Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

5167

19 лет на сайте
    пользователь #932

Написать сообщение

5167
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

9578

17 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

9578
    # 16 апреля 2021 14:04

зачел почитать про дачные дела, а тут ветка белтелекома :moderator:

Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

9227

10 лет на сайте
    пользователь #289259

Написать сообщение

9227
    # 16 апреля 2021 14:11 Редактировалось Григорьевич, 1 раз.
    Santavia:

Григорьевич:

Закопал.
    Когда трусовое дерево вырастить? В статье не сказано.

Эксперементируй как Rhezus с петуньями, отчеты не забывай выкладывать.

Котейки коврик купи для дачи

:D

• Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

4148

11 лет на сайте
    пользователь #169644

Написать сообщение

4148
    # 16 апреля 2021 14:20

А где в Минске лучше саженцы яблони, абрикоса и черешни купить, чтобы не обманули с сортом и состоянием? В интернете много где вижу продажу, но что то доставка белпочтой или курьером живого растения смущает.

С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • Uno777 Senior Member
    офлайн
    Uno777 Senior Member

2248

13 лет на сайте
    пользователь #125437

Написать сообщение

2248
    # 16 апреля 2021 14:49 Редактировалось Uno777, 1 раз.
    Shulz:

я какбэ в Малиновке и начинал с домашней сети (Слободская 141), потом был Космос...и по итогу, таки остановился на БТК.
    Но что-то я не припомню, чтобы Юнит у нас раньше белтелекома начал тягать оптоволокно, но да бог с ним...

Лично подключал ваш дом оптикой где-то году в 2007-2008. Помню у нас тогда моток оптики был не на барабане и знатно запутался в подвале, пришлось его во двор вытаскивать и распутывать :)

Shulz:

у нас админом был Володя ака UNO

Почему был? И до сих пор есть :)

DVK:

А почему и зачем вообще эти ограничения на внешние каналы? Почему бы их не обустраивать всем желающим безо всяких "нагрузок"? Что привело бы к появлению конкуренции и существенному снижению стоимости услуг связи.

Ограничения на доступ к внешним каналам позволяют решать две задачи: безопасность и доход.

С течением времени вопрос безопасности явно набрал дополнительный вес, как по внешним, так и по внутренним причинам.

А вот вопроса дохода можно было решать и другими путями.

БТК имеет множество преференций: и первоочередной вход в новые дома за счет обязательного ТУ на телефонизацию, и пользование кабельной канализацией, передаваемой им на баланс и, конечно, имеет гораздо более низкий ценник на доступ к внешнему каналу.

Я как-то делал примерный подсчёт — за счет дешевого внешнего канала для Белтелекома себестоимость обслуживания одного интернет-абонента ниже, чем у частных операторов, примерно на 5 руб в месяц. На его базе это профит около $5 млн в месяц — можно и до деревень оптоволокном потянуться.

В случае частного оператора эти дополнительные 5 руб в месяц себестоимости при средней стоимости услуги для клиентов, например, в 25 руб, являются по сути дополнительным косвенным налогом в размере (ого-го) 20% от (ого-го) выручки. Да, 20% даже не от прибыли, а от всей выручки!

Странно, что частные операторы вообще хоть как-то конкурируют с БТК, не говоря уж о масштабном развитии сетевой инфраструктуры.

Было бы, конечно, справедливо сделать для всех операторов одинаковый ценник на внешний канал. Можно даже не частникам снизить стоимость, а повысить для БТК. А возникающую сверхприбыль формировать в том же универсальном фонде, а не у БТК. И пускать на развитие сетей всеми операторами, а не одним только БТК. Но пока всё устроено так, как устроено — почти весь доход попадает в БТК.

Кому интересно подробнее про интернет, приходите в новостной телеграм-канал unetby_news. Там можно в комментариях пообщаться и даже сделать какой-то материал по теме.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15273

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15273
    # 16 апреля 2021 15:07
    DVK:

а не гораздо более смелый и деятельный предыдущий

вот предыдущий как раз-таки толковый и деятельный был, даже когда в 4-м сетевом районе начинал работать.

• yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

2441

13 лет на сайте
    пользователь #108786

Написать сообщение

2441
    # 16 апреля 2021 15:07
    Uno777:

почти весь доход попадает в БТК.

Улыбнуло)) БТК гос оператор - это да, но все эти эфемерные прибыли - не их прибыль. Им потом самим деньги субсидируют после обдирания как липки. Когда я диплом защищал, тогдашний дир БТК немного прифигел от очередного взноса в бюджет в размере 30 млн бел рублей. И это отодвинуло срок развития магистральной сети не период около 1,5 лет. В числах могу привирать, десяток лет прошел. Но решение было существенно. Время очередного кризиса у нас было. У частников таких обременений нет.

В целом это такое же голословное утверждение, как то, что налог на дороги идет только дорожникам.

Uno777:

А возникающую сверхприбыль формировать в том же универсальном фонде, а не у БТК. И пускать на развитие сетей всеми операторами, а не одним только БТК.

Зачем? Цель развить гос сеть, принадлежащую гос-ву, а не частникам. Это и хорошо и плохо. Но можно конечно и частников спонсировать, а потом обязать транзитный трафик БТК бесплатно пропускать)

DVK, то, что сети демонтируют это плохо. Меня самого бесит только цифра без дублирующего аналогового канала, тут согласен, но таковы веяния, хотя думаю и там есть какое-то форс-мажорное решение, хотя конечному пользаку от него пользы мало, не для него оно. В новой квартире даже телефона поэтому нет уже, он нафиг не упал получается. Старый аналоговый я бы оставил.

IP TV у всех отстой, когда смотрел было 90% мусора. Может у кого-то стало лучше конечно сейчас, но ТВ не интересуюсь.

DVK:

Магистральным Вы называете с внешними каналами?

Да, внутренние сети у многих есть, выхода на внешнюю дырку нет. Что за нагрузка? Телефонизация, соц тарифы и прочее. Но тогда еще требовали аналог и ADSL в каждый хутор. А это оказывается дорого и строить и обслуживать.

DVK:

Что привело бы к появлению конкуренции и существенному снижению стоимости услуг связи.

А это просто заблуждение) Не приведет и такого не будет, это же не филантропство. Да и грех нам на тарифы жаловаться.
    Во многих странах без "монополии" цены повыше, чем у нас.
    Плюс вход довольно дорогостоящий. Не факт, что БТК им даст к своим магистральным каналам присосаться для транзита трафика. Пускай свою сеть развивают, а это длительный процесс. Те проекты, которые я видел 10 лет назад, только теперь заканчивают реализовывать. Конечно там был не один этап, но это весьма долгосрочные вложения.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15273

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15273
    # 16 апреля 2021 15:10
    yaroslawm:

Когда я диплом защищал

а в каком году? и где? :shuffle:

офлайн
    yaroslawm Senior Member

2441

13 лет на сайте
    пользователь #108786

Написать сообщение

2441
    # 16 апреля 2021 15:11
    Nickl:

yaroslawm:

Когда я диплом защищал

БГУИР, ФТК, район 2010х .точно не помню, уже работал во всю и учеба была на втором плане.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15273

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15273
    # 16 апреля 2021 15:20
    yaroslawm:

Nickl:

yaroslawm:

Когда я диплом защищал

БГУИР, ФТК, район 2010х .точно не помню, уже работал во всю и учеба была на втором плане.

:beer: коллега
    а специальность?
    сети, мультики, многоканальщик, оптик, радист?
    заочное, дневное?

офлайн
    yaroslawm Senior Member

2441

13 лет на сайте
    пользователь #108786

Написать сообщение

2441
    # 16 апреля 2021 15:30
    Nickl:

yaroslawm:

Nickl:

yaroslawm:

Когда я диплом защищал

а специальность?
    заочное, дневное?

Защита информации, диплом проектирование сети интернет провайдера 1-го уровня. И дневное и заочное, начинал с дневного, когда стал работать - пошел на заочное.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15273

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15273
    # 16 апреля 2021 15:37
    yaroslawm:

Nickl:

yaroslawm:

Nickl:

yaroslawm:

Когда я диплом защищал

а специальность?
    заочное, дневное?

Защита информации, диплом проектирование сети интернет провайдера 1-го уровня. И дневное и заочное, начинал с дневного, когда стал работать - пошел на заочное.

значит пересекались в ГЭКе. Защиты информации на заочном не было вроде. Так что скорее всего сети. Да и тема знакомая какая-то. Может даже моя :shuffle: :D

офлайн
    yaroslawm Senior Member

2441

13 лет на сайте
    пользователь #108786

Написать сообщение

2441
    # 16 апреля 2021 15:44
    Nickl:

ГЭК

ну специализация начиналась точно на защите инфы, молод был, а звучало круто. Да и потом тоже вроде. Не, скорее всего защита и оставалась. Курсач помню был кодек кода БЧХ.
    Согласующим Яша Рощупкин был на диплома. Руководителя не помню, но в руководстве замечен не был, только подпись. Надеюсь не так пересекались))).

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

15273

13 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

15273
    # 16 апреля 2021 15:46

А, значит защита. Не пересекались :D

• yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

15021

9 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

15021
    # 16 апреля 2021 15:49

Многовато связистов в теме.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

О.
    Nkassandra, твоим привет передают :)

Делай хорошо, а плохо само получится
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

539

15 лет на сайте
    пользователь #40337

Написать сообщение

539
    # 16 апреля 2021 15:53
    yury_by:

Многовато связистов в теме.

ага. я тоже с ними - БГУ, радиофизика и электроника.

• Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

7854

14 лет на сайте
    пользователь #81908

Написать сообщение

7854
    # 16 апреля 2021 15:54
    Uno777:

Лично подключал ваш дом оптикой где-то году в 2007-2008.

я в 2004 уже сменил локацию.
    не поминайте админа в суе (с) :D

Uno777:

Почему был? И до сих пор есть

Рад "встрече" :super:

• galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

6278

14 лет на сайте
    пользователь #76711

Написать сообщение

6278
    # 16 апреля 2021 16:05

yury_by, вот вот , информация для девочек- приехали клематисы

Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

16621

18 лет на сайте
    пользователь #8520

Написать сообщение

16621
    # 16 апреля 2021 16:46
    yaroslawm:

DVK, то, что сети демонтируют это плохо. Меня самого бесит только цифра без дублирующего аналогового канала, тут согласен, но таковы веяния

Это никакие не веяния. Это БТК просто демонтирует телефонную сеть. Подменяя её IP-телефонией. Чисто чтобы бабки тут сэкономить, а там попилить. Вполне допускаю, что после того как будет распилено бабло на демонтаже телефонной сети, пойдёт новый распил на строительстве новой. А от кого бабки распиливаемые берутся?

IP TV у всех отстой, когда смотрел было 90% мусора. Может у кого-то стало лучше конечно сейчас, но ТВ не интересуюсь.

Это в любом ТВ так. Вопрос в наличии нужного среди 10%. Раньше у твбокса было так, сейчас перешёл на эдем, тут вообще вполне доволен. Очень удобно!

Что за нагрузка? Телефонизация, соц тарифы и прочее. Но тогда еще требовали аналог и ADSL в каждый хутор. А это оказывается дорого и строить и обслуживать.

Да. Для того и придуман фонд универсального обслуживания. Из которого БТК деньги сосёт, а вот обязанности (телефонизация) не выполняет.

Что привело бы к появлению конкуренции и существенному снижению стоимости услуг связи.

А это просто заблуждение) Не приведет и такого не будет, это же не филантропство. Да и грех нам на тарифы жаловаться.

Вы их знаете? Поинтересуйтесь, сколько стоит позвонить в Беларусь по телефону.
    А то, что для белорусских пользователей цены демпинговые - да, это есть. Но демпинговые цены, как и всякие прочие экономически противоестественные вещи, долго существовать не могут. Никто не мешает БТК через полгода поднять цены в 10 раз. И что будете делать? Придётся платить, потому что других операторов нет.

Те проекты, которые я видел 10 лет назад, только теперь заканчивают реализовывать. Конечно там был не один этап, но это весьма долгосрочные вложения.

Не знаю, видел, что эти проекты уже пару лет назад демонтировали, поэксплуатировав оборудование всего пару лет.

Гитлер капут!
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

3147

14 лет на сайте
    пользователь #74628

Написать сообщение

3147
    # 16 апреля 2021 17:04
    yury_by:

О.
    Nkassandra, твоим привет передают :)

Ага, заметила фамилию девичью.

со мной общаться лучше на ТЫ
  • Uno777 Senior Member
    офлайн
    Uno777 Senior Member

2248

13 лет на сайте
    пользователь #125437

Написать сообщение

2248
    # 16 апреля 2021 17:05
    yaroslawm:

Улыбнуло)) БТК гос оператор - это да, но все эти эфемерные прибыли - не их прибыль. Им потом самим деньги субсидируют после обдирания как липки. Когда я диплом защищал, тогдашний дир БТК немного прифигел от очередного взноса в бюджет в размере 30 млн бел рублей. И это отодвинуло срок развития магистральной сети не период около 1,5 лет. В числах могу привирать, десяток лет прошел. Но решение было существенно. Время очередного кризиса у нас было. У частников таких обременений нет.

В целом это такое же голословное утверждение, как то, что налог на дороги идет только дорожникам.

Улыбнуло, что теоретик от связи учит практика от связи, который делает бизнес в связи в два раза дольше, чем прошло с момента защиты диплома теоретиком :)

"У частников таких обременений нет." Ну да, ну да. Частники просто дарят БТК и НЦОТ каждый месяц 15-25% своей выручки помимо всех остальных налогов. А так никаких обременений нет. Совсем нет :)

Потом БТК и НЦОТ делают взносы государству, в том числе из этих подаренных частниками денег. Кстати, последние два года НЦОТ делал крупные взносы, а БТК — нет. Поиздержался на строительстве.

В целом, все эти доводы про социальную нагрузку, "необходимость телефонизации села", затем "необходимость ПОНизации села" я уже слышу много лет. Этой истории тоже больше лет, чем Вашему диплому. Уверен, дальше будет "необходимость 5G-зации села", "цифровизации села" и прочие прекрасные поводы пожалеть бедного монополиста, признать его невероятные заслуги и обосновать преференции.

И все эти заслуги можно было бы признать, если бы БТК всего достигал в равных рыночных условиях хозяйствования для организаций всех форм собственности. Которые у нас декларированы законодательно.

Но по факту — у БТК нет повода гордиться. Как говорится, "с деньгами каждый может, а ты попробуй без денег." :)