Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 26 октября 2020 16:59
    Chinaman:

    или без?

    без

    Добавлено спустя 57 секунд

    Chinaman:

    за счет чего работает летом

    видимо за счет перепада высот на срезах трубы снаружи

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 26 октября 2020 17:06
    Rhezus:

    данном случае астрореле будет обеспечивать лишь ночной режим.

    Зачем, если ночной режим обеспечивает фотореле?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 26 октября 2020 19:08
    Nickl:

    видимо за счет перепада высот на срезах трубы снаружи

    в ютубах делали опровержение - мол, разницы давлений летом недостаточно, чтобы поднять тяжелый холодный воздух из подвала. Как если налить в гидроуровень воды и поднять трубки на разную высоту - воздух ведь не выдавливает более тяжелую воду. Вот если бы вы сделали эксперимент, сняли видео и поделились с нами :lamer:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 26 октября 2020 21:19 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    yury_by:

    Зачем, если ночной режим обеспечивает фотореле?

    фотореле (классическое) включает уличное освещение при снижении освещенности и выключает - при повышении.
    чтобы принудительно выключить его ночью на заданный период (у меня с 01 до 06) - используется реле времени.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 26 октября 2020 21:45
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 27 октября 2020 08:28 Редактировалось yury_by, 1 раз.
    Nickl:

    Chinaman:

    электроны все одинаковые

    да, одинаковые.

    Это вы так думаете. А вот зарубежные коллеги :lol: считают иначе:

    В свою очередь, литовский оператор распределительной системы Litgrid в сентябре сообщил, что по итогам переговоров между балтийскими операторами энергосетей была выработана методология, которая предусматривает, помимо прочего, выдвижение следующего требования: электроэнергия, поставляемая на рынок стран Балтии, не должна иметь белорусское происхождение.

    «Сегодня тройка балтийских операторов распределительных систем достигла принципиальной договорённости дополнить предыдущую методологию положением, которое предусматривает запрет на поставку в страны Балтии электроэнергии, которая не сопровождается доказательством того, что Беларусь не является местом её происхождения», — сообщил он информагентству BNS.

    Электроны с паспортами граждан, которым не выдали визы? :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 27 октября 2020 09:44
    yury_by:

    Электроны с паспортами граждан, которым не выдали визы?

    :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 28 октября 2020 08:12
    DenZar:

    Привет дачники! У кого-то из вас есть погреб? Как там с плесенью? Как боретесь чтоб её не было (если есть)?

    Всё плесневелое и то, что является питательным субстратом для плесени (гнилая древесина и т.п.) убрать и выкинуть. Погреб просушить, советуют побелить известью. Некоторые ещё говорят добавить в известь медного купороса. Лично мне известь не нра. У себя я только вычистил все деревяшки. Закрома для бульбы - свежепостроенные. Их просто промазал грунтовкой проникающей. И каждую осень перед закладкой бульбы кварцую. Оно у меня размером примерно 2000*550*700, облучаю часов 8 двумя 400 Вт бактерицидными лампами.
    Яблоки и банки хранятся на пластиковом стеллаже (купил за копейки у Польшчы). Яблоки в пластиковых ящиках из-под фруктов. В этом году обнаружил пару маленьких (на одно-два яблока) очага белой махровой плесени на яблоках. Поражённые яблоки аккуратно, не тряся, выкинул, руки помыл. С мылом.

    Nickl:

    например с помощью фильтра-осушителя

    А не задолбёшься начинку фильтра менять и сушить? У меня была мысль взять напрокат попробовать просто осушитель (компрессорный), но летом как-то руки не дошли, а сейчас, сами понимаете, не до того, поважнее проблемка есть.

