Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 14 сентября 2021 15:19
    Nickl:

    если базовая станция лежит, то звонилка не поможет. Это ж не транкинговая сеть...

    не, ну если коллапс в масштабах большого района - ну то да... а если так, местячковая авария - то телефон на соседнюю соту перескочит, пускай и с меньшим уровнем сигнала...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 сентября 2021 15:36
    Rhezus:

    DVK:

    телефонная связь.

    проводная телефонная связь нынче и даром никому не нужна, т.е. вообще..
    а уж за деньги - так и подавно

    Во всём мире всем нужна, тут вдруг не нужна? А как МЧС в случае его вызвать?

    даже у самой-самой древней бабки есть кнопочная звонилка с быстрым набором дочки, внучки и скорой помощи

    А как эта звонилка связывается с телефонной сетью?

    когда нет света - то как бы отсутствие интернета заботит не очень сильно)

    Ну, это у кого как. А я вообще-то не про интернет говорил, а про связь. В первую очередь - с экстренными службами.

    когда у нашего рэса были плановые отключения на рабочий день - сначала БС-ка работала на аккумах где-то час, затем отключалась, через пару часов приезжали техничка А1 и подключала бензогенератор, который тарахтел до восстановления элеткроснабжения...

    Да, именно так это и происходит. Причём раньше у опсосов генератор привозили и запускали ДО того как сядут батареи. Но это работает только когда отключения БСок единичные. А "в случае чего" обесточены будут сотни БСок, а передвижных генераторов - пара десятков. Так что на сотовую связь в случае чего рассчитывать не стоит.

    Nickl:

    резинки там двухсторонние...

    Хм. Те, что я видел/щупал - всюду были односторонние. Как бы внутренней "ёлочкой", направленной так, чтобы уплотняться при давлении изнутри наружу, но не наоборот.

    да и централизация имс (два ядра на страну - несерьезно) мгновенно превращает сеть в кучу железастекляшек

    Вот именно. А телефонная связь (медная проводная) работала (впрочем, и сейчас работает). У тех, кому по работе/службе связь должна быть всегда, остались нормальные проводные телефонные линии.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Rhezus:

    не, ну если коллапс в масштабах большого района - ну то да... а если так, местячковая авария - то телефон на соседнюю соту перескочит, пускай и с меньшим уровнем сигнала...

    Если это местечковая авария, то, как правило, и нет никакой жизненно важной необходимости в связи. А вот когда это хороший ураган, обесточивший всё вокруг и заваливший дороги деревьями, то тут уже вероятность того, что для спасения жизни нужна помощь МЧС, становится гораздо выше. А климат меняется, вероятность ураганных ветров возрастает... А связь исчезает.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 14 сентября 2021 15:50
    DVK:

    Во всём мире всем нужна, тут вдруг не нужна? А как МЧС в случае его вызвать?

    вот ответь честно - ты когда последний раз вызывал мчс с проводного телефона? 8)
    или даже проще - когда им пользовался в последний раз?
    я вот уверен, что если поднять статистику вызовов мчс по стране, то 99% будет сделать через мобильные сети

    держать на балансе, обслуживать (а уж тем более строить новые) медные сети только ради того, что раз в 10 лет кто-то вызовет через нее мчс - ну смех)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 14 сентября 2021 16:03

    DVK, в электроснабжении БС сотовых операторов не все так плохо.
    1. Узловые БС имеют в своем составе кроме АКБ и стационарно подключенный ДГУ
    2. батареи на БС постоянно обследуются и меняются.
    3. Когда идут плановые отключения, то ОДС в 99% случаев звонит специализированному персоналу мобильного оператора и сообщает об этом, т.е. оператор уже готов.
    4. Если отключение энергии длительное и так уже получилось, что бригада не может выехать для установки ДГУ, то мощность этой станции уменьшают с приоритетом на сохранение голосовой связи.
    5. Учитывая высокую плотность проникновения сотовой связи, то, как уже писалось, если одна БС вышла из строя, 95% что подключишься на другую БС с потерей в качестве связи.
    Может еще что-то подзабыл.
    Ну а если уже стихия, взрыв и т.д., то уж простите.
    Rhezus, дома есть, но я уже номер не помню домашний ))))

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 сентября 2021 16:10
    Rhezus:

    DVK:

    Во всём мире всем нужна, тут вдруг не нужна? А как МЧС в случае его вызвать?

    вот ответь честно - ты когда последний раз вызывал мчс с проводного телефона? 8)

    Давно. И что? С мобильного телефона - ещё давнее (т.е. вообще не вызывал) и что?
    В ситуации, когда мне, вероятно, понадобится помощь МЧС, весьма вероятно, что сотовой сети не будет. И электричества не будет. Ладно, у меня будет, у меня бесперебойное питание. А у бабки в деревне?

    или даже проще - когда им пользовался в последний раз?

    Жена частенько общается с сестрой. Потому что это бесплатнее.

    я вот уверен, что если поднять статистику вызовов мчс по стране, то 99% будет сделать через мобильные сети

    Ха! Если поднять статистику, то 99.97% вызовов будут сделаны при наличии электричества и у вызывающего, и на местности. Ни о чём такая статистика.

    держать на балансе, обслуживать (а уж тем более строить новые) медные сети только ради того, что раз в 10 лет кто-то вызовет через нее мчс - ну смех)

    Тем не менее, во всём мире и держат, и обслуживают, и строят. Стоимость обслуживания у телефонных сетей нынче мизерная. АТСки надёжные, обслуживания требуют минимум. У кабелей тоже нынче срок службы большой. Копейки! В мире обычно принято во сколько-то там денег оценивать человеческую жизнь. Где-то около миллиона, где-то 2 млн, где-то 400 тыс. Как раз для того, чтобы точно рассчитывать экономическую целесообразность расходов на безопасность.
    А в так называемом "законе" "Об электросвязи" прямо прописано, что на это выделяются Огромные Бабки (1.5% выручки всех остальных операторов связи), только БТК бабки взял, а связь похерил.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 14 сентября 2021 16:15
    DVK:

    Rhezus:

    DVK:

    Во всём мире всем нужна, тут вдруг не нужна? А как МЧС в случае его вызвать?

    вот ответь честно - ты когда последний раз вызывал мчс с проводного телефона? 8)

    Давно. И что? С мобильного телефона - ещё давнее (т.е. вообще не вызывал) и что?
    В ситуации, когда мне, вероятно, понадобится помощь МЧС, весьма вероятно, что сотовой сети не будет. И электричества не будет. Ладно, у меня будет, у меня бесперебойное питание. А у бабки в деревне?

    или даже проще - когда им пользовался в последний раз?

    Жена частенько общается с сестрой. Потому что это бесплатнее.

    я вот уверен, что если поднять статистику вызовов мчс по стране, то 99% будет сделать через мобильные сети

    Ха! Если поднять статистику, то 99.97% вызовов будут сделаны при наличии электричества и у вызывающего, и на местности. Ни о чём такая статистика.

    держать на балансе, обслуживать (а уж тем более строить новые) медные сети только ради того, что раз в 10 лет кто-то вызовет через нее мчс - ну смех)

    Тем не менее, во всём мире и держат, и обслуживают, и строят. Стоимость обслуживания у телефонных сетей нынче мизерная. АТСки надёжные, обслуживания требуют минимум. У кабелей тоже нынче срок службы большой. Копейки! В мире обычно принято во сколько-то там денег оценивать человеческую жизнь. Где-то около миллиона, где-то 2 млн, где-то 400 тыс. Как раз для того, чтобы точно рассчитывать экономическую целесообразность расходов на безопасность.
    А в так называемом "законе" "Об электросвязи" прямо прописано, что на это выделяются Огромные Бабки (1.5% выручки всех остальных операторов связи), только БТК бабки взял, а связь похерил.

    без обид, но какой-то бред написан

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 сентября 2021 16:29 Редактировалось DVK, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    DVK, в электроснабжении БС сотовых операторов не все так плохо.

