Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 12 мая 2021 21:02
    dulia:

    Leo-Leo:

    Привет всем)
    Может кто пользовался или слышал о рабочих относительно гуманных способах отвадить котов от участка.
    У нас сюрприз - одна особо одаренная зимой прикормила бродячих, на сегодня их взрослых 18 или 19 голов. Сама уже не рада, а соседи уже начинают точить вилы. Там в курятник залезли, там грядки (практически у всех) раскопали, в парник к одним влезли и нейкую ценную рассаду всю поломали. У нас только засирают и метками все провоняли. Но скоро бассейн ставить. В прошлом году бродили 2 кота на все СТ, и то басик продрали новый :molotok: наш только круг спустил, вовремя увидели и заклеили, а у соседей несколько тонн отстоянной фильтрованной воды с химией затопили участок ночью.
    Забор глухой нереален. Участок со сложным периметром, с перепадами, рабица везде, но пролезть есть возможность. Задача - защитить хотя бы участок с бассейном.
    Кто пользовался УЗ отпугивателями? Если хороший, подороже, реально ли им защитить от котов хотя бы территорию 10 м2 вокруг бассейна?
    Может еще какие рабочие способы есть?
    Все что пишут в инете, прочитано - лаванды, перец жгучий, спреи с феромонами крупных хищников... Интересует как на практике.

    Меня этот вопрос тоже волнует,тем более у нас коты полудикие ,в город не завезешь ,чтоб простерилить ..Дачники!! у кого есть опыт гуманный ,делитесь...

    Завести собачку. Ультразвук давит на мозг и людям.

  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 12 мая 2021 22:14
    DVK:

    У меня так: под бульбой примерно одна сотка, урожай 200-300 кг (когда как), примерно по 80 рублей за килограмм - получается 16000..24000 рублей.

    Кожура на вашей картошке из сусального золота? Судя по цене... :shuffle:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 12 мая 2021 22:17
    galka68:

    Сначала тратим здоровье , выращивая здоровые относительно здоровые овощи, а потом покупаем лекарства))

    Только лекарства уже не помогают. Везде нужен разумный подход. Переизбыток физических нагрузок так же вреден, как их отсутствие. Вот только отсутствие встречается у городских жителей гораздо чаще.
    Мне, кстати, понравился совет врачей для дачников: составить список дел и надолго на чём-то одном не залипать, менять нагрузки. Постояли 15-20 минут в позе огородника - пошли минут 15-20 поливать что-нибудь и т.д.
    Ах да, а гектар явно облагородил. Не знаю в какой степени, но факт есть. Необлагороженные назвали бы буряки свеклой или даже свЁклой...

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Ten_15:

    Кожура на вашей картошке из сусального золота? Судя по цене... :shuffle:

    Нет, обычная кожура. Кожура из сусального золота, наверное, была бы прикольнее, удобнее чистить, красивее смотрится, .но, боюсь, тогда цена стала бы совсем неподъемной, а так норм.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7501

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 12 мая 2021 22:53

    DVK, а как такое забыть? В 5 утра: пойдзем буракi палоць, пакуль не пячэ...
    И шли , а осенью - цярабиць. Вот где был ужас, таскать их ещё ничего, но закидывать в прицеп руками , руки были до колен :D . Это потом уже с бурта грузил транспортер, а я ещё времен ручного труда и «бульба разгораная канем» ))). Тоже соток 40 в деревне у бабушки и дома столько же, но благо под копалку.
    Ой, есть что вспомнить), зазеваешься , когда коня ведешь, и пошла сошка волной, а отец как даст под жопу)).
    В этом деле он был педант, как наш Юра))), это сейчас на даче у меня волной разорка пойдёт, махну рукой, что пофиху, а тогда- лопату в руки и поправляешь. Значник большой был , что б кормовые сеять, что б не скривить, один из нас шел впереди , а второй в след тянул его. Теперь детям расскажи :D

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 13 мая 2021 00:02 Редактировалось lobank, 1 раз.

    galka68, я был в шоке.
    В некоторых деревнях признавали только лопату.
    А "конем" - так это "толькi гультаi могуць капаць"... :moderator:

    А буракi - это же "дзялкi"?

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    DVK:

    вот это зря! Те же ни разу не полезные нитраты - это факт, имеющий место быть, когда урожай выращивается на продажу. А при промышленном производстве картофеля применяются еще и гербициды вместо прополки, инсектициды вместо ручной уборки колорадского жука и т.д. И безопасность её ни разу не доказано. Когда-то ДДТ считался абсолютно безопасным препаратом, им головы детям посыпали

    Вчера одна тетка мне доказывала, что химические удобрения это хорошо.
    Их дозировать легче.

    А вот НАТУРАЛЬНЫЕ навоз и прочее - нитраты в итоге зашкаливают....

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7501

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 13 мая 2021 00:24
    lobank:

    только лопату.

