Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 28 января 2020 23:26

    Как то сложно у вас с клещами... я с котов пальцами снимаю. Правда с шерстью бывает отрываются :)

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 28 января 2020 23:39
    Vitaliy:

    я с котов пальцами снимаю

    :super:
    С людей тоже можно. а вот вращать "своего" клеща своими пальцами трудновато бывает...

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2165

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2165
    # 28 января 2020 23:54
    Nickl:

    viktor009:

    Один для людей другой для собаки

    с пинцетом мне не нравится (хоть пользоваться им умею в разных позах :D ). Дело в том, что классический пинцет норовит раскрыться при манипуляциях т.к. сжимаешь его не намертво. Да и плоско-параллельные его губки плющат клеща. Удобнее в этом плане пинцет типа косметического. А еще удобнее - корнцанг. Вот подумываю замутить оснастку из мелкого корнцанга с ограничением сжатия (чтобы оставался зазор между остриями губок при защелкивании)

    Косметический ,маникюрный ,для пайки миниатюрных радиодеталей - любой.Лишь бы не плющил а захватывал за шею тварь.

  • Serge_M Member
    офлайн
    Serge_M Member

    343

    22 года на сайте
    пользователь #991

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 29 января 2020 07:43

    Я использую для снятия клещей пробку от любой пластиковой бутылки (от пива, колы, воды и т.д.). Берется пробка, строительный нож (с острым лезвием) и делается "прорез" (в любом месте перпендикулярно плоскости крышки). Далее раздвигаются края разреза и пробка (в районе середины) "надевается" на клеща (края разреза зажимают клеща, но не раздавливают его). Далее пробка вращается по часовой стрелке (или против, не важно) и легонько, с вращением, понимается вверх. Несколько оборотов и клещ "в пробке".

    PS
    Для домашних животных (с шерстью) этот способ не подходит, шерсть попадает в разрез и вытащить становится проблематично. Для кота применяю "зеленые клюшечки" (одна для маленьких клещей, другая для "жирных"), которые "парой" (в коробке) продается в аптеке.

    С уважением, Сергей
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 29 января 2020 07:47
    Vitaliy:

    Как то сложно у вас с клещами... я с котов пальцами снимаю. Правда с шерстью бывает отрываются :)

    Много приносит? Помню когда был кот, за ночь по 15 штук на себе приносил.
    Смотри какая тема. :) Вчера заезжал к товарищу, похвастался погребком.

    ни один клещ не страшен. :D

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 29 января 2020 07:52

    Григорьевич, подозрительно сухой погребок :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4142

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4142
    # 29 января 2020 09:19
    DVK:

    Цветы растут таким бурьяном, что в них клещи поселились?

    Вообще клумбу буду убирать в этом году - хочу все перенести на кучу бывшей прополки (ныне это считай живой компост в живом виде, присыпанный слоем грунта - там все так хорошо растет и цветет), но когда ее (клумбу) делала то продумывала чтобы одни сменяли другие, чтобы все время в цветах была, хотя бы и за счет бархатцев. Так вот да, получается бурьян, потому что растений много разных.
    И вообще я хожу в обтягивающих штанишках, а муж ходит в рабочем комбинезоне и я думаю клещи за штанины и хватаются.

    Nickl:

    прививка помогает...

    а срок ее действия какой не подскажешь?
    Santavia, Григорьевич, хвойники же вроде на черенки не режут, а выламывают в междоузлие? Хотя ураган точно именно так и сломает :)

    Rhezus:

    из нитки завязывается узелок (но не до конца) и одевается на клеща... опускается максимально низко и затягивается...
    т.е. в узел должны попасть его челюсти... это самая сложная часть операции, особенно если клещ маленький..

    :100500: никогда не получается, нитка быглядит канатом на его фоне :( но если удается затянуть узелок то проще крутить нитку, как Nickl, сказал.

    Nickl:

    Борелий не увидел, но доксициклин попринимал

    А муж по приколу летом второго сдал (на работе бесплатную выписали бумажку) так нашли эти Борилии :( сказали лекарства нет, пей доксициклин неделю и потом сдай анализ крови - вот и все лечение. Уже во время лечения ещё одного подхватил, но решили что борелии уже не выживут в организме с такими дозами :)

    Rhezus:

    Nickl:

    по эритеме обнаружила?

    именно, непроходящая кольцевая эритема, которая имела тенденцию к распространению...
    сдала анализы на антитела к боррелиям - а там титр в раз 5 норму превышает...
    пропила курс антибиотиков - все ок, вроде... эритема прошла в течение нескольких дней, на суставы и пр. вроде как не жалуется
    притом что факта укуса или наличия клеща в анамнезе нет... видимо, напился и отвалился незамеченным
    осталось лишь место предполагаемого укуса... потому и не было мыслей про клеща...

    Девочка на работе рассказывала что по весне заготавливали сок березовый (там семья многодетная и продав квартиру купили дом в пригороде, потому заготовки это пол их жизни). Мама через месяц обнаружила на спине красное пятно, а клеща не находили, может в лесу и отвалился, может дома напившись, но она стала жаловаться на симптомы типа гриппа, дискомфорт в суставах. Я говорю пусть мама сходит к инфикционистке, похоже на заражение от клеща. Пошли в местную лечебницу, там ей сказали выпить 2 капсулы доксициклина РАЗОВО! и все будет ОК. Ну через месяц попала на Кропоткина и около месяца там провалялась :( Увы, врачей слушай, а интернет почитывай сам :(

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 29 января 2020 09:23
    yury_by:

    Григорьевич, подозрительно сухой погребок :)

    Да сухо. По вентиляции не смотрел. Помещение большое. Цокольный этаж. Погребок за перегородкой. Стоит кондиционер. Дом из кругляка. Отапливается тт котлом на пеллетах. Не дача.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Nkassandra:

    , Григорьевич, хвойники же вроде на черенки не режут, а выламывают в междоузлие? Хотя ураган точно именно так и сломает :)

    Веточки сажать это не мое. :) Ниже метра ни когда не брал. Кроме шаровидных. Долго ждать результата и не понятно тогда в нужное ли место посадил. :lol:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 29 января 2020 09:39
    Nkassandra:

    Пошли в местную лечебницу, там ей сказали выпить 2 капсулы доксициклина РАЗОВО! и все будет ОК.

    Так разово нужно в момент укуса, а не в процессе пятна.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4142

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4142
    # 29 января 2020 09:42 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    DVK:

    Я бы их циперметрином обработал. Ну его, так рисковать!

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    yury_by:

    Nkassandra:

    Пошли в местную лечебницу, там ей сказали выпить 2 капсулы доксициклина РАЗОВО! и все будет ОК.

    Так разово нужно в момент укуса, а не в процессе пятна.

    а я о том и говорю. При укусе для профилактики разово 2 капсулы все врачи советуют. А тут симптомы болезни, пятно растет ... тем кто плохо учился в институте тоже нужно где-то работать :(

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Григорьевич:

    Веточки сажать это не мое. :) Ниже метра ни когда не брал. Кроме шаровидных. Долго ждать результата и не понятно тогда в нужное ли место посадил.

    Я тоже пришла к тому что хочу все и сейчас, а ждать чего-то может и жизни не хватить. Только у Santavia хватит терпения ждать :)

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 29 января 2020 10:38
    Nkassandra:

    я хожу в обтягивающих штанишках, а муж ходит в рабочем комбинезоне и я думаю клещи за штанины и хватаются

    сделай мужу обтягивающий комбез :D
    Видок будет знатный :lol:
    Что-то театр балета вспомнился :trollface:

    Nkassandra:

    а срок ее действия какой не подскажешь?

    спрошу у инфекциониста...
    но в голове отложилось что для туристов нужна ревакцинация каждые три года, а для работы в угрожаемых районах - ежегодно. Срок защитного действия после полного курса вакцинации - 5 лет...
    Но лучше уточнить.
    Кстати - энцефалит передается через сырое молоко носителя вируса (коровы например). Запросто проникает через слизистую желудка

    Nkassandra:

    и около месяца там провалялась

    там таких чуть не толпы :(

    Nkassandra:

    тем кто плохо учился в институте тоже нужно где-то работать

    хороший студент будет хорошим врачем, плохой студент - главным врачем, ну или кем еще-либо покрупнее...

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 29 января 2020 10:40
    Nickl:

    ну или кем еще-либо покрупнее...

    Председателем СТ? :trollface:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 29 января 2020 10:44
    yury_by:

    Председателем СТ?

    нет :tongue:

    Добавлено спустя 29 минут 31 секунда

    Григорьевич:

    Вчера заезжал к товарищу, похвастался погребком.

    скажи товарищу этому чтобы бензотриммер перевернул. А то весь бенз из бака вытечет... :D

  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 29 января 2020 11:20 Редактировалось Григорьевич, 2 раз(а).
    Nickl:

    Григорьевич:

    Вчера заезжал к товарищу, похвастался погребком.

    скажи товарищу этому чтобы бензотриммер перевернул. А то весь бенз из бака вытечет... :D

    Уже весь вытек. :D
    Не пользуется. Трава не растет. :) Года три назад в сильный ливень с поля ( участок крайний ) сошел верхний слой земли с глиной. Весь участок покрыло см 15 этой субстанцией. Когда высохло получилось как заасфальтировали. Пруд с карпами был, так карпов по всей улице собирали. :) Буду у него надо видео взять. Снимал с второго этажа. Как фильм катастрофа прям. После выкапывал траншею за участком.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 29 января 2020 11:24
    Григорьевич:

    Уже весь вытек.

    :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 29 января 2020 11:53
    Sabali:

    Rhezus, viktor009, антибиотик надо принимать даже если достали клеща?

    Да! Я из ребёнка клеща достал практически сразу, вышел легко, еще даже закрепиться как следует не успел. Посему на антибиотик забил. И ЗРЯ! Боррелиоз. Слава богу, через недели полторы вылезло это кольцо красное, так что начали лечить и, слава богу, обошлись одним курсом антибиотика. Уже, вроде, 3 года прошло, анализы делаем регулярно, отрицательные. А если не лечить, то потом года через 2-3 будет очень трудно понимать, почему это как-то странно себя ведут разные внутренние органы... Та ещё гадость, этот боррелиоз. Не говоря уже об энцефалите! Так что лучше всего - клещей НЕ ДОПУСКАТЬ! Т.е. всё должно быть выкошено, выстрижено, проветриваться, чтобы бурьяна не было. А если где на соседском участке бурьян есть, то.... я такой участок по соседству с моим просто принудительно обработал циперметрином.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Nickl:

    DVK:

    От энцефалита антибиотики не помогают

    прививка помогает...

    Так себе помогает. Конечно, лучше, чем ничего, но и не панацея.

    антибиотики тоже очень небезобидные...

    Не безобидные, конечно. Но намного безобиднее, чем боррелиоз. Не знаю, реально ли технически быстро сделать анализ клеща, чтобы результаты были через 24-48 часов. Тогда можно было бы сразу делать анализ (хотя бы только на боррелиоз) и уже по его результатам жрать антибиотики или не. Но, вроде, пока ещё нет "быстрых" анализов. Так что...Короткий курс доксициклина или ещё что. Моему малому после первого клеща назначали Зиннат однократно. Не врач, не буду советовать.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Nickl:

    Удобнее в этом плане пинцет типа косметического.

    Японский пинцет - это моё дачное всё! Острые кончики хорошо залазят к челюстям клеща, благодаря относительной "мягкости" самого пинцета, давят не слишком сильно, не раздавливают. Ну, а самая главная его работа - вытаскивание заноз. Острым кончиком очень удобно разделываются мякоть вокруг занозы, тут же подцепляется и вытаскивается. В общем - ВЕЩЬ! :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Nkassandra:

    DVK:

    Я бы их циперметрином обработал. Ну его, так рисковать!

    1. У нас пчёл нет.
    2. Прочие опылители есть, но в том бурьяне нет никаких цветочков, которые могли бы опылителей привлекать.
    3. После того как моего ребёнка клещ заразил боррелизом взгляд на мир несколько меняется. Я люблю шмелей и ос, но...
    Кстати, обрабатывал я там бурьян всего один раз, вроде после этого там клещей не было, уже 2 сезона прошло.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 29 января 2020 12:06 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    yury_by:

    Председателем СТ?

    :trollface:
    не, на самом деле учился вполне себе нормально)
    батаном не был, но средний балл диплома что-то типа 4.6 из 5
    но я все таки технарь по жизни, да и личная свобода для меня на первом месте... ну не ходок я к 8 на работу 8)
    но, думается мне, из меня получился бы неплохой главврач - организаторские способности весьма выраженные)
    ну да не судьба - вместо этого рулю своим СТ и подруливаю соседними :lol:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Santavia Senior Member
    офлайн
    Santavia Senior Member

    2041

    5 лет на сайте
    пользователь #2680952

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 29 января 2020 12:08 Редактировалось Santavia, 1 раз.
    Nkassandra:

    Santavia, Григорьевич, хвойники же вроде на черенки не режут, а выламывают в междоузлие?

    Туи и черенками размножаются.

    Nkassandra:

    Я тоже пришла к тому что хочу все и сейчас, а ждать чего-то может и жизни не хватить. Только у Santavia хватит терпения ждать

    Ну да, я тоже не хотела ждать. А сейчас думаю, что метод растить самой не так уж плох. Буду ждать ураган. :D
    Хотя может к весне передумаю, пойду снова покупать большие. :)

    Vitaliy:

    Как то сложно у вас с клещами... я с котов пальцами снимаю. Правда с шерстью бывает отрываются

    Если есть повреждения на коже, можно от клеща что-нибудь подхватить.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Rhezus:

    ну не ходок я к 8 на работу

    К восьми... Они там сутками держурят, бедные.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 29 января 2020 12:11
    DVK:

    Японский пинцет - это моё дачное всё!

    Ссылку, пожалуйста.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Rhezus:

    и подруливаю соседними

    Присоединяй ;) Ну или бери власть в свои руки, чтобы и там порядок был.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 29 января 2020 12:14
    Santavia:

    Они там сутками держурят, бедные.

    мне ли не знать... врач-реаниматолог в прошлом...
    потому спасибо, но не надо мне такого счастья)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.