    Всё там очень "так себе". Нет у них жёстких требований по бесперебойности работы, имеют полное право прилечь.

    1. Узловые БС имеют в своем составе кроме АКБ и стационарно подключенный ДГУ

    Не знаю, что такое "узловые БС", ДГУ на узлах видел, да. Только там, где коммутаторы стоят. Не в деревне.

    2. батареи на БС постоянно обследуются и меняются.

    И чо? Ёмкости этих батарей на сколько хватит? Правильно, на пару часов.

    3. Когда идут плановые отключения, то ОДС в 99% случаев звонит специализированному персоналу мобильного оператора и сообщает об этом, т.е. оператор уже готов.

    Да плевать мне на плановые отключения. Целые районы планово не отключаются.

    4. Если отключение энергии длительное и так уже получилось, что бригада не может выехать для установки ДГУ, то мощность этой станции уменьшают с приоритетом на сохранение голосовой связи.

    И на сколько времени хватит батарей? И это у кого такое? У МТСа я такого не наблюдал, интернет у меня на даче работал до тех пор, пока полностью не слегла БСка.

    5. Учитывая высокую плотность проникновения сотовой связи, то, как уже писалось, если одна БС вышла из строя, 95% что подключишься на другую БС с потерей в качестве связи.

    Вот именно! При высокой плотности - маленький радиус действия каждой БС, маленький размер "сот". И, соответственно, выше вероятности, что при катаклизме обесточенными окажутся ВСЕ БСки этой соты.

    Ну а если уже стихия, взрыв и т.д., то уж простите.

    А нахрена мне (или бабке в деревне) экстренная связь с МЧС, если нет ни стихии, ни взрыва?
    Кстати, когда этим летом "села на ноль" ПС в Заславле, то благополучно перестал работать и IP-телефон диспетчера РЭС. :) Как-то "подняли" его (не знаю как) только где-то через час-полтора. И нештатно подняли: не было "железной тёти", сразу ответил диспетчер.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    MITSUBISHI:

    без обид, но какой-то бред написан

    Пусть будет бредом. А я прекрасно помню, как после ураганчика (маленького и слабенького) в Минске несколько часов лежала сотовая связь у всех опсосов (и у велкома, и у белсела), не светились дома в доброй половине города, не работали светофоры, не горело освещение улиц, на дорогах валялись деревья...
    А городские телефоны и таксофоны (которые, кстати, почти всюду исчезли) работали. И если бы мне нужны были бы экстренные службы, я бы без проблем мог с ними связаться. В отличие от сейчас. Ну ладно, в городе я и сейчас знаю места, где всегда есть электричество и для спасения жизни дадут позвонить. А в сельской местности? Знать список соседей с бесперебойным электропитанием для оборудования IP-телефонии?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 14 сентября 2021 16:35
    DVK:

    А нахрена мне (или бабке в деревне) экстренная связь с МЧС, если нет ни стихии, ни взрыва?
    Кстати, когда этим летом "села на ноль" ПС в Заславле, то благополучно перестал работать и IP-телефон диспетчера РЭС. Как-то "подняли" его (не знаю как) только где-то через час-полтора. И нештатно подняли: не было "железной тёти", сразу ответил диспетчер.

    Это когда недавно в Заславле и рядом не было света? MTС в Лошанах работал.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 сентября 2021 16:44 Редактировалось DVK, 1 раз.
    DIMEX:

    Это когда недавно в Заславле и рядом не было света? MTС в Лошанах работал.

    17-18 августа. И в Светлом Шляхе тоже работал, но с перебоями. А БТКшный телефон у диспетчера РЭС не работал. А других телефонов диспетчеров РЭС я не знаю - и это правильно, их должны знать только сотрудники ОДУ и ОВБ, а не всякие абоненты-дачники.
    Так вот это было маленькое "погашение", наверное, хватило у МТСа машинок с генераторами, чтобы накормить БСки. И дороги, чтобы доехать до БСок были не завалены, не разрушены, не размыты. И погода позволяла доехать до БСок, довезти генераторы (автомобили и у А1, и у МТС - обычные легковые, не внедорожники, у БТК в сельской местности видел УАЗы-патриот). А если ураган?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 14 сентября 2021 16:46 Редактировалось MITSUBISHI, 1 раз.