    Нее, лопатой сажали , квадратногнездовым методом или ленточным , а копали вилами. Да, “дзялкi”, за iх давалi цукар i надзел на сенакосе.

    Добавлено спустя 56 секунд

    lobank:

    Их дозировать легче

    Не совсем так))

    Добавлено спустя 13 минут 32 секунды

    lobank:

    НАТУРАЛЬНЫЕ навоз и прочее

    Содержат в себе химические элементы, могут способствовать образованию нитратов в большой дозе, доказано научным и практическим опытом. Все нужно делать с умом и во все вникать основательно. Анализ почвы к примеру может показать, что фосфора на 15 лет вперёд), а меди недостаток.
    У меня каждую весну в одном месте очень низкий показатель магния. Химические удобрения не есть зло, сами по себе, поскольку существуют в природе и без нашего вмешательства. Самих удобрений гораздо больше, чем на первый взгляд кажется, степень накопления разная, но я за последние 5 лет наблюдаю очень модную тенденцию- в ютубе одна тетка сказала, показала. Даже упоминаемый тут ютюбер допускает много ляпов, которые в разрез идут с наукой, но очень мало людей, которые читают или вникают. Сегодня анализировала две публикации по удобрениям, просто ужас, в одной из них такая чушь.
    Пробежавшись по производителям и тому, что у нас в ассортименте , много чего просто деньги на выброс, но люди берут. Мочевина продается на ура)), сульфаты это космос , консультанты в магазине вообще огонь))).
    Но каждый имеет право на собственную точку зрения, хотя чуточку теории ещё никому не помешало.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 13 мая 2021 01:17
    yury_by:

    чтобы тратить время на закупоривание

    а ты ее перекатывай не закупоривая. заодно и польешь

  • 1776943 Neophyte Poster
    офлайн
    1776943 Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1776943

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 мая 2021 05:54
    DVK:

    1776943:

    Я, если честно, с большим скепсисом отношусь к страхам по отношению к химии.

    А вот это зря! Те же ни разу не полезные нитраты - это факт, имеющий место быть, когда урожай выращивается на продажу. А при промышленном производстве картофеля применяются еще и гербициды вместо прополки, инсектициды вместо ручной уборки колорадского жука и т.д. И безопасность её ни разу не доказано. Когда-то ДДТ считался абсолютно безопасным препаратом, им головы детям посыпали.

    Нет, я понимаю, что не все вещества одинаково полезны, и даже то, что не нарушает санитарных норм, может наносить признанный наукой и очень небольшой или еще не обнаруженный наукой, но большой вред. Но у меня сложилось впечатление, что у многих адептов дачного сельского хозяйства "отсутствие химии и ГМО" - это какой-то не поддающийся рациональному объяснению фетиш.
    Если неизвестно чем болеющий, неизвестно что съевший и неизвестно что выпивший сосед покакает в дачном сортире, то получившиеся удобрения - натюрпродукт, от которого кроме пользы, никакого вреда не будет. А вот использовать что-то с химической формулой на пачке - харам. А если еще поваренная соль не несет на упаковке надпись "без ГМО", то такое к столу подавать вообще нельзя.

    К счастью, вижу, что тут дачники адекватные :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 13 мая 2021 07:01
    galka68:

    Содержат в себе химические элементы, могут способствовать образованию нитратов в большой дозе, доказано научным и практическим опытом. Все нужно делать с умом и во все вникать основательно. Анализ почвы к примеру может показать, что фосфора на 15 лет вперёд), а меди недостаток.

    Вот это, анализ почвы, весьма интересно. Кто как чем его делает? Или куда возит? Сколько стоит?

    Химические удобрения не есть зло, сами по себе

    Факт! Зло - когда их (в сочетании с остальной химией) применяют с единственной целью: получить побольше и подешевле урожая. Наплевав на его качество, на эрозию почв и пр.

    Мочевина продается на ура))

    Почему нет? Насколько я не помню из детства, это самый "быстрый" и "легкоусвояемый" азот, который так нужен газону/лужайке весной.

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    1776943:

    Но у меня сложилось впечатление, что у многих адептов дачного сельского хозяйства "отсутствие химии и ГМО" - это какой-то не поддающийся рациональному объяснению фетиш.

    Это уже не адепты, а неразумные фанатики. Дачность и сельскость хозяйства тут не при чём. Фанатизм - он везде бывает.
    Но знаю случай в нашем СТ с дамой старшего поколения. В 90х она одной из первых ушла из НИИ в предпринимательство, разбогатев, первой перепрофилировала свой участок из огорода в газон, с криком "Я себе всё могу позволить купить, нахрена мне эти грядки". Потом как-то неудачно помидорки не знаю с чем. Траванулась с внучкой так, что неделю в больничке пролежали. После этого стала фанатиком "Ну его нафиг это покупное! Лучше я сама!".
    В общем, нездоровый фанатизм - он везде неполезен.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    galka68:

    DVK, а как такое забыть? В 5 утра: пойдзем буракi палоць, пакуль не пячэ...

