Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

5169

20 лет на сайте
    пользователь #932

Написать сообщение

5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

15305

9 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

15305
    # 3 августа 2021 14:11

Imagination, при схожих данных у меня трудится такой насос.

Делай хорошо, а плохо само получится
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

9383

11 лет на сайте
    пользователь #289259

Написать сообщение

9383
    # 3 августа 2021 14:12

Imagination,
    Подходит вполне.

Чугунный корпус насоса менее шумный.
    Брать с баком большего объема. Начинать рассматривать литров с 50.

• Imagination Member
    офлайн
    Imagination Member

322

14 лет на сайте
    пользователь #81927

Написать сообщение

322
    # 3 августа 2021 15:44

Григорьевич, спасибо, на 100 л бак запланировали.
    yury_by, да, с погружными насосами более понятно (чаще встречаются в роликах на ютьюб :)), но хотелось бы именно поверхностный. Мне вот этот понравился https://catalog.onliner.by/pump/pedrollo/jsw1cx

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15783

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15783
    # 3 августа 2021 16:10
    Imagination:

Друзья, помогите разобраться.
    Затеяли водопровод на даче, выбираем насос, но сами в этом пока слабо разобрались (статьи в интернете изобилуют текстом -- это прям очень сложно :-)). Хотели насосную станцию в доме с центробежным насосом. Вода из колодца, расположенного в 15 м от дома (глубина 5 колец), дом одноэтажный. Какие параметры должны быть у насоса, чтобы справился с такими требованиями? У насосов есть три параметра -- напор, глубина всасывания, производительность. Вот, например насос, у него напор 35 м, глубина всасывания -- 9 м. Подходит?

я бы ставил чугунный насос с бак литров на 150

Добавлено спустя 19 секунд

Григорьевич:

Imagination,
    Подходит вполне.

Чугунный корпус насоса менее шумный.
    Брать с баком большего объема. Начинать рассматривать литров с 50.

опередил

• Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

25213

18 лет на сайте
    пользователь #5127

Написать сообщение

25213
    # 3 августа 2021 18:24 Редактировалось Rhezus, 5 раз(а).
    Imagination:

но хотелось бы именно поверхностный

начОрта в доме шумящая приблуда? опустили в колодец и пускай шумит... опять же - в работе на порядок меньше гемора Напоминаю - всасывать воду из колодца сухой центобежник не умеет - его корпус и подающую трубу нужно предварительно заправить водой, а потом еще плясать вокруг в непонятках, а чего это нихрена не работает...
    А если где неплотность в соединении до насоса появится и по ней будет подсасывать воздух, а вода сливаться обратно в колодец? Зимой - гемор, ибо труба должна быть постоянно с водой (ее нужно будет заглублять ниже уровня промерзания), а если насос погружной - можно убрать клапан на насосе и сливать воду из трубы в колодец...
    при погружном насосе врезаться в трубу можно в любом месте и сделать отвод на полив, на баню и пр... в отличие от поверхностного - воду брать нужно уже из гидрофора...
    короче, явно сами того не понимая, ищете себе на голову лишние приключения)

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Imagination Member
    офлайн
    Imagination Member

322

14 лет на сайте
    пользователь #81927

Написать сообщение

322
    # 3 августа 2021 18:40 Редактировалось Imagination, 1 раз.

Rhezus, Спасибо за мнение. Место для бойлерной есть, шуметь постоянно он не будет все же -- воду набрал и выключился :-) Заправлять водой -- знаю, трубу на 1.2 метра уже вкопали, хотя зимой жить на даче все же пока нет планов, но пенсия еще впереди -- вдруг планы изменятся...
    В погружном больше всего смущает необходимость тянуть кабель в дом (электричество только в нем). Как это делают, я вообще не задумывался? И еще, воды в колодце в конце лета -- 1,5 кольца, если лето сухое, а длина скважинного насоса -- 70 см, не будет ли он мне один песок тянуть? Насос типа ручеек жуть как воду мутит... этот, конечно, не вибрационный, но все равно...

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15783

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15783
    # 3 августа 2021 21:28
    Imagination:

Как это делают, я вообще не задумывался

точно так же как и трубу. Тут буквально недавно два дачника фотками мерялись на эту тематику

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

Rhezus:

начОрта в доме шумящая приблуда? опустили в колодец и пускай шумит... опять же - в работе на порядок меньше гемора Напоминаю - всасывать воду из колодца сухой центобежник не умеет - его корпус и подающую трубу нужно предварительно заправить водой, а потом еще плясать вокруг в непонятках, а чего это нихрена не работает...
    А если где неплотность в соединении до насоса появится и по ней будет подсасывать воздух, а вода сливаться обратно в колодец? Зимой - гемор, ибо труба должна быть постоянно с водой (ее нужно будет заглублять ниже уровня промерзания), а если насос погружной - можно убрать клапан на насосе и сливать воду из трубы в колодец...

:100500:

Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

Imagination:

не будет ли он мне один песок тянуть?

скважинный, тот который шнековый, от песка быстро умрет...

• viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

1920

8 лет на сайте
    пользователь #854264

Написать сообщение

1920
    # 3 августа 2021 21:43

У знакомых грундфос на глубине 70 метров уже 25 лет работает.

• Imagination Member
    офлайн
    Imagination Member

322

14 лет на сайте
    пользователь #81927

Написать сообщение

322
    # 3 августа 2021 22:08

viktor009, 70 метров -- это хорошо, а у меня колодец на 5 колец, воды осенью -- не больше 2-х колец. Мне воды на даче много не надо -- помыться да посуду вымыть, однако этот фактор нужно учитывать.

код выделить все
    скважинный, тот который шнековый, от песка быстро умрет...

Ну вот... Сейчас ручеек во втором колодце делает воду мутной уже при наборе второй 200-литровой бочки. Весной, конечно, лучше... Я так помыслил, что поверхностный не так мутит воду...

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15783

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15783
    # 3 августа 2021 22:13
    viktor009:

грундфос на глубине 70 метров уже 25 лет работает

ты не сравнивай водоносный горизонт в скважине и верховодку в колодце

• ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

5167

11 лет на сайте
    пользователь #265791

Написать сообщение

5167
    # 3 августа 2021 22:29
    Nickl:

viktor009:

грундфос на глубине 70 метров уже 25 лет работает

ты не сравнивай водоносный горизонт в скважине и верховодку в колодце

так он же и не сравнивает
    он говорит что песок у него при 1,5 метре воды может затянуть в насос..который 70см...
    я для таких мелких колодцев тоже рассматриваю поверхностный.
    мой сосед сделал бетонный приямок у колодца и засунул туда насос этот поверхностный с крышкой на замке амбарном.. по приезде на дачу разматывает шланг вместе с проводом от домика до сейфа - откинул крышку - подсоединил шланг и сеть и пользуется. уезжает - смотал шланг с проводом, насос закрыл на замок и уехал.

все было когда-то... и это пройдёт
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

10368

14 лет на сайте
    пользователь #98788

Написать сообщение

10368
    # 3 августа 2021 23:40 Редактировалось БыкЗдоровый, 1 раз.

Сограждане !)
    В нашем СТ у большенства по личным внешним антеннам ТВ идут стандартные 8 каналов. Кто побогаче покупают симки Велика, так как рядом стоит из вышка или спутниковые тарелки.
    Теперь вопрос. Как обеспечить всех "кабельным" ТВ, чтобы все могли смотреть качественное ТВ.
    Условия. Интернет от Велика качественный . Что можно еще придумать. Всего 150 дворов.

Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

3038

12 лет на сайте
    пользователь #164737

Написать сообщение

3038
    # 3 августа 2021 23:41 Редактировалось Vasily.N, 2 раз(а).
    ArhiGraf:

смотал шланг с проводом, насос закрыл на замок и уехал.

:spy: Ложка воды в этом поверхносном раздербанит его в дребезги пополам при замерзании. А в остальном согласен с Председателем, зае... мучишься ты поить из чайника этот всасывающий :znaika: тем более из меседжей понятно, что кхе кхе... ты даже ... не теоретик :lol:

Imagination:

Насос типа ручеек жуть как воду мутит... этот, конечно, не вибрационный, но все равно.

Да ладно :rotate: , так ты его на дно не бросай, повесь на капроновом фале 0,5 метра от дна... Знаю людей которые даж не годами, а десятилетиями пользуют ручеёк в скважинах, даж бывает их по 2 висят, один над одним, свой и соседский ( скважина на двоих)
    Такие же вибрационники Джилексы на право и на лево рекламируются для скважин :-?

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15783

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15783
    # 3 августа 2021 23:44
    БыкЗдоровый:

Как обеспечить всех "кабельным" ТВ, чтобы все могли смотреть качественное ТВ

получить лицензию, растянуть кабель, купить модулятор...
    Я думаю что на первом пункте будет затык...

Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

БыкЗдоровый:

Что можно еще придумать.

растянуть оптику с интернетом. Там может провайдер умеет в оптику и тв пихать...

• Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

25213

18 лет на сайте
    пользователь #5127

Написать сообщение

25213
    # 4 августа 2021 00:23
    БыкЗдоровый:

Как обеспечить всех "кабельным" ТВ

не нужно обеспечивать кабельным тв... обеспечьте стабильный дешевым интернетом - а дальше уже каждый сам будет решать, что и откуда смотреть..

Добавлено спустя 38 секунд

Nickl:

растянуть оптику с интернетом. Там может провайдер умеет в оптику и тв пихать...

сейчас выбор иптв-операторов ну очень широкий, можно не ограничиваться предложением провайдера...

Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

Imagination:

В погружном больше всего смущает необходимость тянуть кабель в дом

ох не то вас смущает, ох не то... если протянуть кабель это уже проблема, тогда я могу лишь посочувствовать))

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15783

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15783
    # 4 августа 2021 00:37
    Rhezus:

если протянуть кабель это уже проблема, тогда я могу лишь посочувствовать

:trollface:

• Imagination Member
    офлайн
    Imagination Member

322

14 лет на сайте
    пользователь #81927

Написать сообщение

322
    # 4 августа 2021 08:03
    код выделить все
    Да ладно :rotate: , так ты его на дно не бросай, повесь на капроновом фале 0,5 метра от дна...

