Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 28 июля 2021 00:23
    DVK:

    немножко не так стаканный тест проводится

    :trollface:
    Да... самое главное - в стакан не воду наливать :trollface:

    Nkassandra:

    вариант проката надо рассмотреть

    не надо...
    Потому что отдыхать будет некогда если возьмешь.
    Да и ее разбирать придется для перевозки.
    Заезжай. Покажу. Попробуешь ее в машину всунуть. У меня как раз стоит полуразобранная для профилактики

    Marty.MсFlу.:

    С бочки 200 литров чем не бетономешалка?

    Григорьевич:

    Пусть лопатой и мешает. А ты на сэкономленные в кабак

    :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 28 июля 2021 07:30
    Rhezus:

    достаточен! сопротивление ведь в обратную сторону небольшое, а сильный поток может и песок начать выносить...

    Откуда там взяться скорости потока, там же сечение огромное, поток сразу замедляется.

    DVK:

    Я не знаю, сколько это будет стоить.

    ну, это все можно как хобби рассматривать)

    Тогда другое дело.
    главное, чтобы был смысл в этом бассейне, остальное - вторично) Для увеличения смысла в бассейне мне более логичным видится строительство над бассейном павильона хорошего красивого. :)

    Добавлено спустя 43 минуты 23 секунды

    Nickl:

    Nkassandra:

    вариант проката надо рассмотреть

    не надо...
    Потому что отдыхать будет некогда если возьмешь.
    Да и ее разбирать придется для перевозки.

    Надо рассмотреть баланс между наличием места для хранения и прокатом. Разбирается для перевозки оно легко и быстро. А напрокат можно взять не на сутки, а на неделю, стоит не намного дороже. Ещё о чём подумать перед покупкой: а насколько она нужна будет? Если предполагаются небольшие по объему замесы, то чаще проще будет замешать вручную в корыте, чем отмывать после замеса бетономешалку. А ещё найти место, где её поставить и отмывать потом. В общем, всё индивидуально. Я могу брать напрокат за бесплатно, с доставкой "своим ходом" на собственных колёсиках (расстояние метров 50-60), у соседа, но на практике уже года 3-4 не брал, мешал в корыте. Потому что вытаскивать её, отмывать потом - ну его нафиг, мешочек-другой цемента мне проще в корыте вручную.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 28 июля 2021 09:52

    Тогда уж на листе... куда легче и продуктивнее, в корыте только дилетанты мешают :-?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 28 июля 2021 09:58

    Vasily.N, у кого что есть. У меня корыт несколько штук, а листов подходящих нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    4999

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 28 июля 2021 11:43
    Vasily.N:

    в корыте только дилетанты мешают

    :weep:
    он и есть - в 90-х раствор под 33 поддона эффективного кирпича замешал в корыте...
    в 00-х купил б/мешалку - в активные годы по 2-3 тонны цемента пропускала...
    мобильная, 60-литровка, погрузка в Зубрёнок в одиночку... :rotate:

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 28 июля 2021 12:29

    Всем привет!) Бассейны обсуждаете? Я каждый день себя хвалю за то, что настояла на бассейне в теплице. В этом году без него померла бы уже)) Ну и внукам всегда есть, чем заняться. Раздвижная конструкция стен очень выручает - за ночь вода не остывает и не загаживается птичками, днем стенки поднял и от солнца защита и не жарко и видно, что дитеныш делает) Перекись не лью, только дезальгин и медленный хлор в таблетках постоянно в скиммере, при первом заливе быстрый хлор в гранулах сыпали. Сейчас раз в неделю по 50 мл дезальгина добавляю, картриджный фильтр меняю и медленный хлор в скиммер. Никакого осадка, грязи и мути. Вода как была чистая при заполнении в мае, так такая же чистенькая и осталась. Мух только сачком вылавливаем и все)) Почему народ относится к хлору с предубеждением, не понимаю. От перикиси осадок выпадает и нет полного обеззараживания воды. А дети могут и хлебануть ее иногда.

    Добавлено спустя 30 минут 33 секунды

    Фото воды

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 28 июля 2021 14:56
    magotik:

    Я каждый день себя хвалю за то, что настояла на бассейне в теплице.

