарить. В доме печки нет, поэтому особый кайф пожечь дрова в Громозеке. Особенно с учётом того, что тут не требуется медленное долгое копчение, а происходит то, что я люблю - хорошее пламя с гудением. :)
    Вот ещё вспомнил, чего мне не хватает: смотрового окошка. :(

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 20 июня 2022 16:11 Редактировалось Chinaman, 1 раз.
    DVK:

    Почему "в трубе"?

    я про запуск басика после первой заливки воды

    DVK:

    или наддувную с форсункой

    я про такую. У товарища отапливает гараж. Эволюция шла так: конвекторы - электрокотел с чугунными батареями - Буллерьян на дровах - буллерьян с форсункой на отработке.

    DVK:

    сделаю аналогичный конструктив

    Э - энтузиазм. В вашем теперешнем состоянии, нет смысла обсуждать удобство эксплуатации и долговременную применимость решения (к вам лично никаких претензий, мы все люди, и слава Богу что так, дача и нужна, чтобы на время уйти в фантазии). Апеллирую к Форумхаусу: "Купил металлическую печь-камин, счастлив". Через год - "надоело, что не держит тепло, приделал к ней кирпичный щиток, вот теперь счастлив, рекомендую конструкцию всем". Еще через год - "первая версия щитка говно, добавил 100 кирпичей, делайте не меньше, чем у меня, вот теперь счастлив". Итого 30+ страниц обсуждений... конструкции..., последователи... и т.д. Еще через год, отвечая на вопрос "Ну как там буржуйка+щиток со временем, есть какие-то недостатки?" ответ - "Поставил пеллетный аква-камин и забыл эту буржуйку, как страшный сон, главное - теперь никакой беготни с дровами". Вот так.

    DVK:

    солнечный нагреватель, который размещу на крыше беседки. А воду подводить аккуратно размещёнными в углу ПНД трубами

    Может легче в те же затраты теплицу водрузить над бассейном? Тем более что вы приверженец прямоугольных чаш (UPD а, это была высота, ну ок). И защита от мусора, и возможность сделать теплее воздух, и дресс-код свободный...

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 20 июня 2022 16:13
    DVK:

    Моё мнение после прошлогодней эксплуатации бассейна простое: Громозека рулит.
    Да, помощнее было бы лучше

    Может просто стиралку купить, чем в этой лохани полоскатся :shuffle: ?

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4845

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4845
    # 21 июня 2022 16:31

    у нас вообще растет савойская капуста? есть опыт у кого? может, кто сажал? вырастала? вкусная?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 21 июня 2022 18:30
    DVK:

    Эксплуатация детского труда - наше всё.

    ха...
    показал своему 12летнему сыну как пользоваться полуавтоматом, сделали с ним кондукторы - и он мне гору целую однотипных металлоконструкций наварил за пару дней.. я лишь металл нарезал))
    з.ы. дурная детская энергия - страшная сила))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7429

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 21 июня 2022 20:04
    Восьмая_Марта:

    у нас вообще растет савойская капуста? есть опыт у кого? может, кто сажал? вырастала? вкусная?

    Капуста как капуста), что-то среднее между пекинской и летней, лист нежный. А чего ей не вырасти?

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд

    ValPust:

    Дачники, подскажите, чем Вы обрабатываете картошку от жука, проверенные средства и где вы их покупаете.А то купила на рынке какую-то подделку.Спасибо.

    Блин в три цены дёшево и сердито), если не дёшево материк, в насенни. У меня жука нет 18 лет), я не обрабатываю.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • kowrigo Senior Member
    офлайн
    kowrigo Senior Member

    1065

    12 лет на сайте
    пользователь #532927

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 21 июня 2022 20:44
    galka68:

    Блин в три цены дёшево и сердито), если не дёшево материк, в насенни. У меня жука нет 18 лет), я не обрабатываю.

    Приветствую. А что вы с ним сделали, что его нет?

    Ольга
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 21 июня 2022 21:07
    kowrigo:

    galka68:

    Блин в три цены дёшево и сердито), если не дёшево материк, в насенни. У меня жука нет 18 лет), я не обрабатываю.

    Приветствую. А что вы с ним сделали, что его нет?

    Картошку не сажает. :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18668

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18668
    # 22 июня 2022 01:09
    Григорьевич:

    Картошку не сажает.

    :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 22 июня 2022 07:57
    Chinaman:

    я про запуск басика после первой заливки воды

    А тут у меня температура зависит от погоды и терпения. В солнечную погоду, если сильно воду не расходовать, то она у меня в трубе до +38 нагревается. Я в конце трубы летнего водопровода. При старте у меня было что-то около 20 градусов в бассейне. Примерно как сейчас.

    буллерьян с форсункой на отработке.

    Это потом буду думать.

    В вашем теперешнем состоянии, нет смысла обсуждать удобство эксплуатации и долговременную применимость решения

    Это точно. Но пока Громозека выполнил свою задачу: вода в бассейне была тёплая и купальный сезон был открыт. Без него - нет.

    Может легче в те же затраты теплицу водрузить над бассейном? Тем более что вы приверженец прямоугольных чаш (UPD а, это была высота, ну ок). И защита от мусора, и возможность сделать теплее воздух, и дресс-код свободный...

    Место. Места нет. Очень маленький участок. :( Было бы место, уже думал бы и над павильноном (уезжающим в дом в хорошую погоду), и над бассейном нормальным не каркасным.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Vasily.N:

    Может просто стиралку купить, чем в этой лохани полоскатся :shuffle: ?

    Стиралка давно есть. Как и душ с горячей водой. А лохань меня удивила. Когда покупал в этом размере, то думал, что это так, как в ванне полежать в жару. А оказалось, что нет, даже немного поплавать можно по кругу.

    Вот не знаю, буду ли сегодня пытаться начинать греть воду - остыла до 21. У нас снова в электросетях опа. Причём сложная в поиске неисправности. Подозреваю, что сегодня снова буду этим заниматься. После того как съезжу на заправку за бензином для генератора, а то через пару часов закончится.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7429

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7429
    # 22 июня 2022 08:20
    kowrigo:

    galka68:

    Блин в три цены дёшево и сердито), если не дёшево материк, в насенни. У меня жука нет 18 лет), я не обрабатываю.

    Приветствую. А что вы с ним сделали, что его нет?

    Ничего не делала, при такой хозяйке он решил самоликвидироваться наверное. Я не думаю, что пропал он из-за луковой шелухи в лунках, я то её всего раз и закладывала.
    Вообще я сторонник Искры от техноэкспорта, что касается вредителей и жука в том числе. Старое доброе средство, работающее , ну и из био Битоксибациллин.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18668

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18668
    # 22 июня 2022 09:45
    DVK:

    снова в электросетях опа. Причём сложная в поиске неисправности

    ???

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 22 июня 2022 17:40
    Nickl:

    DVK:

    снова в электросетях опа. Причём сложная в поиске неисправности

    ???

    ага, ждем подробностей...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5608

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 22 июня 2022 18:26

    у нас, обратил внимание, напруга стала дико скакать.
    релюшки на вводе отрубаются. А-275, В-160, С-274
    Ну и разные комбинации и вариации напряжений. А потом, опля и все норм становится.

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18668

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18668
    # 22 июня 2022 19:13
    MITSUBISHI:

    А-275, В-160, С-274

    :o
    неслабый перекос