Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18798

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18798
    # 29 апреля 2022 00:03
    viktor009:

    Температура более высокая

    температура где?

    viktor009:

    синтетика и полусинтетика для двигателей жидкостного охлаждения

    :trollface:
    А ничего что воздушники например авиационные очень хорошо работают на синтетике?
    помнится в давние времена заправил Яву смесью Б-90 (бензин такой) и ИПМ-10 (синтетическое масло)...
    Масла влил полторы мерки, а может и две :lol:
    Дыма не было вообще из трубы. Гнал на ней на полном дросселе. Двигатель пережил абсолютно нормально
    Да и не горячее он был чем жидкостного охлаждения. Во всяком случае на головах кипения не было :D

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    2652502:

    Глупость написали

    :100500:

    viktor009:

    При воздушном охлаждении до 300. Я замерял

    это в каком месте делался замер?

  • 3424027 Neophyte Poster
    офлайн
    3424027 Neophyte Poster

    12

    2 года на сайте
    пользователь #3424027

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 апреля 2022 00:56
    Leo-Leo:

    Подскажите, знающие люди))) - а что у нас говорит законодательство по поводу - если купить смежный участок в своем СТ - можно ли оформить потом оба участка в один? На соседском есть дачный дом, оформлен в БРТИ, есть акт на землю, всё как и наш участок.

    Немного работаю в этой области. Теоретически с землей можно сделать что угодно. На практике - это нужно решение исполкома, а иногда и выше. За последние годы я даже не слышал чтобы такие варианты проходили. И тут вопрос не в цене. По закону - под застройку можно иметь не более 25 соток. А дальше уже местные ограничения. Если не ошибаюсь - в Минске - не более 10, в минском районе - не более 15 ну и т.д. Поэтому лучше всего за консультацией в местную кадастровую службу обратиться. По количеству участков - на сколько я помню, не более 1 участка, но надо уточнять. Бывают же варианты, когда у тебя есть участок и ты еще по наследству получаешь - как тут решают, я не знаю. Возможно изменяется форма собственности.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 29 апреля 2022 01:13 Редактировалось Rhezus, 3 раз(а).
    3424027:

    Leo-Leo:

    Подскажите, знающие люди))) - а что у нас говорит законодательство по поводу - если купить смежный участок в своем СТ - можно ли оформить потом оба участка в один? На соседском есть дачный дом, оформлен в БРТИ, есть акт на землю, всё как и наш участок.

    Немного работаю в этой области. Теоретически с землей можно сделать что угодно. На практике - это нужно решение исполкома, а иногда и выше. За последние годы я даже не слышал чтобы такие варианты проходили. И тут вопрос не в цене. По закону - под застройку можно иметь не более 25 соток. А дальше уже местные ограничения. Если не ошибаюсь - в Минске - не более 10, в минском районе - не более 15 ну и т.д. Поэтому лучше всего за консультацией в местную кадастровую службу обратиться. По количеству участков - на сколько я помню, не более 1 участка, но надо уточнять. Бывают же варианты, когда у тебя есть участок и ты еще по наследству получаешь - как тут решают, я не знаю. Возможно изменяется форма собственности.

    сразу видно, что немного... иногда лучше промолчать, если городить ерунду

    Кодекс РБ о Земле -
    ст.10

    код выделить все
    Слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными,
    имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются предельные размеры
    земельных участков, установленные статьей 36 настоящего Кодекса

    ст. 36

    код выделить все
    Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное
    наследуемое владение или аренду для коллективного садоводства, дачного строительства,
    не может превышать 0,15 гектара на одного члена садоводческого товарищества, дачного
    кооператива

    .

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 3424027 Neophyte Poster
    офлайн
    3424027 Neophyte Poster

    12

    2 года на сайте
    пользователь #3424027

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 апреля 2022 01:26
    Rhezus:

    3424027:

    Leo-Leo:

    Подскажите, знающие люди))) - а что у нас говорит законодательство по поводу - если купить смежный участок в своем СТ - можно ли оформить потом оба участка в один? На соседском есть дачный дом, оформлен в БРТИ, есть акт на землю, всё как и наш участок.

    Немного работаю в этой области. Теоретически с землей можно сделать что угодно. На практике - это нужно решение исполкома, а иногда и выше. За последние годы я даже не слышал чтобы такие варианты проходили. И тут вопрос не в цене. По закону - под застройку можно иметь не более 25 соток. А дальше уже местные ограничения. Если не ошибаюсь - в Минске - не более 10, в минском районе - не более 15 ну и т.д. Поэтому лучше всего за консультацией в местную кадастровую службу обратиться. По количеству участков - на сколько я помню, не более 1 участка, но надо уточнять. Бывают же варианты, когда у тебя есть участок и ты еще по наследству получаешь - как тут решают, я не знаю. Возможно изменяется форма собственности.

    сразу видно, что немного... иногда лучше промолчать, если городить ерунду

    Кодекс РБ о Земле -
    ст.10

    код выделить все
    Слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными,
    имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются предельные размеры
    земельных участков, установленные статьей 36 настоящего Кодекса

    ст. 36

    код выделить все
    Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное
    наследуемое владение или аренду для коллективного садоводства, дачного строительства,
    не может превышать 0,15 гектара на одного члена садоводческого товарищества, дачного
    кооператива

    .

    Так а где противоречие тому, что я написал?

  • Sabali Senior Member
    офлайн
    Sabali Senior Member

    866

    8 лет на сайте
    пользователь #1731748

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 29 апреля 2022 08:38
    3424027:

    Так а где противоречие тому, что я написал?

    да везде.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 апреля 2022 08:40 Редактировалось DVK, 1 раз.
    viktor009:

    В двигателях жидкостного охлаждения температура около 90 градусов. При воздушном охлаждении до 300. Я замерял.

    Где замеряли? Надеюсь, в самых горячих точках, например, на дне поршня с обратной стороны? И на каком двигателе воздушного охлаждения в каком режиме? Движки в газонокосилках, генераторах, культиваторах обычно весьма и весьма холодные. Потому что, во-первых, не форсированы, во-вторых, работают в режимах очень и очень частичных нагрузок.

    Добавлено спустя 54 минуты 43 секунды

    Составляю wishlist к грядущему ДР. Поскольку давно хотел обзавестись сварочником и маской хамелеоном (маска советского образца есть, ну её нафиг - я не настоящий сварщик и не владею техникой особого кивка головы, опускающего маску), а тут ещё и хочется сварить печку для подогрева воды для бассейна, то выбираю.
    Маску выбрал такую: https://catalog.onliner.by/weldingmask/fubag/38439 Что скажете?
    А сварочник... Даже не знаю, обойтись MMA? Но хочется всё-таки чтобы и MMA, и MIG/MAG, и плазморез в одном флаконе. Они такие существуют, чтобы более-менее рабочий был и не безумно дорого стоил? Уже посмотрел каталог, пожалуй, функцию плазмореза надо вычеркнуть. :(

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 29 апреля 2022 09:36

    Leo-Leo:
    Подскажите, знающие люди))) - а что у нас говорит законодательство по поводу - если купить смежный участок в своем СТ - можно ли оформить потом оба участка в один? На соседском есть дачный дом, оформлен в БРТИ, есть акт на землю, всё как и наш участок.

    А какой в этом сексуальный смысл :shuffle: ? Разделить их в случае чего.. думаю будет ещё геморойней, если возможно... А сегодня нужны гектары, а завтра и имеющиеся не кому обкосить , примеров сплошь и рядом. :(

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 29 апреля 2022 09:47 Редактировалось yaroslawm, 1 раз.
    DVK:

    не безумно дорого стоил

    это сколько?
    и зачем MMA в одном флаконе с остальным? это же получится стационарное решение по сути.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 апреля 2022 09:56 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    yaroslawm:

    DVK:

    не безумно дорого стоил

    это сколько?

    Ну, скажем, если реально хорошо работающий (для любительских нагрузок) полуавтомат, то до 800 BYN. Можно и до 1000, но лучше бы уложиться в 800. Если такие вообще бывают. Смотрел как-то видеообзор "купили самый дешёвый полуавтомат". С окончательным вердиктом "если сварщик настоящий крутой, то он сможет настроить ЭТО, чтобы оно кое-как сварило нетолстый металл. На большее оно не способно". А поскольку я сварщик не настоящий, то мне ещё и преодолевать трудности с настройкой....

