Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Zинночка Senior Member
    офлайн
    Zинночка Senior Member

    6586

    10 лет на сайте
    пользователь #960005

    Профиль
    Написать сообщение

    6586
    # 12 мая 2021 14:05
    1776943:

    чем свободное время и спину

    Если вы самостоятельны, серьезно настроены, с самого начала твердо выскажете свою позицию и не уступайте ни на йоту. Но при ничего не берите с дачного участка. Знаю много примеров, когда бедные старики пашут там целыми днями, а отдохнувшие родственники потом как в магазин к ним в погреб, и желательно чтоб уже переработанное и закатанное. С моей точки зрения, это бессовестно.
    Либо помогай, либо зарабатывай на своё.

  • 18O5 Senior Member
    офлайн
    18O5 Senior Member

    875

    16 лет на сайте
    пользователь #95819

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 12 мая 2021 14:10 Редактировалось 18O5, 1 раз.
    Tomcat:

    1776943:

    Но любопытен именно этот психологический феномен - восприятие тещей дачного труда как обременительной, тяжелой, но требующей исполнения всеми родственниками обязанности. Я, конечно, не уверен, что рациональные доволы сумеют повлиять на тещу, но самому любопытно понять цену вопроса.

    Ты просто начни бухать с родственниками на даче, и процесс пойдет как по маслу! :beer:

    Или прикупить свою дачу и обязать родственников, особенно новоиспеченных, помогать во всем.
    Ну, я думаю, на следующий год можно на своей даче писать свой Устав, и притом почти в одиночестве.
    Я конечно ХЗ, но основная масса знакомых обзаводились дачами для "газона и релакса". Но как-то очень быстро обрасли парниками и мотоблоками :) и даже вполне "элитные" жители недачных поселков не отстают. Теплички в стоимость среднестатистического авто - это не для прокорму.

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (С) Ф.Раневская
  • Santavia Senior Member
    офлайн
    Santavia Senior Member

    2041

    5 лет на сайте
    пользователь #2680952

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 12 мая 2021 14:12
    Nkassandra:

    Юра, с иглой ты нахомутал. Как ты отмерял ровно половину? Тебе нужна бочка на 80 л чтоб весь флакон влить и быть спокойным за пропорции

    yury_by:

    На глаз :shuffle:
    40 литров = 267 мл. Я влил около того.

    А вдруг тебя "глаз" подвел? Лучше 80-литровую заливай, таскай :)

  • 1776943 Neophyte Poster
    офлайн
    1776943 Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1776943

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 мая 2021 14:13
    Zинночка:

    1776943:

    чем свободное время и спину

    Если вы самостоятельны, серьезно настроены, с самого начала твердо выскажете свою позицию и не уступайте ни на йоту. Но при ничего не берите с дачного участка. Знаю много примеров, когда бедные старики пашут там целыми днями, а отдохнувшие родственники потом как в магазин к ним в погреб, и желательно чтоб уже переработанное и закатанное. С моей точки зрения, это бессовестно.
    Либо помогай, либо зарабатывай на своё.

    Полностью согласен. Или одно, или другое

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 12 мая 2021 16:03 Редактировалось Chinaman, 1 раз.
    1776943:

    священной обязанностью и долгом, который должны исполнять все родственники?

    Кто хозяин дачи - тесть или теща? Если тесть - то есть шанс воззвать к рассудку, обсудить и договориться. Если теща - у тебя нет шансов на взаимопонимание, чувак! (можно, я буду называть Вас "чувак"?). И если бы это была не дача, а винокурня/свиноферма/авиаремонтная мастерская - ничего бы не поменялось, и вопрос не в сумме урожая (как подсказывает тебе логика, которая тут ни при чем). Вопрос в женских инстинктах, согласно которым ты - инструмент, и не более того, и голоса не имеешь. Ты либо должен функционировать (и это не гены, не деньги и не защита, это заберет жена, теща заберет остальное), либо "достоин худшей кары". Против природы не попрешь, но это - темы для другого форума. Читай книжки, там всё есть.
    У себя на даче хозяин - я, и мной провозглашен "Дачный закон №1: никто никого не напрягает". Что значит - все веселятся (выращивают и пропалывают, мусорят и убирают, ломают и строят...) как могут, но рассчитывают только на свои силы. Могут обратиться за помощью, но не могут на нее рассчитывать. И если придуманное развлечение/проект невозможны без помощи других - то иди придумывай себе новый проект/бадминтон. И никаких "вот если бы ты мне там в углу участка построил/вскопал/установил/перетащил...". (И даже при этом мне приходится напоминать Закон №1 как минимум раз в неделю, в том числе самому себе.)
    Рецепт поведения (как не насиловать себя и при этом не разрушить, а укрепить отношения в семье) вырабатывай сам. 90% советов, данных тут (и мой в том числе) заведут тебя в еще более хреновые отношения, ибо... - см. тему форума )))