    но если перестараться, то такой погреб может превратиться в миницех по выпуску вяленой картошки :trollface:

    Во-во! Но на самом деле я даже не знаю, что делать с погребом летом. Следующим летом есть мысль попробовать вентиляцию заткнуть вообще, а то, подозреваю, что он из-за неё сильно нагревается за лето. Сейчас там 12.5 градусов - много.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 28 октября 2020 09:24
    DVK:

    Поражённые яблоки аккуратно, не тряся, выкинул, руки помыл. С мылом.

    :super:

    DVK:

    А не задолбёшься начинку фильтра менять и сушить?

    конечно задолбешься. Но чем больше автор того вопроса будет долбаться - тем меньше всякой ерунды спрашивать :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 28 октября 2020 09:54
    Nickl:

    Но чем больше автор того вопроса будет долбаться - тем меньше всякой ерунды спрашивать :lol:

    Ну, на самом деле вопрос с вентиляцией погреба летом - это ВОПРОС. Всё-таки летом, когда влажность (абсолютная) воздуха на улице выше, чем в погребе, логично его не вентилировать, чтобы не вносить туда эту самую влагу. С другой стороны, без вентиляции в погреб может оказаться опасно входить из-за скопления токсичных газов (выхлопные, например или баллон с пропаном подтекающий рядом) или даже элементарного CO2.
    Я вот думаю про холодильную установку, типа магазинных. В погребе испаритель с вентилятором. И конденсатоприёмник.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 28 октября 2020 10:02
    DVK:

    Я вот думаю про холодильную установку, типа магазинных. В погребе испаритель с вентилятором. И конденсатоприёмник

    :super:
    Я вот тоже думаю...
    Рублей за 150-200 купить б/у тепловой насос и поэкспериментировать. Или БК-1500 дегазировать и сделать из него два модуля и перекачивать каллории через венттрубу :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 28 октября 2020 10:56 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Nickl:

    Рублей за 150-200 купить б/у тепловой насос и поэкспериментировать.

    Блин, дороговато!

    Или БК-1500 дегазировать и сделать из него два модуля и перекачивать каллории через венттрубу :D

    БК-1500 как бы не слишком мощный ли? Вообще конструктивно всё-таки установки от магазинных холодильников (у которых компрессор с конденсатором на улице, а испаритель - в холодильнике внутри) гораздо проще для таких целей приспособить. Правда, подозреваю, они тоже слишком мощные. По уму, конечно, надо смотреть что найдётся подходящее за интересную цену. И у меня тепло будет не в трубу выкачиваться, а в помещение гаража. Где утилизироваться на создание гравитационной тяги для проветривания этого самого гаража. У меня под гаражом неотапливаемым погреб. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 28 октября 2020 11:13
    DVK:

    конструктивно всё-таки установки от магазинных холодильников (у которых компрессор с конденсатором на улице, а испаритель - в холодильнике внутри) гораздо проще для таких целей приспособить

    они частенько трехфазные попадаются...

    Добавлено спустя 37 секунд

    DVK:

    Блин, дороговато!

    с возрастом цена игрушек и конструкторов возрастает :lol:

    Добавлено спустя 22 секунды

    DVK:

    И у меня тепло будет не в трубу выкачиваться, а в помещение гаража. Где утилизироваться на создание гравитационной тяги для проветривания этого самого гаража

    :super:

    Добавлено спустя 55 секунд

    В гараже блок будет занимать много места. Как вариант - поставить его на крышу и завести утилизационный теплопровод вовнутрь

    Добавлено спустя 33 секунды

    DVK:

    не слишком мощный ли?

    ну будет циклично работать :D

  • alexguk Member
    офлайн
    alexguk Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #191279

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 28 октября 2020 11:55
    DVK:

    ...даже не знаю, что делать с погребом летом...

    Кондиционер поставить ... :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 28 октября 2020 12:23
    alexguk:

    Кондиционер поставить ...

    :D
    так а мы о чем обсуждение ведем?

  • razummer Member
    офлайн
    razummer Member

    195

    7 лет на сайте
    пользователь #2140713

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 28 октября 2020 13:01
    Nkassandra:

    У меня эпопея с декоративным камнем продолжается...
    Тут писали про гидрофобизаторы. Подскажите щакрепит ли он эффект полученный от дождя?

    Гидрофобизатор (я мазал бетонные столбы ГКЖ-11К) сам по себе дает очень слабенький эффект именно "мокрого камня", а вот есть лаки по минеральным материалам с эффектом "мокрого камня" - они дают весьма эффективный результат.

    Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд

    Nkassandra, А не кажется, что как-то неестественно будет смотреться "мокрый камень", например, в сухую погоду?

    Чтобы хорошо отдохнуть, над этим надо хорошо потрудиться!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 29 октября 2020 07:09
    alexguk:

    DVK:

    ...даже не знаю, что делать с погребом летом...

    Кондиционер поставить ... :D

    Кондиционеры "заточены" обычно на температуру "внутреннего" блока не ниже 16-18.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4258

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 29 октября 2020 11:37 Редактировалось Nkassandra, 3 раз(а).
    DVK:

    Во-во! Но на самом деле я даже не знаю, что делать с погребом летом. Следующим летом есть мысль попробовать вентиляцию заткнуть вообще, а то, подозреваю, что он из-за неё сильно нагревается за лето. Сейчас там 12.5 градусов - много.

    Есть специальные кондиционеры для винных погребов, осушение+ охлаждение.
    Осушители для бассейнов работают с тёплым воздухом - вначале он охлаждается, выпадает конденсат, потом нагревается (фреоновый контур).
    Можно подумать о том чтобы просто создать подвижность воздуха подпотолочным вентилятором, без обмена воздуха.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    DVK:

    Кондиционеры "заточены" обычно на температуру "внутреннего" блока не ниже 16-18.

    Можно на фреоновый контур поставить терморегулирующий вентиль, позволит настроить на меньшие температуры. У обычного блока при +12° обычно срабатывает защита от обмерзания.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    DVK, поправочка к схемке, если под гаражом то удаление 50% и из нижней зоныподвала, у пола.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    razummer:

    Nkassandra, А не кажется, что как-то неестественно будет смотреться "мокрый камень", например, в сухую погоду?

    Я уже думала об этом, но мне нравится именно тот эффект когда намокает, сразу какой-то рисунок проступает.
    Попробую ваше средство найти, если эффект слабоват то может оказаться это то что мне надо. В любом случае хуже вряд ли будет.
    Я ведь хочу потом так весь цоколь сделать, потому нужно выработать какой-то стиль и технологию сейчас ;)

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 46 секунд

    Главное ляжет ли по акриловому лаку, теоретически должен.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    razummer:

    лаки по минеральным материалам с эффектом "мокрого камня"

    Акриловые?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    16705

    7 лет на сайте
    пользователь #2194987

    Профиль

    16705
    # 29 октября 2020 14:37 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Del

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 29 октября 2020 14:52
    Kvantovich:

    Докладываю об очередных дачных успехах:

    За 7 месяцев сезона при антиклещевом выкашивании травы (триммер повёрнут под углом к земле и леской скашивается по 0 и более) при постоянном нахождении 2 человек на даче не подхвачено ни одного клеща, тогда как при выкашивании косой снимали с каждого по 5-7 клещей и выпивали упаковку "Доксициклина".

    :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Nkassandra:

    Можно на фреоновый контур поставить терморегулирующий вентиль, позволит настроить на меньшие температуры. У обычного блока при +12° обычно срабатывает защита от обмерзания.

    Да, трв вместо капилярной трубки позволяет расширить рабочий диапазон температур. Хотя я пару дней назад опыт ставил. БК-1500 распотрошенный и разнеченный по разным углам гаража с испарителем в погребе не обмерзал. Дросселирование капиляркой делал Обдув испарителя был реализован 4 кулерами от компьютерных блоков питания. Конденсор обдувался штатно