Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 27 ноября 2021 02:50 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    yury_by:

    Дренажный насос, отвод ПНД трубой в сторону, включается по поплавку.

    не понял, что к чему... откуда откачивать и куда? :insane:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18782

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18782
    # 27 ноября 2021 09:02
    Rhezus:

    откуда откачивать и куда?

    ну ты как маленький...
    Насос кидаешь в свой погреб, трубу прокладываешь в погреб соседа :trollface:
    Сосед делает аналогично :lol:

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 29 ноября 2021 09:54
    Патап:

    может кто реноватор пользует?

    пользуюсь российским no-name за 20$, особых проблем нет. По крепежу оснастки совместим со всеми китайцами, не подходит только оснастка от Bosch (вроде бы). Вибрация не напрягает, но жужжит очень громко. Т.к. инструмент не частого пользования, то на аккумах особо нет смысла брать. Оснастка зажимается 6-гранником, если уже придумали какой-н быстросъем, то было бы удобнее. Сточил уже несколько пилок, на замену брал от Wortex, нормально.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 декабря 2021 11:06 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Вопрос к садоводам. Написано, что семена сосны надо положить в речной песок и оставить в холодильнике на 2 месяца. Меня тут смущает слово "речной". Что за песок такой? Нет, в продаже я его вижу, но у меня на участке полно песка средней зернистости, это не речной? Или надо прямо речной намытый с рек? Вопрос наверное дилетантский но всё же. Срочно надо посадить две семечки сосны.

    UPD. А всё, сам разобрался. Отличие все таки есть, он вроде как мельче и без примесей. Строительный песок не покатит как я понял. А покупать для двух семечек речной конечно накладно, но что поделать.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16482

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16482
    # 3 декабря 2021 12:31
    Chinaman:

    Патап:

    может кто реноватор пользует?

    пользуюсь российским no-name за 20$, особых проблем нет. По крепежу оснастки совместим со всеми китайцами, не подходит только оснастка от Bosch (вроде бы). Вибрация не напрягает, но жужжит очень громко. Т.к. инструмент не частого пользования, то на аккумах особо нет смысла брать. Оснастка зажимается 6-гранником, если уже придумали какой-н быстросъем, то было бы удобнее. Сточил уже несколько пилок, на замену брал от Wortex, нормально.

    Пасиба, уже взял Блэк&Декер сетевой на 300 Вт.
    Подходит оснастка от Стенли, быстрый съём.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 3 декабря 2021 13:20
    eraheht:

    Вопрос к садоводам. Написано, что семена сосны надо положить в речной песок и оставить в холодильнике на 2 месяца. Меня тут смущает слово "речной". Что за песок такой? Нет, в продаже я его вижу, но у меня на участке полно песка средней зернистости, это не речной? Или надо прямо речной намытый с рек? Вопрос наверное дилетантский но всё же. Срочно надо посадить две семечки сосны.

    UPD. А всё, сам разобрался. Отличие все таки есть, он вроде как мельче и без примесей. Строительный песок не покатит как я понял. А покупать для двух семечек речной конечно накладно, но что поделать.

    Я такой себе дендролог, но… в дикой природе семена дикой сосны тоже падают в мытый речной песок без примесей и нужной зернистости?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9169

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9169
    # 3 декабря 2021 13:20
    Nkassandra:

    Григорьевич:

    Для тебя выучить только два наименования из пункта - чем нельзя кормить.
    Авокадо и шоколад.

    Шоколадом точно не буду. Пусть едят овсянку и просо :))))
    Честно не виду разницы между просо и пшеном в данном контексте.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    отоноче, у меня только синицы и воробьи прилетают.

    Добавлено спустя 25 секунд

    я думаю они сами разберутся что кушать, а что нет.

    Я тоже пока пшено сыплю, едят

    все: синицы, воробьи, сороки и прочие

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 декабря 2021 13:52
    Rhezus:

    Я такой себе дендролог, но… в дикой природе семена дикой сосны тоже падают в мытый речной песок без примесей и нужной зернистости?

