Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 2 июля 2020 10:26

    Enforcer, летучие мыши - не грызуны, они рукокрылые. Щель 10-15 мм под крышей им вполне подходит.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 2 июля 2020 10:51
    yury_by:

    Если предложить местным сетям полностью электрифицировать СТ "под ключ" (разумеется, речь о наружке до забора) с последующим приемом на баланс, то разве они не согласятся? С прямыми договорами.
    Насколько я понимаю, не берут на баланс старье со скрутками, а новое выполненное ими же вполне могут принять. Или нет?
    Потому что эти СТшные шайки-лейки с внутренним произволом давно пора поразгонять.

    я предложил как-то местному РЭСу по договору подряда обслужить внутренние сети, ктп, поменять разъединители высоковольтные - сказали, что с какого-то там года им вообще запрещено выполнять работы по договорам подряда.. мол, ищете коммерческие организации...
    а что до принятия на баланс - по действующему законодательству они могут принимать только 10кв и ктп... про внутренние и речи не идет...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 2 июля 2020 12:05
    Enforcer:

    Народ, такая странная ситуация, может кто-то в курсе что это могло вообще быть.
    Был прошлые выходные на даче. Спальня на 2 этаже, сразу под крышей. И вот ночью, слышу как кто-то сверху шуршит, периодически бегая то слева, то справа крыши. Все это действие происходило ночью, где-то минут 30, после чего воцарилась тишина и можно было дальше спать.
    Это что, крыса\мышь? Если так, то как она могла шастать по потолку и стенам так шустро? И почему через полчаса все успокоилось? А если какая-то тварь по крыше снаружи бегала, то кто это вообще мог быть?
    И вообще, разве летом грызуны в дома лазят? Все вент отверстия в фундаменте закрыты, проверил. Как она попала в дом, да еще на второй этаж - мистика.

    Птица какая-нибудь бегала по крыше. Насекомых собирала, например.
    А почему утром на чердак не заглянули? Грызуны оставляют очень красноречивые следы.

    magotik:

    Ну оно так и выйдет, в принципе. Даже больше. Тля на смородине появилась в начале июня, но она ещё зеленая. Тля померла, смородину больше не брызгала, созреет она не раньше, чем через пару недель. Вишня еще позже.

    У меня красная смородина почти созрела - часть кисти уже красно-розовая. Через неделю-другую уже урожай собирать. Поэтому ничем не обрабатываю, хотя на кустах есть галловая тля. Пораженные листья срываю целиком, когда есть время и настроение. После сбора урожая обработаю кусты.

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4254

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4254
    # 2 июля 2020 13:14
    Ten_15:

    magotik:

    Я купила собачий шампунь от блох и разбавляю его с водой. 1 чайная лодка на литр воды. Опрыскиваю всё. Тля мрет, муравьи убегают) Главное, чтоб не перед дождём. Но шампуня много, как увижу, что опять облепили, сразу брызгаю. Можно брызгать всё, даже кусты с ягодами. Работает отлично!

    Шампунь содержит инсектицид. Не такой уж безобидный. Не стоит на ягоды брызгать. Или ягоды кушать с обработанного куста не раньше, чем через месяц.

    а от клещей оно поможет? А то первый был зараженный, пятна специфицеские пошли (я даже и не знала что укусил), только пропила лекарства, через 3 дня снова укус и похоже снова зараженный. доксициклин уже стал родным :(

    magotik:

    Опечатка) а вообще выдавливаю на глазок и всё.

    я поняла что ложка, мне тетка сказала тоже на глазок, а если у меня от страха глаза большие то и порция такая же будет :)

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Ten_15:

    У меня красная смородина почти созрела - часть кисти уже красно-розовая. Через неделю-другую уже урожай собирать. Поэтому ничем не обрабатываю, хотя на кустах есть галловая тля. Пораженные листья срываю целиком, когда есть время и настроение. После сбора урожая обработаю кусты.

    так может хоть мылом хозяйственным, оно смоет тлю, а мыло смоет дождь?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 2 июля 2020 13:37
    Ten_15:

    Птица какая-нибудь бегала по крыше

    В час ночи? Вряд ли.

    Ten_15:

    А почему утром на чердак не заглянули? Грызуны оставляют очень красноречивые следы.

    Да там такие завалы.... Добраться сложно ) Но в эти выходные конечно же слажу.

  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 2 июля 2020 13:57
    Nkassandra:

    Ten_15:

    magotik:

    Я купила собачий шампунь от блох и разбавляю его с водой. 1 чайная лодка на литр воды. Опрыскиваю всё. Тля мрет, муравьи убегают) Главное, чтоб не перед дождём. Но шампуня много, как увижу, что опять облепили, сразу брызгаю. Можно брызгать всё, даже кусты с ягодами. Работает отлично!

    Шампунь содержит инсектицид. Не такой уж безобидный. Не стоит на ягоды брызгать. Или ягоды кушать с обработанного куста не раньше, чем через месяц.

    а от клещей оно поможет? А то первый был зараженный, пятна специфицеские пошли (я даже и не знала что укусил), только пропила лекарства, через 3 дня снова укус и похоже снова зараженный. доксициклин уже стал родным :(

    Ну... есть же средства, отпугивающие клещей. В виде аэрозоля. Обрабатывается одежда перед выходом "в природу".
    У вас там на участке прям гнездо заразных клещей. Может весь участок попробовать обработать? Не сейчас, конечно, а в конце сезона. Или наоборот - весной до начала полевых работ.

    Nkassandra:

    Ten_15:

    У меня красная смородина почти созрела - часть кисти уже красно-розовая. Через неделю-другую уже урожай собирать. Поэтому ничем не обрабатываю, хотя на кустах есть галловая тля. Пораженные листья срываю целиком, когда есть время и настроение. После сбора урожая обработаю кусты.

    так может хоть мылом хозяйственным, оно смоет тлю, а мыло смоет дождь?

    Как-то я не очень верю в эффективность простого хозяйственного мыла по отношению к тли. Возможно, ошибаюсь. Или все зависит от концентрации. Но там есть еще особенность - тля эта на нижней стороне листа, лист сворачивается. Чтобы мыло подействовало - надо каждый листик снизу обработать. Геморно. Проще оборвать. А еще проще - системным препаратом обработать после сбора урожая.

    Enforcer:

    Ten_15:

    Птица какая-нибудь бегала по крыше

    В час ночи? Вряд ли.

    Думаете, все птицы на часы смотрят? :D
    Есть же еще и те, что ночью активничают.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 2 июля 2020 14:06
    Nkassandra:

    а от клещей оно поможет?

    от иксодовых клещей?
    Да и смотря какую помощь от него ждать.
    Если клещ это средство слопает - то копыта откинет... Главное - самому перорально его не принимать :D

    Ten_15:

    есть же средства, отпугивающие клещей. В виде аэрозоля.

    авиационный керосин отлично отпугивает. Проверено неоднократно. Людей тоже отпугивает :trollface: Специфический амбре сохраняется достаточно долго :D

    Ten_15:

    в конце сезона. Или наоборот - весной до начала полевых работ.

    :100500:
    А еще лучше - и в конце сезона и в начале. Эти гады ползут быстро...

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 2 июля 2020 19:22
    Ten_15:

    У меня красная смородина почти созрела - часть кисти уже красно-розовая. Через неделю-другую уже урожай собирать. Поэтому ничем не обрабатываю, хотя на кустах есть галловая тля. Пораженные листья срываю целиком, когда есть время и настроение. После сбора урожая обработаю кусты.

    С галловой тлей шампунем бороться бесполезно. Это вообще даже не тля и там кроме актары ничего не поможет. И ветки пораженные стеклянницей надо вырезать. А от обычной тли, которую муравьи таскают, вполне блошиный шампунь помогает. Там действующее вещество пиретрум и ещё что-то слабое. Для людей и животных безвредно. Цветы без проблем переносят обработку.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 2 июля 2020 19:25
    magotik:

    пиретрум

    это ж вроде цветы такие. Похожи на ромашки, только крупнее... :shuffle:

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14370

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14370
    # 2 июля 2020 19:38 Редактировалось marffa, 1 раз.

    У меня смородина нетронута тлей, хотя все кусты относительно рядом, а вот розы все поели.
    повезло, потому что смородина уже созрела и красная и черная, не побрызгаешь.

    читала раньше про какой то отвар от тли. то ли чеснока, то ли лука.

  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 3 июля 2020 00:03
    Nickl:

    magotik:

    пиретрум

    это ж вроде цветы такие. Похожи на ромашки, только крупнее... :shuffle:

    Пиретрум - цветы. А в шампуне содержится перметрин - инсектицид, который добывают из некоторых видов этих "ромашек". Хотя, может быть, теперь это вещество уже просто синтезируют, а не из растюшки экстрагируют :)

    magotik:

    от обычной тли, которую муравьи таскают, вполне блошиный шампунь помогает. Там действующее вещество пиретрум и ещё что-то слабое. Для людей и животных безвредно. Цветы без проблем переносят обработку.

    Да не совсем оно безвредно. Щенков до 6 мес не рекомендуется мыть этим шампунем.
    Съестное точно не стоит обрабатывать им. А просто декоративные растения - вполне. Этот шампунь еще и от паутинного клеща на розе поможет. Я иногда комнатные растения обрабатываю, когда есть подозрение, что клещик завелся.

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    marffa:

    читала раньше про какой то отвар от тли. то ли чеснока, то ли лука.

    Есть много народных рецептов: и настой красного перца, и золы, и лука с чесноком. И, наверное, они даже работают. Если начать обработку заблаговременно и проводить ее регулярно, хотя бы раз в неделю. Но тогда уже ни на что другое времени не хватит, особенно дачникам "выходного дня" :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 3 июля 2020 00:13
    Ten_15:

    и настой красного перца, и золы, и лука с чесноком

    все вместе перемешать. И применять ежедневно. Использовать при этом СИЗ :trollface:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4254

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4254
    # 3 июля 2020 09:24 Редактировалось Nkassandra, 2 раз(а).
    Ten_15:

    У вас там на участке прям гнездо заразных клещей. Может весь участок попробовать обработать? Не сейчас, конечно, а в конце сезона. Или наоборот - весной до начала полевых работ.

    Обработаю конечно все что несъедобное сейчас, главное погоду дождаться, а то

    [контент удалён]

    Ten_15:

    А еще проще - системным препаратом обработать после сбора урожая.

    Ключевое слово ПОСЛЕ, а если поражено много листьев то хотелось бы сейчас, я думаю. Мылом (пеной) смываю тлю с роз всю жизнь, в этом году только обработала актарой, потому что пошло выедание бутонов другими вредителями.

    Ten_15:

    Я иногда комнатные растения обрабатываю, когда есть подозрение, что клещик завелся.

    А ваша пропорция какая этот шампунь разводить?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Ten_15 Member
    офлайн
    Ten_15 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1546215

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 3 июля 2020 11:18
    Nkassandra:

    Месяц - большой срок, действие актары закончилось. Попробуйте обработать другим препаратом, содержащим другой тип вещества, и увеличенной концентрацией. Например, тот же перметрин содержится в искре. Только надо смотреть при покупке состав, потому что искры есть несколько видов.
    Не думаю, что обычным хозяйственным мылом можно справиться с этой ордой. Если только не мыть мылом каждый день.

    Nkassandra:

    Ten_15:

    Я иногда комнатные растения обрабатываю, когда есть подозрение, что клещик завелся.

    А ваша пропорция какая этот шампунь разводить?

    На глаз. Один-два "булька" в емкость для опрыскивания на 500мл. Наверное, это примерно 1-2 столовых ложки получается шампуня.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 3 июля 2020 11:42
    Ten_15:

    Если только не мыть мылом каждый день

    Отличная идея :super:
    Использовать аппарат высокого давления с дозатором моющего средства. Дозатор зарядить жидким хозяйственным мылом и поливать все вокруг :D

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    Про электросчетчики...
    И самоход электронных изделий.
    Попалась мне в руки плата от однофазника электромеханического...
    Со слов владельца - с диким самоходом, который возникал спонтанно...
    Ничего удивительного. На плате не были установлены помехозащитные реактивные элементы. Практически так же как в дешманских компьютерных блоках питания. При эксперименте у меня этот счетчик самовозбуждался от электронного балласта HCFL лампы.
    Привезут корпус счетчика - тогда скажу что за он...
    Судя по качеству монтажа платы такое изделие и близко нельзя допускать в реестр средств измерений...

    Добавлено спустя 31 минута 15 секунд

  • sed_OJ Junior Member
    офлайн
    sed_OJ Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #299363

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 июля 2020 15:35

    Здравствуйте. Подскажите что это такое? [контент удалён]

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 3 июля 2020 18:02

    Nkassandra, собрал щиток.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Тебе нужно то же самое, только без розетки. Ну и номинал автоматов бери больше, если местные не против.
    Пломбироваться будет щиток целиком. Нечего мне туда лазить.

    Григорьевич, скоро посажу дыр-дыр на колесики :D

    [контент удалён]
    Делай хорошо, а плохо само получится
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14370

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14370
    # 3 июля 2020 18:34

    Божьи коровки - хищники, которые едят тлю.

    Осталась самая малость - найти и приманить их

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 3 июля 2020 19:22
    yury_by:

    Нечего мне туда лазить.

    ну и правда что - сработал диф или автомат - пиши заявку на распломбировку? :insane:

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    врезал в деку газонокосилки штуцер для мойки...

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    нормально так отмывает...
    при подаче воды аж чувствуется, что двигатель начинает работать с нагрузкой...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10900

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10900
    # 3 июля 2020 19:51 Редактировалось Григорьевич, 1 раз.
    yury_by:

    Григорьевич, скоро посажу дыр-дыр на колесики :D

    [контент удалён]

    Может четыре не вешай. Будет сам кататься от вибрации если пол ровный. Не догонишь :)
    upd. Не заметил. Два с ручником. Вешай. :)