Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • andre. Senior Member
    офлайн
    andre. Senior Member

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #191217

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 26 марта 2020 21:53
    Nickl:

    Григорьевич:

    Вот я и завалил.

    так надо было его по рабоче-крестьянски к дереву прислонить :lol:

    :100500:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4240

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4240
    # 26 марта 2020 22:39 Редактировалось Nkassandra, 4 раз(а).
    magotik:

    Какая же сегодня была благодать на улице!

    день был хорошим, пока не наступил вечер - у нас возле работы

    14-й этаж - лестницы не хватило пожарной, видно выламывали входную дверь ( судя по тому что дым из окна другой комнаты пошел потом, когда пожарные бегали по этажу), потом тушили. В конце пригнали машину с водой и секунд 30 струей снизу вверх

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18754

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18754
    # 26 марта 2020 22:58
    Nkassandra:

    пожар был

    https://realt.onliner.by/2020/03/26/na-zaxarova

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Nkassandra:

    лестницы не хватило пожарной

    все там хватило...
    эти лестницы легко до 16 этажа достают если возле дома дибилы не понабросают машин абы как

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4240

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4240
    # 26 марта 2020 23:49 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    Nickl:

    если возле дома дибилы не понабросают машин абы как

    Там как раз внизу парковка и обычно все по правилам.

    Добавлено спустя 10 минут 54 секунды

    Посмотрела видео. Этот фонтан они дали когда огонь уже был потушен поактически. Вначале долго валил черный дым, потом среди дыма виднелось сильное пламя, видно рамы внизу загорелись, а они бегали кругом, один на лестницу полез, потом спустился, сама лестница так и осталась под небольшим углом стоять, на моих фото видна. И только потом побежали в подъезд, на незадымляемой лестнице их увидела, потом из окна другой комнаты пошел черный дым, потом дым стал светлеть, а потос уже приехали эти с видео и запустили фонтан на фасад.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18754

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18754
    # 27 марта 2020 00:26
    Nkassandra:

    Там как раз внизу парковка и обычно все по правилам.

    Не знаю что такое парковка. Там внизу стоянка. Которая представляет из себя в данном случае неогороженную площадку включающую проезд и машиноместа. Машиномкста на этой площадке расположены в кармане ближе к улице. А на стороне дома - там проезд. А на проездах со стороны жилой застройки стоянка запрещена.
    Если машиноместа размещаются с двух сторон площадки - то расстояние до жилого дома должно быть явно больше. Во всяком случае по нормам этого расстояния хватает чтобы установить и развернуть автолестницу.
    Но у нас в большинстве похожих мест лица с низкой социальной ответственностью бросают свои повозки мотивируя это лишь своим комфортом. В ущерб безопасности, комфорту окружающих и т.д.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Nkassandra:

    обычно все по правилам

    :trollface:

    Добавлено спустя 21 минута 13 секунд

    Nkassandra:

    на фото виден штабной автобус возле угла 61 дома. В видео этот автобус прибывает на отметке 0:28
    Сразу после этого на отметке 0:34 видна развернутая автолестница, которая достает до очага пожара.
    Дальше на отметке 1.10 прибывает автоцистерна с "струей вверх". После этого видно как по лестниуе вниз спускается человек. Это либо эвакуированный из зоны пожара или разведчик, который туда по ней поднимался.
    На отметке 2:40 видно что лестница уже почти свернута и фонтана нет.
    Так вот я думаю что фотоснимок был сделан примерно синхронно отметке 2:30 видео. Лесница в этот момент убиралась, т.е. двигалась вниз.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 27 марта 2020 05:57
    Nkassandra:

    В конце пригнали машину с водой и секунд 30 струей снизу вверх всю почти высоту здания накрыли

    Приговаривая: "Вот так поливать надо, дачники, вот так!".

    Nickl:

    Не знаю что такое парковка.

    Читать указ главаря об упорядочении деятельности стоянок и парковок. Стоянка - это где оказывается услуга хранения ТС, а там где нет - парковка.

    Которая представляет из себя в данном случае неогороженную площадку включающую проезд и машиноместа. Машиномкста на этой площадке расположены в кармане ближе к улице. А на стороне дома - там проезд.

    Нет, проезд посередине парковки, а по двум сторонам - машиноместа.

    А на проездах со стороны жилой застройки стоянка запрещена.

    Это только если проезды находятся во дворах, чего здесь не наблюдается.

    Хорошие столики на 0:47, собрались шашлык кушать, наверное. Или попкорн...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4240

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4240
    # 27 марта 2020 09:32
    Nickl:

    Так вот я думаю что фотоснимок был сделан примерно синхронно отметке 2:30 видео. Лесница в этот момент убиралась, т.е. двигалась вниз.