    DVK,
    Вам, прям, как президенту сверхдержавы, надо, чтобы рядом постоянно находился чел с чемоданчиком со спецсвязью, а то мало ли что.
    - ДГУ стационарно и в деревнях установлены на узловых (важных) базовых станциях.
    - батарей хватает не на пару часов. В своей молодости запускал базовые для которых еще не успели смонтировать электрику постоянку. Эти БС сидели на генах по несколько месяцев. Днем на гене, всю ночь на батареях.
    Есть конечно БС, которые критически не сильно важны, такие как у Андрея на даче. Она ляжет и криминала тут не будет, связь будет от соседних БС. Другое дело, что БС в Раубичах не дадут "положить", внутри компании будет ай-яй-яй. Другими словами, пропадание связи как таковой в населенной местности это редкость и форс-мажор и на недопущение оного будут кинуты все усилия!
    И задумывались ли вы, ведь у многих дома радиотелефоны стоят, которым тоже нужна электроэнергия.
    И да, районы планово не отключаются. И сотовому оператору гораздо легче не в аварийном режиме обеспечить электроснабжение нескольких БС одной выездной бригадой.
    Помню, лет 10 назад , зимой вроде, в гомельской области буря прошла, так весь персонал с генами со всех областей туда попер обеспечивать энергией БС.
    При этом не надо забывать, что и телефонка в сельской местности по воздушке идет и рвется одновременно с электрикой :)

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 сентября 2021 17:04 Редактировалось DVK, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    DVK,
    Вам, прям, как президенту сверхдержавы, надо, чтобы рядом постоянно находился чел с чемоданчиком со спецсвязью, а то мало ли что.

    Нет, спецсвязь мне не нужна, обычной телефонной вполне достаточно. И, да, чтобы она была или рядом, или в пешей доступности.

    - ДГУ стационарно и в деревнях установлены на узловых (важных) базовых станциях.

    Ни разу не видел, но вполне допускаю, что на каких-то узловых (которые являются именно узлами сети) ДГУ и есть. Только толку с этого, если все БСки в радиусе действия абонента легли?

    - батарей хватает не на пару часов. В своей молодости запускал базовые для которых еще не успели смонтировать электрику постоянку. Эти БС сидели на генах по несколько месяцев. Днем на гене, всю ночь на батареях.

    Лайф? Помню-помню. Возможно, как раз для этого тогда на эти БСки такие батарейки и поставили. Сейчас у большинства опсосов на большинстве БСок батарейки из расчёта на 2-4 часа (4 часа на новых батареях, 2 часа на "уставших";). Потому что большинство аварий энергетики устраняют за это время, а если не устраняют, то доезжает машинка с генератором.

    Есть конечно БС, которые критически не сильно важны, такие как у Андрея на даче. Она ляжет и криминала тут не будет, связь будет от соседних БС.

    Ага. Но меня не волнует ситуация, когда легла одна БС, вряд ли мне понадобится экстренная связь в таких условиях. А вот когда погода привела к погашению примерно области-другой, вот тогда весьма вероятно, что я сам с проблемами не справлюсь и нужна будет помощь МЧС и связь будет жизненно необходима.

    Другими словами, пропадание связи как таковой в населенной местности это редкость и форс-мажор и на недопущение оного будут кинуты все усилия!

    А их хватит, этих усилий? Что будет, если погасла тысяча БСок, а машинок с генераторами, допустим, 30? При этом до 500 БСок из 1000 погасших эти машинки доехать не могут, потому что проходимости в такую погоду не хватает?

    И задумывались ли вы, ведь у многих дома радиотелефоны стоят, которым тоже нужна электроэнергия.

