Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • evgeniybiruk Neophyte Poster
    офлайн
    evgeniybiruk Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3126455

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 ноября 2020 15:51

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня на участке очень тяжелая земля. Постоянно мокрая, при перекопке одни комья, под слоем земли большой слой глины или суглинка. Хотел бы эту землю чем-нить разбавить - думал может торфом каким или обычным песком 1-го класса. Можно ли привезти песка и растрясти его по огороду и перекопать на зиму? Может кто сталкивался с этим - лучше это для почвы и плодородия будет или навредит? Спасибо.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18671

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18671
    # 24 ноября 2020 19:10
    evgeniybiruk:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня на участке очень тяжелая земля. Постоянно мокрая, при перекопке одни комья, под слоем земли большой слой глины или суглинка. Хотел бы эту землю чем-нить разбавить - думал может торфом каким или обычным песком 1-го класса. Можно ли привезти песка и растрясти его по огороду и перекопать на зиму? Может кто сталкивался с этим - лучше это для почвы и плодородия будет или навредит? Спасибо.

    Для начала нужно организовать дренаж. Ну либо поднимать уровень участка чтобы низина образовалась у соседа :D

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Григорьевич:

    Nickl:

    Григорьевич:

    на ужин и на одну варежку хватит

    огласи рецепт приготовления мясного блюда :D

    Шампур и угли. Для особо брезгливых много спиртного до приема пищи. :lol:

    [контент удалён]
    :trollface:

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7430

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7430
    # 24 ноября 2020 21:17 Редактировалось galka68, 1 раз.
    evgeniybiruk:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня на участке очень тяжелая земля. Постоянно мокрая, при перекопке одни комья, под слоем земли большой слой глины или суглинка. Хотел бы эту землю чем-нить разбавить - думал может торфом каким или обычным песком 1-го класса. Можно ли привезти песка и растрясти его по огороду и перекопать на зиму? Может кто сталкивался с этим - лучше это для почвы и плодородия будет или навредит? Спасибо.

    Рожь озимая высушивает хорошо, но уже не взойдёт лучше смесь перегноя или чернозема условно, настоящего нет и тяжкий труд. Один раз ничего не даст(((. Но как говорит Николай, организовать низину в другом месте))). У меня в колено проходы между грядками, к осени остаются глубиной см 8.Листвы какой бы закопать, но городская может быть с минирующей молью. А вообще глина лучше, чем песок)

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 24 ноября 2020 21:52

    klamm, если надо быстро защититься, то шторы из баннерной ткани — вариант весьма недурственный.
    Если задумаетесь о стационарном варианте, то рассмотрите использование идеи жалюзи: обеспечивается и защита от осадков, и вентиляция, и оптическая изоляция, если нужно.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    512

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 24 ноября 2020 22:15
    Marabu:

    klamm, если надо быстро защититься, то шторы из баннерной ткани — вариант весьма недурственный.
    Если задумаетесь о стационарном варианте, то рассмотрите использование идеи жалюзи: обеспечивается и защита от осадков, и вентиляция, и оптическая изоляция, если нужно.

    Отличная идея, я как-то даже не задумывался об этом варианте. Наверно, надо какие-то специальные материалы, отличные от тех, которые ставятся в квартирах?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 24 ноября 2020 22:21

    klamm,

    Наверно, надо какие-то специальные материалы, отличные от тех, которые ставятся в квартирах?

    не буквально жалюзи использовать, а идею жалюзи!
    Как делают заборы-жалюзи — так же можно зашивать проёмы в веранде.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    что-то типа такого:
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Расстояние между досками и наклон можно варьировать по вкусу :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    512

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 24 ноября 2020 22:28
    evgeniybiruk:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня на участке очень тяжелая земля. Постоянно мокрая, при перекопке одни комья, под слоем земли большой слой глины или суглинка. Хотел бы эту землю чем-нить разбавить - думал может торфом каким или обычным песком 1-го класса. Можно ли привезти песка и растрясти его по огороду и перекопать на зиму? Может кто сталкивался с этим - лучше это для почвы и плодородия будет или навредит? Спасибо.

    На весь огород песка надо слишком много. Недавно мне пришлось общаться с человеком, который сталкивался с такой же проблемой. Он начал с того, что из разных бэушных дверных и оконных рам сделал ограждение для каждой грядки по 20 см высотой. Привез песок и чернозем только на грядки. Не сразу весь участок, но по частям за три года сделал сколько надо. Вроде как доволен. Вначале планировал грядки по минимуму, остальное -газон, но постепенно вошел во вкус, даже картошку сажает.

    Добавлено спустя 13 минут 53 секунды

    Marabu:

    klamm,

    Наверно, надо какие-то специальные материалы, отличные от тех, которые ставятся в квартирах?

    не буквально жалюзи использовать, а идею жалюзи!
    Как делают заборы-жалюзи — так же можно зашивать проёмы в веранде.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    что-то типа такого:
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Расстояние между досками и наклон можно варьировать по вкусу :-?

    Очень разумная идея, возможно со временем так и сделаю, спасибо большое!

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 25 ноября 2020 10:40
    evgeniybiruk:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня на участке очень тяжелая земля. Постоянно мокрая, при перекопке одни комья, под слоем земли большой слой глины или суглинка. Хотел бы эту землю чем-нить разбавить - думал может торфом каким или обычным песком 1-го класса. Можно ли привезти песка и растрясти его по огороду и перекопать на зиму? Может кто сталкивался с этим - лучше это для почвы и плодородия будет или навредит? Спасибо.

    вы представляете сколько песка и торфа вам нужно ??? проще поискать другой участок

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7430

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7430
    # 25 ноября 2020 10:57
    13igr:

    evgeniybiruk:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня на участке очень тяжелая земля. Постоянно мокрая, при перекопке одни комья, под слоем земли большой слой глины или суглинка. Хотел бы эту землю чем-нить разбавить - думал может торфом каким или обычным песком 1-го класса. Можно ли привезти песка и растрясти его по огороду и перекопать на зиму? Может кто сталкивался с этим - лучше это для почвы и плодородия будет или навредит? Спасибо.

    вы представляете сколько песка и торфа вам нужно ??? проще поискать другой участок

    :D не преувеличивайте, все не так страшно, из личного опыта знаю.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 25 ноября 2020 11:15

    Ну Чё петрушку обрезать или обогреватель ставить. :D

    [контент удалён]
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 25 ноября 2020 11:25
    Григорьевич:

    Ну Чё петрушку обрезать или обогреватель ставить. :D

    [контент удалён]

    наверное просто обрезать всю зиму :P

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18671

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18671
    # 25 ноября 2020 11:44
    Григорьевич:

    петрушку

    :super:
    сразу видно - наш человек! За петрушкой в теплицу на цивильном мопеде приехал. :D :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Или это охрана на мопеде рассекает а ты - на мотоблоке? :rotate:

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 25 ноября 2020 12:23

    Чё петрушку обрезать или обогреватель ставить.

    Можно даже не ставить - у меня она пару лет назад отлично торчала из-под снега. Зелененькая и свежая.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    512

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 25 ноября 2020 14:55

    [censored by Grace-o]
    Уважаемые коллеги, может, кто-то поможет советом-подсказкой как купить? НЕ ехать же в Россию самому, тем более, что туда сейчас не заехать.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18671

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18671
    # 25 ноября 2020 15:06
    klamm:

    кто-то поможет советом-подсказкой

    маркетинг.
    По характеристикам - обычный ик-обогреватель мощностью 400Вт...
    Шунгит насколко помню из географии - черный минерал типа антрацита. Слабо представляю его значение для излучения тепла. Если рассуждать с точки зрения физика-циника, то КПД подобных обогревателей 100%. Выше не будет по законам диалектики, ниже - это надо быть сильно жопоруким или рукожопым чтобы накосячить при производстве. Мое мнение - купить обычную кварцевую панель, правильно ее установить и радоваться теплу.
    Где-то я видел шунгитовые панели... Возможно в Питере в одной из церквей... Ничего особенного - похож на гранит.
    Если так сильно подгорает, то как вариант - купить кварцевый, выпотрошить засыпку, докупить шунгита, перемешать, засыпать заново...

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    512

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 25 ноября 2020 15:29
    Nickl:

    klamm:

    кто-то поможет советом-подсказкой

    маркетинг.
    Если так сильно подгорает, то как вариант - купить кварцевый, выпотрошить засыпку, докупить шунгита, перемешать, засыпать заново...

    Вот что пишут производители:
    Обогреватель ТеплЭко с добавлением шунгита с оздоровительным эффектом

    Очередной тепловой электрический прибор в линейке ТеплЭко – практичный современный монолитный обогреватель, корпус которого содержит шунгитовую крошку. Так же, как и ранее выпускаемые модели этого производителя, он обладает беспрецедентной энергоэффективностью, безопасностью и незамысловатым уходом. Обеспечивая равномерное распределение тепла, обогреватель не пересушивает в помещениях воздух и не сжигает кислород. А стильный и строгий дизайн прибора позволяет легко вписать его в интерьер помещений любого назначения.

    От предыдущих моделей новая инженерная разработка компании ТеплЭко отличается наличием в составе ее корпуса мелкодисперсной натуральной крошки минерала шунгит. Образованный в результате вулканической деятельности этот природный минерал наделяет монолитный обогреватель уникальными целебными свойствами. Имеющие высокую бактерицидную активность, ионы шунгитовой крошки способны обеззараживать любые среды. Использование сертифицированного обогревателя ТеплЭко показано при ЛОР-заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях крови, гинекологических проблемах, а также в косметологии.
    Ну, и главное- это мнение моей школьной подруги. Она тетка толковая, окончила МАИ, зря нахваливать не будет, да и деньги лишние тратить тоже.
    Обчный стоит 2400 рр., с шунгитом - 3400

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 25 ноября 2020 17:00

    klamm,

    Вот что пишут производители

    почему бы не написать красивых словей, если после этого

    Обычный стоит 2400 рр., с шунгитом - 3400

    :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Я бы прислушался к мнению физика-циника! :super:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    512

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 25 ноября 2020 17:15
    Marabu:

    klamm,

    Вот что пишут производители

    почему бы не написать красивых словей, если после этого

    Обычный стоит 2400 рр., с шунгитом - 3400

    :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Я бы прислушался к мнению физика-циника! :super:

    Уважаемые господа, я вообще-то не об этом совета спрашиваю - что мне покупать. Я спрашиваю как купить, если в Беларуси нет. Для меня моя школьная подруга - непререкаемый авторитет, а ваши рассуждалки мне мало интересны.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18671

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18671
    # 25 ноября 2020 17:18
    klamm:

    Я спрашиваю как купить, если в Беларуси нет

    так все просто - метнуться туда где есть. Или подругу попросить - пусть купит и вышлет по почте

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 25 ноября 2020 17:49

    Анекдот вспомнился о вопросе на американском и российском форуме :lol:

    Слушать нужно мудрых людей. А можно не слушать. Подумаешь... Шишка от засыпанных осенней листвой граблей ценнее :)

    Делай хорошо, а плохо само получится