    Думай что хочешь, я тебе говорю что красная а ля газель приехала много позже первых машин. На видео есть чёрный дым? А я его наблюдала несколько минут, видела как по лестнице (под небольшим угдом) поднимался и опускается пожарник.
    Первый кадр с черным дымом я сделала в 17:42:30 когда на месте было минимум 2 машины, т.е. пожар уже горел. А вилео с фонтаном я сняла в 17:53:08.
    Вот и вся тебе хронология.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Меня этот процесс больше интересовал из профессиональных соображений, проектирование потиводымной вентиляции. Вечно споры про то как приедут и будут тушить.
    Но это уже не важно.

    DVK:

    Приговаривая: "Вот так поливать надо, дачники, вот так!".

    Так скорее площадку ровнять хорошо.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 27 марта 2020 09:40
    Nkassandra:

    Меня этот процесс больше интересовал из профессиональных соображений, проектирование потиводымной вентиляции.

    А я, всякий раз, когда вижу систему дымоудаления, думаю, что это система подачи кислорода для увеличения интесивности горения. :)
    Но статистика пострадавших при пожарах говорит, что отравление продуктами горения в разы чаще и серьёзнее, чем ожоги. Т.е. гораздо чаще убивает не огонь, а дым, так что дымоудалению быть.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4240

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4240
    # 27 марта 2020 09:55 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.

    Суть дымоудаления убрать дым с путей эвакуации, чтобы навстречу бегущим людям шёл чистый воздух. Очаг горения обычно не на путях эвакуации. К требованиям норм у меня есть много вопросов, ляпы там есть и все это знают.
    Ну и в помещениях тоже удаляем, но к дачам это уже не имеет отношения ;)
    На дачах надо думать о возможности проезда пожарного расчета, когда прикапывают дорогу.
    Вон соседка сетовала что дороги узкие. Я говорю что подкапывали дорогу вот и узкие, что вот у вас труба на участке, а изначально от края участка до трубы было расстояние. А она о том что председатель же утвердил эти границы когда я ставила забор. Я говорю вы когда купили этот участок уже все прикопали себе дорогу, что по вашему он вас должен был заставить делать забор не в створе с другими уже стоящими заборами?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18754

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18754
    # 27 марта 2020 10:11
    DVK:

    Вот так поливать надо, дачники, вот так!

    :super:
    Отличный моечный аппарат для теплицы. Заодно разнесет в щепки фуфельные изделия :trollface:

    DVK:

    Стоянка - это где оказывается услуга хранения ТС, а там где нет - парковка.

    ТКП 45-3.01-116-2008 и ТКП 45-3.03-227-2010
    "Автомобильная парковка (парковка): Место стоянки транспортных средств, представляющее собой участок проезжей части автомобильной дороги, улицы населенного пункта или прилегающей к ним территории, организованное в соответствии с Указом..."
    Так что та площадка - стоянка...
    "Одноуровневые автостоянки и парковки, размещенные на обособленной площадке, вместимостью 50 и более автомобилей должны иметь раздельные въезд и выезд на расстоянии не менее 15 м друг от друга; при меньшей вместимости — могут иметь совмещенный въезд и выезд шириной не менее 6 м"
    Вот совмещенный въезд/выезд шириной не менее 6м некоторые используют как дополнительные стояночные места.

    Nkassandra:

    пожарник

    Если поднимался - то пожарный (боец мчс)
    пожарник - это потерпевший от пожара

  • dulia Junior Member
    офлайн
    dulia Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #573449

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 27 марта 2020 10:21

    Nkassandra, Пожар это страшно,бедные соседи ...

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18754

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18754
    # 27 марта 2020 10:22
    Nkassandra:

    он вас должен был заставить делать забор не в створе с другими уже стоящими заборами?

    а почему нет?
    Потом и до остальных заборов добраться чтобы обеспечить нормативную ширину проезда...
    Знаю несколько дач, построенных в 70-е годы. В общем там тупиковый проезд, дача слева, дача справа и дача в торце.
    Т.к. во времена активного строительства у владельцев дач автомобилей не было, то они решили проезд превратить в тропинку. Заузили по итогу прримерно до 1.6...1.8м (изначально было 7м). Концевая опора ВЛ оказалась на одном из участков. В общем когда пришлось эту опору менять (деревяшки с пасынками) на железобетонную выяснилось что туда трактор подъехать не может.
    Сидят они уже лет 5 без электричества, пытаются нагибать СТ на прокладку к ним подземной ЛЭП (нахаляву). Председатель пока держится, каждый раз в ответ высылает им очередное требование о приведении проезда к проектной ширине :D

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16471

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16471
    # 27 марта 2020 10:33
    Nickl:
    Nkassandra:

    пожарник

    Если поднимался - то пожарный (боец мчс)
    пожарник - это потерпевший от пожара

    То есть по аналогии дачник - это потерпевший от дач, а мы, значит, дачные :D

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4240

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4240
    # 27 марта 2020 10:45
    dulia:

    Nkassandra, Пожар это страшно,бедные соседи ...

    Говорят квартира только закоптилась, когда прогорел стеклопакет, а так горел только балкон.
    В общем малой кровью ещё обошлось.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Nickl:

    Потом и до остальных заборов добраться чтобы обеспечить нормативную ширину проезда...

    Смешно, честное слово. Это де не Резус ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Патап:

    То есть по аналогии дачник - это потерпевший от дач, а мы, значит, дачные

    :100500: :trollface: :super:

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Nickl:

    Сидят они уже лет 5 без электричества, пытаются нагибать СТ на прокладку к ним подземной ЛЭП (нахаляву). Председатель пока держится, каждый раз в ответ высылает им очередное требование о приведении проезда к проектной ширине

    А границы участков небось уже и оформлены в брти?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 27 марта 2020 10:50
    Nickl:

    Если поднимался - то пожарный (боец мчс)
    пожарник - это потерпевший от пожара

    Да пожарники они пожарники... сколько раз в живую, наблюдал 'геройскую' работу этих огнеборцеф, ни кто меня не переубедит, что они пожарники :trollface:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18754

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18754
    # 27 марта 2020 10:55
    Nkassandra:

    горел только балкон

    кто-то видимо бычек поленился себе в карман засунуть и отправил его в свободный полет :molotok:

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Патап:

    а мы, значит, дачные

    :super:
    естественно :D
    Мы ж удовольствие получаем от дач

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Nkassandra:

    А границы участков небось уже и оформлены в брти?

    Инфа может быть неточной, но участки слева и справа тупика оформлены, а торцевого участка и вовсе не существует - там проезд и водоем :lol:
    Хотя дача там покупалась с документальным оформлением где-то в начале 90-х

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10892

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10892
    # 27 марта 2020 11:31
    Nkassandra:

    Говорят квартира только закоптилась, когда прогорел стеклопакет, а так горел только балкон.
    В общем малой кровью ещё обошлось.

    Ниче себе малой кровью. Небось рассада на балконе погорела. :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 27 марта 2020 11:55
    Nickl:

    DVK:

    Стоянка - это где оказывается услуга хранения ТС, а там где нет - парковка.

    ТКП 45-3.01-116-2008 и ТКП 45-3.03-227-2010

    Термины, определённые в этих ТКП действуют только внутри оных ТКП. Впрочем, как и термины в так называемом "указе".

    Так что та площадка - стоянка...

    Согласен! Русское слово "стоянка", парковка - ненужно заиствованное, то бишь вредное, сорное слово, не нужно употреблять.

    Вот совмещенный въезд/выезд шириной не менее 6м некоторые используют как дополнительные стояночные места.

    Х.З. что там написали в ТКП и проекте, а на дорогах действуют ПДД, где чётко написано:
    139. Транспортные средства разрешается ставить на стоянку с соблюдением требований дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки, а при их отсутствии — при условии рационального использования места стоянки, не создавая препятствия для доступа к находящимся на нем другим транспортным средствам и их последующего движения.

    Так что все правильно там стоят.
    Неправильно то, что МЧС, руководствуясь коррупционными мотивами, закупает технику на шасси, которые абсолютно не подходит для минских городских условий.

    Если поднимался - то пожарный (боец мчс)
    пожарник - это потерпевший от пожара

    Распространённое заблуждение. Которым, кстати, часто страдают бойцы МЧС. На самом деле и пожарный, и пожарник - это огнеборцы. А потерпевший от пожара - погорелец.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18754

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18754
    # 27 марта 2020 12:06
    DVK:

    Распространённое заблуждение. Которым, кстати, часто страдают бойцы МЧС. На самом деле и пожарный, и пожарник - это огнеборцы

    :beer:
    буду знать.
    Потому как меня в немного обратном убеждал именно сотрудник мчс...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 27 марта 2020 12:16 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Nickl:

    DVK:

    Распространённое заблуждение. Которым, кстати, часто страдают бойцы МЧС. На самом деле и пожарный, и пожарник - это огнеборцы

    Потому как меня в немного обратном убеждал именно сотрудник мчс...

    Я считаю, что в Ожёгов и Даль лучше разбираются в русском языке, а в тушении пожаров - пожарники МЧС. :)
    Впрочем, у них это, наверное, просто профессиональный слэнг. В котором "прометей" - вовсе не один из титанов...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani