Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 20 июля 2019 09:38
    yury_by:

    Nkassandra, на Драйв2 глянь, там множество обзоров как разобрать-починить-собрать :) Еще взрыв-схема в официальном каталоге здорово помогает разобраться что к чему.

    Спасибо, обзор поищу. На схеме не понятно где нажать и куда потянуть, сломать боюсь.
    Nickl, Я вообще хочу что-то другое, ну почему не делать как передние дворники!?

    yury_by:

    Nkassandra:

    у нас и за 50 никто не согласится - пока трубы не развалятся

    50 рублей - этого хватит оплатить членские взносы за два года. Для наших дачников огромная неподъемная сумма. 3 рубля в год за э/потери вызывают страшную волну негодования. За 50 могут с вилами прийти к организатору затеи.

    Да, почти что так.
    Ну взносы у нас 35 руб.квартал. С каким скрипом приняли, но это вынужденная мера покрыть воровство электричества. Что-то там ещё подняли так народ кричит что проще купить на рынке, чем самим растить. А кто сказал что растить дешевле??? Экологичнее да, но не дешевле.

    Rhezus:

    сделали не абы как - а с умом - наружный водопровод мог и лет 50-70 прослужить, причем без ремонтов...

    У нас выше земли, у кого-то опоры, у кого-то кипичей стопка, а где и так висит. Диаметр примерно 100 магистрали, все штуцера сбоку, ни одного спускника, сливаем трубу до половины, все что вытечет через штуцер.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 20 июля 2019 09:39
    DVK:

    Лично мне оно нафиг не надо, наверное, как и остальным. А кому надо шастать, тот может использовать фонарик.

    рассуждаешь как брюзжащий и всем недовольный пенс))
    у меня только одна псих неустойчивая особа против была - ей свет спать мешал..
    в остальном - только благодарности и положительные отзывы...
    более того - по началу даже с соседних ст звонили и спрашивали, как бы это и у них так же сделать..

    DVK:

    Другой вопрос, что могут заставить, где-то читал, что какому-то СТ МВД выдало предписание обустроить ночное освещение...

    заставить не могут - нету законов, обязывающих иметь освещение.. могут лишь дать рекомендации в целяю предотвращения противоправных действий установить систему налюдения, освещения, нанать сторожа и пр...

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Nkassandra:

    Ну взносы у нас 35 руб.квартал.

    у нас 70р в полугодие.. и то едва-едва хватает, при том что воровства нету как явления, разница между общим и суммой людских - не более 5%, что является естественными транспортными потерями на линиях...
    ну и целевые - минимум 60р в год...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 20 июля 2019 09:48
    DVK:

    Ночью надо спать, чтобы встать утром вовремя, с рассветом, а не шастать по улицам. А кому надо шастать, тот может использовать фонарик.

    У вас с/т или секта?

    DVK:

    за год на освещение ушло аж целых 340руб, что в пересчете на каждого члена СТ - 2.3руб в год или 20коп в мес... шибко дорого?

    Да. Учитывая то, что это затраты не нужные - дорого. Может быть, вашим нравится, чтобы по ночам было ненужное светло и они готовы за это платить. У нас ни разу не слышал, чтобы хоть кто-то хоть слово сказал, что хорошо бы освещение.

    А ну точно секта.
    Колеса в телегах чем смазываете? :trollface:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 20 июля 2019 10:31 Редактировалось Nkassandra, 3 раз(а).

    galka68, хорош чеснок, один в один. :super:
    Ты всегда чеснок моешь?

    сушу грязным, потом на чердаке раскладываю и когда хорошо высохнет просто шелушу наружный слой и сухие корни обрываю, складываю головками в пакеты бумажные от муки и стоит прекрасно в квартире всю зиму до весны.
    А то что пора копать

    P.S. :) пошла пару головок помыла, эксперимент :)

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • kowrigo Senior Member
    офлайн
    kowrigo Senior Member

    1065

    12 лет на сайте
    пользователь #532927

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 20 июля 2019 10:36

    Nkassandra, классный чесночек. У меня что-то плохо хранится, высыхает.

    Ольга
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 20 июля 2019 10:42
    Rhezus:

    рассуждаешь как брюзжащий и всем недовольный пенс))
    у меня только одна псих неустойчивая особа против была - ей свет спать мешал..
    в остальном - только благодарности и положительные отзывы...

