Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4143

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 26 июля 2021 13:42
    yury_by:

    Я на зиму не обрезал ради летней ягоды, потому что осенью не успевает вызревать, зеленая.

    конечно не успеет если на 2 урожая идти.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 июля 2021 14:05
    yury_by:

    Nkassandra:

    так у красной вообще другой вкус.

    Сажаем именно ради вкуса, поэтому боремся за вкус. А тут такое разочарование.
    Я на зиму не обрезал ради летней ягоды, потому что осенью не успевает вызревать, зеленая. Видимо, так и продолжу.

    Сорт замените на ранний ( они бывают поздние, средние и ранние) и гоните в один урожай и будет вам счастье, ну или тутаймеры берите(те можно на два урожая).

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4143

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 26 июля 2021 15:21
    Snow_Like:

    Сорт замените на ранний

    у него Оранжевое чудо, поздним не назовешь. у меня уже завязываются.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Snow_Like Senior Member
    офлайн
    Snow_Like Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170899

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 26 июля 2021 15:48 Редактировалось Snow_Like, 1 раз.
    Nkassandra:

    Snow_Like:

    Сорт замените на ранний

    у него Оранжевое чудо, поздним не назовешь. у меня уже завязываются.

    Главное, когда зреть начнет :)
    Оранжевое чудо не ранний рем, больше даже ближе позднему, возможно средний...

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 26 июля 2021 17:01
    Nkassandra:

    конечно не успеет если на 2 урожая идти.

    Мне не требуется два. Один урожай не успевает - осенний который.
    Поэтому выбрал летний вариант.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 июля 2021 17:28 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Rhezus:

    по поводу бассейна и пергидроля (спойлер - он работает :trollface: )

    В какой концентрации работает?
    У меня, блин, пошла какая-то белая муть. Пергидроль лил из расчёта 0.5л на 10 кубометров раз в неделю. 2 дня назад залил коагулянт вечером, на следующий день (т.е. позавчера) утром собрал хлопья мути со дна своим эрзац-пылесосом, долил воды (эрзац откачал сантиметров 15 уровня), вчера снова появилась муть. :( Сегодня купил канистрочку пергидроля (за 100 рублёв), вечером залью из расчёта 1 литр на 8 кубометров.
    А может это картриджный фильтр говно? У меня пока насос тот, что в комплекте с бассейном, такой, как у тебя на подогреве. Производительностью 2 куба в час, картриджный. Городить или покупать песочный фильтр с соответствующим насосом? Они же геометрически огромные, эти фильтры песочные. :( Мне особо негде это дело компоновать, бассейн взгромоздился просто на лужайке, вместо больной яблоньки и двух невкусных смородин...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 26 июля 2021 18:03

    фильтр картриджный - это лажа полная, его эффективность стремится к нулю после 1 суток работы (если в самом деле есть что фильтровать)... альтернативы песочному фильтру просто нет... да, новый стоит денех (рублей 500)... можно самому сделать - будет дешевле, но это не для всех вариант... эффективность - отменная, обслуживание простое и бесплатное (в отличие от картриджей)
    что до дозировки - при обработке я лью из расчета 0.7л на 1куб!!
    твоих 0.5л на 10кубов - это считай вообще ничего... такую дозу можно подливать чуть ли не ежедневно, компенсирую распад перекиси и долив свежей воды...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 июля 2021 20:17 Редактировалось DVK, 7 раз(а).
    Rhezus:

    фильтр картриджный - это лажа полная, его эффективность стремится к нулю после 1 суток работы (если в самом деле есть что фильтровать)...

    Если есть что фильтровать (взбаламученная муть после коагулянта), то 2-4 часа и он полностью забивается, перестаёт пропускать воду. А если действительно ЕСТЬ (муть коагулированную со дна собирать слабеньким насосом через несколько метров садового 25мм шланга), то 10-15 минут.

    эффективность - отменная, обслуживание простое и бесплатное (в отличие от картриджей)

    Вопрос в тонкости фильтрации. "берёт" ли он тонкую муть или надо коагулировать? А если коагулировать, но не собирать терпеливо отстоянное со дна, а просто взбаламутить и пусть фильтрует, то долго ли он продержится?
    А ты своему автоматику делал на промывку? Или вручную?
    А катриджи вовсе не надо менять, они прекрасно промываются струёй из поливочного пистолета и снова в бой. Если бы я их менял, то уже разорился бы. Я их тут, бывало, по 20 раз на дню промывал, когда коагулированную муть взбаламутил.

    что до дозировки - при обработке я лью из расчета 0.7л на 1куб!!
    твоих 0.5л на 10кубов - это считай вообще ничего... тайствиткую дозу можно подливать чуть ли не ежедневно, компенсирую распад перекиси и долив свежей воды...

