Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 19 января 2022 14:53
    DVK:

    Или оккупация территории одним государством-агрессором, разместившимся тут неподалёку. Им наши земли оккупировать будет уже не впервой.

    Это про поляков что-ли? :trollface:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4258

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 19 января 2022 14:54
    Nickl:

    Катерина55:

    там большие проценты

    там - это где?

    видимо если платить налом через банк

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 19 января 2022 14:57
    Катерина55:

    Я отапливаюсь электричеством

    если устраивают тарифы на такое отопление - тогда нет вопросов.
    А вот ерип - это хорошая штука как в плане удобства расчетов так и удобства работы казначея.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 19 января 2022 14:59 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Nkassandra,

    Катерина55:

    Беларусбанк берет 75 копеек за перевод денег.

    а почему не пользуетесь интернет-банкингом?

    мало в каких банках произвольные платежи на счёт не облагаются комиссией :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 19 января 2022 15:11
    Rhezus:

    вот, опять включаете режим пенсионера))
    если собрание принимает решение перевести все платежи в ерип - лично ваше "Не устроит" никого не интересует...
    единоличники - они по хуторам все живут, а раз вы осознанно приняли решение участвовать в коллективном садоводстве - будьте добры принимать и установленные правила игры

    Почему пенсионера? Я всегда дружила с мозгами и с математикой. И, считаю, за 200рублей бухгалтеру (у нас нет казначея) не сложно сделать выборку с расчетного счета...
    А, если с меня откажутся брать оплату с р/счета, то я всем на собрании расскажу в чем разница :D Ну не хочу я платить ЕРИПУ 8 рублей, вместо банка 75коп.
    Имею право даже наличкой - но не хочу...
    Да, я единоличница, и ничего плохого в этом не вижу)))

    yaroslawm:

    А лично вас никто и не спрашивает, это СТ, как примут - так и будет. А так патовая ситуация, председатель растратчик и вор, неплательщики все айяйяй, в ерип платить не буду из-за комиссии, скандалить не буду - не люблю.

    Опять каждый о своем-наболевшем.

    Nickl:

    кто запрещает должников мотивировать пеней и отключать коллективные блага при образовании задолженности?

    Согласна на все 100, но... это не ко мне, я не председатель.

    Nkassandra:

    а почему не пользуетесь интернет-банкингом?

    Именно там Беларусбанк берет 75коп.

    Nickl:

    Катерина55:

    там большие проценты

    там - это где?

    В ЕРИПе

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 января 2022 15:15 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    Катерина55:

    Ну не хочу я платить ЕРИПУ 8 рублей, вместо банка 75коп.

    как вы не можете понять - ваше мнение в конкретном случае вообще ничего не интересует...
    вы не хотите через ерип платить, ваша соседка не хочет платить за уличное освещение, третья - за работу насоса зимой и т.д... все это - ваши личные проблемы.
    Вы обязаны делать строго так, как решило собрание, что бы вам там не казалось или хотелось, и свои требования вы также не имеете права устанавливать... хочу-не хочу, буду-не буду...
    если что-то не устраивает - дачу всегда можно продать и купить домик в деревне...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 19 января 2022 15:19

    Еще раз повторяю, от меня зависит захочу ли я объяснить на собрании членам товарищества, что ЕРИП дороже р/счета... Исходя из этого - догадайтесь как проголосует собрание. Андрюша - не стоит так болезненно относиться к пенсионерам ;)

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 января 2022 15:22
    Катерина55:

    Именно там Беларусбанк берет 75коп.

    ага, а почта - так та вообще 60коп берет, однако платежи приходят безымянные в банк и нужно потом еще добывать реестры чтобы понять, какая же зараза оплатила через почту... но кого это волнует, главное ж 15коп сэкономили...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 19 января 2022 15:24
    Rhezus:

    как вы не можете понять - ваше мнение в конкретном случае вообще ничего не интересует...

    как ты не моешь понять - это другое :znaika:

  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 19 января 2022 15:31

    На почту идтить надобно а я ленивая))) мне по инету проще)))

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 января 2022 15:35 Редактировалось Rhezus, 3 раз(а).
    Катерина55:

    Еще раз повторяю, от меня зависит захочу ли я объяснить на собрании членам товарищества, что ЕРИП дороже р/счета... Исходя из этого - догадайтесь как проголосует собрание. Андрюша - не стоит так болезненно относиться к пенсионерам ;)

