Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 25 мая 2020 23:52 Редактировалось Nickl, 1 раз.
    Григорьевич:

    С утра работу подготовил

    Ты же собирался немного не то утром делать

    Григорьевич:

    yury_by:

    Григорьевич, гляди, логическую цепочку жизни на даче собрал в одном сообщении:
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    У меня сейчас пока первый смайлик. К утру планирую второй, часов в пять. :trollface:

    Serge_M:

    На "нашей фазе" скачет от 230 до 280, а на другой 150-180, на третьей как бы норма, в районе 220-230. Горит по-немногу все: зарядники от мобилок, приставки спутниковые, БП охранной сигнализации, у кого телевизор, а у кого и холодильник. Скорой замены ТПП не светит, спасаемся кто как может.

    А почему решил что в перекосе виноват транс?
    Нужно сопли/скрутки на распредсети убирать. Есть небольшая вероятность что в фидере проблема...

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    Rhezus:

    сам варю трансформаторным полуавтоматом

    У меня тоже Кемпи живет. Трансформаторный. Но он трехфазный. Поэтому сеть его особо и не видит...
    Классный агрегат, хоть и 79 года выпуска... :D

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 26 мая 2020 00:23 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    Nickl:

    У меня тоже Кемпи живет.

    и у меня стоит похожий трехфазник трансформаторный (ну ты помнишь - который без платы управления :) )
    Вот только когда до него дойдут руки - хз)

    Nickl:

    А почему решил что в перекосе виноват транс?
    Нужно сопли/скрутки на распредсети убирать. Есть небольшая вероятность что в фидере проблема...

    именно! все почему-то сразу винят трансформатор и порываются его поменять, хотя по факту редко когда он нагружены сверх нормы... и если напряжение замерить на нем - все вполне красиво и ровно.... а на концах линий - ахтунг...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 мая 2020 00:53 Редактировалось Serge_M, 3 раз(а).
    Serge_M:

    На "нашей фазе" скачет от 230 до 280, а на другой 150-180, на третьей как бы норма, в районе 220-230. Горит по-немногу все: зарядники от мобилок, приставки спутниковые, БП охранной сигнализации, у кого телевизор, а у кого и холодильник. Скорой замены ТПП не светит, спасаемся кто как может.

    Nickl:

    А почему решил что в перекосе виноват транс?
    Нужно сопли/скрутки на распредсети убирать. Есть небольшая вероятность что в фидере проблема...

    Я не говорил, что в перекосе виноват транс, я не знаю "что виновато", я говорил, что скорой замены старого на новый не светит, трансу больше 40 лет (устанавливали уже списанный), на балансе не стоит, сети не обслуживают, а члены СТ (не все) сдавать деньги на новый не хотят. Так 25 лет в "необслуживаемом режиме" и работает, ждем пока совсем загнется, тогда сдача денег будет "обязаловкой". Сеть внутри СТ в неплохом состоянии, сами обслуживаем, сами переподключили и сами выносили счетчики на столбы, "соплей-скруток" нет, подключено все на "орешках" и контакты хорошие (потери "внутри", разница между общим счетчиком и суммой всех счетчиков менее 2%, воровства нету). Просто на разных фазах подключены разные участки и есть несколько "сиротских хат", в которых большое потребление. Когда хозяев этих хат нету, то перекоса сильного нет, в среднем на фазах 230В, а вот когда они приезжают и включают у себя потребители, вот тогда и начинается, на одной фазе 260, на другой 160, на третей 220. Что в этом случае "виновато"? Транс? Плохие "сопли-скрутки"? Или в фидере? В КТП установлен электронный счетчик, который показывает очень много информации, такой как: напряжение на каждой фазе, ток по каждой фазе и др. Так вот в одно из измерений было: U1=229V, U2=260V, U3=235V при токе I1=16A, I2=1.7A, I3=2.1A, а в другой раз было так: U1=234V, U2=235V, U3=231V при токе I1=2A, I2=0.3A, I3=0.9A, а иногда (когда почти все приехали и живут на выходных: U1=180V, U2=274V, U3=226V при токе I1=27A, I2=1.0A, I3=2.4A. Вопрос? В чем проблема? Что нужно делать? Я на той фазе, где 274V, поэтому и поставил стабилизатор.

    PS
    Напряжение меряли не на концах линий, а в самом щите по показаниях электронного счетчика.

    С уважением, Сергей
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4259

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 26 мая 2020 00:55 Редактировалось Nkassandra, 2 раз(а).
    DVK:

    Не надо расстраиваться, надо принять как данность, что дача "чтобы внукам" - абсурд. Внукам эта дача нафиг не нужна будет. Так что строить надо для себя и только.

    Так речь не о домике, речь шла о красивой планировке участка, которую испортили.

    DVK:

    Соседи прослышали про то, что у нас нет кабачков, обрадованно (Ура! Есть кому кабачки пристроить!) натаскали.

    У меня прошлвм летом сосед спрашивает есть ли кабачки? Говорю есть, вам надо поделюсь. Ой, говорит, с удовольствием. Ну угостила, думаю они ж молоденькие пожарить пусть порадуется первым кабачкам. Осенью пригласил в гости, выставил на стол что-то типа замаринованных, говорит это же твои. Я была шокирована, просить чтоб законсервировать. Или это я по максимуиу все так ем, а что не лезет то в банку.

    Shulz:

    запустил кЕтайскую гирлянду на солнечных элементах

    до утра хватает заряда?

    Matilda70:

    С кабачками есть один секрет. Так и быть, поделюсь. Сажать не более двух и после того как перестали ждать плодов сразу их вырвать и отправить в компост. Хорошо работает. Напрочь избавляет от переростков.

    :super: отлично, но я прорастила три, что делать?
    Отдам соседу :))) пусть маринует.

    Shulz:

    цветочники, нужна консультация....
    узнал, что у матери есть "мечта" - рододендрон.
    вроде нашел в питомнике, но есть вопрос, можно ли сейчас их сажать ? может кто-то подскажет, где они в горшках продаются ) и выживают ли в нашем климате...
    а то я сейчас накуплю... деньги на ветер.

    Покупайте в горшках большие цветущие, а то долго ждать. Видела в садовом центие при АЗС Юнайтед-компани на Дзержинского, в прошлом году хорошие были в садовом центре возле первых ворот северного кладбища, а вообще в НАСЕННЕ будут скоро по слухам из достоверного источника, но какие знает только Галка.
    Только учтите им нужна каслая почва, как под голубику, короче как люьят все вересковые. Купите серу добавить в посадочную яму. Есть

    [контент удалён]

    а есть в НАСЕННЕ кормовая мелкого помола. Ну и почву с иголками хвойными замешайте. Я вот сегодня купила три мешка

    [контент удалён]

    хвойных, завтра посмотрю что за качество, но мысль и под рододендрон мульчировать ( загубила я так один не сделав хорошую почву, думала раз торф то и так кислая). Молодой растёт медленно, потому советую брать уже цветущий в горшке большом.
    И не надо много сортов - огромные кусты вырастают. Сходите в ботанический сад, там увидите сами. Кстати и у них в магазине что-то может продаваться, давно там не была.
    По интернету если закажите придет маленький росточек, я такой в АПД магазине брала, лет 5 до первого цветочка рос. Теперь если брать то большой сразу. Но цветёт он только весной, правда вечнозеленые и зимой интересны, но бывает весенним солнцем их обжигает или подмерзают. Правильно написали, когда большрй куст то проблем уже нет.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 26 мая 2020 01:00
    Serge_M:

    Что в этом случае "виновато"?

    нулевой провод...

  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 мая 2020 01:03
    Nickl:

    Serge_M:

    Что в этом случае "виновато"?

    нулевой провод...

    Это тот который на некоторых столбах от нулевого в землю, или в самом КТП?

    С уважением, Сергей
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 26 мая 2020 01:04
    Serge_M:

    В чем проблема? Что нужно делать?

    забить хороший контур в землю и померять сколько на нулевой шине относительно этого контура. Я думаю что там будет совсем не ноль а пару десятков вольт...
    27А на фазу - это немного...
    И транс точно не при чем...

    Добавлено спустя 55 секунд

    Serge_M:

    Это тот который на некоторых столбах от нулевого в землю, или в самом КТП?

    тот, который между нулем транса и нулем в розетке потребителя

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    И да, ноль на некоторых столбах повторно заземляется...
    И качество заземления влияет на перекосы, особенно на концах линий...

  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 мая 2020 01:11

    Спасибо! Заземляется у нас ноль через 1 столб, а вот ноль на трансе наверное нужно проверить качество контактов на трансе и контур заземления на трансе.

    С уважением, Сергей
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 26 мая 2020 01:15
    Serge_M:

    а вот ноль на трансе наверное нужно проверить качество контактов на трансе и контур заземления на трансе.

    да, залезть в транс и попережимать заново все соединения.
    Можно заодно масло глянуть...
    Вдруг там сухо уже :shuffle:

  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 мая 2020 01:20

    Масло уже 25 лет никто не проверял и не доливал, неизвестно было оно там в нужном количестве, когда списанный устанавливали. Спасибо, путь указан, будем вызывать спеца с допуском по "высоковольтной части", пусть проверит землю и масло, внутреннюю сами обслуживаем.

    С уважением, Сергей
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18792

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 26 мая 2020 01:46
    Serge_M:

    с допуском по "высоковольтной части", пусть проверит землю

    со стороны фидера земли и нуля нет. Первичные обмотки включают "треугольником"
    Это вторички "звездой" включены и ее центр является нулем...

  • ManGysITI Neophyte Poster
    офлайн
    ManGysITI Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #412792

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 мая 2020 01:55
    Shulz:

    можно ли сейчас их сажать ? может кто-то подскажет, где они в горшках продаются ) и выживают ли в нашем климате...
    а то я сейчас накуплю... деньги на ветер.

    Рододендроны посмотреть сорта и купить можно в Ботаническом саду, они как раз активно цветут. Сажать нужно в кислый субстрат (верховой торф, ph не выше 5). Первые пару лет, обязательно нужно мульчировать и укрывать на зиму. Они любят полутень.

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10904

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10904
    # 26 мая 2020 07:46
    Nickl:

    Григорьевич:

    С утра работу подготовил

    Ты же собирался немного не то утром делать

    Григорьевич:

    yury_by:

    Григорьевич, гляди, логическую цепочку жизни на даче собрал в одном сообщении:
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    У меня сейчас пока первый смайлик. К утру планирую второй, часов в пять. :trollface:

    Слабенький народ пошел. После первого смайлика сразу на четвертый переходят. А играть на баяне без аудитории не интересно. :trollface:

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10582

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10582
    # 26 мая 2020 08:25 Редактировалось Shulz, 2 раз(а).
    Nkassandra:

    до утра хватает заряда?

    я утром сплю... сейчас рано светает, он отключается раньше, чем я просыпаюсь )
    спасибо !
    надо вечерком в садовый центр прогуляться, посмотреть что там и по чем.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    ManGysITI:

    Сажать нужно в кислый субстрат (верховой торф, ph не выше 5).

    у меня скоро хутор в "болото" превратится... кругом голубики, да

    [контент удалён]

    :trollface:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 26 мая 2020 09:29
    Serge_M:

    Вопрос? В чем проблема? Что нужно делать?

    я бы в первую очередь проверил (а еще лучше - забил еще один дополнительный) контур заземления на ктп + на концах длинных линий.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 26 мая 2020 09:46

    Serge_M, нужно посмотреть не висят ли ваши "сиротские" дома на одной фазе. если так, то попытаться разнести на разные...

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4259

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 26 мая 2020 10:08 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    Shulz:

    я утром сплю... сейчас рано светает, он отключается раньше, чем я просыпаюсь )

    Наши на рассвете ещё моргают во всю, а фонарики некоторые вырубаются уже.
    Я тоже сплю, но порой будильник Кашпировского говориит:"пошли посмотрим гирлянды".

    Добавлено спустя 33 минуты 50 секунд

    Nkassandra:

    Я вот сегодня купила три мешка мульчи из коры
    хвойных, завтра посмотрю что за качество

    Я опять лоханулась.
    Поехала покупать

    [контент удалён]

    Сейчас только поняла что погрузили мне

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    а я чек брать отказалась, ну что тут сделаешь, невнимательная, ведь всегда знаю что все надо проверять. Три рубля не деньги, переживу, но проверять надо за ними все.
    ---
    Теперь вопросик:

    ---
    Ещё расскажу про медведку. Вчера в темноте пошьа в теплицу, слышно какие-то звуки, нашла место откуда идут из земли. Вспомнила видео как ее по звуку ночью ловят, поняла что она и орёт. Её "песню" записала вайбером (так качество лучше чем диктофоном), но как его выкачать и пркрепить здесь не знаю.
    Но раскапывать не хотелось, тем более она любит тепло, явно под теплой мульчей сидит ( у меня лежит свежескошенная трава, которая "горит" и выделяет тепло).
    Вспомнила как мыльным раствором её выгонябт наружу и убивают.
    Развела в ведре тёплой воды остатки стирального порошка, наверное не меньше 0,5 стакана (не жалела, потому что очень старый и на даче не нужен) и начали заливать в дырочки в земле. После первых 0,5...1,0 литров она выскочила как ошпареная. Муж ее и прикончил сразу, не успела остановить даже, хотела посмотреть правда ли и сдохнет от этого раствора. Судя по роликам дохнет.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 26 мая 2020 11:00
    Nkassandra:

    Ещё расскажу про медведку. Вчера в темноте пошьа в теплицу, слышно какие-то звуки, нашла место откуда идут из земли. Вспомнила видео как ее по звуку ночью ловят, поняла что она и орёт. Её "песню" записала вайбером (так качество лучше чем диктофоном), но как его выкачать и пркрепить здесь не знаю.
    Но раскапывать не хотелось, тем более она любит тепло, явно под теплой мульчей сидит ( у меня лежит свежескошенная трава, которая "горит" и выделяет тепло).
    Вспомнила как мыльным раствором её выгонябт наружу и убивают.
    Развела в ведре тёплой воды остатки стирального порошка, наверное не меньше 0,5 стакана (не жалела, потому что очень старый и на даче не нужен) и начали заливать в дырочки в земле. После первых 0,5...1,0 литров она выскочила как ошпареная. Муж ее и прикончил сразу, не успела остановить даже, хотела посмотреть правда ли и сдохнет от этого раствора. Судя по роликам дохнет.

    после такого рассказа теперь кошмары будут сниться :o

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4259

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 26 мая 2020 11:12 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.

    ponka_ki, поэтому на ночь и не рассказывала :)

    [контент удалён]
    со мной общаться лучше на ТЫ
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 26 мая 2020 11:28

    Читали?

    Такой удар по современному технологическому миру стал бы катастрофой: отключились бы радиосвязь и GPS, были бы повреждены спутники и их электроника, произошло бы повсеместное отключение электроэнергии.

    Хорошая новость в том, что 8 лет назад мы разминулись со вспышкой. Плохая — она может ударить по Земле в следующие 10 лет с вероятностью 12%. По крайней мере, в 2014 году к такому выводу пришел физик Пит Райли в статье журнала Space Weather. И тогда пострадает не только интернет, а весь наш высокотехнологический уклад жизни.

    Вроде бы дачники, а без смартфона тыкалки на даче не можете :D

    Григорьевич, ведро для скважины будет ценнее золота :znaika:
    Nickl, нужное подчеркнул ;)

    Делай хорошо, а плохо само получится