    Круто! А через какое время после внесения такой дозировки можно купаться детям? Я дозировку брал с этикетки бутылочки 1 л за 25 рублей под названием "Оксипул" некой марки "Биобак". Там написано, что состав 35% перекиси и дозировка 1л на 10 кубов "ударная обработка" и 0.5 на 10 кубов - текущая.

    Сейчас бы ещё понять природу "моей" мути, это органика и перекись её добьет или это неорганика (кальций? - вода из артезианской скважины) и перекись тут не поможет. Запах у воды хороший, ни растительностью, ни затхлостью не пахнет... Или это пыль глинистая? Она тут на дорогах сейчас как пудра толстым слоем...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    20 лет на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 26 июля 2021 20:52

    зацените сделал душ
    на ютубе
    Serg Gres садовый душ
    в описании рассказал как

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 26 июля 2021 21:13

    DVK,
    Лью литр на куб. Дня два-три пауза в купании. Обычно хватает заливки на месяц. Воду не доливаю. На ночь басик всегда накрыт.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 июля 2021 21:52
    Григорьевич:

    DVK,
    Лью литр на куб. Дня два-три пауза в купании. Обычно хватает заливки на месяц. Воду не доливаю. На ночь басик всегда накрыт.

    Литр на куб? Круто! Не, я поступил сейчас скромнее: залил пока 0.5 литра на куб плюс позавчера лил, получается вместе 0.6л на куб. Потому что завтра в середине дня если не будет грозы, а я не пущу детей в бассейн, то мне устроят грозу с градом, ураганной силы шквалом, дождём из лягушек и лососей (замороженных), засухой и диареей. Насос на ночь оставлю. Погуглил тут про причины мутности воды. Понял, что хорошо бы контролировать pH. Нашёл мешок индикаторных бумажек 1988 года выпуска (гарантийный срок хранения 5 лет). Бумажки не заточены под требуемый диапазон измерений, они для pH от и до. Проверил на водопроводной воде и лимонном соке - бумажки, похоже, ещё вполне живые. И pH воды в бассейне в сравнении с водопроводной скорее чем кислотный, чем щелочной. Так что вариант выпадания солей кальция отпадает - они могут мутить воду при высоком pH, а не при низком.
    Подозреваю, что всё-таки органика, ибо купальщиков толпа, возраст не превышает 10 лет, а уровень гигиенической сознательности ниже уровня pH лимонного сока. И не доливать воду у меня не получится. Мои основные пользователи бассейна имеют высокий уровень буйности, у бассейна есть лесенка (с которой очень здорово, хоть и строжайше запрещается инструкцией прыгать "бомбочкой"), так что сегодня за день сантиметра 4 уровня воды благополучно выплескалось. Сейчас будет проверяться не вредит ли альгицид травке. Хотя тут сейчас не поймёшь, если трава не выживет, в чём причина: вытаптывание или альгицид.
    В общем, бассейн - тот ещё гемор для начинающих, но кайф всё равно больше.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 26 июля 2021 23:04
    DVK:

    А может это картриджный фильтр говно?

    :100500:

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    zag:

    на ютубе

    выкладывай ссылку сюда, не стесняйся

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 26 июля 2021 23:17
    Nickl:

    zag:

    на ютубе

    выкладывай ссылку сюда, не стесняйся

    Может человек скромный. Но я не скромный и не стеснительный. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    zag,
    На трех бабушек хватило? :)
    Ты им за той потайной шторкой, барную стойку организуй. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    DVK,
    Сливал и залпово на траву и через шланг под кусты. Все живое. Аномалий растишек за годы пользования не выявлено. :super:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 26 июля 2021 23:36
    Григорьевич:

    нашел

    душ норм. Консолька знатная :super:
    Судя по проводу - электрифицирован. Хотелось бы посмотреть на компоненты системы электробезопасности этого душа.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 26 июля 2021 23:51 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    DVK:

    Если есть что фильтровать (взбаламученная муть после коагулянта), то 2-4 часа и он полностью забивается, перестаёт пропускать воду. А если действительно ЕСТЬ (муть коагулированную со дна собирать слабеньким насосом через несколько метров садового 25мм шланга), то 10-15 минут.

    я понял, что что-то с фильтрацией нужно думать, когда как идиот зубной щеткой минут 20 под краном ламель за ламелью промывал вонючий картридж, которые проработал ну всего несколько дней...
    кроилово... промывкой ты никогда уже не вымоешь то, что попало внутрь бумаги... и этот картридж становится рассадником заразы.

    DVK:

    Круто! А через какое время после внесения такой дозировки можно купаться детям?

    я заливаю на ночь... утром жэстачайша запращаю (с) купаться хотя бы до обеда, но попробуй ты уследи))
    короч, купаются, ранки у них не щипаются, так что все ок)

    DVK:

    Вопрос в тонкости фильтрации. "берёт" ли он тонкую муть или надо коагулировать?