    Я понимаю, но есть физически всего две семечки, я их еще не проверял на всплытие, может они вообще пустые, но всё таки если ъоть одна из них подходит, то хотелось бы всё сделать четко по инструкции и увеличить шанс на выживаемость. Почему я просто не куплю семена сосны, я объяснить толком наверное не смогу, просто была найденная шишка, валясь в сумке с пол года как сувенир, а несколько дней назад раскрылась, и вот хочется именно эти семена посадить. Символизм :)

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10900

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10900
    # 3 декабря 2021 14:58
    Патап:

    Пасиба, уже взял Блэк&Декер сетевой на 300 Вт.

    Пользую эл. лобзик Блэк&Декер. :super: Стройку бани пережил и пр. и пр. Доволен. :)

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18782

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18782
    # 3 декабря 2021 16:54
    eraheht:

    Вопрос к садоводам. Написано, что семена сосны надо положить в речной песок и оставить в холодильнике на 2 месяца. Меня тут смущает слово "речной". Что за песок такой? Нет, в продаже я его вижу, но у меня на участке полно песка средней зернистости, это не речной? Или надо прямо речной намытый с рек? Вопрос наверное дилетантский но всё же. Срочно надо посадить две семечки сосны.

    UPD. А всё, сам разобрался. Отличие все таки есть, он вроде как мельче и без примесей. Строительный песок не покатит как я понял. А покупать для двух семечек речной конечно накладно, но что поделать.

    а точность поддержания температуры в камере холодильника не указана? :trollface:
    А то может там надо -11 градусов с точностью пару сотых :lol:
    Бери песок, сунь туда семена, ставь в холодос, экспонируй, а потом в грунт.
    Сосна в дикой природе как-то выживает и размножается же не только вдоль рек...

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10993

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 3 декабря 2021 18:13

    Для лучшего укоренения черенков и прорастания семян нужна почва легкая, чтобы в нее легко проникал воздух и не застаивалась вода, поэтому подойдет и смесь земли с торфом, с песком, с перлитом. Только лучше землю или пропарить, или полить марганцовкой, чтобы не завелась плесень, пока будет влажная стоять в холодильнике.

  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 4 декабря 2021 02:31
    eraheht:

    Вопрос к садоводам. Написано, что семена сосны надо положить в речной песок и оставить в холодильнике на 2 месяца. Меня тут смущает слово "речной". Что за песок такой? Нет, в продаже я его вижу, но у меня на участке полно песка средней зернистости, это не речной? Или надо прямо речной намытый с рек? Вопрос наверное дилетантский но всё же. Срочно надо посадить две семечки сосны.

    UPD. А всё, сам разобрался. Отличие все таки есть, он вроде как мельче и без примесей. Строительный песок не покатит как я понял. А покупать для двух семечек речной конечно накладно, но что поделать.

    Просто промойте ваш строительный песок от грязи. То, что вы собираетесь делать с семенами, называется стратификация. Для двух семечек надо совсем немного песка. Наберите нужное количество в емкость, залейте водой, взболтайте, поднявшуюся грязь слейте. И так несколько раз. Пока сверху над песком вода не станет относительно чистой и почти прозрачной. Потом этот песок пропарьте кипятком - условная стерилизация. После остывания можно вкладывать в емкость для стратификации (пакет или пластиковый стаканчик) вместе с семенами и в холодильник.
    Вместо песка можно использовать кокосовый субстрат или смесь торфа с вермикулитом или перлитом. Это если уж все делать правильно, "по инструкции".
    Из своего личного опыта скажу, что стратифицировать можно в любом грунте. Я часто просто сразу высеваю в плошку с влажным грунтом, плотно ее закрываю и ставлю в холодильник. Грунт предварительно обеззараживаю.
    Нужно в процессе периодически проверять свои "посевы". Прорасти они могут гораздо раньше, чем истекут заветные 2 месяца. Ну, или покрыться плесенью, такой вариант тоже не исключен.
    Но я уверена, что вас ждет успех в этом деле - сосны живучие. На своем участке не успеваю выпалывать самосев, всходят в самых неожиданных местах.