    и зачем MMA в одном флаконе с остальным? это же получится стационарное решение по сути.

    А почему бы и нет? MMA как раз достаточно часто встречается в качестве дополнительной функции в полуавтоматах. И как раз для НЕстационарных применений. Взять с собой аппарат, маску и электроды - гораздо легче, чем тащить ещё и баллон большой и тяжёлый.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 29 апреля 2022 10:06
    DVK:

    А почему бы и нет? MMA как раз достаточно часто встречается в качестве дополнительной функции в полуавтоматах. И как раз для НЕстационарных применений.

    вот именно что для нестационарных, а когда начинаются всякие приставки ТИГ/МАГ/ФМАГ , да еще плазморез впридачу (такого зверя правда не видел), то речь о нестационарном применении отпадает, бандурка получается.
    Сам смотрю себе что купить для мелкого бытового говноподелия, и что-то к выводу прихожу отдельно ММА купить, а потом уже полуавтомат, если в раж войду. И по цене вход дешевле получается, только надо надрочиться парочку часиков-дней.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 29 апреля 2022 10:17

    по сварочникам имею мнение, что нужно иметь и MIG и MMA, причем в виде отдельных аппаратов.
    ММА - достаточно легкий и компактный, чтоб в случае чего - повесил на плечо и полез, честных 140А более чем достаточно для дачного творчества электродом 3мм
    Полуавтомат - как ни крути - условно-стационарное применение за счет баллона, однако вещь круйне удобная, особенно для мелких работ.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 апреля 2022 10:19

    yaroslawm, дык, MIG/MAG - это уже баллон с газом, так что бандурка. А наличие переключателя режимов и настроек инвертора для MMA в полуавтомате - практически не удорожает конструкцию и не увеличивает габариты.
    Пока что-то взгляд упал на такой: https://catalog.onliner.by/weldinginverter/eland/elmigmma220e
    Но надо будет посмотреть ещё на ютубе обзоры от знающих сварных и от ремонтников аппаратов, от них можно полезного почерпнуть. Как и неполезного, ибо у них часто мнение "всё, что дешевле $1000 - фуфло и варить не может".

    Добавлено спустя 3 минуты

    Rhezus:

    причем в виде отдельных аппаратов.
    ММА - достаточно легкий и компактный, чтоб в случае чего - повесил на плечо и полез

    О! Это точно. Значит, наверное, пока буду смотреть в сторону чисто MMA, про TIG потом подумаю. :)

    честных 140А более чем достаточно для дачного творчества электродом 3мм

    Честные 140А потянут и 4мм, но честные 140А это уже в дорогих фирменных аппаратах начинаются. И не столь мелких и лёгких. Все мелко-лёгкие вроде как честно максимум 100-110А отдадут.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 29 апреля 2022 10:26
    DVK:

    практически не удорожает конструкцию и не увеличивает габариты.

    если в миг сунуть мма, то да, не удорожает, если наоборот, то плюс 500рублей)
    габариты тоже разные, визуально раза в два, и по весу ощутимо, мма 4-5 кило, миг уже кило 10-12.
    По сути мма в карман сунул и пошел вверх ногами работы делать, с МИГ это гораздо напряжней. Уже к нему хочется что-то поднести, а не наоборот. Но это мысли дилетанта.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 29 апреля 2022 10:35
    Vasily.N:

    Leo-Leo:
    Подскажите, знающие люди))) - а что у нас говорит законодательство по поводу - если купить смежный участок в своем СТ - можно ли оформить потом оба участка в один? На соседском есть дачный дом, оформлен в БРТИ, есть акт на землю, всё как и наш участок.

    А какой в этом сексуальный смысл :shuffle: ? Разделить их в случае чего.. думаю будет ещё геморойней, если возможно... А сегодня нужны гектары, а завтра и имеющиеся не кому обкосить , примеров сплошь и рядом. :(

    ну если с такими мыслями, то тогда надо все продавать и в доме престарелых сразу место бронировать, а не жить :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 апреля 2022 10:36
    yaroslawm:

    если в миг сунуть мма, то да, не удорожает, если наоборот, то плюс 500рублей)

    Дык, всё верно. Для полуавтомата добавить MMA - это просто дополнительная функция, а полуавтомат в сравнении с MMA - совершенно другого класса и функционала аппарат.