    я ваши те фотки сохранила на будущее. Через пару лет, как круглый износится - в планах подобное соорудить)))
    По поводу химии - используем лонгафор и альгитинн уже много лет. Колпачок альгитинна 1-2 р.в неделю в зависимости от жары, таблетки лонгафора постоянно несколько штук плавают в поплавке, иногда в выходную решетку фильтра одну закладываю при включении насоса для этакой ударной дозы. Бассейн 396 см в диаметре, 7,5 тонн. После изготовления накрывалки (из обычного спанбонда, который легко раскатывает один человек по двум параллельным трубам, вкопанным по двум сторонам бассейна) - воду за сезон не меняем, идеально прозрачная. При том, что стоит басик в окружении высоких деревьев с трех сторон, которые непрестанно осыпают мусор - березы, липы, клен и осина. Сачок и шланг на палке для высасывания мусора со дна. Всё.
    Но у нас конечно нет толпы чумазых соседских ребятишек, пользуются 3-4 человека, заход строго после рядом стоящего душа и через бадейку с чистой водой)))
    Фильтр обычный как в комплекте часто идет, покупаю на али поролоновые фильтры тип А 1,2-1,8$ вместо бумажных гофрированных, 2-3 на сезон хватает - достал, промыл, отжал и обратно.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 28 июля 2021 15:34

    Leo-Leo, я по первости тоже фильтр мыла. Потом плюнула и ставлю новый)) Он стоит 12р, мне не накладно пока раз в 10 дней поменять. В нем в основном мелкие мухи и жучки, песка почти нет, мне лениво этих мух выковыривать))Ну и тоже в бассейн пускаю после душа и через ванночку для ног))

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 28 июля 2021 16:49

    magotik, у нас вода с большим содержанием железа, поэтому особенно первые пару недель после наполнения - много осадка впадает в виде ржи, фильтр ее прибирает, но часто споласкивать надо от этой рыжины.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Через две недели становится прозрачная)))

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 28 июля 2021 18:51
    DVK:

    у меня только один интексовский солнечный коврик

    помогает? Заведен через насос, или самотеком (за счет разности высот подачи и обратки)? В такую погоду, как сейчас, мне неактуально (и так теплая), а вот август-сентябрь хотелось бы чем-то как-то.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 28 июля 2021 20:48 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    magotik:

    Перекись не лью, только дезальгин и медленный хлор в таблетках постоянно в скиммере, при первом заливе быстрый хлор в гранулах сыпали.

    Дык, если обеззараживание хлором, то зачем перекись?

    Почему народ относится к хлору с предубеждением, не понимаю. От перикиси осадок выпадает и нет полного обеззараживания воды.

    С хлором возни много: надо постоянно контролировать pH, удалять остаточный хлор, не допускать перестабилизации. С перекисью проще, хотя и дороже. Насчёт эффективности обеззараживания - Х.З. Насколько я не помню, оно примерно одинаково.
    Хлор, перекись, бром... у всех свои достоинства и недостатки. Лично я за УФ-обеззараживание с озонированием. Только это надо реально самопально колхозить установку, готовые уж очень дорого стоят. Надо будет, кстати, изучить вопрос. Какой мощности нужна УФ лампа? У меня 400 Вт бактерицидная ртутная есть условно лишняя.

    Chinaman:

    DVK:

    у меня только один интексовский солнечный коврик

    помогает? Заведен через насос, или самотеком (за счет разности высот подачи и обратки)? В такую погоду, как сейчас, мне неактуально (и так теплая), а вот август-сентябрь хотелось бы чем-то как-то.

    Помогает. Струя через него идёт ощутимо теплее. Через насос. И желательно мощный, у моего комплектного на 2006 л/ч маловато напора было, чтобы "надуть" этот коврик, расправить все складки. И при прохождении воды через коврик напор воды на выходе ощутимо падал. Для коврика пришлось изготовить по-быстрому щит плоский ровный, сам ковёр к этому щиту несколькими саморезами с шайбами прикрутил, чтобы более-менее расправить... С новым насосом (на 7900 л/ч) всё стало гораздо веселее. А без насоса самотёком через этот коврик вода, наверное, не потечёт. Разве что его расположить где-нибудь значительно ниже зеркала воды, чтобы его статическим давлением расправило, "надуло" водопроводящие каналы. А мощность коврика.... Теоретически могла бы быть около 1 кВт, но практически меньше. Но помогло при первичном наполнении бассейна. Он ещё не полный был, где-то 6 кубов было налито, стартовая температура была 15 градусов. К 15:00 стало 22 градуса. Но это было в 30-градусную жару, ещё и солнце нагревало воду, и из водопровода тёплая доливалась. Сейчас утром вода 22-23 градуса, где-то к 13:00 прогревается до 26. А потом эффективность коврика снижается, потому что появляются облачка, ветерок, а сам коврик буйные деточки регулярно и обильно обрызгивают водой. Если бы его заключить в "парник", чтобы его водой и ветром не охлаждало, думаю, эффективность резко возросла бы. Кстати, как вариант, сделать "парник" вакуумным. Тогда и коврик расправит под самотёк атмосферным давлением, и получится уже что-то похожее на настоящий солнечный коллектор. :)