Обижаете... так и висит. Но! Дно песчаное (песок морской, очень мелкий), а в углу бьет маленький родничок, даже при активном наборе ведром ( к 20-му ведру) вода перестает быть кристально чистой.

• Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

3038

12 лет на сайте
    пользователь #164737

Написать сообщение

3038
    # 4 августа 2021 09:53 Редактировалось Vasily.N, 1 раз.

Мелкий, МОРСКОЙ, аж муть :rotate: Да ладно :spy: С Минского моря шоль?

Взять в прокате помпу погружную и вымыть всю эту 'мутотень' к чертям собачим, за одно и дебет глядишь повысится

• Alex99 Member
    офлайн
    Alex99 Member

367

17 лет на сайте
    пользователь #14204

Написать сообщение

367
    # 4 августа 2021 11:59
    Imagination:

Rhezus, Спасибо за мнение. Место для бойлерной есть, шуметь постоянно он не будет все же -- воду набрал и выключился :-) Заправлять водой -- знаю, трубу на 1.2 метра уже вкопали, хотя зимой жить на даче все же пока нет планов, но пенсия еще впереди -- вдруг планы изменятся...
    В погружном больше всего смущает необходимость тянуть кабель в дом (электричество только в нем). Как это делают, я вообще не задумывался? И еще, воды в колодце в конце лета -- 1,5 кольца, если лето сухое, а длина скважинного насоса -- 70 см, не будет ли он мне один песок тянуть? Насос типа ручеек жуть как воду мутит... этот, конечно, не вибрационный, но все равно...

Если это минимальный уровень при интенсивном водоразборе - лучше бы погружной. Полно моделей с забором воды в верхней части ворпуса. Для более полного использования ресурсов колодца его можно даже в дно упереть, хоть это и не рекомендуется в инструкции. Плюсы водопровода с погружным насосом - проще запускать систему при зимних наездах, нет необходимости выделять для внешней насосной станции обогреваемое помещение для зимней эксплуатации при наездах или зимовке и хранить запас воды для начального заполнения, ну и ещё всякие плюсы, о которых влёт не вспомню, но которые повлияли когда-то на выбор схемы. У нас в деревенском доме-даче колодец в 10 метрах, 8 колец. Наезжаем и летом, и зимой. Водопровод построен с учётом зимнего использования по известной схеме Володимира - много страниц, к середине обсуждения вырисовался простой и оптимальный вариант, который реализовал и я года четыре назад. Фишка в том, что при остановке насоса подводящая труба автоматически опорожняется - мороз не страшен. С поверхностным насосм так не выйдет - трубу нужно подогревать постоянно, во вся слу тот участок, который потенциально может перемёрзнуть.
    Летом всё просто, но огромный кайф, когда приезжаешь зимой в морозы и уже через минут пять с водой, а ещё через час - с горячей.
    Труба от колодца в санкомнату на утеплённой веранде проложена на глубине 1,4м, веранда утеплена, но под ней гуляет ветер, поэтому вниз, до глубины траншеи, труба утеплена и с проложенным греющим кабелем на вся слу. Кабель управляется термостатом, термодатчик прилеплен под утеплителем непосредственно к трубе примерно на уровне земли, подогрев настроен с гистерезисом +3 - +5 градусов. Зимой даже в морозы при обычном водоразборе температура трубы не опускается ниже +5 градусов. Подогрев включается только в морозные ночи.

Imagination:

Rhezus.... но пенсия еще впереди -- вдруг планы изменятся...

Тоже задумываюсь, поэтому стараюсь делать так, чтобы работало долго и без особых забот.
    А потом я сделал нормальную автономную канализацию и септик. Но это уже другая история :-)

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 15 секунд

Imagination:

код выделить все
    Да ладно :rotate: , так ты его на дно не бросай, повесь на капроновом фале 0,5 метра от дна...

Обижаете... так и висит. Но! Дно песчаное (песок морской, очень мелкий), а в углу бьет маленький родничок, даже при активном наборе ведром ( к 20-му ведру) вода перестает быть кристально чистой.

Так это при черпании и мутилось. Нам удалось уменьшить замутяемость так: погрузили насос почти на дно, и пока он выкачивал воду, периодически стучали по дну наполненным ведром на верёвке. Муть вымывалась, насос её откачивал, песок становился чище. Делали так давно, как купили этот дом - тода весь водопровод был из "Ручейка" и шланга. Теперь насос винтовой, закреплён стационарно, почти касаясь дна, вёдрами не пользуемся, вода не мутится.

Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

15305

9 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

15305
    # 4 августа 2021 13:24

В Гродно открыли новую АЗС после реконструкции. Почему ею особенно гордятся? Спойлер: можно заряжать бытовые газовые баллоны

Впервые в сети АЗС "Белоруснефть" появилась возможность заправлять бытовые газовые баллоны на 12 и 27 литров.

:spy:

Делай хорошо, а плохо само получится