    габариты тоже разные, визуально раза в два, и по весу ощутимо, мма 4-5 кило, миг уже кило 10-12.

    Ну, есть и мелкие/лёгкие полуавтоматы. Вплоть до таких, к которым вообще газ не подключается, умеют только флюсованной проволокой варить. Но это игрушки, а не аппараты.

    Уже к нему хочется что-то поднести, а не наоборот. Но это мысли дилетанта.

    Конечно! С учётом того, что к MIG/MAG ещё и многокилограммовый баллон с газом пристёгнут... Хотя, перила мне монтировали ребята - у них с собой вообще TIG аппаратик был. Нержу варили аргоном, весьма достойно получилось. И баллончик небольшой у них был, и аппаратик с небольшой инверторный MMA размерами.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18798

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18798
    # 29 апреля 2022 11:28 Редактировалось Nickl, 1 раз.
    DVK:

    маской хамелеоном

    маску бери такую чтобы в ней была возможность смены батареек. Т.е. должен быть батарейный отсек.
    И возможность установки обычного стекла для задержку уф спектра

    Добавлено спустя 10 минут 10 секунд

    DVK:

    А сварочник... Даже не знаю, обойтись MMA? Но хочется всё-таки чтобы и MMA, и MIG/MAG, и плазморез в одном флаконе. Они такие существуют, чтобы более-менее рабочий был и не безумно дорого стоил? Уже посмотрел каталог, пожалуй, функцию плазмореза надо вычеркнуть.

    я бы не смотрел в сторону комбайна.
    Взял бы мма на 220-240А, к нему сварочные концы метров по 4-5 чтобы не держать аппарат в зоне сварки/болгарки т.к. электроника внутри совместно с "пылесосом" долго не продержится в условиях металлической пыли...
    Полуавтомат...
    Это отдельный агрегат должен быть. Потому как к баллону привязан.
    Тоже ампер на 200-240
    Можно взять и с низкочастотным трансом в качестве источника питания дуги.
    "Кишку" подлиннее. Метров 5. Евроразъем на кишке не нужен совсем - лишняя трата денег.

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    Комбайн еще чем плох - при выходе из строя источника питания дуги остаешься совсем без сварки. А при раздельных агрегатах есть возможность закончить работы другим аппаратом.

    Лично я пользую стационарный мма (самоделка) на 200А в режиме "не вынимая", к нему небольшой тельвин на 220А, купленный занедорого и отремонтированный.
    Для сварки в газах есть полуавтомат. Внутри низкочастотный транс, регулятор тока на холодной стороне. Самоделка по мотивам оригинального трехфазного кемпи, только на современной элементной базе. Из недостатков - пищит на частоте 400Гц :D - сказывается работа регулятора тока. Изначально делался не для переноски на плече
    Большой кемпи тоже иногда использую, но он в другой локации. Несмотря на год выпуска (1979) - варит отлично

    Сча в процессе создания тиг-агрегата из готовых узлов :D

    Добавлено спустя 50 секунд

    DVK:

    умеют только флюсованной проволокой варить. Но это игрушки, а не аппараты.

    :100500:

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    DVK:

    Пока что-то взгляд упал на такой: https://catalog.onliner.by/weldinginverter/eland/elmigmma220e

    их надо обязательно пробовать при выборе

    Однажды помогал выбирать. Приехали на просмотр. Аппарат на 240А. Ну... достал пару электродов 4мм. Продавец скис и сказал что между электродами надо перерывы делать минут по 5 :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Если брать готовый, то я бы начинал с просмотра его внутренностей :trollface:
    Потом тест-драйв на полностью введенном регуляторе тока (например порезать кусок рельсы :lol: )

    Добавлено спустя 13 минут 41 секунда

    DVK:

    MMA как раз достаточно часто встречается в качестве дополнительной функции в полуавтоматах. И как раз для НЕстационарных применений. Взять с собой аппарат, маску и электроды - гораздо легче, чем тащить ещё и баллон большой и тяжёлый.