    Мне жена рассказывала. Именно таким у неё было лето у бабушки. А если не буряки, то в лес за грибами или ягодами. "Так, посмотреть". Но вернуться с неполными, без верха, вёдрами никак нельзя: "Убачыць хто - пазор будзе".
    При этом сама бабушка не пользовалась медицинской помощью и прожила за 90. Вот и думай, что лучше, движение в режиме "руки ниже колен" или его отсутствие.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marty.MсFlу. Senior Member
    офлайн
    Marty.MсFlу. Senior Member

    3543

    8 лет на сайте
    пользователь #1878463

    Профиль
    Написать сообщение

    3543
    # 13 мая 2021 07:17

    Ещё и лен ходили рвать и покосы во всяких задницах мира :jump:

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7501

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 13 мая 2021 08:00
    Marty.MсFlу.:

    всяких задницах мира

    :beer: за ровам, на тарфяных картах :D , а где жатка не дошла , то серпом и в снопы , а потом выносили с мокрого, ставили в «бабки»))).

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Льна уже не было в нашей стороне, но была пялюшка, мы ходили «красць гарох»))), ещё не знаю зачем, на выгон отправляла бабушка собирать щавель дикий .

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    DVK:

    помню из детства

    Из детства я помню, что во втором классе, за трудодни нас отправили с соседом в полеводы :D , посадили на прицеп и мы разрезали мешки с карбамидом и засыпали в сеялку .
    Вообще есть 4 формы азотных удобрений, все зависит от типа почвы и культур.

    Добавлено спустя 34 секунды

    DVK:

    Вот это, анализ почвы, весьма интересно

    Тут не помогу ), у меня свой лаборант).

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Marty.MсFlу. Senior Member
    офлайн
    Marty.MсFlу. Senior Member

    3543

    8 лет на сайте
    пользователь #1878463

    Профиль
    Написать сообщение

    3543
    # 13 мая 2021 08:26

    В общем все мы с деревни,а то минчане минчане :lol:

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7501

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 13 мая 2021 08:41
    Marty.MсFlу.:

    В общем все мы с деревни,а то минчане минчане :lol:

    Не), я не минчане))), я к Минску никогда не привыкну, хоть и прожито тут пол жизни :)

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10900

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10900
    # 13 мая 2021 09:56
    yury_by:

    [контент удалён]

    Один можно нюхать, второй нельзя. И все отличия. :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 13 мая 2021 10:14
    galka68:

    Marty.MсFlу.:

    В общем все мы с деревни,а то минчане минчане :lol:

    Не), я не минчане))), я к Минску никогда не привыкну, хоть и прожито тут пол жизни :)

    Я тут что, один минчанин, что-ли? Может быть, поэтому получаю удовольствие от сельского хозяйства?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10900

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10900
    # 13 мая 2021 10:26
    DVK:

    Я тут что, один минчанин, что-ли? Может быть, поэтому получаю удовольствие от сельского хозяйства?

    Не волнуйся, ты не одинок. :)

  • 1776943 Neophyte Poster
    офлайн
    1776943 Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1776943

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 мая 2021 10:43
    DVK:

    Я тут что, один минчанин, что-ли? Может быть, поэтому получаю удовольствие от сельского хозяйства?

    Не один. У меня прапрабабка 1861 года рождения на Козыревском кладбище похоронена. Но сельское хозяйство никакого удовольствия не доставляет.
    Хотя... может, потому что не свое и из-под палки. А если бы занимался селекцией укропа на личной грядке метр на 0.5, то кто его знает.

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7501

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 13 мая 2021 10:59

    1776943, можно стартануть с собственной грядки на подоконнике))).

    Добавлено спустя 45 секунд

    DVK:

    galka68:

    Marty.MсFlу.:

    В общем все мы с деревни,а то минчане минчане :lol:

    Не), я не минчане))), я к Минску никогда не привыкну, хоть и прожито тут пол жизни :)

    Я тут что, один минчанин, что-ли? Может быть, поэтому получаю удовольствие от сельского хозяйства?

    :D У нас стаж больше :D

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 13 мая 2021 11:48
    yury_by:

    Давно я вам фоток не подбрасывал.
    Приклеил пароизоляцию к бетону и дереву.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]

    а почему не бутилкаучуковой лентой? В разы быстрее.
    ОСБ говно)

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 13 мая 2021 12:27
    yaroslawm:

    а почему не бутилкаучуковой лентой?

    Хорошую не нашел, а плохая не липнет :D

    yaroslawm:

    ОСБ говно)

    Для мастерской сойдет.

    Добавлено спустя 40 секунд

    На первой фотографии под тюбиком моток плохой ленты.

    Делай хорошо, а плохо само получится