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 4 декабря 2021 18:17

    Ten_15, Мои семена туи Смарагд сажали в кокосовый грунт. Прорастание было хорошее. Из 10ти туй только одна вышла лохматая и не складная, все остальные стройные.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2993

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2993
    # 5 декабря 2021 10:02

    Господа, подскажите, пожалуйста, по электрике.
    Летом собрал отопление на твердотопливном котле. Вчера закидывал дрова в котельную с улицы, почувствтвал как током бьёт от котла. Несильно, но для меня ощутимо. После скачек по дому с отключением оборудования источником определил насосы котловые циркуляционные. У меня их два - Grundfos alpha 1l (инверторные). На момент испытаний оба были выключены. Питаются через ИБП. Ественно если выключить вводной автомат и они будут запитаны от ИБП - током меня не бьёт.
    Сходив за мультиметром, намерил наличие напряжения между котлом и моим мокрым от снега ботинком стоящим на бетонной плите (ну, т.е. условно с землёй?). Точную величину пока не скажу, там показания скачут в пределах 0-7В, может сегодня перемеряю.
    Заземления ни личного, ни от сети нету.
    Не понятно
    - это ноль проходит на корпус насоса или какие-то наводки в проводке?
    - почему насосы пропускают потенциал через корпус и насколько это нормально?
    - делать заземление и заземлять котел (как он того и просит по паспорту)? и если да - то ток будет постоянно утекать в землю? какой величины, и не сработает ли УЗО (30мА)?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18782

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18782
    # 5 декабря 2021 11:04
    Tormentor:

    Заземления ни личного, ни от сети нету

    а должно быть

    Я практически уверен что источник утечки - Y-конденсаторы в электронике обвязки котла. Защитное заземление должно быть. Либо нужно исключать электрический контакт между телом человека и токопроводящими корпусами электрооборудования

    Tormentor:

    как он того и просит по паспорту

    требование не зря придумали...
    Знаешь какими чернилами пишут правила ТБ?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Tormentor:

    и не сработает ли УЗО (30мА)?

    возьми мультиметр и померяй. Зачем гадать...
    начни с предела 20мА АС

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    схема измерения такая: один конец цепляешь на корпус насоса/котла/ещекакойэлектрогравицапы, второй зажимаешь мокрыми пальцами стоя на мокром снегу...

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16482

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16482
    # 5 декабря 2021 12:57
    Nickl:

    второй зажимаешь мокрыми пальцами стоя на мокром снегу...

    босиком :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18782

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18782
    # 5 декабря 2021 13:00
    Патап:

    босиком

    :trollface: :lol:

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2993

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2993
    # 5 декабря 2021 13:17

    Nickl, не очень хочу становиться непосредственным участником измерений, хочу оставаться наблюдателем :) Дёргает-то довольно неприятно. К слову, сосед пробовал - не ощущает. То ли солевой баланс другой, то ли ноги сухие :)
    Померял ток между снегом и котлом напрямую - примерно 5 мкА (микроампер).
    Напряжение между ними же показывает 100 В, что пугает. Но это наверное из-за импеданса китайского мультиметра. Как не становясь элементом цепи замерять значения напряжений? А то у меня и между нулём и котлом 110 В, и между фазой и котлом 60. И вообще, в розетке куда ИБП включен индикаторная отвертка светится и от фазы и от нуля. Я запутался.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18782

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18782
    # 5 декабря 2021 13:23
    Tormentor:

    в розетке куда ИБП включен индикаторная отвертка светится и от фазы и от нуля. Я запутался

    сеть с изолированной нейтралью... Видимо очень древняя

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16482

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16482
    # 5 декабря 2021 13:23

    Tormentor, а может надо на пояс (или ниже) цепочку-заземление сделать, как у бензовоза ? ;)