    и муть берет, вопрос лишь по времени фильтрации... быстрее скоагулировать и со дна собрать пылесосом...

    DVK:

    А ты своему автоматику делал на промывку? Или вручную?

    промывка обратная производится путем механических манипуляций в шлангом и вентилем, потому автоматизация была бы весьма небюджетная... да и нет смысла в ней... промывку делаю когда вспоминаю, что как-то давненько не делал... или по изменившемуся звуку насоса (сопротивление грязного песка повышается)... раньше по манометру ориентировался, а в этом году и не ставил...

    DVK:

    это органика

    она самая... жир, эпителий...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    20 лет на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 27 июля 2021 01:10

    Nickl, я чета думал что ссылки нельзя)

    Nickl:

    Хотелось бы посмотреть на компоненты системы электробезопасности этого душа.

    Тут пока безопасность такая - не использовать подогрев))
    но далее тактика такая включаем в розетку ждем нагрева
    выключаем из розетки моемся.))

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 27 июля 2021 01:37
    zag:

    Тут пока безопасность такая - не использовать подогрев))
    но далее тактика такая включаем в розетку ждем нагрева
    выключаем из розетки моемся.))

    заземления и дифавтомата видимо нет... Плохо

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 27 июля 2021 07:19 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Rhezus:

    я понял, что что-то с фильтрацией нужно думать, когда как идиот зубной щеткой минут 20 под краном ламель за ламелью промывал вонючий картридж, которые проработал ну всего несколько дней...
    кроилово... промывкой ты никогда уже не вымоешь то, что попало внутрь бумаги... и этот картридж становится рассадником заразы.

    Зубная щётка не лучше моет, чем струя воды. Как раз струёй воды больше вероятность того, что "выбьет" грязь из бумаги, чем щёткой. Особенно в обратном направлении. У меня они не вонючие. И промываются легко, может быть, потому что я это делаю сразу, не давая грязи засохнуть. А "рассадник" - какая разница, где "зараза", её рассадник в воде, а не в картридже? В песочном фильтре будет то же самое, только ещё и в большем объеме.
    И у меня картридж несколько дней работал... Только в самом начале, когда только залил бассейн. Сейчас не больше полусуток и уже подзабивается картридж, слабеет струя воды, надо промывать.
    Как я понимаю, чтобы картриджами хорошо фильтровать, то должен быть не один картридж, а несколько ступеней фильтрации и тогда уже фильтры тонкой очистки действительно придётся менять. Но так никто не делает, потому что проще и эффективнее песочный фильтр. Значит пойдём таким путём. :)

    я заливаю на ночь... утром жэстачайша запращаю (с) купаться хотя бы до обеда, но попробуй ты уследи))
    короч, купаются, ранки у них не щипаются, так что все ок)

    Ну, чтобы щипались это надо хотя бы 2-3% чтобы была концентрация перекиси. А 0.7л на куб - это получается 0.0245%.

    промывка обратная производится путем механических манипуляций в шлангом и вентилем, потому автоматизация была бы весьма небюджетная... да и нет смысла в ней... промывку делаю когда вспоминаю, что как-то давненько не делал... или по изменившемуся звуку насоса (сопротивление грязного песка повышается)... раньше по манометру ориентировался, а в этом году и не ставил...

    Ясно. У промышленного изготовления фильтров, вроде, сразу в конструкции кран многоходовой, которым переключаются режимы "фильтрация"/"пылесос с выбросом за борт"/"обратная промывка". И надо будет ещё смотреть чтобы полностью можно было слить воду из всех закоулков на зиму, а то тащить ещё и песочный фильтр в погреб гаража на зиму.... Ох уж этот бассейн! Система фильтрации и прочие причиндалы для ухода, получается, стоить будут в 2-3 раза дороже самого бассейна. Но всё равно в жару удовольствия гораздо больше, чем от ковыряния грядок.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4542

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4542
    # 27 июля 2021 08:23
    DVK:

    Но всё равно в жару удовольствия гораздо больше, чем от ковыряния грядок.

    А дачник-то, ненастоящий.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 27 июля 2021 08:28
    DVK:

    И надо будет ещё смотреть чтобы полностью можно было слить воду из всех закоулков на зиму, а то тащить ещё и песочный фильтр в погреб гаража на зиму...

    у меня система полностью разборная... в гараж на зиму уношу все по частям кроме самого бидона с песком...
    я в самой его нижней точке врезал спускник (резьбовая заклепка М6 + винт + резиновая прокладка)
    снимаю крышку, промываю уже вручную песок, убираю крупный мусор, сливаю воду и оставляю до следующего лета...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.