    Меня гложет желание сделать дровяной подогрев. Вижу рекламы готовых свитых спиралью труб из нержа, но платить 360 рублей за 8 витков 32мм трубы - как-то земноводное душит. Да и "бочонок" габаритный где-то хранить надо. А в хламовнике есть пара двухметровых палок водопроводной трубы 15мм. Сделать плоскую "змейку" и на мангал её. Но тут, если что-то пойдёт не так, то медяшка распаяется.... И не знаю как медь отнесётся к перекиси. Вроде, она изначально окисляется изнутри и больше не корродирует в отсутствие кислот и механических повреждений. Есть ещё стальные трубы, но они от перекиси очень быстро сгниют.

    А вообще пока абстрактно мечтается за Хороший Огромный Теплоаккумулятор и настоящий солнечный коллектор. А от теплоаккумулятора уже и бассейн нагревать, и душ, и жидкостное отопление в домике сделать....

    Да, отчитываюсь о первых впечатлениях от песочного фильтра. За пару часов его работы количество мути в воде значительно уменьшилось. Это при том, что эта муть не коагулированная, через картриджный фильтр пролетала насквозь, практически не фильтруясь (насос молотил круглосуточно). Сейчас остановил, плеснул коагулянта, утром буду проводить испытания насоса в режиме пылесоса.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 28 июля 2021 21:49
    DVK:

    Да, отчитываюсь о первых впечатлениях от песочного фильтра

    Какой в итоге взял?

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    DVK:

    Лично я за УФ-обеззараживание с озонированием

    Закажи на Али озонатор и бурбуляй озон компрессором через аквариумный распылитель...

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 28 июля 2021 23:18 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    DVK:

    Да, отчитываюсь о первых впечатлениях от песочного фильтра.

    о, скорый на подъем! какой взял, что там с клапанами (везде пишут, что какие-то там клапана в комплекте не идут), какой песок покупал?

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    DVK:

    Лично я за УФ-обеззараживание с озонированием.

    у меня вот тоже в планах установка уф-облучения воды...
    вроде как в теории ничего сложного - тубус из 100мм канальи, тройники 100х32 и заглушками на концах тройников, в заглушках - гермовводы под соотв. диаметр лампы...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 28 июля 2021 23:42
    DVK:

    Какой мощности нужна УФ лампа? У меня 400 Вт бактерицидная ртутная есть условно лишняя.

    дрл-500 (ну ее горелка :D ) отлично обеззараживает примерно полтора куба в час. Микробиологию на выходе лабораторно проверяли.

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    DVK:

    с озонированием

    Катушка зажигания, коммутатор, генератор. Ну и озонная камера с продувкой компрессором от холодильника. В качестве электродов - доработанные свечи зажигания с длинной юбкой.
    Делал однажды такую камеру. из трубы от глушителя диаметром 50мм. Стенки сгнили от озона примерно за месяц непрерывной работы. Потом была нержа. Работает лет 10 наверное

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 29 июля 2021 06:34
    Tomcat:

    DVK:

    Да, отчитываюсь о первых впечатлениях от песочного фильтра

    Какой в итоге взял?

    Intex 26646. Почитал отзывы нехорошие про ломучесть Bestway. Да и какое-то у них странное соотношение объема песка к заявленной производительности. В итоге остановился на интексе. Относительно недорогой (я взял за 662 БЫНа) и ёмкий - 23 кг песка.

    Rhezus:

    какой взял, что там с клапанами (везде пишут, что какие-то там клапана в комплекте не идут), какой песок покупал?