    А можно первое в письменном виде? С такой подписью и печатью, чтобы я это в собес отнёс и мне сразу пенсию дали. Пусть небольшую, хотя бы тысячи 3-4 бын?
    Я не против, просто мне оно не надо. Вот насчёт разрушения системы и использования её проводов заместо сгоревших - это я против.

    у нас 70р в полугодие.. и то едва-едва хватает, при том что воровства нету как явления, разница между общим и суммой людских - не более 5%, что является естественными транспортными потерями на линиях...
    ну и целевые - минимум 60р в год...

    Я даже не знаю сколько у нас, вроде бы 50 руб. в год. Вот на электричество мне надо 400 руб вынуть и покласть. Это если в тариф потери не включили.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Григорьевич:

    Колеса в телегах чем смазываете? :trollface:

    Molykote 111 лучше всего себя показала, самое водостойкое и древесину не разрушает.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 20 июля 2019 10:53 Редактировалось Nkassandra, 1 раз.
    yury_by:

    Григорьевич, чесночная муха на пару с проволочником все сожрали. Спрашивается, зачем я его поливал :)

    Жалко, у нас как-то с чесноком проблем не бывало, правда в этом году немного мельче обычного, но совсем чуть чуть. Всегда сажаю в середине сентября, а в этот раз в последние числа посадила :( рою канавку где-то 7-10 см глубиной, есть у меня

    вот им рыхлю дно канавки на всю глубину его когтей - получается очень воздушная земля, им удобно поровнять. И вот после всего очень обильно посыпаю золой из печки, а потом расставляю прямо по золе зубчики ( самые самые самые крупные из все выросших) слегка прижимая. Закапываю и по верху минералку.
    В минувшую осень я ещё фацелию рассыпала, зелёная грядка ушла в зиму. Весной и следа фацелии небыло. Хочу попообовать замульчировать листовым опадом в этом году. Треть грядки с опадом, треть фацелия и треть ничего. Сравним через год.
    И ещё. Все стрелки с чеснока убираю, кроме нескольких сигнальных, там где стрелки оставила немного мельче головка.
    Не знаю :-? Помогает ли зола от мух всяких, но вот от гниения вроде спасла в прошлом году.
    Я всегда думала что это у нас какой-то особенный сорт от бабушки достался, но лет 5 назад отец всего на день отлучился в Минск за пенсией и выбрали весь лук и чеснок, ещё и сетку рабицу на заборе порезали. Соседи с ним поделились разными своими сортами, но все головки чеснока у меня одинаковые снова, потому думаю дело в сроках посадки и золе.
    Да, ещё заметила что в то время как сажаю чеснок у нарциссов (случайно как-то копнула, забыла что там росли) уже довольно большие корни отрастают - хотя казалось чего им до весны эти корни выпускать? Вот думаю и чеснок хочет корни пустить до морозов.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18671

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18671
    # 20 июля 2019 10:59
    DVK:

    Molykote 111

    А в Минске эти моликоты есть где?
    А то у меня баночка уже к концу подходит... :shuffle:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 20 июля 2019 10:59
    kowrigo:

    Nkassandra, классный чесночек. У меня что-то плохо хранится, высыхает.

    Мне коллега подсказала хранить в корзинке плетеной ( принесла как-то в марте, а он свежайший, говорит в квартире у наружных стен стоит в плотной плетеной корзинке с крышкой), ну я решила попроьовать, а чтоб не испачкать ее вставила внутрь пакет от сахара на 5кг бумажный такой, внутрь чеснок головками. Это были излишки ну и забыла о нем, а весной сама удивилась, прекрасно сохранился. Потом посмотрела что можно в пакеты от муки.
    А раньше мучались и в соли его хранили и чего только не пробовали :(

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18671

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18671
    # 20 июля 2019 11:03
    Nkassandra:

    А раньше мучались и в соли его хранили и чего только не пробовали

    для этих целей отлично подходит бумага в которую обертывают рулоны типографской бумаги. Она достаточно хорошо воздухопроницаема...

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Однажды провел эксперимент...
    Оставил в погребе ведро с головками чеснока. На дно ведра насыпал слой обезвоженного силикагеля толщиной сантиметров 5. И сверху на силикагель положил бумагу. Думал что чеснок за зиму высохнет и скукожится. А на самом деле отлично сохранился до следующего лета. Был расходован в малосольные огурцы...