  • dulia Junior Member
    офлайн
    dulia Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #573449

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 12 мая 2021 16:43
    Leo-Leo:

    Привет всем)
    Может кто пользовался или слышал о рабочих относительно гуманных способах отвадить котов от участка.
    У нас сюрприз - одна особо одаренная зимой прикормила бродячих, на сегодня их взрослых 18 или 19 голов. Сама уже не рада, а соседи уже начинают точить вилы. Там в курятник залезли, там грядки (практически у всех) раскопали, в парник к одним влезли и нейкую ценную рассаду всю поломали. У нас только засирают и метками все провоняли. Но скоро бассейн ставить. В прошлом году бродили 2 кота на все СТ, и то басик продрали новый :molotok: наш только круг спустил, вовремя увидели и заклеили, а у соседей несколько тонн отстоянной фильтрованной воды с химией затопили участок ночью.
    Забор глухой нереален. Участок со сложным периметром, с перепадами, рабица везде, но пролезть есть возможность. Задача - защитить хотя бы участок с бассейном.
    Кто пользовался УЗ отпугивателями? Если хороший, подороже, реально ли им защитить от котов хотя бы территорию 10 м2 вокруг бассейна?
    Может еще какие рабочие способы есть?
    Все что пишут в инете, прочитано - лаванды, перец жгучий, спреи с феромонами крупных хищников... Интересует как на практике.

    Меня этот вопрос тоже волнует,тем более у нас коты полудикие ,в город не завезешь ,чтоб простерилить ..Дачники!! у кого есть опыт гуманный ,делитесь...

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 12 мая 2021 16:58
    Chinaman:

    "Дачный закон №1: никто никого не напрягает"

    :super:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7513

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7513
    # 12 мая 2021 18:28
    1776943:

    Santavia:

    1776943,
    Вы имеете полное право не участвовать в дачных работах постоянно. Помочь теще время от времени - да. Ваши вопросы лежат в области психологии, а не дачной выгоды.

    Да, конечно. Но любопытен именно этот психологический феномен - восприятие тещей дачного труда как обременительной, тяжелой, но требующей исполнения всеми родственниками обязанности. Я, конечно, не уверен, что рациональные доволы сумеют повлиять на тещу, но самому любопытно понять цену вопроса.

    Дача это очень дорогое удовольствие , если вы про цену))). Тещи у меня нет), есть свекровь, дачу мне как-бы не навязывали никогда, хотя сопротивлялись за газон. По итогу всего стало га много меньше, чем они раньше сажали. Мои мальчишки не любят дачу, я им её даже не втюхиваю. Так привезти, отвезти , чего-то помочь. Но есть разные степени дачного террора , поэтому сложно вам что-то советовать. У меня соседка, бабуле под 90 лет, в 85 она так лопатила на даче, что я б так не смогла и все время приговаривала: вот ты на даче, а моя ,ноет не хочет, это учитывая, что её дочка за 50 лет отроду. Потом как оказалось, у бабки ещё огород, под Гродно), она там картоху сажала, возила её в сумке и в Минске продавала. К слову сказать себе жалела даже на булочку , мало того , давала круг пешком, что б дешевле приехать с дачи. Хотя стоимость полного билета была что-то 76 копеек, у нее 50%. Такого даже я бы не выдержала ))), я б эту дачу в воздух запустила.
    Ко всему человек должен придти сам, силой я не сторонник. Но таких войн, как ваша мир знает и будет знать миллион раз.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    yury_by:

    Nkassandra:

    Как ты отмерял ровно половину?

    На глаз :shuffle:
    40 литров = 267 мл. Я влил около того.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Ну не мерным же стаканчиком по 20 мл отмерять, который идет в комплекте с флаконом...

    Линейкой измеряешь высоту жидкости и делишь пополам), рисуешь рысочку -получаешь половину

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34727

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34727
    # 12 мая 2021 18:31

    Всех,всех потянет к зямельке :100500: :trollface: Не,ну самокат наверное паламауся? :D

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 12 мая 2021 18:49
    galka68:

    рисуешь рысочку -получаешь половину

    Так и сделал :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7513

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7513
    # 12 мая 2021 18:49
    super-buldos2012:

    Всех,всех потянет к зямельке

    Дядя Андрей, вот когда начинают: а у Михайловной сын, а у Сяогеевной зять на дачЫ ...
    Даже мне хочется сказать: таки ... @) , что там у кого. Насильно мил не будешь. Вообще предлагаю автору вопроса симитироаать обморок у грядке)

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 12 мая 2021 18:50

    Давно я вам фоток не подбрасывал.
    Приклеил пароизоляцию к бетону и дереву.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    Делай хорошо, а плохо само получится
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7513

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7513
    # 12 мая 2021 18:52
    yury_by:

    galka68:

    рисуешь рысочку -получаешь половину

    Так и сделал :)

    Не на глазу :D

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 12 мая 2021 18:53
    super-buldos2012:

    Всех,всех потянет к зямельке

    Лучше с высоты своего возраста скажи, где жОнку найти, чтобы к земле ее тянуло? Ну и чтобы каблуками щеголяла. А то либо первое, либо второе попадается. А вот если бы все сразу... :conf:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10905

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10905
    # 12 мая 2021 18:55

    Ну не знаю. Дача это прекрасно.

    :lol:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 12 мая 2021 18:59

    Григорьевич, я давеча сковородку выцепил по сладкой цене. Пишут, что достигается такой же гриль-эффект в домашних условиях, такие же полосочки на мяске, и такая же прожарка без использования жира :) Типа заменитель природы и мангала. Что скажешь?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 мая 2021 19:09
    1776943:

    Я, если честно, с большим скепсисом отношусь к страхам по отношению к химии.

    А вот это зря! Те же ни разу не полезные нитраты - это факт, имеющий место быть, когда урожай выращивается на продажу. А при промышленном производстве картофеля применяются еще и гербициды вместо прополки, инсектициды вместо ручной уборки колорадского жука и т.д. И безопасность её ни разу не доказано. Когда-то ДДТ считался абсолютно безопасным препаратом, им головы детям посыпали.

    Более того, "особый запах своей картошки" - для меня скорее психологический феномен. Почему-то уверен, что если я положу теще в тарелку выращенную ею картошку, но скажу, что привез ее из Евроопта, она наверняка пожурит меня за то, что "своя же есть!" и отметит плохой вкус покупной :)

    Возможно и так. У меня новые сорта бульбы проходят пробное выращивание, варятся, пробуются на вкус, только после этого допускаются. Несколько лет назад свояк привёз семена двух десятков сортов, из них после дегустации остался только один... Сейчас вот ещё пару сортов для эксперимента посадим, попробуем.

    Но хотел бы проконсультироваться с вами вот по какому экономическому вопросу: в какую сумму вообще можно оценить стоимость сезонного урожая, скажем, с 10 соток, без ананасов и какао на грядках, а только с огурцами-помидорами-кабачками-луком-картошкой?

    У меня так: под бульбой примерно одна сотка, урожай 200-300 кг (когда как), примерно по 80 рублей за килограмм - получается 16000..24000 рублей.

    Просто любопытно, как выглядит подневольный труд на тещиной даче с точки зрения денежного результат :)

    Счастье не в деньгах! А в их количестве. А подневольный труд (для моей пользы) облагораживает!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10905

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10905
    # 12 мая 2021 19:16
    yury_by:

    Григорьевич, я давеча сковородку выцепил по сладкой цене. Пишут, что достигается такой же гриль-эффект в домашних условиях, такие же полосочки на мяске, и такая же прожарка без использования жира :) Типа заменитель природы и мангала. Что скажешь?

    Если не дымит сковорода, то врут. :D
    Была как то эл. шашлычница, выбросил из-за не натуральности.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 мая 2021 19:17
    dulia:

    Меня этот вопрос тоже волнует,тем более у нас коты полудикие ,в город не завезешь ,чтоб простерилить ..Дачники!! у кого есть опыт гуманный ,делитесь...

    Секрет бурности экономического роста Великобритании 19 века помните? Напоминаю: детский труд! Заведите ораву детей и накупите им водяных пистолетов, пулемётов, пушек, миномётов и гранатомётов. Всё, коты будут ваш участок обходить на радиус поражения из самого дальнобойного орудия. И при этом гуманно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7513

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7513
    # 12 мая 2021 20:28
    yury_by:

    каблуками

    После земли уже еле в кеды ноги влезают, а тебе ещё и каблуки надо.

    Добавлено спустя 26 минут 3 секунды

    DVK:

    подневольный труд (для моей пользы) облагораживает!

    Не знаю на сколько меня облагородили бураки ), которых у гас было под гектар, но своему ребенку я такого не желаю. Сначала тратим здоровье , выращивая здоровые относительно здоровые овощи, а потом покупаем лекарства))

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.