    ну вы ж не думаете, что вы одна такая умная, постигли дзен, а сотни и сотни СТ по все РБ как лохи пользуются ерипом...
    все ваши доводы разбиваются на раз-два, причем ситуацию можно развернуть так, что вы вообще можете предстать не в лучшем свете...
    вот вы отапливаетесь ЭЭ (что вообще как бы не предусмотрено правилами электроснабжения, ЭЭ в СТ поставляется для бытовых нужд без целей обогрева, ну да ладно).
    Вы потребляете много ЭЭ, привнося тем самым для СТ существенные потери, которые распределяются на всех членов СТ равномерно из их же взносов... и вот тут 95% тех, кто не живет на дачах зимой, начинают смотреть на вас уже совершенно другими глазами...
    далее - на мелких платежах в 20-30р ерип даже выгоднее, ибо там идет процент от суммы, потому ерип будет стимулировать людей регулярнее платить за свет, что положительно скажется на фин. балансе ст...
    ну и самое главное - ерип позволяет полностью автоматизировать учет оплаченной ЭЭ, что помимо упрощения работы казначея позволит всем (а не только председателю) контролировать друг друга (ничего не помешает вездесущей соседке заглянуть на ваш счетчик и сравнить, что у вас в ерипе оплачено по факту...
    ну это я к чему - информационная война - это не так просто, как кажется... а ведь можно нарваться и на совсем уже бессовестного оппонента (см. пропагандонов рб и рф) - так там вообще все вывернут наизнанку и сделают врагом народа)
    ЕРИП - это однозначно плюс, это шаг вперед к развитию и наведению порядка в СТ, и потому я всегда буду за подобные нововведения, даже несмотря на то, что это стоит каких-то денег...
    з.ы. и еще раз - я совершенно ровно отношусь к пенсионерам
    вообще, для меня все люди делятся на умных, не очень и совсем отбитых.... на пол, возраст, национальность, вероисповедание внимания не обращаю))

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 19 января 2022 15:42
    Rhezus:

    Вы потребляете много ЭЭ, привнося тем самым для СТ существенные потери, которые распределяются на всех членов СТ равномерно из их же взносов... и вот тут 95% тех, кто не живет на дачах зимой, начинают смотреть на вас уже совершенно другими глазами...

    А почему вы решили, что кто-то потребляя ЭЭ наносит существенные потери соседу? И почему другие равномерно что-то там из своих взносов за потребителя ЭЭ доплачивает? В таком варианте конечно соседи будут не рады.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 19 января 2022 15:53
    DIMEX:

    А почему вы решили, что кто-то потребляя ЭЭ наносит существенные потери соседу?

    В основном оплата идет по фактически потребленному кол-ву электроэнергии, потери на доставку оплачивают вскладчину. Если линия до участка длинная, старое КТП, потери пускай 3% (а по факту может и больше), потребление зимой 3000 кВт, итого 90кВт в месяц потерь, грубо на 19 рублей, которые раскидываются по сути на всех членов товарищества.

  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 19 января 2022 15:56 Редактировалось Катерина55, 1 раз.
    Rhezus:

    Вы потребляете много ЭЭ, привнося тем самым для СТ существенные потери, которые распределяются на всех членов СТ равномерно из их же взносов..

    У нас нет газа. Истопником твердотопливника работает только один. Все остальные проживающие (включая председателя) отапливаются эл-вом.
    Я не злорадствую, я не люблю фирмы-прокладки... Мне приятнее добавить эти 100руб к зарплате казначея, и она, думаю, будет не против делать выборку из р/с.

    Rhezus:

    контролировать друг друга (ничего не помешает вездесущей соседке заглянуть на ваш счетчик и сравнить, что у вас в ерипе оплачено по факту...

    Ой, были бы все такие совестливые. У нас ежемесячно в группе и на стенде выставлены ведомости - и... соседям, которые по полгода в должниках - почему то стыд (не соль) глаза не выедает(((

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 января 2022 15:59 Редактировалось Rhezus, 3 раз(а).
    DIMEX:

    Rhezus:

    Вы потребляете много ЭЭ, привнося тем самым для СТ существенные потери, которые распределяются на всех членов СТ равномерно из их же взносов... и вот тут 95% тех, кто не живет на дачах зимой, начинают смотреть на вас уже совершенно другими глазами...

    А почему вы решили, что кто-то потребляя ЭЭ наносит существенные потери соседу? И почему другие равномерно что-то там из своих взносов за потребителя ЭЭ доплачивает? В таком варианте конечно соседи будут не рады.

    ну смотрите... как правило - тариф в СТ равен гос тарифу, что ессесно не покрывает убытки СТ на транспорте ээ к потребителю... в этом случае всю разницу просто берут из членских взносов, т.е. размазывают на всех..
    ну т.е. 10 домов, живущих круглый год, намотали общий счетчик за зиму на 80тыщ квтч, при этом по своим заплатили только 70тыш... остальные 10тыщ будут размазаны на всех, которые вообще не в теме, что происходит))

    более прогрессивный вариант - это расчет потерь внутри ст (это возможно только при исключении воровства) и включение этой средней температуры по больнице) в стоимость ЭЭ в ст...
    да, в этом случае потребляющий много компенсирует убытки в большей степени, но и это не совсем идеальный вариант, ибо потери рассчитывались в среднем по ст за год, например, а реальные потери при обогреве дома будут всегда выше средней цифры (ибо закон джоуля-ленца, квадрат тока и пр), а потому все равно обогревающий дома будет слегка недоплачивать, хотя разница будет уже незначительная..