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 20 июля 2019 11:07

    Nickl, Так и мешок от сахара из похожей был.

    Добавлено спустя 14 минут 57 секунд

    Думала никаких больше покупок цветов...ага, прислали меня соблазнить

    Как удержаться?
    Хотя вот пошла посмотрела , эх

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 20 июля 2019 11:52
    Nickl:

    А в Минске эти моликоты есть где?
    А то у меня баночка уже к концу подходит... :shuffle:

    Есть. Я тут брал тюбик. Мне и его надолго хватит.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 20 июля 2019 12:25
    Nickl:

    А на самом деле отлично сохранился до следующего лета. Был расходован в малосольные огурцы...

    У меня нет погреба, участок ниде дороги, на осушенном болоте. Канавы оросительные давно не чистят :( потому вариант погреба с водой мне не нужен, а другой делать надо много сил и денег.
    Думала уже вырыть яму, агроткань на дно, потом гравий, сновп ткань, песок и по песку гидроизоляцию, потом слой бетона, потом уже по нему стенки возвести с вертикальной гидроизоляцией. Только думаю какую гидроизоляцию придумать понадежнее...
    Вообще это планы не ближнего времени, но мысли в голове кружатся.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 20 июля 2019 13:25
    Nickl:

    Nkassandra:

    А раньше мучались и в соли его хранили и чего только не пробовали

    для этих целей отлично подходит бумага в которую обертывают рулоны типографской бумаги. Она достаточно хорошо воздухопроницаема...

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Однажды провел эксперимент...
    Оставил в погребе ведро с головками чеснока. На дно ведра насыпал слой обезвоженного силикагеля толщиной сантиметров 5. И сверху на силикагель положил бумагу. Думал что чеснок за зиму высохнет и скукожится. А на самом деле отлично сохранился до следующего лета. Был расходован в малосольные огурцы...

    В этом году сделала по совету наших эстонских девочек, у них до сих пор прошлогодний лежит

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18671

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18671
    # 20 июля 2019 14:05
    Nkassandra:

    Только думаю какую гидроизоляцию придумать понадежнее...

    Кессон...

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 20 июля 2019 16:02
    DVK:

    Molykote 111

    На прошлой работе была в ограниченных, но доступных количествах. Сейчас придется покупать :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10843

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10843
    # 20 июля 2019 16:08
    galka68:

    В этом году сделала по совету наших эстонских девочек, у них до сих пор прошлогодний лежит

    Снег? :D

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    yury_by:

    DVK:

    Molykote 111

    На прошлой работе была в ограниченных, но доступных количествах. Сейчас придется покупать :)

    Значит мало доступно, раз придется покупать. :) Плохая работа, правильно что ушел. :trollface:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 20 июля 2019 16:16

    Разобрался с отоплением.

    Со времен "было" поменялось: перебрал заклинивший насос, добавил обратный клапан, устранил течь кранов по штоку. Работа заняла 5 часов :insane: Все стыки на краске, а горелки либо фена под рукой нет. Пришлось напрячься :)
    Смысла вкладываться нет, так как через несколько лет скорее всего придется заменить котел и переварить этот узел на аналогичный, но более энергоэффективный (новый насос, фильтр, шаровые краны, РБ на обратке - сейчас на подаче), с американками, с красивыми сварочными швами.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 20 июля 2019 19:57
    Nickl:

    Кессон...

    Поразмышляю, спасибо.
    Подруга прислала

    Я думаю корневая гниль учитывая холод и сырость или замерзли. Что скажете? Не знаю что ей посоветовать...

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    yury_by, очень красивый обратный клапан. А почему насос на подаче, он же с мокрым ротором, конечно по паспорту наверное до 110°С выдерживает, но экономичнее на обратке все же, зачем маслать его на пределах прочности. До зимы далеко, можно и сейчас поправить все.

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 20 июля 2019 20:13
    Nkassandra:

    А почему насос на подаче,

    Иначе не получается. Снизу сразу врезка в лежак, расходящийся влево-вправо. Нет места.

    После замены котла, если она наступит, буду думать, а пока так. Котел на единичке, подача в диапазоне 40-60 градусов, тем временем в доме в морозы чуть больше 20-ти, точно не помню.

    Делай хорошо, а плохо само получится