    Плунжерные клапаны - штука полезная, удобно перекрывать воду для обслуживания, плюс они угловые - шланг из бассейна идёт вертикально вниз. Но они и форсунки идут в комплекте только при поставке в комплекте с бассейном. С отдельно продающимся насосом их нет. В моём почему-то лежала одна выходная форсунка и всё. Я клапана не покупал, купил только переходники с 38 на 32мм. Песок взял какой был в megamoll.by дорого 0.45-0.85мм кварцевый.

    вроде как в теории ничего сложного - тубус из 100мм канальи, тройники 100х32 и заглушками на концах тройников, в заглушках - гермовводы под соотв. диаметр лампы...

    Долго ли проживёт труба при жёстком УФ облучении? И гермовводы должны быть хорошие, держать температуру - лампа здорово греется.
    Буду неспешно думать. По идее, при достаточно мощной установке не нужна будет химия для обеззараживания, только альгицид и коагулянт.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Sanya_small Spinning team
    офлайн
    Sanya_small Spinning team

    287

    9 лет на сайте
    пользователь #1278340

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 29 июля 2021 06:57

    Nickl, насколько мне известно, озонирование также сушит пластик и резину, что делает вещи хрупкими - значит недолговечными.

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3865287]Spinning Team[/url]
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 29 июля 2021 07:48 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    DVK:

    Долго ли проживёт труба при жёстком УФ облучении?

    ну, учитывая ее стоимость - можно рассматривать как расходник...
    раз в несколько лет можно и заменить...

    DVK:

    держать температуру - лампа здорово греется.

    лампа и гермовводы будут охлаждаться водой, так что не думаю, что с этим будет проблема...к тому же основной нагрев происходит в зоне тлеющего разряда, а гермовводы будут фиксировать колбу почти у цоколя...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 29 июля 2021 11:13 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Rhezus:

    DVK:

    Долго ли проживёт труба при жёстком УФ облучении?

    ну, учитывая ее стоимость - можно рассматривать как расходник...

    На самом деле никто не запрещает её изнутри алюминиевой фольгой обклеить. Вопрос ещё в экономической целесообразности. Nickl привёл данные, что 500 Вт лампа эффективно работает на 1.5 куба в час. Значит для бассейна объемом в 17 кубов понадобится мощность хотя бы 1-1.5 кВт. Как-то уж сильно дороже получится, чем химия. Не зря в общественных бассейнах применение УФ и озона вместо хлора считается признаком крутизны.

    лампа и гермовводы будут охлаждаться водой, так что не думаю, что с этим будет проблема...к тому же основной нагрев происходит в зоне тлеющего разряда, а гермовводы будут фиксировать колбу почти у цоколя...

    Вообще-то да, кварц очень хорошо проводит тепло, так что будет хорошо охлаждаться. Наверное, если уж колхозить, то делать под горелки от ДРЛ, они более доступны для замены. Но, наверное, не буду я этим маяться: нет знакомых в лаборатории, чтобы делать анализы воды на микробиологию, чтобы понимать результат. А делать анализы на общих основаниях за деньги - выйдет дороже, чем 34 кг пергидроля.

    Продолжаю тестить песочный фильтр. Пылесосил осевшую коагулированную муть. Сосёт значительно лучше, чем старый насосик, но всё равно слабо. Вероятно, потому что сосал через кусок метра 4 садового поливочного шланга. И нечаянно взбаламутил добрую половину мути. Пофиг-пляшем, включил фильтрацию, за пару часов вода ощутимо посветлела, но ещё не идеал. Насосу всё равно маслать чтобы через солнцегреющий коврик вода прокачивалась, так что, думаю, ещё через несколько часов будет идеал. Коагулированную муть даже картриджный фильтр "ловит", песчаный и подавно должен.
    Задумался о том, что надо бы сгородить конструкцию чтобы можно было удобно подключить и старый насос для циркуляции воды через коврик, а то гонять 250 Вт насос там, где достаточно 50 Вт как-то не комильфо.

    Поискал на али интексовские плунжерные клапаны. С удивлением не нашёл! Надо будет посмотреть почём они здесь. Заказал термометр с беспроводным дистанционным показометром.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4243

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4243
    # 29 июля 2021 11:39
    Григорьевич:

    А ты на сэкономленные в кабак.

    Гений. Как сама не додумалась? :-?

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    Nickl:

    Заезжай. Покажу. Попробуешь ее в машину всунуть.

    в гаражи?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 29 июля 2021 12:01
    Sanya_small:

    озонирование также сушит пластик и резину

    да

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Nkassandra:

    в гаражи?

    ага