    Для ММА и МАГ нужна разная схемотехника. Если делать это тумблером, то либо будет мма кастрирован либо маг
    Из тех полуавтоматов с функцией мма, что довелось попробовать в работе, практически у всех была проблема с поджигом штучного электрода, особенно это заметно на уони. Сказывается низкое выходное напряжение источника питания на ХХ

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 29 апреля 2022 12:18 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Nickl:

    маску бери такую чтобы в ней была возможность смены батареек. Т.е. должен быть батарейный отсек.
    И возможность установки обычного стекла для задержку уф спектра

    Первое в ней есть, второе - Х.З. Думаю, что должна быть защита.

    я бы не смотрел в сторону комбайна.

    Да, уже передумал.

    их надо обязательно пробовать при выборе

    А толку мне их пробовать? Я же не настоящий сварщик, я шило от мыла не отличу. А знакомых настоящих сварщиков, кого с собой взять можно было бы, у мене нема. :(

    Если брать готовый, то я бы начинал с просмотра его внутренностей :trollface:
    Потом тест-драйв на полностью введенном регуляторе тока (например порезать кусок рельсы :lol: )

    Ну, внутренности я ещё смогу увидеть наличие/отсутствие дросселя и в целом по весу прикинуть. На большее я не способен.

    Nickl:

    к нему сварочные концы метров по 4-5 чтобы не держать аппарат в зоне сварки/болгарки т.к. электроника внутри совместно с "пылесосом" долго не продержится в условиях металлической пыли...

    Пока подумываю насчёт такого https://catalog.onliner.by/weldinginverter/mitech/mini2052 , у него сразу в комплекте концы по 3м.

    небольшой тельвин на 220А, купленный занедорого и отремонтированный.

    Когда-то давно варил каким-то не мелким инвертором телвиновским. В те времена (лет 12 назад) считался крутым. Проходивший мимо настоящий сварщик попросил попробовать, инверторы тогда были в диковинку. Похвалил, сказал, что очень классно варит аппарат.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18798

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18798
    # 29 апреля 2022 12:21
    DVK:

    Думаю, что должна быть защита

    маркетологи могут думать иначе

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    DVK:

    кого с собой взять

    как надумаешь - свистни. Сгоняем, спалим аппарат :lol:

    Добавлено спустя 41 секунда

    удостоверение для сварки "самоваров" имеется :D

    Добавлено спустя 33 секунды

    DVK:

    наличие/отсутствие дросселя

    этого вполне достаточно

    Добавлено спустя 28 секунд

    DVK:

    концы по 3м

    мало

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    DVK:

    не мелким инвертором телвиновским

    нормальные тельвины и сейчас немелкие

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 29 апреля 2022 13:10

    Есть среди нас спецы по торцовкам? Какие сейчас есть торцовки с протяжкой вменяемые по цене/качеству?

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    892

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 29 апреля 2022 13:17

    про маску так скажу, раз сварщик ненастоящий и её на стройке нашёл (т.е. не подразумевается варить 8 часов кряду), то выбирать нужно по 2 параметрам:

    1) поле обзора, чем выше-шире тем лучше
    2) светлость в "незатемнённом" состоянии

    купил себе какой-то случайный солярис за 40р и расстроился, даже в лёгких сумерках в ней решительно нихера не видно, подсвечивал фонариком на 1200 лм, иначе какое-то тыканье слепого котёнка, с таким же успехом можно взять просто щиток за 10р

    хорошо, что в неё упали пассатижи и разнесли эту ЖК-панель в хлам :)

    а, ещё смотреть конфигурацию самого пластика, чтоб было минимум паразитных засветов солнца внутрь маски, когда в яркий день что-то в позе намаза варишь

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    yaroslawm:

    Есть среди нас спецы по торцовкам? Какие сейчас есть торцовки с протяжкой вменяемые по цене/качеству?

    глядя, как у товарища в таком АЕГ после года эпизодических резов поуходили и 45, и 90 градусов, купил вортекс 2520 LMO

    да, не для филигранных запилов дорогих наличников, для стройки более чем

    рыба эпилептика