    Добавлено спустя 10 минут 29 секунд

    yaroslawm:

    пускай 3%

    это идеальные цифры для новой линии из сипа... на старых тонких неизолированных необслуженных - и 15% вообще не предел...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4258

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 19 января 2022 16:31
    Marabu:

    мало в каких банках произвольные платежи на счёт не облагаются комиссией

    для СТ вроде можно сделать что товарищество платит какой-то %%% а люди не платят напрямую.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Rhezus:

    вы не хотите через ерип платить

    погоди, разве если предусмотрена оплата через ерип то налом казначей не возмет?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 19 января 2022 16:36 Редактировалось Катерина55, 1 раз.

    А смысл - эта сумма прибавится к взносам, а повышение взносов больнее воспринимается членами СТ. Уж лучше каждый за себя...

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4258

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 19 января 2022 16:39
    Катерина55:

    А смысл - эта сумма прибавится к взносам

    смотря какая сумма, может это будет капля в море по сравнению со взносами?
    предлагала нашим через ЕРИП, пока не мычат не телятся.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Rhezus, какая там сумма набегает для СТ за ЕРИП?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 января 2022 16:48 Редактировалось Rhezus, 6 раз(а).
    Nkassandra:

    для СТ вроде можно сделать что товарищество платит какой-то %%% а люди не платят напрямую.

    комиссия ерипа снимается с платежа, т.е. просто доходит денег на рс меньше, чем оплатил человек - т.е. формально комисию оплачивает получатель, т.е. ст...
    следующий вопрос - а откуда у ст берутся деньги? правильно - от людей)) потому так или иначе комиссию платят люди)

    Nkassandra:

    погоди, разве если предусмотрена оплата через ерип то налом казначей не возмет?

    все зависит от казначея и принятых в ст правил... может и послать... оплачивать в банк)

    Nkassandra:

    Rhezus, какая там сумма набегает для СТ за ЕРИП?

    а я без понятия) - все комиссии сразу включены в счета ерипа... 2% ерип, 0.8% агрегатор...
    могу, конечно, посчитать примерно...

    Катерина55:

    больнее воспринимается членами СТ.

    да уж переживут как-нить, я вам точно говорю... за голову или сердце они хватаются при увеличении членского на 10р, смех и только... это всего лишь проявление убогого совкового менталитета, мол, дача - это условно бесплатное хобби, а пред должен ишачить за спасибо ( это ж подумать - за ИХ деньги ОН будет получать зарплату, ужас)

    рост всего и вся вокруг на 50-100% никого не парит и не удивляет, а как увидят рост взносов на 2.8% - так сразу инфаркт через одного скосит?))

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    итак, расчет по моему СТ...
    145 членов, 296р в год взносов на 2022г, общий расход ЭЭ по данным прошлых лет - порядка 180тыщ квтч...
    считаем - взносы 42920р, свет - 41780 = т.е. порядка 85тыщ рублей годовой оборот...
    ерип заберет 1693р, агрегатор - 680р = итого, 2373р расходы на ерип или 16р в год на члена (или 1.4р в месяц)
    НО! если бы платежи были бы напрямую на рс - комиссию платили бы сами члены ст...
    предположим, это было бы 10 платежей за год... по самому дешевому тарифу 60коп - это 6руб в год
    итого, экономия составила бы каждому садоводу... внимание, не падайте только - 10р в год!
    и это если очень кроить... а если пойти в какой неудачный банк под боком - так там могут и 3-5р содрать за один платеж...

    так это я еще взял в расчет свое СТ, не очень большое и с относительно высокими взносами...
    а если ст больше или взносы меньше - переплата на ерипе будет еще менее заметная...

    ну и как - очень впечатляет сумма экономии?
    оно того стоит, чтобы оставаться в совке, бесконечно разгребать непонятные платежи, непонятно по каким тарифам оплаченный свет, постоянные споры кто за что там оплатил или недоплатил?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Катерина55 Senior Member
    офлайн
    Катерина55 Senior Member

    673

    10 лет на сайте
    пользователь #1138145

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 19 января 2022 17:20
    Rhezus:

    комиссия ерипа снимается с платежа, т.е. просто доходит денег на рс меньше, чем оплатил человек - т.е. формально комисию оплачивает получатель, т.е. ст...

    Членские и целевые понятно. А электроэнергию, 2,8% добавляете к тарифу? Иначе как то не честно получается... Моя соседка, у которой вообще нет подключения, своими членскими взносами платит за меня?

    Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях.