Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10905

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10905
    # 18 ноября 2019 19:51
    Santavia:

    ponka_ki:

    Занялись небольшим украшательством

    Красота хорошо наводится. :)

    :spy: https://realt.onliner.by/2019/11/18/detektiv-3 :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Daimler,
    Я тут читаю некоторых, так это вообще дачники-электрики-параноики. :lol:
    Вводной, десять автоматов на три фазы и все. :D Как я еще выжил. :-? :trollface:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 ноября 2019 20:30 Редактировалось yury_by, 1 раз.

    Григорьевич, с

    творческой интеллигенции.

    лучше не связываться. В молодости с причудами, а к старости дичают :insane: Гуманитарный склад ума :D
    Заметь, мужик все фотографировал. Есть фотография - есть что показать. Нет фотографии - пустые слова :)
    Фотографируйте и показывайте :znaika:

    Григорьевич:

    Вводной, десять автоматов на три фазы и все.

    Так и должно быть.
    Недавно интересовался европейскими щитками. Все как ты сказал + УЗИП, вроде бы обязателен.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • andre. Senior Member
    офлайн
    andre. Senior Member

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #191217

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 18 ноября 2019 20:45
    Григорьевич:

    Santavia:

    ponka_ki:

    Занялись небольшим украшательством

    Красота хорошо наводится. :)

    :spy: https://realt.onliner.by/2019/11/18/detektiv-3 :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Daimler,
    Я тут читаю некоторых, так это вообще дачники-электрики-параноики. :lol:
    Вводной, десять автоматов на три фазы и все. :D Как я еще выжил. :-? :trollface:

    Я самый не правильный дачник-электрик(по образованию и практической работе) :trollface: Блин и не чему меня лицензия МЧС не учит-ток и знаю как огонь погасить :trollface: Правильная схема собранная на синей изоленте! :100500: :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 18 ноября 2019 21:10 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Daimler:

    имхо УЗИП на даче это просто паранойя :D не та категория объекта

    Я в категориях объектов не разбираюсь. Почившие после гроз (достаточно отдалённых, без ПУМов по электросетям СТ) мультиварка и светодиодная лампочка - вот это факт. Электроники в дачных домикам всё больше и больше, а воздушные линии, контуры заземления, повторные заземления нейтралей - всё старше и старше... Просто надо сопоставлять стоимость защиты со стоимостью защищаемого оборудования, а также со стоимостью защиты типа "вручную выдёргивать всё электронное из розеток, а потом вставлять обратно".

    тем более , что по фен шую защиту от импульсных перенапряжений надо делать трехкаскадной. Последний рубеж с разрядниками или стабисторами непосредственно в розетках 8)

    Ага. И делать её можно только тогда, когда на всей электросети СТ правильно выполнена защита. Либо делать первую линию УЗИП в крепком железном ящике на прочном несгораемом основании с плавкими вставками включенными по схеме "приоритет защиты".

    кто этой ересь будет заниматься, если вероятность сгорания бытовых приборов от разряда молнии не идет ни в какое сравнение с отгоранием нуля или принудительным его удалением пьяным электриком :lol:

    Да ну? Например, у меня два дейваса благополучно сгорели за последние лет 5. А вот проблем с нулём за 30 с лишним лет не наблюдалось ни одного раза.

    а с этим и разными другими траблами прекрасно справляются пороговые реле контроля напряжения

    Ага. Если оное реле не сгорит первым при грозе. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4265

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4265
    # 18 ноября 2019 21:10
    andre.:

    Я самый не правильный дачник-электрик(по образованию и практической работе) Блин и не чему меня лицензия МЧС не учит-ток и знаю как огонь погасить Правильная схема собранная на синей изоленте!

    Вспомнила лабы по электротехнике :) собрали как-то цепь по методичке, на стенде. Сняли показания, вроди все правильно. Сидим довольные. Подходит препод - мат перемат, все не так, неучи и все такое, берет переподсоединяет по своему, врубает и бах, короткое замыкание. Говорит глаз замылился :)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Santavia:

    Красивое, не отдавай.

    Думаешь не вернут?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 ноября 2019 21:14
    DVK:

    Почившие после гроз (достаточно отдалённых, без ПУМов по электросетям СТ) мультиварка и светодиодная лампочка - вот это факт.

    Несколько месяцев назад в соседней деревне после ПУМа котлы с бытовой техникой повыгорали. Было ой.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 18 ноября 2019 21:29 Редактировалось DVK, 1 раз.

    yury_by, неправильные котлы и неправильная техника? У меня при грозе остаются включенными в сеть холодильник (электромеханическое управление), водогреи (электромеханическое управление) и освещение (в тёмное время суток). В освещении - да есть риск выхода из строя лампочек и вентилятора в санузле с электронным управлением, запитанного от цепей освещения.
    Хотя при ПУМе может выгореть вообще всё, что угодно. Включая трансформатор КТП: на нём с низкой стороны никаких защит нет. По крайней мере в НЩ нашего СТ, может быть в соседских НЩ есть, не знаю, не смотрел что там.
    Про УЗИП подумываю. Именно так, как описал выше: хороший контур заземления, железный ящик на опоре, плавкие вставки по "приоритет защиты". Делать буду в случае переделки учёта/ввода.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • andre. Senior Member
    офлайн
    andre. Senior Member

    1011

    14 лет на сайте
    пользователь #191217

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 18 ноября 2019 21:33
    Nkassandra:

    andre.:

    Я самый не правильный дачник-электрик(по образованию и практической работе) Блин и не чему меня лицензия МЧС не учит-ток и знаю как огонь погасить Правильная схема собранная на синей изоленте!

    Вспомнила лабы по электротехнике :) собрали как-то цепь по методичке, на стенде. Сняли показания, вроди все правильно. Сидим довольные. Подходит препод - мат перемат, все не так, неучи и все такое, берет переподсоединяет по своему, врубает и бах, короткое замыкание. Говорит глаз замылился :)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Santavia:

    Красивое, не отдавай.

    Думаешь не вернут?

    Поэтому православная по электро.меркам синяя лента :trollface: А дин рейки,УЗО и прочее не по феншую! :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    DVK:

    yury_by, неправильные котлы и неправильная техника? У меня при грозе остаются включенными в сеть холодильник (электромеханическое управление), водогреи (электромеханическое управление) и освещение (в тёмное время суток). В освещении - да есть риск выхода из строя лампочек и вентилятора в санузле с электронным управлением, запитанного от цепей освещения.
    Хотя при ПУМе может выгореть вообще всё, что угодно. Включая трансформатор КТП: на нём с низкой стороны никаких защит нет. По крайней мере в НЩ нашего СТ, может быть в соседских НЩ есть, не знаю, не смотрел что там.
    Про УЗИП подумываю. Именно так, как описал выше: хороший контур заземления, железный ящик на опоре, плавкие вставки по "приоритет защиты". Делать буду в случае переделки учёта/ввода.

    Всё верно! :100500: Не мешай технике работать! :beer:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18797

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18797
    # 18 ноября 2019 22:51
    ponka_ki:

    в щитке в доме

    :super:

    ponka_ki:

    Узип - это защита от повышенного/пониженного напряжения? Или для чего они?

    Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений
    От бросков напряжения...

  • Santavia Senior Member
    офлайн
    Santavia Senior Member

    2041

    5 лет на сайте
    пользователь #2680952

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 18 ноября 2019 22:51

    Кто уже приобрел? :trollface:

    Цена таких изделий составляет 1–2 тысячи долларов. Кроме того, необходимо определить, какой способ управления унитазом вам наиболее предпочителен:
    - с помощью встроенного пульта;
    - через блютуз;
    - с помощью SMS;
    - через интернет.

    Большинство моделей умных унитазов очень требовательны к водоподготовке, поэтому придется основательно модернизировать водопровод – установить фильтры для воды, регуляторы давления и другие устройства. Для качественной работы лифта, обеспечивающего поднятие и опускание унитаза, необходимо смонтировать и закрепить инсталляцию – опорную раму, через которую подключены источники воды и канализация. Кроме того, придется установить стабилизатор напряжения. Для интеграции такого унитаза в общую управляющую систему умного дома, потребуется уникальное программное обеспечение, ведь штатная прошивка не подходит для этих целей. Поэтому вам придется или обращаться к монтажникам, хорошо разбирающимся в программировании или после установки приглашать опытного программиста.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18797

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18797
    # 18 ноября 2019 23:09
    Santavia:

    Цена таких изделий составляет 1–2 тысячи долларов

    Маловато...
    В японии много где есть намного более навороченные. Со стартовой ценой от 5...

  • Santavia Senior Member
    офлайн
    Santavia Senior Member

    2041

    5 лет на сайте
    пользователь #2680952

    Профиль
    Написать сообщение

    2041
    # 18 ноября 2019 23:14

    Nickl, думаешь шило продают? Не брать, собирать на "нормальный"? :trollface:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18797

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18797
    # 18 ноября 2019 23:33
    Santavia:

    думаешь шило продают?

    а где его продают?

  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 19 ноября 2019 09:21

    Блин смотрю прогноз, на выходных морозик. И чё теперь делать. Половина прокультивированного участка осталась не доделанной :weep:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 ноября 2019 09:26
    ponka_ki:

    Блин смотрю прогноз, на выходных морозик. И чё теперь делать.

    Радоваться, что лук наконец-то уснет.

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд

    DVK:

    неправильные котлы и неправильная техника?

    Наоборот. У одного котел из среднего ценового диапазона, плата относительно недорогая. У второго котла плата стоит дороже, чем первый котел целиком :) По остальным не знаю. Ну и техника самая обычная. Дело не в технике, а в отсутствии чего-либо защищающего. Кстати, ПУМ в ТП.
    Не знаю, может быть у некоторых СО с ЕЦ и котел напольный механический, тогда явно без происшествий по отопительной части :) Телевизор, модем, микроволновку, духовой шкаф, варочную поверхность и другое оборудование в современном мире мало кто отключает от сети.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18797

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18797
    # 19 ноября 2019 09:38
    yury_by:

    ПУМ в ТП

    В тп-шках масло бывает красиво горит :D

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4265

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4265
    # 19 ноября 2019 09:45
    ponka_ki:

    Блин смотрю прогноз, на выходных морозик. И чё теперь делать. Половина прокультивированного участка осталась не доделанной :weep:

    Отдохнуть в эти выходные и ждать следующих :) и уже в следующие закончить всю работу до весны

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10905

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10905
    # 19 ноября 2019 09:49
    ponka_ki:

    Блин смотрю прогноз, на выходных морозик. И чё теперь делать. Половина прокультивированного участка осталась не доделанной :weep:

    Подождать декабря и спокойно закончить начатое. :)

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 ноября 2019 09:51
    Nkassandra:

    Отдохнуть в эти выходные и ждать следующих

    У нас еще

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 19 ноября 2019 09:55
    yury_by:

    Радоваться, что лук наконец-то уснет.

    а у меня лука нету :tongue: я хотела дообрабоать землю и газончик засеять :(

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    ладно, посотрим, что там на самом деле будет, это ж синоптики, они ошибаются один раз, но каждый день :)