    Во-первых, многие радиотелефоны имеют питание от батареек (как раз для таких случаев), во-вторых, у многих дома в хламовнике валяется старый дисковый аппарат. Да и, при наличии телефонной сети, даже если не валяется дома, то найдётся у соседа. До таксофона, в конце концов дойти можно было. Когда они были, таксофоны эти.

    При этом не надо забывать, что и телефонка в сельской местности по воздушке идет и рвется одновременно с электрикой :)

    Это было очень давно! От воздушек отказались ещё во времена моего детства. Во времена моей юности уже к нам на СТ телефонную линию тянули подземным кабелем (середина 80х), который, кстати, до сих пор работает! И у меня на даче есть дисковый аппарат, который я могу принести к сторожке, где есть телефонная розетка, воткнуть в неё этот аппарат и позвонить. И в ближайших деревнях уже в те времена воздушек не было, все телефонные линии были кабельными уже тогда. Вроде, где-то ещё в 60х-70х в БССР от воздушек уходить начали.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 14 сентября 2021 17:18

    DVK,
    у меня только один вопрос....
    В какой конкретной ситуации могут наступить все ваши опасения и гипотезы, при которых население массово начнет доставать из кладовок дисковые телефоны ?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 сентября 2021 17:30 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    MITSUBISHI:

    DVK,
    у меня только один вопрос....
    В какой конкретной ситуации могут наступить все ваши опасения и гипотезы, при которых население массово начнет доставать из кладовок дисковые телефоны ?

    Пусть будет элементарный природный катаклизм. Простой небольшой штормик. Полминска всю ночь без электричества наблюдал лично. Поваленные ветерком опоры ЛЭП 110 КВ тоже не так давно были, слава богу, локально, шквалик полосой узкой прошёл.
    А теперь представим весьма вероятный шквалик побольше и упавшие несколько линий 110 кв (с полным погашением нескольких РЭСовских ПС).
    Добавим к этому сильные ливневые осадки... По мере потепления глобального погодная активность возрастает, вероятность дизастеров тоже. Посмотрите, что в Европах почти каждый год бывает, что в США. Беларусь, конечно, географически безопаснее расположена, что снижает вероятность серьёзных погодных дизастеров, но не исключает их. И что делать, если в такую погоду на соседа упало дерево? Загорелся соседний дом? Или ещё что-нибудь, чего не преодолеть своими силами?
    МЧСники, кстати, со мной согласны (общался с начальником отдела связи МЧС), что очень это хреново - ликвидация телефонной связи.
    МЧС, кстати, было и против демонтажа сети проводного аудиовещания - считали это хорошим средством массового оповещения. Но тут я соглашусь с Rhezus, что поддерживать и обслуживать эту сеть смысла никакого, мало у кого оставались "приёмники", да ещё и воткнутые в розетки и включенные. А вот ликвидация телефонной сети - это опасно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10904

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10904
    # 14 сентября 2021 20:11

    DVK,
    Выпей. Расслабься. Нельзя так самого себя запугивать. :D

    надо лишнее на "подножке" обрезать, придать товарный вид. :)
    Но копать уже можно.

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 14 сентября 2021 22:03

    Григорьевич, Красное на конце лопаты, это результат испытаний? одним лосем в округе стало меньше?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 сентября 2021 22:04 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Григорьевич:

    DVK,
    Выпей. Расслабься. Нельзя так самого себя запугивать. :D

    Низзя! Вдруг завтра война, а я с бодуна? :)

    надо лишнее на "подножке" обрезать, придать товарный вид. :)

    Согласен, с подножки над убрать косынку и саму подножку опустить ниже. Чтобы не надо было высоко задирать ногу для нажатия на неё - раз, чтобы ногой давить до упора подножки в плоскость поверхности земли - два. И, главное, согнуть штык, чтобы был под углом 17 градусов от черенка. Во-первых, так копать удобнее, меньше нагибаться, во-вторых, так лопата будет одновременно и лопатой (чтобы копать), и шуфелем (чтобы вынимать со дна накопанную землю). Насчёт величины угла могу ошибаться, но, вроде, 17 градусов самый правильный. Так сделано во всех удобных лопатах, штык на прямой линии с черенком - это криво, неудобно, убого, я такое в основном только на советских лопатах видел.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 14 сентября 2021 22:52 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    DVK:

    7 градусов самый правильный.

    ну вот есть у меня садовая лопата Фискарс, и да - там штык под углом к черенку...
    и вот не сказал бы я, то ей удобно пользоваться - ни рыба ни мясо, ни шуфель и не лопата...
    копать ей - неудобно именно за счет этого угла, насыпать что-то в тачку - еще менее удобно, ввиду того, что штык имеет заостренную форму
    как по мне - так для копания - идеальна обычная прямая штыковая лопата с заостненным штыком
    для насыпания-погрузки - классический тупой шуфель...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 14 сентября 2021 23:08
    DVK:

    MITSUBISHI:

    DVK,
    у меня только один вопрос....
    В какой конкретной ситуации могут наступить все ваши опасения и гипотезы, при которых население массово начнет доставать из кладовок дисковые телефоны ?

    Пусть будет элементарный природный катаклизм. Простой небольшой штормик. Полминска всю ночь без электричества наблюдал лично. Поваленные ветерком опоры ЛЭП 110 КВ тоже не так давно были, слава богу, локально, шквалик полосой узкой прошёл.
    А теперь представим весьма вероятный шквалик побольше и упавшие несколько линий 110 кв (с полным погашением нескольких РЭСовских ПС).
    Добавим к этому сильные ливневые осадки... По мере потепления глобального погодная активность возрастает, вероятность дизастеров тоже. Посмотрите, что в Европах почти каждый год бывает, что в США. Беларусь, конечно, географически безопаснее расположена, что снижает вероятность серьёзных погодных дизастеров, но не исключает их. И что делать, если в такую погоду на соседа упало дерево? Загорелся соседний дом? Или ещё что-нибудь, чего не преодолеть своими силами?
    МЧСники, кстати, со мной согласны (общался с начальником отдела связи МЧС), что очень это хреново - ликвидация телефонной связи.
    МЧС, кстати, было и против демонтажа сети проводного аудиовещания - считали это хорошим средством массового оповещения. Но тут я соглашусь с Rhezus, что поддерживать и обслуживать эту сеть смысла никакого, мало у кого оставались "приёмники", да ещё и воткнутые в розетки и включенные. А вот ликвидация телефонной сети - это опасно.

    Могилёвскую область летом погасило на несколько часов из-за взрыва трансформатора на ГРЭС. И НИЧЕГО , вся мобильная связь с интернетом работала все время и без перебоев.

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10904

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10904
    # 14 сентября 2021 23:18
    belon:

    Григорьевич, Красное на конце лопаты, это результат испытаний? одним лосем в округе стало меньше?

    Не. К соседу ходил. Попросил музыку потише сделать. :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 сентября 2021 00:13
    MITSUBISHI:

    Узловые БС

    узловые бс не покроют и 5% площади зоны обслуживания...

    DVK:

    на пару часов

    Ага. Это у новых батарей...

    MITSUBISHI:

    телефонка в сельской местности по воздушке идет

    с 2001 года воздушек нет совсем. Там где закапывать кабель дорого - установили радиолинки от опсосов.

    MITSUBISHI:

    ДГУ стационарно и в деревнях установлены на узловых (важных) базовых станциях

    несколько лет назад в Минске отвалилось от электроснабжения пара районов. Как на зло в зоне отключения оказался часовой завод вместе с конторой мтс. Видимо у тамошних дизелей солярка из танков испарилась т.к. мтсная связь лежала по всей стране...

    DVK:

    вроде, 17 градусов самый правильный

    ага

    DVK:

    До таксофона, в конце концов дойти можно было

    чтобы прицепиться к линии монтерской трубкой с диском :trollface:

    Григорьевич:

    лопата готова

    :super:

    belon:

    одним лосем в округе стало меньше?

    или лопата раскалилась от трения о грунт?
    :trollface: