Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3446

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3446
    # 11 июня 2022 07:03
    Ten_15:

    Швейка:

    Туи из черенков, два года им.

    Красавицы! Поделитесь опытом, как укореняли: грунт обычный огородный или что-то специальное покупное? Каков % успеха?

    В июле-августе открывала одревесневшие черенки "с пяткой", опускала в "Корневин', хорошо увлажнить землю, в землю под пластиковую бутылку (2 литровую), крышку не открывать и не проветривать (должна быть 100% влажность) на месяц для укоренения. Место посадки должно быть в полутени. У меня было за домом, солнце только с утра и вечером. Землю не готовила специально, супесчаная. Через месяц сняла бутылки и подготовила к зиме, укрыв еловыми ветками и спанбондом. Через год пустились в рост. Вот такой эксперимент "на удачу" :)

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 11 июня 2022 11:19

    Кто тут жаловался, что сложно вентиль из 50-л баллона вывинтить? Докладываю: в нижней обечайке баллона обнаружил 4 отверстия (помятых, пришлось аккуратно сверлом поправить) 8 мм. Прикрутил к ним двухметровую полосу 4*40 (что было под рукой и не жалко просверлить), наступил на баллон ногой и советским рожковым ключом, удлинив его маленькой трубочкой метра полтора, легко вентиль вывинтил. Кому надо поменять клапан на вентиль, могу вентиль подарить.
    Всё, пошёл дальше баллон резать (водой уже наполнил), печку для подогрева воды в бассейне колхозить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 11 июня 2022 11:28
    DVK:

    печку для подогрева воды в бассейне колхозить

    :super:

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    DVK:

    Прикрутил к ним двухметровую полосу 4*40 (что было под рукой и не жалко просверлить)

    это интиллигентный подход :D
    Намного быстрее эту полосу было сваркой прихватить

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    DVK:

    поменять клапан на вентиль

    клапан отлично выкручивается ударным гайковертом с помощью торцевой головки

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 11 июня 2022 12:52 Редактировалось Vasily.N, 1 раз.
    Швейка:

    И как бы "Туя западная (Смарагд) имеет относительно компактные размеры. В высоту это дерево вырастает до 3 м (иногда более – до 4-6 м).

    :lol: метров до 15 оно растёт ф лёгкую

    Nickl:

    когда-то в давние времена, лет 25 назад, сварганил одному товарищу шайтан-машину. Мот Днепр-1032. На раму коляски вместо люльки был установлен второй двигатель, кажись от "касика" к-750. Ко второму движку после штатной кпп с одной передачей прикрутили угловой редуктор от заднего моста аналогичного мота. И к редуктору - нож.

    На мастер сити в ' кротовью' тему мужичёк забрёл. Грит, заготавливаю кротом 60 тон ( даж не кубов) сена за сезон :rotate:
    Народ, конечно офигел, а он выложил кинушку. Стена травы с кустами выше человеческого роста... Поставил камеру, завёл крота и ломанулся в оно... слышно только дррррррр , минут через 10 выныривает с другой стороны, разводит руками , как то так :D
    Грит, с колхоза приезжали дивится, у них трактор тянет косилку 3м, а тут этот дырчик 2,5 м :P

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 11 июня 2022 13:06
    DVK:

    печку для подогрева воды в бассейне колхозить.

    а что за конструктив предполагается?
    з.ы. после 4 лет потек мой каркасник... причем потек подло, по месту стыка дна и боковой стенки.. и потек сразу во множестве мест, хотя я его каждую осень сливал и убирал на хранение...
    сча вот смотрю на ценник... за 3м круглый рублей 500 просят.. 3.6м - под 600...
    и вот пришла мне в голову дурная мысля - а может заказать у тентовиков сварить из армированного пвх прямоугольную чащу что-то типа 200х400х100, а у ж каркас под это дело я сам изготовлю...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 11 июня 2022 21:57
    Vasily.N:

    а тут этот дырчик 2,5 м

    это на штатном кротином движке? Или на кастомном?

    Rhezus:

    сварить из армированного пвх прямоугольную чащу что-то типа 200х400х100

    :super:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 11 июня 2022 23:58
    Vasily.N:

    На мастер сити в ' кротовью' тему мужичёк забрёл

    на какой странице там? А то их (страниц) там многовато :lol:

  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    264

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 12 июня 2022 00:25
    Швейка:

    Вот такой эксперимент

    Отличный эксперимент! Спасибо, что поделились опытом!

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7712

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7712
    # 12 июня 2022 09:06
    Rhezus:

    DVK:

    печку для подогрева воды в бассейне колхозить.

    а что за конструктив предполагается?
    з.ы. после 4 лет потек мой каркасник... причем потек подло, по месту стыка дна и боковой стенки.. и потек сразу во множестве мест, хотя я его каждую осень сливал и убирал на хранение...
    сча вот смотрю на ценник... за 3м круглый рублей 500 просят.. 3.6м - под 600...
    и вот пришла мне в голову дурная мысля - а может заказать у тентовиков сварить из армированного пвх прямоугольную чащу что-то типа 200х400х100, а у ж каркас под это дело я сам изготовлю...

    Отдай,заклеят :-?
    Я отдавал на Харьковскую,там лодки делают из ПВХ.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 12 июня 2022 09:50
    отоноче:

    Rhezus:

    DVK:

    печку для подогрева воды в бассейне колхозить.

    а что за конструктив предполагается?
    з.ы. после 4 лет потек мой каркасник... причем потек подло, по месту стыка дна и боковой стенки.. и потек сразу во множестве мест, хотя я его каждую осень сливал и убирал на хранение...
    сча вот смотрю на ценник... за 3м круглый рублей 500 просят.. 3.6м - под 600...
    и вот пришла мне в голову дурная мысля - а может заказать у тентовиков сварить из армированного пвх прямоугольную чащу что-то типа 200х400х100, а у ж каркас под это дело я сам изготовлю...

    Отдай,заклеят :-?
    Я отдавал на Харьковскую,там лодки делают из ПВХ.

    понимаешь, заклеить-то я и сам умею-могу, вот только клеить непонятно где и что - мест много и их локализовать точно невозможно... принесу я им и скажу - мол, ну где-то по кругу течет?)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7712

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7712
    # 12 июня 2022 10:27
    Rhezus:

    заклеить-то я и сам умею-могу

    Так как они :trollface: ?Сомневаюсь
    Нарисуй,где.Делов то

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Z_Mitry Member
    офлайн
    Z_Mitry Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1479909

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 12 июня 2022 12:39

    Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации печей. На даче, покупка которой предполагается, она в таком состоянии:

    Насколько оно критично и требует полной переделки? Если не требует, как это подправить? Расшить швы и заделать глиняным раствором? Или жаростойким герметиком?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 12 июня 2022 14:03
    Z_Mitry:

    Насколько оно критично и требует полной переделки?

    категорически неправильно оформлен проем печи
    вертикальные стойки каркаса не должны быть связаны с горизонтальными закладными. Трещины появились в результате неравномерного линейного расширения каркаса и кладки печи.
    В идеале - вырезать к ...м эти стойки

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    после устранения этого конструктивного косяка посмотреть как поведет себя печь. Может она обсядет и трещина перестанет развиваться.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Потом можно и заделать ее огнеупорным раствором, только расшить предварительно
    В идеале - переложить то что выше трещины

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 12 июня 2022 14:26 Редактировалось Vasily.N, 1 раз.
    Nickl:

    Vasily.N:

    а тут этот дырчик 2,5 м

    это на штатном кротином движке? Или на кастомном?

    Ну, начинал он по традиции конечно на родном )), 2-3 поршневые в сезон, потом китайца нажил 6 коней и зажил счасливой жизнью. Где не вспомню, давно было ... но там он подробно с картинками расжевывал, как чего и зачем, все впечатлились :roll:

    отоноче:

    Отдай,заклеят
    Я отдавал на Харьковскую,там лодки делают из ПВХ.

    Пвх отлично клеит клей для авто стекол, рукотворные дырки в пленке пруда, так и лечу :shuffle:

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 12 июня 2022 17:31
    Rhezus:

    DVK:

    печку для подогрева воды в бассейне колхозить.

    а что за конструктив предполагается?
    з.ы. после 4 лет потек мой каркасник... причем потек подло, по месту стыка дна и боковой стенки.. и потек сразу во множестве мест, хотя я его каждую осень сливал и убирал на хранение...
    сча вот смотрю на ценник... за 3м круглый рублей 500 просят.. 3.6м - под 600...
    и вот пришла мне в голову дурная мысля - а может заказать у тентовиков сварить из армированного пвх прямоугольную чащу что-то типа 200х400х100, а у ж каркас под это дело я сам изготовлю...

    6 лет стоит круглогодично. В этом году два пореза, по 1.5см скорее всего от триммера. Один заклеил, второй через пару дней сам затянулся

    У родственника после первой зимовки-складывания пять дырок.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7712

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7712
    # 12 июня 2022 18:25
    andgon:

    У родственника после первой зимовки-складывания пять дырок.

    :100500:
    Тоже забил на складывание

    Добавлено спустя 35 секунд

    andgon:

    дней сам затянулся

    Ага.Есть такое :D
    Фантастика

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 12 июня 2022 22:48
    Nickl:

    это интиллигентный подход :D
    Намного быстрее эту полосу было сваркой прихватить

    Так и предполагал сделать, но увидел отверстия и... Да и со сваркой были вопросы, что-то всё было плохо, не горела дуга. Думал, что:
    1. Сварщик г..но (ну, это факт)
    2. Инвертер г..но
    3. Электроды г..но
    Вчера только открыл свежекупленный пакетик неких Patriot АНО-21 и, о чудо, оказалось, что дело было в п.3. А прокалка, как написано, 1.5 часа при 200 градусах в духовке, электродам, которые эти самые 12 лет валялись где попало, не помогла.

    клапан отлично выкручивается ударным гайковертом с помощью торцевой головки

    Во! У клапана, оказывается, есть одно преимущество перед вентилем. :)

    Rhezus:

    DVK:

    печку для подогрева воды в бассейне колхозить.

    а что за конструктив предполагается?

    Конструктив хитрый. Для начала - классическая печка, т.е. топка с колосником самопальным (наварю арматуры 32 мм на кольцо), снизу зольник с поддувалом), над ней по спирали гофротруба нерж, сверху труба дымовая. Верхняя крышка будет съемная, нижняя часть дымовой трубы будет заглушена снизу и насверлено отверстий для выхода дыма под "потолком", таким образом она будет работать вытеснителем, чтобы газы шли не по центру на выхлоп, а по внешнему краю, где труба.
    Если конструкция будет работать, то после нескольких прогораний гофротрубы буду делать из нормальной толстостенной трубы спираль.
    Опять же, планирую потом вместо дверцы топки сделать так, чтобы вставлялись как коробки два разных девайса: один с наклонным коробом, для "автоматической" подачи дров, второй - горелка на отработанном масле.

    з.ы. после 4 лет потек мой каркасник... причем потек подло, по месту стыка дна и боковой стенки.. и потек сразу во множестве мест, хотя я его каждую осень сливал и убирал на хранение...

    Я планирую, если всё будет нормально, то не убирать. Хотя этот каркасник я не особо берегу, хочу, когда он удохнет, заменить на чуть побольше. Сейчас 3.66*0.99, а хочу 4.5*1.32

    и вот пришла мне в голову дурная мысля - а может заказать у тентовиков сварить из армированного пвх прямоугольную чащу что-то типа 200х400х100, а у ж каркас под это дело я сам изготовлю...

    Будет однозначно намного прочнее и долговечнее. Вопрос с красивостью только. Уж очень приятно и выигрышно смотрятся эти клеточки у кетайцев. Кстати, ещё один запланированный отказ у кетайцев: трубы каркаса. Они только снаружи красиво полимером покрашены, а внутри голый металл. У меня после одного сезона уже местами ржа внутри пошла. А стенка очень тоненькая. В этом году я их внутрености мовилем обрызгал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4141

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 13 июня 2022 09:56 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    Швейка:

    1 метр от забора это, наверное, мало? Забор металлопрофиль.

    Может с соседями уточнить предварительно?... а то мало ли потом скажут что нормы там до забота и т.п.
    Я свои смарагды тоже примерно 1,5 сажала о соседей, но это дача, а как в условиях деревни и не знаю.

    ClintEastwoodSF:

    Ну у меня растет в Минске, ведра 2 осенью.

    а ля изабелла или что-то серьезнее?
    В прошлом году Супага дал немного урожая, в принципе нам понравился. Теперь купила пару сортов, года через 3 может и попробуем, если перезимуют :)))))

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5608

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5608
    # 13 июня 2022 09:59

    Скажите неопытному по бензопиле.
    Я ее завожу со включенным стопором цепи.
    Она минуту на хх тарахтит и приступаю к пилению.
    Во время пиления при необходимости подложить новую партию деревяшек, ставлю пилу на землю, а цепь продолжает маслать на ХХ. Тут надо на стопор ставить ? или она не должна вращаться и у меня что-то не отрегулировано ??
    Куда в проверенное место сдать цепь на заточку и сколько примерно стоит ?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4141

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4141
    # 13 июня 2022 10:00
    Швейка:

    В июле-августе открывала одревесневшие черенки "с пяткой", опускала в "Корневин'

    я тоже хочу попытаться укоренить ради эксперимента, из любопытства.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Кстати про укоренение. купила в светофоре корневин российский, оторвала с пяткой зеленый черенок у метельчатой гортензии, обмакнула, жду, стал загниваться. Срезала чуть выше, без корневина просто во влажный торф, пошли корни. Вот и думаю в корневине дело или метельчатым он не нужен? Высыпала его потом при посадке саженцев клематиса, растут вроде :) :D

    со мной общаться лучше на ТЫ